Выпускница ИФНМУ обнародовала еще одну часть фотопроекта «Архитектура. Музыка. балет »

  1. Выпускница Ивано-Франковского национального медицинского университета Иордана Дранчук, работает над...
  2. Читайте также: Парфумерници из Калуша. Мать с дочкой собирают и фотографируют запахи
Выпускница Ивано-Франковского национального медицинского университета Иордана Дранчук, работает над проектом «Архитектура. Музыка. Балет. », Поделилась фотографиями центрального корпуса ИФНМУ, которые она сделала в рамках этого проекта.

Иордана Дранчук обратилась за консультацией по локаций для съемок к автору инициативы «Франковск, который надо беречь» Марии Козакевич. Фотографировали балерин и музыкантов разного возраста на фоне фасадов, балконов, винограда.

«Привлекаем внимание к архитектуре и культуры нашего города, - прокомментировала Мария Козакевич для «Галки» . - объединили свои усилия, чтобы создать красоту, которая может быть визитной карточкой Франковска. Это должно быть календарь, для которого выберем 12 на лучших фотографий. Это нелегкая задача, поэтому, возможно, стоит сделать и выставку. Работаем в известных местах, Иордана фотографирует с другого ракурса, а также хотим по-новому город показать, чтобы люди не сразу угадали, где это ».

«Моя Alma Mater. Здание, куда еженедельно приезжал мой прадед в рабочих вопросах, когда она еще была дирекцией железных дорог, - пишет Иордана Дранчук о центральный корпус ИФНМУ. - Здание, в которой пил папа валидол и наматывал круги, когда я поступала в медакадемии. Где я прожила лучшие годы своего студенчества и труда. Где стены пахнут загадками и каждый шаг в изысканной тишине вторит интеллигентным спокойствием », - сообщили на сайте ИФНМУ.

К теме: Франковска фотохудожница обнародовала вторую часть проекта "Архитектура. Музыка. балет "

балет

Интересную информацию о историческое здание университета собрала Мария Козакевич. Ее следует знать.

Австрийская дирекция железной дороги - памятник архитектуры, региональная дирекция австрийской железной дороги в городе Станислав (ныне Ивано-Франковск). Сейчас главный корпус Ивано-Франковского национального медицинского университета (улица Галицкая, 2).

Знаете ли вы, что в нашем городе железная дорога появилась 1 сентября 1866, когда заработала путь Львов-Черновцы? Это на несколько лет быстрее чем в Киеве и Харькове!

Это на несколько лет быстрее чем в Киеве и Харькове

Железная дорога всегда несла за собой прогресс и развитие, поэтому когда в конце XIX века встал вопрос расширения сети путей и назрела необходимость в региональной дирекции, за такую ​​возможность боролись несколько городов. В 1892 году дело открытия новой дирекции решили в пользу Станислава. Решающим фактором было то, что руководителем государственных железных дорог Австро-Венгрии в то время был уроженец Галиции Леон Белинского, который всячески лоббировал наш город. В его честь даже назвали целый район «Леоновка», где селились преимущественно железнодорожники. Сейчас это улица Тарнавского.

Читайте также: Парфумерници из Калуша. Мать с дочкой собирают и фотографируют запахи

Представители государственных железных дорог поставили перед магистратом жесткие условия. Тот должен был построить отдельный большой дом на 70 покоев и 30 кабинетов, средства 170 000 гульденов, не позднее 1 июля 1894. Проект разработал архитектор технического отдела железных дорог в Вене Эрнест Баудиш. Следить за работами назначили инженера Яна Кудельский.

Строительство начали 3 июля 1883. Летом на стройке работало 350 рабочих, из которых 100 каменщиков. Отделка фасадов выполняли львовяне Петр Герасимович и Станислав Левандовский, росписи интерьеров - Райхель и Пельц, тоже из Львова. Первым директором стал Людвик Вежбицькои.

Каменица была второй четырехэтажку Станислава, построенная в стиле эклектики, имела 13 окон по главному фасаду и портик с четырьмя колоннами. Интересно, что это единственный дом в городе, который один образует квартал, то есть со всех сторон его окружают разные улицы и вокруг него можно проехать на автомобиле. Первый этаж занял «Банк Станиславовской земли» и многочисленные магазины.

Здание является одним из двух домов-колодцев в городе. Также это единственный дом, который стоит как на острове: несколько метров тротуара, а вокруг - автомобильная дорога.

В 1914 для железных дорог была построена новая дирекция, а в старое здание перебрался магистрат. В июле 1944 года дом чудом пережил бомбардировки города. В 1945 здесь разместился главный корпус вновь мединститута.

В 1945 здесь разместился главный корпус вновь мединститута

За свою историю здание пережил многочисленные изменения: исчезли массивные шара, Аттика балюстрады, овальные щиты с австрийскими гербами на боковых карнизах, орел главного аттику. В наши дни сохранились некоторые элементы внутреннего декора - лепнина, межкомнатные двери, метлахская плитка, печки.

Изюминка. Работники железной дороги в те времена не плохо зарабатывали и имели кроме высоких зарплат и красивых мундиров уважение в обществе. Галичане даже составили песенку, в которой девушка отказывает поклоннику: «Не имей никакой надежды, потому что не служишь при колеи».

Галичане даже составили песенку, в которой девушка отказывает поклоннику: «Не имей никакой надежды, потому что не служишь при колеи»

Похожие

Ректор тернопольского университета владеет недвижимостью на 2 миллиона долларов (видео)
Ректор Тернопольского национального экономического университета / скриншот Если бы составляли рейтинг самых ученых страны - первый в этом топе был бы герой сюжета программы "Деньги" - ректор Тернопольского национального экономического университета Андрей Крысоватый. Он обладает миллионными активами: квартирами в столице, недвижимостью на
Ходячие мертвецы и еще 9 сериалов с тревожными детьми
Плохой ребенок - классический стереотип жанра ужасов . Они могут быть одержимыми, демоническими, в союзе с инопланетянами или просто сумасшедшими. Мир кино полон ужасающих примеров. Вспомните молодого антихриста из «Предзнаменования», « Самары Кольца» или « Риган МакНил из Экзорциста». Но телевидение,
... также Волонтеры остановили работу по поиску и вывоз тел погибших военных из зоны АТО Волонтеры подче...
... также Волонтеры остановили работу по поиску и вывоз тел погибших военных из зоны АТО Волонтеры подчеркивают, что из соображений секретности они не могут разглашать следующие участки фронта, на которые расширят систему ГИС "Арта". "Можем сказать только, что переговоры идут по 95, 25, 53 и 59ю бригадами. Бюджет следующего шага составит еще 1,5 миллионы. Это немаленькая сумма, но я не знаю способа инвестировать деньги в нашу армию более эффективно", - заявили
... изоляторе временного содержания. В результате ДТП погиб гонщик / фото facebook.com/ekstrena.dopomoga ...
... изоляторе временного содержания. В результате ДТП погиб гонщик / фото facebook.com/ekstrena.dopomoga 1 мая, во Харьковом в результате лобового столкновения автомобиля Chevrolet Corvette с внедорожником Toyota Land Cruiser погиб 22-летний водитель, известный
Моя Бедронка - рекламная листовка
Biedronka является одним из самых популярных продуктовых магазинов в Польше. Покупки совершают миллионы поляков. Хотя цены в этой сети продуктовых магазинов относятся к самым низким, бренд дополнительно предлагает рекламные акции, скидки и специальные предложения. Посмотрите, как и где следить за акциями в Biedronka . Сеть магазинов Biedronka гарантирует, что ее клиенты могут регулярно следить за акциями и специальными предложениями.
Польша будет бороться за иммигрантов
Правительство хочет бороться с нехваткой работников. Ожидается, что новая миграционная политика обойдется в 2,9 млрд. Зл. Специальные стимулы для студентов и высококвалифицированных сотрудников будут включены в новую миграционную политику, которая будет объявлена ​​в начале сентября. Его стоимость отдела развития оценивается в 2,9 млрд. Зл. В 2018-2025 гг., - узнали "Речи Посполитой". Большинство из них, на сумму 1,6 млрд. Зл., Предназначено для покрытия фондов ЕС. Они
Lenovo Yoga Tab 3 Pro: домашний кинотеатр, который всегда под рукой
В моей жизни был только один планшет LG G Pad 8.3 V500. И то, потому что на хороший ноутбук денег не хватало. Было это так давно, в 2013 году. С тех пор, я или с телефоном, или в ноутбуке. Пока не взяла в руки Lenovo Yoga Tab 3 Pro. Lenovo Yoga Book: планшет для креативных людей
Pokemon GO с системой обмена и друзьями на 2-й день рождения игры
... также требуют много звездной пыли. И, наконец, сюрприз: система бирж в Pokemon GO появится на следующей неделе. Возможность иметь
Тест - Ford Tourneo Connect 1.5 TDCi 120 л.с. PowerShift
... из сегмента фургонов, имеет громкую линию крыши и имеет семь мест. Однако насколько родословная влияет на повседневную полезность автомобиля в ситуации, когда его рассматривают как средство передвижения для семьи? Мы решили проверить это. В результате синий «Турнео» со стильными ободами появился перед редакцией. Мы расскажем вам о наших впечатлениях после недельных поездок. История Tourneo Connect началась в 2002 году. И начало, конечно же, оказалось не очень впечатляющим. Модель была
Метафизический анализ «Проекта Бандера»
Предыдущие статьи: Почему забуксовал украинский национализм История спецслужб - это история их провалов геополитические союзники Украинское Государство - союзник Третьего Рейха Асимметричный ответ: Украинский фашизм
ТОП-11 советов, что надеть на фотосессию?
Что мы обсудим здесь? Общие рекомендации для всех фотосессий. Что надеть на пару для фотосессии? Что надеть на семейную фотосессию? Получите вдохновение и создайте свой собственный образ. Что надеть на помолвку / пару фотосессии?

Комментарии

И кто знает, не состоится еще одна вспышка лишь слегка заглушенной религиозной или межнациональной розни на Украине - особенно, с ростом недовольства населения, вызванного кризисом?
И кто знает, не состоится еще одна вспышка лишь слегка заглушенной религиозной или межнациональной розни на Украине - особенно, с ростом недовольства населения, вызванного кризисом? Чтобы этого не произошло, пожалуй, стоит заниматься не романтизацией "народного восстания" - а чаще вспоминать крики замученных людей, пепелища Умани и других городов, колодцы, забитые трупами. И - неизбежную заслуженную кару изуверам, которые считают, что можно служить и христианскому народу, и Богу Любви
Волшебство, потому что что еще?
Волшебство, потому что что еще? *** Тереска косибянка. Я всегда помню, как она стояла в центральном месте на рынке Горлиц и наливала воду, когда кнопка была нажата. Мне понравился памятник Тереске. Мне также понравилась легенда о ней. Храбрый и умный спас Горлицу от татарского нашествия. Татары, с другой стороны, обычно считались плохими. Уроки истории показали их с худшей стороны, как вечного врага и захватчика. Но сегодня я не хочу писать плохо
Хотите сэкономить еще больше?
Хотите сэкономить еще больше? На сайте Tipla вы также найдете информацию о Скидки и дисконтные купоны Biedronka , Biedronka купоны и скидки Рекомендуемые статьи
А где еще так тесно переплетены история и современность?
А где еще так тесно переплетены история и современность? Антон Чехов и Федор Шаляпин, Роберт Льюис Стивенсон и Марчелло Мастрояни, Майя Плесецка и Монсеррат Кабалье, Паоло Коэльо и Жан Клод ван Дамм в разное время были гостями элитного отеля. Случалось, что в отеле останавливались даже коронованные особы и потомки аристократических фамилий.
Я чего-то, может быть, не понимаю, но народная культура - она ​​и есть народная, какая еще традиционная?
Я чего-то, может быть, не понимаю, но народная культура - она ​​и есть народная, какая еще традиционная? У нас имеется нетрадиционной народной культуры [33] . Он добивался своего, он был талантливым человеком. - О Йозефа Геббельса на встрече с представителями еврейской общины Москвы. Он добивался
А не позволите мне, мессир, свистнуть еще раз?
А не позволите мне, мессир, свистнуть еще раз? - Нет, - ответил Воланд, - не позволяют. - Он поднял голову, всмотрелся в разрастается с очаровательной быстротой точку и добавил: - У него мужественное лицо, он правильно делает свое дело, и вообще все кончено здесь. Нам пора! (М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита") "Все кончено здесь» - и это было правдой. Кончилось в романе и кончилось в жизни. Мастер шел, угасая день ото дня. А
У него все нормально работает, у него тысячи рабочих мест, почему мы должны создавать какие-то проблемы этим людям?
У него все нормально работает, у него тысячи рабочих мест, почему мы должны создавать какие-то проблемы этим людям? Непонятно как-то получается, когда на заводе новые костюмы, зарплаты дают, а это им делает оппозиция и власть исходит плохая" , - говорит один из лидеров БПП. У Сергея Левочкина тоже неплохие отношения с АП, но цель его группы - досрочные парламентские выборы. В комментарии УП Левочкин назвал вероятность проведения их в этом году "очень высокой". По декабрьским
Его история, историческая архитектура, мультикультурализм или индустриальный характер этого города?
Его история, историческая архитектура, мультикультурализм или индустриальный характер этого города? Вы можете ответить по-разному ... Каунас является одним из старейших городов Литвы, который находится в слияние Виллы и Нямунаса. История Каунасского
А кому же еще?
А кому же еще? .. Мог победить атаман Зеленый? Если бы украинцы в большинстве своем осознали, что они отдельный народ и преодолели внутреннюю вражду, то независимая Украина укрепилась бы еще в 1919 году, выбив из земли всех завоевателей. Однако люди так и не жили бы по собственной воле, как они хотят и могут, потому что остались бы города, в укреплениях которых гнездится всякая власть. Вместе с многочисленной голодной челядью. И их грабительские взгляды
Что еще ты можешь сделать?
Что еще ты можешь сделать? Что вы можете сделать по-другому? Эти вопросы задавали молодые выпускники. Было ясно, что это будет большой город, это будет Берлин, это будет Пренцлауэр Берг / Митте. И вот в течение трех лет в умах свежеиспеченного Берлина разрабатывался берлинский проект - поклонение другого рода. «Особенно здесь, по соседству, среди всех молодых людей, студентов, художников и стартапов, которые сильны и целеустремленны во внешней среде, существует огромная
Сколько еще они могут пострадать?
Сколько еще они могут пострадать? Они хотели испытать мир, достойную и безопасную жизнь, повседневную жизнь, которая будет предсказуемой. Семейная сага, основанная на воспоминаниях свидетелей событий, монументальной истории о смелых и отчаявшихся людях, о поляках, для которых работа была единственным средством для осуществления их мечты. О том, что простой и необразованный человек может стремиться к счастью с самооценкой. Великая магия Элизабет Гилберт изд.

Знаете ли вы, что в нашем городе железная дорога появилась 1 сентября 1866, когда заработала путь Львов-Черновцы?
Однако насколько родословная влияет на повседневную полезность автомобиля в ситуации, когда его рассматривают как средство передвижения для семьи?
Что мы обсудим здесь?
Что надеть на пару для фотосессии?
Что надеть на семейную фотосессию?
Что надеть на помолвку / пару фотосессии?
И кто знает, не состоится еще одна вспышка лишь слегка заглушенной религиозной или межнациональной розни на Украине - особенно, с ростом недовольства населения, вызванного кризисом?
Волшебство, потому что что еще?
Хотите сэкономить еще больше?
А где еще так тесно переплетены история и современность?