Что вам нужно знать о пятидесятых псалом?

Псалтырь - книга ветхозаветного библейского канона. Состоит из 150-ти (151) песен, каждая из которых называется псалмом. Свое название книга получила от названия древнего струнно-щипковый инструмента - Псалтерия. Царь Давид, автор большинства псалмов, первым начал сопровождать пение составленных молитв и гимнов специальным музыкальным инструментом. Отсюда и происходит название этого сборника.

У евреев книга Псалмов называется «Тегиллим», что означает «хвала» или «прославления» Бога. Псалтирь заключался в течение целых восьми веков - от Моисея (1500 лет до Р.Х.) Ездре и Неемии (400 лет Р.Х.) Как мы отмечали, большинство псалмов (примерно 80 из 150) написал царь и пророк Давид. Моисей один псалом - восемьдесят девятом. Соломон - три (71,126,131), Асаф-прозорливец и его потомки - двенадцать, Эмана - один (87), Ефама - один (88), Сыновьям Кореевых - одиннадцать. В оригинале псалмы составлены по правилам еврейской поэзии и часто представляют собой произведения невероятной красоты и силы. К одной книги псалмы собраны первосвященником Ездрой.

Безусловно, Псалтирь - самая любимая книга Ветхого Завета во всех православных христиан. Невероятная мудрость возложена на страницы этого шедевра сделали его актуальным на все века. Псалмы царя Давида христиане читают во всех важных случаях своей жизни: в радости и скорби, испытывая страх или покаяния, прося Бога помощи и благодаря Его за большие щедроты и милости. Святитель Амвросий Медиоланский писал: «Во всем Писании чувствуем дыхание Божией, но в сладком пении псалмов она присутствует в особенности».

Святитель Амвросий Медиоланский писал: «Во всем Писании чувствуем дыхание Божией, но в сладком пении псалмов она присутствует в особенности»

Если Псалтырь - одна из крупнейших жемчужин Старого Завета, то, безусловно, Пятидесятый псалом - жемчужина всего Псалтири. Его история невероятная. Этот псалом - покаянная молитва царя Давида, каялся перед Богом за страшный грех. Он послал на битву, на верную смерть благочестивого Урию Хеттеев для того, чтобы после его смерти завладеть его женой Вирсавией. Так Давид переступил сразу две заповеди Божьи - он стал убийцей и прелюбодеем. Поняв бездну своего духовного падения Давид составляет эту невероятно искреннюю и откровенную молитву, в которой просит Господа простить ему его страшные грехи и очистить душу: помилуй меня Боже, по великой милости Своей, очисти беззакония мои по множеству щедрот твоего ...

В Христианской Церкви именно Пятидесятый псалом стал наиболее употребительным в богослужениях - как на Западные (у католиков), так и на восток (в православных). В латинской традиции этот псалом известный как «Мисерере», а в украинском - «Помилуй меня Боже». Псалом пятидесятый входит в число утренних молитв и ряда канонов и чинопослидувань Таинств. Он является одним из трех псалмов Третьего времени, читается на утрене после Евангелия. На литургии псалом 50 читается диаконом тайно во время курения перед большим входом, а последние стихи ( Пс. 50, 20-21 ) - священником после великого входа. Также два стиха этого псалма произносятся во время эпиклезы - призывания Святого Духа во время освящения Святых Даров. Это объясняется тем, что кроме духа покаяния, в этом псалме мы встречаем пророчество о святой и великий день новозаветной Пятидесятницы, - сошествие Святого Духа на апостолов ( Пс.50: 13 ).

Пятидесятых Псалом - пример богодухновенного молитвы, данный каждому христианину за образец истинного покаяния. Цеорква поощряет читать его как можно чаще. По словам святого Златоуста и святого Афанасия, им Пророк указывает всем людям спастительний путь покаяния, как некое искусство непрестанно получать победу над врагом - грехом и дьяволом.

Господь еще перед этим объявил Давиду через пророка Нафана, что снимает с него грехи за покаяние ( 2 Цар. 12:13 ) - но Давид все равно молится о том, чтобы Бог очистил его от греховных нечистот. Так и мы, получая в таинстве Покаяния отпущения наших грехов, должны все же непрестанно взывать к Господу, чтобы он истребил у нас самый корень греха.

Святой Димитрий пишет, что мы знаем в чем заключался грех Давида, но которые были его подвиги и плоды покаяния мы не знаем. Зато нам известно, что из-за своего покаяния он получил от Господа настолько большую милость, и получил ак благодать, сподобился от Него и явления Божественных тайн и пророческого дара. Истинному покаянию принадлежат великие подвиги и труды, для того чтобы увидеть неизвестное и тайное премудрости Божией.

Существует предание, что святая императрица Евдокия, супруга императора Феодосия ИИ, живя на Святой Земле в V века, читая 50 псалом остановила свое внимание на строке «ублажать [Господи], благоволением Твоим Сиона, и да водворятся стены Иерусалима». Слово «благоволение» - по-гречески «Евдокия». Она восприняла это стихотворение, как личное обращение Бог с ней, а потому приказала своим слугам в скором времени восстановить стены Иерусалима.

Выдающийся библеист и знаток истории А.П.Лопухин отмечает, что 50, как и тридцать седьмой псалмы, называются «покаянным» и чаще других употребляются в богослужении, входя в состав малого повечерие, полунощницы и третье время. Псалом "Помилуй меня Боже" чрезвычайно ярко изображает как покаянный состояние грешника, каким является каждый человек, так и то чувство смирения, с которым должен обращаться к Богу всякий, кто молится Ему. Сила выраженного в нем смирение и глубина покаяния способствовали такому широком употреблении псалма на богослужениях.

Еще несколько заметок относительно толкования текста:

- Против тебя я согрешил (6) - Хотя Давид согрешил в отношении людей, он понимал, что прежде всего виноват перед Богом. Потому что каждый наш ближний - образ Бога Живого.
- В грехах родила меня мать моя (7) - Намек на учение о первородном грехе и наследственность человеческих страстей.
- Иссоп (9) - растение, трава из которой евреи делали кропило для кропление себя жертвенной кровью.
- не отврати лица Твоего от меня (13) - Святые отцы говорят, что когда ум человека упорно находиться в лукавстве и суете, Бог отвлечет от нее Свое лицо (Свою Божественную заботу о нас).
- Научу беззаконных путям Твоим (15) - Давид приносит обет Богу, что когда ему простятся грехи он явит перед другими свою праведность.
- Избавь меня от кровей (16) - речь идет о крови убитого Давидом мужчины.
- Некоторые экзегеты считают, что два последних стихи ( Пс.50: 20-21 ) Имеют позднее происхождение, поскольку за время правления Давида стены Иерусалима еще не были разрушены, а богослужения в храме не останавливалось. Описанный в псалме состояние можно было видели во время вавилонского плена.

Псалом 50 (в переводе Патриарха Филарета)
1 Начальнику хора. Псалом Давида, 2 когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошел в Вирсавии. (Молитва покаяния).
3 Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. 4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня. 5 Ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой предо мною есть выну. 6 Тебе единому согрешил и лукавое пред очами Твоими сделал, значит, Ты праведен в слове Твоем и чист в суде Твоем. 7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. 8 Ибо Ты истину возлюбил, неизвестно и тайная премудрости [Твоей] явил ми еси. 9 Окропи меня иссопом - и буду чист; омой меня - и буду белее снега. 10 Дай мне услышать радость и веселие - возрадуются кости мои покоренные. 11 Отврати лице Твое от грехов моих и все беззакония мои. 12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. 13 Не отвергни меня от лица Твоего, и Духа Твоего Святого не отними от меня. 14 Верни мне радость спасения Твоего и Духом мощным укрепи меня. 15Навчатиму беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся. 16 Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою. 17 Господи, открой уста мои, и уста моя возвестят хвалу Твою. 18 Ибо если бы восхотел еси жертвы, я дал бы всесожжения не желаешь. 19 Жертва Богу - дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. 20 ублажать [Господи], благоволением Твоим Сиона, и да водворятся стены Иерусалима. 21 Тогда будет угодна Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов.

Похожие

Все, что вам нужно знать о новой звездной войне Canon
Кибер-кристаллы - вид большой сделки Фото: Лукасфильм Кибер-кристаллы, для новичков в канонах, являются типом «живых» кристаллов, обнаруженных в галактике Звездных войн, которые тесно связаны
Офисы: что требуется работникам
... вам они всегда на работе. Но ментальный подход к ней тоже изменился. В настоящее время рабочий день не определен на восемь часов. Это в первую очередь время, когда молодой человек развивается, встречает новых людей, идеи и осознает себя в решении проблем. Поэтому важно чувствовать себя хорошо на рабочем месте. Каждый сотрудник, не только молодой, не может работать день в шуме, который часто встречается в старых офисах и офисах. Сотрудники ценят компанию, в которой есть место
Православные отмечают день памяти апостола Андрея Первозванного: что важно знать о святом
Свято-Андреевский скит, Афон / фото athos-ukraine.com Православные христиане 13 декабря отмечают день памяти святого апостола Андрея Первозванного. Как сообщает БФ « Православный наследство Украине на Святой Горе Афон »Имени Андрей в переводе с греческого означает« мужественный ».
Ахметов подал на развод. Что происходит в '' оппозиционного блоке ''
... олова фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко быстрым шагом шел по парламентским кулуарам. Увидев корреспондента "Украинской правды", который именно догонял его, чтобы поставить вопрос о возможности раскола фракции, которую он возглавляет, Бойко напрягся. "Я не комментирую слухи, это все слухи. Мы едины, как никогда", - коротко ответил он. Бойко слукавил. Уже больше недели в кулуарах парламента ходят слухи, что партия и фракция "Оппозиционного блока" находится на
Государство сделало, что могла Президент призвал Собор принять взвешенные решения
Президент Украины Петр Порошенко призвал участников Обьеднавчоого Собора приняты взвешенные решения, поскольку от них зависит Украинские народные сказки. Об этом он сказал, выступая на Всеукраинском Православном Объединительном Соборе, сообщает корреспондент Укринформа. "Обращаюсь непосредственно к участникам Собора, к иерархам церквей. Колоссальная ответственность в эти часы лежит на вас. Государство сделало все, что могла. Теперь от вас и только от вас зависит будущее
Почему братья и сестры борются - и что с этим делать
Чарльз Фэй, доктор философии Сколько раз родители слышат, как один из их детей кричит что-то вроде этого: «Дааад! Брайан не перестанет приставать ко мне! Заставь его остановиться! А потом
Священник УГКЦ написал книгу "За что мы любим Бандеру"
В декабре в малом сессионном зале горсовета Львова состоялась презентация книги священника УГКЦ Игоря Царя "За что мы любим Бандеру".
Классификатор профессий. Вынуждены познакомиться ...
Неотвратимое произошло. Приказом от 15.05.2018 г.. № 511 Минфин утвердил изменения в Порядок № 435 **, изложив его и формы ЕСВ-отчетности в новой редакции. По традиции, которую начали еще пенсионщики, обновления отчета по ЕСВ (форма № Д4) привело к увеличению граф, которые теперь мы с вами вынуждены будем заполнять. На этот раз «повезло» Таблицы 5 формы № Д4. В ней добавлено 4 графы для отражения информации о должности, которую занимает работник (выполняемую
Безопасность велосипеда - что нужно обезопасить, чтобы велосипед не потерял его?
... ода в год количество велосипедистов увеличивается, это, несомненно, приятно. К сожалению, многие из более темных сторон этого явления усиливаются кражи. В некоторых городах это даже чума, а сервисы поиска утерянных велосипедов предоставляют новые приложения каждый день. Как защитить свой велосипед от воров? связи Думая о велосипедных застежках, мы думаем о ссылках . Некоторые из них даже стоят несколько злотых. Мы получим их как в супермаркетах, так и
Министр национальной обороны Мариуш Блащак встретился в Брюсселе с министрами обороны НАТО. После вс...
Министр национальной обороны Мариуш Блащак встретился в Брюсселе с министрами обороны НАТО. После встречи он рассказал журналистам ту информацию, которую мы ждали долгое время. Слова, которые он услышал от американского министра Джеймса Мэттиса, вселяют оптимизм в контексте дальнейших польско-американских партнерских
Ионизация - инновационные аксессуары для волос
Все чаще и чаще мы слышим о аксессуарах для волос (сушилки, выпрямители) с ионизацией. Что такое ионизация? Что это за функция и как она влияет на волосы? Что такое ионизация? Многие производители парикмахерских аксессуаров утверждают, что благодаря ионизации мы устраняем проблемы с укладкой волос. До сих пор эта функция была доступна в профессиональных аксессуарах, но теперь все чаще используется в устройствах, предназначенных для использования дома.

Комментарии

Что нужно знать и какими качествами обладать, чтобы получить желаемое место?
Что нужно знать и какими качествами обладать, чтобы получить желаемое место? А также как компании сами себя характеризуют? Чтобы узнать это редакция UBR.UA пригласила ответить на ряд вопросов представителей ведущих компаний. Мы поставили следующие вопросы: Ваш портрет работодателя? Кто ваш идеальный кандидат? Удаленные рабочие - реально ли это? Путь: собеседование - работник. Как проходит собеседование - его этапы и формы
Что такое «соседние»?
Что такое «соседние»? Соседние по отношению к кому? Были такие моменты, как, например, Волынская трагедия, когда было противостояния украинского и поляков, когда украинцы, как и поляки, истребляли даже мирное население, к сожалению. Это очень трагическая ситуация. Надо знать и помнить об этом, чтобы такое никогда не повторилось. -Известно, что СССР был союзником гитлеровской Германии вплоть до того момента, когда упала первая фашистская бомба на территорию СССР.
Что нужно помнить при планировании интерьеров для 20-30-летних?
Что нужно помнить при планировании интерьеров для 20-30-летних? О том, что молодые сотрудники не делят жизнь на работу и личную жизнь. Для них обе эти сферы постоянно проникают. Благодаря мобильным устройствам они всегда на работе. Но ментальный подход к ней тоже изменился. В настоящее время рабочий день не определен на восемь часов. Это в первую очередь время, когда молодой человек развивается, встречает новых людей, идеи и осознает себя в решении проблем. Поэтому важно чувствовать
Что делать родителю, если он или она видит, что это происходит с детьми?
Что делать родителю, если он или она видит, что это происходит с детьми? Вот некоторые предложения: Не игнорируйте проблему. Убедитесь, что дети находятся под надлежащим присмотром, и что им не разрешено наносить серьезный вред друг другу. Это единственный случай, когда родители должны вмешаться, чтобы обеспечить безопасность. Внимание! Со старшими детьми и подростками избегайте попыток физически разлучить их. Позвоните в службу поддержки 911 или в отдел полиции, если конфликт
Волшебство, потому что что еще?
Волшебство, потому что что еще? *** Тереска косибянка. Я всегда помню, как она стояла в центральном месте на рынке Горлиц и наливала воду, когда кнопка была нажата. Мне понравился памятник Тереске. Мне также понравилась легенда о ней. Храбрый и умный спас Горлицу от татарского нашествия. Татары, с другой стороны, обычно считались плохими. Уроки истории показали их с худшей стороны, как вечного врага и захватчика. Но сегодня я не хочу писать плохо
Сколько раз Алан Дершовиц должен публично злиться на высшую роль Кейта Эллисона в партии, прежде чем мы признаем тот факт, что никому нет дела до того, что он говорит?
Сколько раз Алан Дершовиц должен публично злиться на высшую роль Кейта Эллисона в партии, прежде чем мы признаем тот факт, что никому нет дела до того, что он говорит? Готовьтесь к дежавю или хуже в 2020 году. Как указывалось выше, поддержка Израиля среди демократов резко сократилась с 2001 года. Что произошло за эти годы? Ну, во-первых, Вторая интифада, 11 сентября, война в Ираке, Закон о патриотизме и крах 2008 года. Во всех этих событиях давние прогрессисты
Вы ведете учет того, сколько вы тратите на косметику, или предпочитаете не знать по принципу «что глаза не видят, вы не жалеете об этом кошельке?
Вы ведете учет того, сколько вы тратите на косметику, или предпочитаете не знать по принципу «что глаза не видят, вы не жалеете об этом кошельке?» 😀 Полезно? Пусть ваши друзья знают: Если ты подаришь сказку, мне будет приятно 🙂
Я сказал, что давайте еще может почетным председателем сделаем Виктора Федоровича?
Я сказал, что давайте еще может почетным председателем сделаем Виктора Федоровича? ", - возмущается один из близких к Фирташу нардепов. В группе Фирташа-Левочкина как мантру повторяют тезис о том, что "развода" не будет. Левочкин, который сейчас находится в США, в комментарии УП отметил, что это не входит в планы фракции. Впрочем собеседник УП в группе Ахметова убеждает - вопрос о расколе решен на 99,9% и он неизбежен. В качестве аргумента он приводит несколько
Твой парень сказал тебе, что думает о тебе в этой категории?
Твой парень сказал тебе, что думает о тебе в этой категории? Нельзя отрицать, что вы должны быть любовью всей своей жизни и в то же время соответствовать всем критериям идеальная мама , Рис. Thinkstock Азия
Что с этим делать?
Что с этим делать? Раз над прахом Степана Бандеры, убитого агентом КГБ в Мюнхене в 1959 году, совершили надругательство. Пророссийский провокатор британского происхождения Грэмм Филипс на кладбище Вальдфридгоф демонстративно - под видеозапись и насмешливые комментарии прикрепил к кресту на могиле известного Украинский надпись "Здесь похоронен украинский нацист Степан Бандера". Как сообщил Генеральное консульство Украины в Мюнхене, немецкая полиция уже возбудила дело. Вот дойдет дело до справедливого
Что делать?
Что делать? И познаете истину, и истина сделает вас (Иван 8.32) Информационное оружие существует только в атакующем варианте. Поэтому если защищаться и оправдываться «мы не бандеровцы», то это только ухудшает ситуацию, ведь внимание все равно концентрируется именно на бандеровщине. Если же подыгрывать врагу и утверждать «мы бандеровцы» (как это сейчас массово происходит), то это ухудшает ситуацию еще больше, потому что происходит усиление вражеской

Как защитить свой велосипед от воров?
Что такое ионизация?
Что это за функция и как она влияет на волосы?
Что такое ионизация?
Что нужно знать и какими качествами обладать, чтобы получить желаемое место?
А также как компании сами себя характеризуют?
Мы поставили следующие вопросы: Ваш портрет работодателя?
Кто ваш идеальный кандидат?
Удаленные рабочие - реально ли это?
Что такое «соседние»?