Силезия, Германия Генеалогия

  1. Поиск записей о рождении, браке и смерти для Силезии
  2. история
  3. Для немецкого исследования, вы должны знать город своих предков
  4. Если вы знаете город, используйте газету Meyers
  5. Kartenmeister
  6. Возьмите эти онлайн-классы для подготовки
  7. Юрисдикция

Руководство по происхождению Силезии, семейной истории и генеалогии: записи о рождении, записи о браке, записи о смерти, записи переписи, регистры прихода и военные записи.

Поиск записей о рождении, браке и смерти для Силезии

Большая часть ваших генеалогических исследований для Силезии будет проводиться в трех основных типах записей: регистрация актов гражданского состояния, церковные записи и, если возможно, скомпилированная городская генеалогия («Ortssippenbuch» или «Ortsfamilienbuch» на немецком языке). Эти статьи научат вас, как использовать эти записи в цифровых базах данных, в виде микрофильмов или для них.

история

Прусский район, известный как Силезия, состоял из двух регионов: Верхней Силезии (Oberschlesien) и Нижней Силезии (Niederschlesien). На западе он граничил с Саксонией, на севере - с Бранденбургом, на востоке - с Польшей, а на юге - с Чехословакией. Горная цепь Судентен проходила вдоль ее южной границы. Через него протекали две крупные реки - Одер и Нейсе. Два крупных города были Бреслау и Герлиц.

В результате различных войн Силезия теперь разделена между тремя разными странами. Самая большая часть Силезии находится в современной Польше. Небольшая часть южной Силезии была передана Чехословакии в 1918 году и сейчас находится в Чешской Республике. В 1945 году в результате Потсдамской конференции линия между Польшей и Восточной Германией была проведена вдоль реки Нейсс, разделяющей Герлиц между Восточной Германией и Польшей. Часть Герлица, оставшаяся в Германии, сохранила свое название. Часть, которая пошла в Польшу, теперь называется Zgorzelec. Польское название Бреслау - Вроцлав.

В немецком языке эта провинция упоминалась как Schlesien. Английское имя Силезия и чешское имя Слезско. На польском языке это теперь упоминается как Śląsk. До Второй мировой войны города и деревни использовали немецкие топонимы и теперь имеют в основном польские названия.

Для немецкого исследования, вы должны знать город своих предков

  • Чтобы начать использовать записи Германии, зная, что ваша семья приехала из Силезии, будет недостаточно использовать записи Германии. Записи хранятся на местном уровне, поэтому вам нужно знать город, в котором они жили.
  • Подробности о городе также помогут:
    • округ или "Kreis" этого города,
    • где была ближайшая евангелическо-лютеранская или католическая приходская церковь (в зависимости от их религии),
    • где находится отдел регистрации актов гражданского состояния ("Standesamt"), и
    • если у вас есть только название деревни, вам понадобится название более крупного города, частью которого она была.

Исследования, чтобы найти город

Если вы еще не знаете название города, в котором родился ваш предок, есть хорошо известные стратегии тщательной охоты на него.


** Sclesienkartei Карточный указатель на записи Силезии, подготовленный Ассоциацией восточногерманских генеалогов (AGoFF), индексирует широкий спектр силезских генеалогических записей. Таким образом, это обеспечивает максимально близкое значение к общеобластному индексу.

Если вы знаете город, используйте газету Meyers

После того, как вы узнаете название нужного вам города, другие необходимые вам сведения содержатся в Meyers Orts- und Verkehrs-lexikon des deutschen Reichs , справочнике, на котором основан каталог FamilySearch для Германии.


Вот часть записи от MeyersGaz.org. (Вся запись может быть изучена в Heusenstamm, MeyersGaz .)

Наиболее важные факты здесь:

  1. Heusenstamm находится в Оффенбахе (Кр).
  2. У него есть собственный Standesamt (StdA) или отдел регистрации актов гражданского состояния.
  3. Здесь есть своя католическая приходская церковь.
  4. Нажав на «Духовную» опцию, мы узнаем, что ближайшая протестантская церковь находится в 2 милях от Бибера.
  • Если вы найдете несколько городов с одинаковыми названиями, возможно, потребуется проверить каждый из них на предмет записи о рождении вашего предка, чтобы сузить поле.

Kartenmeister

Затем найдите свой город в Kartenmeister.com чтобы узнать польское название и верховную юрисдикцию, что город стал известен после 1945 года.

Kartenmeister Поисковая система
Чтобы использовать Kartenmeister, просто введите немецкое название города в поле поиска.

Типичная запись Kartenmeister
Наиболее важные информационные пункты здесь - это название лютеранского прихода, название католического прихода и местонахождение ЗАГСа (Standesamt):
[[

Возьмите эти онлайн-классы для подготовки

  1. Посмотрите раздел « Специфическая география», чтобы узнать, как использовать MeyersGaz.org а также Kartenmeister.com получить подробную информацию о немецких и польских названиях вашего города и его высших юрисдикций.
  2. Посмотрите раздел Общие ресурсы, чтобы узнать, как проверять приходские регистры, используя
    1. База данных PRADZIAD
    2. Szukaj w Archiwach
    3. Утерянная обувная коробка , со ссылками на:
      1. Geneteka
      2. Метрыки ГенБаза
      3. Szukaj w Archiwach
    4. Archion Кооператив протестантских архивов ($)
    5. Архив портала Европа
  3. Смотрите часть Силезии , которая начинается в 52:09 минут.

Исследование перемещенных лиц

К концу Второй мировой войны немцам пришлось бежать от наступающих русских войск. Многие семьи были разбиты по пути. Эти перемещенные лица в конечном итоге нашли новые дома по всей Западной Германии. Некоторые в конечном итоге эмигрировали в Соединенные Штаты, Канаду и другие страны. Многие районы немецкого языка были переданы Польше, а немецкие граждане были высланы. Несколько организаций работали, чтобы собрать данные о перемещенных немцах, чтобы воссоединить семьи и предоставить помощь.

Юрисдикция


Округ (Крайс) Карта Силезии

Административные районы: Оппельн = Фиолетовый, Бреслау = Золотой, Лигниц = Зеленый

Инструменты исследования

  • Есть сайт для оцифрованных книг Силезии. Эти книги в основном на немецком и польском языках, и вы можете загрузить их на свой компьютер. Чтобы использовать этот сайт, нажмите здесь оцифрованные книги
  • Для "Heimatbriefe" (информационные бюллетени Родины) для различных областей в Верхней Силезии, пожалуйста, перейдите на этот сайт

Веб-сайты

Похожие

История инженерно-технологического факультета
... для факультета стал в 1971 году первый выпуск инженеров-механиков. Первые 50 выпускников успешно защитили дипломные проекты и получили дипломы инженеров-механиков сельскохозяйственного производства. Лучшие из них, Сергиенко Василий Иванович, Джура Петр Некифорович, Лапенко Григорий Александрович, были оставлены для работы на факультете. Позже для преподавательской и научной работы на факультет были приглашены выпускники факультета: Арендаренко Владимир Николаевич, Бовсуновский Василий Николаевич,
Почему в России должны запретить Чехова-бандеровца
как сообщает depo.ua , Несмотря на то, что Антон Чехов является российским писателем и гордостью России, мало кто размышляет над тем, что художник не только пренебрежительно относился к России, но и не пренебрегал возможностью поделиться своими мыслями с читателями. Эта нота недовольство русскими и Россией звучит не только в творчестве писателя, но и в
Если бы не дер, умри, дас ...
... что немцы будут из нас! Каждый изучающий немецкий язык знает эту рифму. Что ж, это правда: статьи на немецком языке - самый большой кошмар для всех, кто хочет выучить этот прекрасный язык. Я знаю, что, называя немецкий красивым, я, вероятно, вызову противоречия, потому что это не любимый язык поляков, и я часто слышу мнения, что это некрасиво, звучит некомфортно и т. Д. Однако большинство
Щецин, самый важный портовый город Польши
... вым городом и быстро развивающимся экономическим центром сразу за немецко-польской границей и может стать экономическим двигателем для всего структурно слабого региона, в том числе и на немецкой стороне. Вместе со Свиноуйсьце (Свиноуйсьце) он образует крупнейшую портовую зону Балтийского моря. Сегодня в Щецине проживает почти полмиллиона жителей, в том числе 50 000 студентов, и он ждет, чтобы стать естественным центром немецкой глубинки Мекленбург-Передняя
Что вам нужно знать о пятидесятых псалом?
Псалтырь - книга ветхозаветного библейского канона. Состоит из 150-ти (151) песен, каждая из которых называется псалмом. Свое название книга получила от названия древнего струнно-щипковый инструмента - Псалтерия. Царь Давид, автор большинства псалмов, первым начал сопровождать пение составленных молитв и гимнов специальным музыкальным инструментом. Отсюда и происходит название этого сборника. У евреев книга Псалмов называется «Тегиллим», что означает «хвала» или «прославления» Бога.
Обзор - Нерон, римский император (Библейская история онлайн)
... для изучения императора Нерона являются: Тацит, Дио Кассий, Светоний, христианская и иудейская традиция и археология. 5-й император (принцепс) Рима (54-68 гг. Н.э.) Фон Римская империя за пределами Италии была разделена на около 40 провинций (территорий), в каждой из которых был свой губернатор, который следил за порядком
От Птолемея к GPS, краткая история карт
Прошлой весной 23-летняя женщина ехала на своей машине через город Онтарио Тобермори. Это была незнакомая территория для нее, поэтому она покорно следовала за своим GPS. На самом деле, она была так заинтересована в том, чтобы следить за устройством, что не заметила, что ее машина направлялась прямо в Джорджиан-Бей, поэтому она спустилась на лодке и прямиком в холодную воду. К счастью, ей удалось выбраться и доплыть до берега, когда ее ярко-красный Ярис погрузился под волны. Несчастные
Kocioł, кулинарный журнал для блогеров Dolnośląska
Первый номер Kotla посвящен, среди прочего, вариациям на груши. Здесь вы найдете рецепты грушевых тортов, настоек, варенья и даже горчицы с грушами. Кухня Нижней Силезии Кулинарный кооператив нижнесилезских блогеров нацелен прежде всего на популяризацию фирменных блюд нашего региона и поощрение использования сезонных продуктов. - Идея
Закат с Земли Если бы солнце было заменено звездами
... вые , Это происходит из-за того, как молекулы в атмосфере Земли взаимодействуют с солнечным светом через процесс, называемый рассеянием. Когда частица света попадает на молекулу, она отскакивает или рассеивается от этой молекулы и движется в случайном направлении. Поскольку синий свет рассеивается легче, чем любой другой цвет света, небо кажется голубым в течение дня. Но во время заката и восхода солнца солнечный свет проходит через большую часть атмосферы Земли.
Создание картографа: история картографии в ЦРУ - Центральное разведывательное управление
«Карта должна быть эстетически приятной, заставляющей задуматься и общительной». ~ Артур Робинсон, основатель сегодняшнего Картографического центра
Аффидевит | Таким образом, вы быстро прийти к дате доставки аффидевит
... для кредитора. Это часто приводит к процессуальным задержкам, которые затрудняют исполнение. Следующая статья объясняет, как кредиторы могут ускорить планирование. Условия представления аффидевита Должник находится в соответствии с требованиями § 807 ZPO обязан сначала подать официальную декларацию, если предыдущий арест не привел к полному удовлетворению кредитора, кредитор делает

Комментарии

Вы ведете учет того, сколько вы тратите на косметику, или предпочитаете не знать по принципу «что глаза не видят, вы не жалеете об этом кошельке?
Вы ведете учет того, сколько вы тратите на косметику, или предпочитаете не знать по принципу «что глаза не видят, вы не жалеете об этом кошельке?» 😀 Полезно? Пусть ваши друзья знают: Если ты подаришь сказку, мне будет приятно 🙂
Если вы можете сделать что-то полезное для себя, например, измельченные овощи, мясные клочки, что вы будете делать, если держите пальцы?
Если вы можете сделать что-то полезное для себя, например, измельченные овощи, мясные клочки, что вы будете делать, если держите пальцы? Аналогичным образом, использование информационных технологий должно применяться соответствующим образом. Я говорю своим ученикам, что есть три сокровища для молодежи. Человеческие существа, разум и время. Самый богатый человек в мире отдает все свое богатство, и он не может ни секунды получить вас от вашей юности. Самый дорогой человек, никто, что бы он
Мне очень часто говорят: "Вы же не участник событий, вы даже там не жили, а почему вы так об этом пишете?
Мне очень часто говорят: "Вы же не участник событий, вы даже там не жили, а почему вы так об этом пишете?". Я всегда цитирую слова Владимира Высоцкого: "Это у меня не ретроспекции, это у меня ассоциации". Вот у меня такие ассоциации. Это я так себе представляю. Сейчас в Украине общая общественно-политическая ситуация не лучшая, поэтому можно сказать, что эта книга - не просто исторический роман, а, в определенной степени, - гражданская позиция, высказанная средствами
Если бандеровцы официально основали свою УПА только в 1943 году, тогда откуда дата об учреждении УПА 14 октября 1942?
Если бандеровцы официально основали свою УПА только в 1943 году, тогда откуда дата об учреждении УПА 14 октября 1942? Эта дата была определена бандеровцами задним числом - в мае 1947 года [6] . «Относительно ссылки историков из среды ОУН-УПА на некоторые немецкие документы за октябрь-ноябрь 1942, где упоминается существование" банд "на именах
А твоя история?
А твоя история? У тебя есть кто-нибудь, чтобы сказать ей? Адам Зияйски Спектакль принимает участие в 24-м Национальном конкурсе на показ польского современного искусства.
КТО НАМ ДОКТОР, ЕСЛИ МЫ ТАК МНОГО наметили?
КТО НАМ ДОКТОР, ЕСЛИ МЫ ТАК МНОГО наметили? - В ежегодном послании к парламенту президент заявил: приоритетом должна стать помощь среднему классу . Он вообще в Украине? - Конечно, есть. Но его очень мало - где-то 10-12%. Не более. А должно быть 60% - для того, чтобы он доминировал в обществе. Для того, чтобы общество было стабильным,
Другими словами, история нашей Солнечной системы распространена по всей галактике, или у нас очень необычная история происхождения?
Другими словами, история нашей Солнечной системы распространена по всей галактике, или у нас очень необычная история происхождения? И что это говорит о шансах жизни, возникающих здесь? Exomoons должны предложить нам ответы на эти вопросы. Как найти Exomoon В новом исследовании Киппинг и Тичей отследили световые сигнатуры объектов вокруг звезды Кеплер-1625. После догадки, основанной на некоторых многообещающих данных из
Вы знаете поклонника, который наиболее впечатляет?
Вы знаете поклонника, который наиболее впечатляет? Запрыгните в Твиттер и расскажите @KristinBaver все о них!
Знаете ли вы, что в нашем городе железная дорога появилась 1 сентября 1866, когда заработала путь Львов-Черновцы?
Знаете ли вы, что в нашем городе железная дорога появилась 1 сентября 1866, когда заработала путь Львов-Черновцы? Это на несколько лет быстрее чем в Киеве и Харькове! Железная дорога всегда несла за собой прогресс и развитие, поэтому когда в конце XIX века встал вопрос расширения сети путей
Что делать родителю, если он или она видит, что это происходит с детьми?
Что делать родителю, если он или она видит, что это происходит с детьми? Вот некоторые предложения: Не игнорируйте проблему. Убедитесь, что дети находятся под надлежащим присмотром, и что им не разрешено наносить серьезный вред друг другу. Это единственный случай, когда родители должны вмешаться, чтобы обеспечить безопасность. Внимание! Со старшими детьми и подростками избегайте попыток физически разлучить их. Позвоните в службу поддержки 911 или в отдел полиции, если конфликт
Его история, историческая архитектура, мультикультурализм или индустриальный характер этого города?
Его история, историческая архитектура, мультикультурализм или индустриальный характер этого города? Вы можете ответить по-разному ... Каунас является одним из старейших городов Литвы, который находится в слияние Виллы и Нямунаса. История Каунасского

Вы ведете учет того, сколько вы тратите на косметику, или предпочитаете не знать по принципу «что глаза не видят, вы не жалеете об этом кошельке?
» 😀 Полезно?
Если вы можете сделать что-то полезное для себя, например, измельченные овощи, мясные клочки, что вы будете делать, если держите пальцы?
Мне очень часто говорят: "Вы же не участник событий, вы даже там не жили, а почему вы так об этом пишете?
Если бандеровцы официально основали свою УПА только в 1943 году, тогда откуда дата об учреждении УПА 14 октября 1942?
А твоя история?
У тебя есть кто-нибудь, чтобы сказать ей?
КТО НАМ ДОКТОР, ЕСЛИ МЫ ТАК МНОГО наметили?
КТО НАМ ДОКТОР, ЕСЛИ МЫ ТАК МНОГО наметили?
Он вообще в Украине?