26 лет "Червоной Руты" или Как начинался украинский шоу-бизнес

Depo.ua предлагает заглянуть в историю фестиваля и вспомнить, как развивалась украинская эстрада.

Отборочный тур первого фестиваля проходил по разным городам. А вот финал состоялся в Черновцах в двух локациях. Рок и поп-исполнители соревновались в Летнем театре в центре города, а вот барды пели в парке на окраине. По условиям фестиваля, конкурсанты должны были выполнять только украиноязычные песни.

Не обошлось без проблем с правоохранителями - на подходе к стадиону и непосредственно на шоу милиция задерживала молодежь в желто-голубой одежде.

Гран-при фестиваля в 1989 году получил Василий Жданкин, впрочем раскрутиться у исполнителя не получилось - сейчас он поет в церковном хоре на Тернопольщине.

А вот обладатель третьей премии Павел Дворский продолжил карьеру достаточно успешно, победив в немалом количестве разнообразных фестивалей и получив звание народного. Сейчас творчество Дворского считается классикой традиционной эстрады, хотя молодое поколение не слишком хорошо разбирается в его песнях.

Вторую премию в жанре рок-музыки разделили "Кому вниз" и "Братья Гадюкины".

Интересно, что "Кому вниз" поздно подали фонограмму на конкурс и взять их в заключительный этап организаторы согласились лишь благодаря Тарасу Петриненко, которому молодые рокеры упали по душе.

Группы исполнился всего год, а песня на украинском в репертуаре была только одна. Впрочем, жюри она пришлась по душе.

Для "Братьев Гадюкиных" участие в фестивале стала стартом прорывной карьеры - группа исполнила весьма авангардную для тех времен композицию "Наркоманы в огороде".

А вскоре их дебютную пластинку "Все четко!" раскупили по всей Украине и даже по всему СССР.

В том же 1989 году группа ездил в Россию, на фестиваль "Рождественские встречи с Аллой Пугачевой", но московскую цензуру "Гадюкино" не прошли. Их выступление вырезали из эфира.

Группа пережил смену лидера и многочисленные трансформации. В 1996 году группа прекратила свою деятельность, а вокалист и автор песен Сергей Кузьминский уехал в Москву делать карьеру диджея.

Воссоединились "Гадюкино" только в 2006 году, дав феерический концерт в полностью забитом столичном "Дворце Спорта".

А в 2009 Кузьминский умер от тяжелой болезни. Сейчас песни группы можно услышать на многочисленных концертах-трибьют. Песня группы выполняют как молодые исполнители, так и лидеры рок-сцены - "Океан Эльзы", "Гайдамаки", "ТиК", "Пиккардийская терция" и др.

Среди бардов второе место заняла 19-летняя Мария Бурмака - одна из самых молодых участниц фестиваля. Девушка исполнила песню "Ой, не цвети, весна» на стихи Александра Олеся.

Сейчас на счету Бурмаки 12 альбомов. Певица выступает в клубах по всей Украине и активно участвует в общественной жизни. Так, Мария подбадривала украинских революционеров на обоих площади.

Дипломантом "Червоной Руты" стал и киевская группа "Вопли Видоплясова", тогда уже известный закдякы выступления на фестивале Киевского рок-клуба и "Рок-форуме-88" в Вильнюсе.

Группа пережил довольно бурную историю, включая пятилетний французский период. В портфолио "ВВ" шесть студийных платинок. Коллектив и сейчас продолжает собирать полные концертные залы.

Также диплома "Червоной Руты" удостоились Сестры Тельнюк.

Галина и Леся продолжают заниматься интеллектуальным творчеством, организуя концерты и перфомансы. Последний громкий хит сестер - спектакль "Возвращайся живым", которую можно увидеть на сцене Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества.

Интересно, что также в фестивале участвовала Ирина Билык. Но девушке не понравился собственное выступление, и она уехала из Черновцов еще до завершения фестиваля. Как стало известно позже, Билык заболела в гостинице - именно этим певица потом объясняла собственно фиаско.

Впоследствии Билык стала безумно популярной - пик карьеры певицы пришелся на 90-е годы. Кассовыми пластинками певицы стали "Ковала кукушка", "Я расскажу", "Так просто".

А вот переход Билык на русский в альбомах "Любовь. Яд" и "На бис" немало критиков считает закатом ее карьеры.

Сейчас имя певицы вспоминают в связи со скандалом по ее поездки в оккупированный Крыму и ее фото с Киркоровым, которому подарили кольцо с Путиным .

Заметим, что следующие фестивали в Запорожье (1991) и Донецке (1993) показались Не менее урожайными на звездные имена, открыв меломанам творчество "Плача Иеремии", "Табулы Расы", "Пиккардийская Терция" и Александра Пономарева.

В 2015 фестиваль стартует 18 сентября во Мариуполе. Финалисты будут соревноваться в номинациях "Украинский аутентичный фольклор", "Популярная музыка", "Современная танцевальная музыка", "Акустическая музыка", "Рок музыка" и "Другая музыка".

Похожие

Спецпроект - Работа мечты: как попасть на работу в "Галнафтогаз"
... quotgalnaftogazquot-1.jpg" alt="Ваш портрет работодателя"> Ваш портрет работодателя? Проработав в ПАО "Концерн Галнафтогаз" первые полгода я убедился в том, что это и есть работа моей мечты. Убежден в этом и сегодня, работая в компании пятый год. Если бы мне кто-то пожелал ежедневно десяток возможностей и каждая из них, чтобы была реализована на все 100, то я четко знаю, где именно может осуществиться это пожелание. В "Галнафтогазе". Уникальное
Конституция, как нормативно-правовой акт
... как нормативно-правовой акт ПЛАН Введение. 1. Нормативно-правовые акты. 1.1 Понятие и основные признаки нормативно-правовых актов. 1.2 Виды нормативно-правовых актов. 2. Характеристика первых украинских конституций как нормативных актов. 2.1 Проекты конституции отдельных периодов. 2.2 Конституция УНР. 3. Конституция
Как убивали Степана Бандеру
Ровно полвека назад, 15 октября 1959 года, в заграничном подполье был убит лидер ОУН Степан Бандера, который под псевдонимом Штефан Поппель боролся оттуда с "советами". В Советском Союзе утверждали, что Бандеру убрали свои же соратники-националисты, среди которых шла грызня и разборки. А через два года в убийстве "проводника" признался, что бежал на Запад уроженец Львовщины 30-летний Богдан Сташинский, который якобы действовал по заданию КГБ, хотел обезглавить украинское
МАУ Коломойского нанесла убытков "Борисполя" на 10000000 - ГПУ
В Генеральной прокуратуре заявили, что должностные лица авиакомпании "Международные авиалинии Украины" завладели средствами аэропорта "Борисполь" в размере более 10 миллионов гривен. Об этом в Facebook сообщил представитель ГПУ Андрей
Милиция объяснила, почему помешала почтить "Караванский стрелка"
На ТРЦ «Караван» пытались установить мемориальную доску Ярославу Мазурку Об этом сообщили в отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве. "Около 12 часов 14 ноября группа граждан пыталась совершить противозаконные действия у здания по ул. Луговой. Они пытались провести собрание с нарушением установленного порядка и установить какую-то доску на входе
ФИО и "Надра" не доверяют обслуживание пенсионеров
... quot;Дело" , Только двум банкам - "Проминвестбанка" и банка "Надра" - договор продлили на первое полугодие 2009 года. К такому решению комиссия пришлось 9 декабря 2008 года, рассмотрев выводы Национального банка Украины относительно финансового состояния и выполнения в течение последних шести месяцев экономических нормативов банками, проанализировав их деятельность по выплате пенсий и денежной помощи, соблюдения действующего законодательства. Конкурсная
В Киеве открылась выставка, посвященная автору обработки "Щедрик"
... как "Carol of the Bells", "Щедрик" давно стал символом рождественских и новогодних праздников. Как рассказала музыковед, научный сотрудник Института искусствоведения, фольклористики и этнологии им.М.Рильського НАНУ Валентина Кузык, "Щедрик" - это и песня, и колядка. В исполнении хора Кошица он сначала завоевал всю Европу, где его текст пытались перевести, но людям было непонятно, причем здесь "ласточка". Читайте также:
Оружие обесценение Почему Винничук бросил вызов "плагиатор" Булгакову
Если чья-то поведение не устраивает, раздражает, не дает есть и спать, Изобразите что этот человек несчастная, ничтожна и вообще не стоит внимания
Даждьбог, Даждьбог, Солнце-бог - Украинский мифология
Даждьбог - бог света и солнца, сын Сварога, бог-даватель всякого добра, опекун человеческой судьбы и достатка. Даждьбог Высоко в самом светлом небе царит чистое и праведное
Презентация аналитического отчета «Города 2030. Модернизуйся или вымирают» 1 ноября в 18:00 в Институте буду...
Презентация аналитического отчета «Города 2030. Модернизуйся или вымирают» 1 ноября в 18:00 в Институте будущего (ул. Олеся Гончара, 65, 6-й этаж) состоится презентация аналитического отчета «Города 2030. Модернизуйся или вымирают». Этот проект создавался для того, чтобы разобраться
Священник УГКЦ написал книгу "За что мы любим Бандеру"
... quotza-cto-my-lubim-banderuquot-1.jpg" alt="В декабре в малом сессионном зале горсовета Львова состоялась презентация книги священника УГКЦ Игоря Царя За что мы любим Бандеру"> В декабре в малом сессионном зале горсовета Львова состоялась презентация книги священника УГКЦ Игоря Царя "За что мы любим Бандеру". Встреча начали с общей молитвы, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой

Комментарии

Как видим, исключена здесь даже можнисть, чтобы цари говорили эти слова к Ироду, потому что, как конечно, цари (или волхвы) собственно у Ирода спрашивали: где здесь родился царь иудейский?
Как видим, исключена здесь даже можнисть, чтобы цари говорили эти слова к Ироду, потому что, как конечно, цари (или волхвы) собственно у Ирода спрашивали: где здесь родился царь иудейский? И только у него получили указание идти к Вифлеема. Раз только вспоминает автор о Ирода словом возмущение, когда говорит о повороте царей «другим путем», но ни словом не упоминает о резне детей, намекая только на нее издалека рассказом о побежал Иосифа и Марии с ребенком. Иосифу ангел говорит:
Ну кому нужна новая "Руина" - кроме оголтелых фанатиков-отморозков?
Ну кому нужна новая "Руина" - кроме оголтелых фанатиков-отморозков? А ведь после захвата Фастова, Черкасс, Канева, Корсунь, Богуслав, Лисянки там было вырезано все местное неукраинском населения. И украинский-униатов постигла та же печальная участь. В Лисянке на воротах костела повесили ксендза, еврея и попал под горячую руку пса, а рядом написали: "лях, жид и собака - все вера однака". О зверствах, творимых в Умани, на несколько лет превратилась в пустыню, известно почти
Это много или мало?
Это много или мало? - Немного для той экономической ситуации, в которой мы находимся. Вроде должно было быть больше. Вроде украинская экономика не демонстрирует высокий спрос на рабочую силу. Но я общалась недавно с губернатором Львовщины Олегом Синюткой. Он обращал внимание на то, что сейчас инвесторы, которые готовы прийти и приходят в Украину, сталкиваются с проблемой нехватки рабочих рук. Это именно на Совете реформ подчеркнул президент. Он говорил о том,
Если возможности нашей дипломатии закончатся неэффективной защитой памятника от мэра и застройщика, как мы можем говорить о строительстве Мендзиморзе или о том, чтобы быть «восходящим тигром Европы»?
Если возможности нашей дипломатии закончатся неэффективной защитой памятника от мэра и застройщика, как мы можем говорить о строительстве Мендзиморзе или о том, чтобы быть «восходящим тигром Европы»? источник: портал tvp.info
Что делать родителям, когда дети находятся в глотке друг друга, а гостиная выглядит как финал на международном чемпионате по борьбе?
Что делать родителям, когда дети находятся в глотке друг друга, а гостиная выглядит как финал на международном чемпионате по борьбе? Первым шагом к успеху является понимание некоторых причин, по которым братья и сестры ссорятся и сражаются. Почему наши дети - наши дети и кровь - часто идут за детьми и кровью? Давайте сначала признаем, что конфликты между братьями и сестрами, как правило, являются довольно типичной и нормальной частью семейной жизни. На самом деле, можно утверждать, что
Как следовательно, может он пренебрегать тем и жить так, как будто был только бренным телом?
Как следовательно, может он пренебрегать тем и жить так, как будто был только бренным телом? Мария Ярема
Прозвучат как известные хиты, так и совершенно новые песни: «Измена», «Как ты там?
Прозвучат как известные хиты, так и совершенно новые песни: «Измена», «Как ты там?», «Еще мгновение», «Как будто нежность», «Еще вчера», «Птица», «Мать говорит правду», «Нецелованная »,« Каменная ночь »,« Возьми меня в свой плен »,« Нино »,« Не ты »,« Разве можно »,« Хочу на берег океана »,« па-па »,« Я не устану »,« Мои родители »,« Здравствуй невеста »,« Счастье »,« Волчица »,« Ангел »,« Кто я? »,« Плачут иконы »,« Любимая »и многие другие.
Как люди, которых мы так хорошо знали, могли изменить присяге ?
Как люди, которых мы так хорошо знали, могли изменить присяге ?! Но потом уже некогда было думать, нужно было работать. Дух на корабле был боевой. По словам Алексея Корецкого, аннексия Крыма стала полной неожиданностью. Хотя давно было понятно, что РФ активно вмешивается в жизнь полуострова. По словам Алексея Корецкого,
Как был Барчино?
Как был Барчино? Модель Барчино Площадь Барселоны восходит к перед римским барчино На самом деле это охватывает историю около 4000 лет! Район, который мы
Я установил лимит в 200 злотых в месяц на все (волосы, цвет, уход) и его трудно удерживать 🙂 И как мне это сделать?
Я установил лимит в 200 злотых в месяц на все (волосы, цвет, уход) и его трудно удерживать 🙂 И как мне это сделать? Я подготовил для вас 7 советов, но, конечно, приветствуются и другие идеи для осознанной покупки косметики. 1.
Что это за функция и как она влияет на волосы?
Что это за функция и как она влияет на волосы? Что такое ионизация? Многие производители парикмахерских аксессуаров утверждают, что благодаря ионизации мы устраняем проблемы с укладкой волос. До сих пор эта функция была доступна в профессиональных аксессуарах, но теперь все чаще используется в устройствах, предназначенных для использования дома. Что это? Ионизация - это процесс высвобождения миллионов отрицательных зарядов (ионов),

1.jpg" alt="Ваш портрет работодателя"> Ваш портрет работодателя?
Как видим, исключена здесь даже можнисть, чтобы цари говорили эти слова к Ироду, потому что, как конечно, цари (или волхвы) собственно у Ирода спрашивали: где здесь родился царь иудейский?
Ну кому нужна новая "Руина" - кроме оголтелых фанатиков-отморозков?
Это много или мало?
Если возможности нашей дипломатии закончатся неэффективной защитой памятника от мэра и застройщика, как мы можем говорить о строительстве Мендзиморзе или о том, чтобы быть «восходящим тигром Европы»?
Что делать родителям, когда дети находятся в глотке друг друга, а гостиная выглядит как финал на международном чемпионате по борьбе?
Почему наши дети - наши дети и кровь - часто идут за детьми и кровью?
Как следовательно, может он пренебрегать тем и жить так, как будто был только бренным телом?
Прозвучат как известные хиты, так и совершенно новые песни: «Измена», «Как ты там?