В Киеве открылась выставка, посвященная автору обработки "Щедрик"

Выставка, посвященная Николаю Леонтовичу, который подарил миру самую популярную мелодию Рождества, открылась в понедельник в Национальном музее истории Украины.

Впервые в Киеве экспонируются вещи, которые принадлежали композитору, из сборников Покровского исторического и Тульчинского краеведческого музеев, сообщила на открытии генеральный директор НМИУ Татьяна Сосновская.

"Эта выставка интересна, знаковой и во многом открытием", - подчеркнула она.

Выставка "Маэстро Рождества" / Фото: Геннадий Минченко Укринформ

Сосновская напомнила, что украинская народная песня "Щедрик" в непревзойденной обработке Леонтовича приобрела звучание, которое покорило весь мир. В англоязычной версии известен как "Carol of the Bells", "Щедрик" давно стал символом рождественских и новогодних праздников.

Как рассказала музыковед, научный сотрудник Института искусствоведения, фольклористики и этнологии им.М.Рильського НАНУ Валентина Кузык, "Щедрик" - это и песня, и колядка. В исполнении хора Кошица он сначала завоевал всю Европу, где его текст пытались перевести, но людям было непонятно, причем здесь "ласточка".

Читайте также: Этот день в истории: 141 год со дня рождения автора знаменитого "Щедрик" Леонтовича

"Только тем, кто знал нашу древнюю историю и обычаи, было известно, что Новый год в протословьян начинался с середины марта, когда прилетают первые ласточки. И тогда пели щедривки ... И потом это текущего перешло в христианский обычай. А в 1916 году хотели сделать по тексту колядку. И поэтому в полном издании произведений Леонтовича есть два "Щедрик": один - песня, а второй - "Ой на реке, на ОРДАНА" - уже колядка ", - отметила музыковед.

По ее словам, только в конце 1980-х годов нашли и восстановили эти тексты. А вот миром распространился текст, который родился в Америке, в Нью-Йорке. 1936 он был создан и опубликован хормейстером, музыкантом Питером ВИЛЬХОВСКОЕ.

"Чтобы передать ощущение праздника, он взял существенные приметы христианского Рождества - колокольчики, олени, снег. И появилась колядка колоколов -" Carol of the Bells ". На сегодняшний день мы имеем около 300 различных версий, но не той маленькой щедривки, которую, возможно, и сам Леонтович пел ребенком, выпрашивая конфетки, а той, которую он разработал. Именно обработки Леонтовича, вигранене рукой мастера, стало бриллиантом, который засиял на весь мир. он работал над ним 6 лет. и то, что он сделал, то слышал из чудес ", - отметила Кузык.

Как отметила куратор выставки, завотделом рекламно-выставочной работы НМИУ Оксана Тараненко, в экспозиции - оригинальные экспонаты, которые имеют непосредственное отношение к личности Николая Леонтовича. Это, в частности, дорожный чемодан - ящик, с которой он ходил в фольклориста экспозиции по Восточному Подолье и в которой, вероятно, была запись "Щедрик"; первое издание "Щедрик"; шахматная доска Леонтовича; икона, принадлежавшая его семье. Выставку украшают изящные вышивки мастерицы Дарьи Алешкиной на темы Леонтовича.

На открытии экспозиции "Щедрик" прозвучал в исполнении Народной хоровой капеллы "Днепр" и в современном прочтении группы "Шпилясти кобзари".

Выставка продлится до 20 января.

Похожие

Милиция объяснила, почему помешала почтить "Караванский стрелка"
... quotkaravanskij-strelkaquot-1.jpg> На ТРЦ «Караван» пытались установить мемориальную доску Ярославу Мазурку Об этом сообщили в отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве. "Около 12 часов 14 ноября группа граждан пыталась совершить противозаконные действия у здания по ул. Луговой. Они пытались провести собрание с нарушением установленного порядка и установить какую-то доску на входе торгового центра" Караван ". Охрана торгового центра не дала им
ФИО и "Надра" не доверяют обслуживание пенсионеров
Конкурсная комиссия при Пенсионном фонде Украины выбрала 73 украинских банка, в которых по согласию пенсионеров и получателей помощи могут открываться счета для выплаты пенсий и денежной помощи. Как пишет интернет-портал газеты "Дело" , Только двум банкам - "Проминвестбанка" и банка "Надра" - договор продлили на первое полугодие 2009 года. К такому решению комиссия пришлось 9 декабря 2008 года, рассмотрев выводы
МАУ Коломойского нанесла убытков "Борисполя" на 10000000 - ГПУ
В Генеральной прокуратуре заявили, что должностные лица авиакомпании "Международные авиалинии Украины" завладели средствами аэропорта "Борисполь" в размере более 10 миллионов гривен. Об этом в Facebook сообщил представитель ГПУ Андрей
Оружие обесценение Почему Винничук бросил вызов "плагиатор" Булгакову
Если чья-то поведение не устраивает, раздражает, не дает есть и спать, Изобразите что этот человек несчастная, ничтожна и вообще не стоит внимания
26 лет "Червоной Руты" или Как начинался украинский шоу-бизнес
Depo.ua предлагает заглянуть в историю фестиваля и вспомнить, как развивалась украинская эстрада. Отборочный тур первого фестиваля проходил по разным городам. А вот финал состоялся в Черновцах в двух локациях. Рок и поп-исполнители соревновались в Летнем театре в центре города, а вот барды пели в парке на окраине. По условиям фестиваля, конкурсанты должны были выполнять
Спецпроект - Работа мечты: как попасть на работу в "Галнафтогаз"
... quotgalnaftogazquot-1.jpg" alt="Ваш портрет работодателя"> Ваш портрет работодателя? Проработав в ПАО "Концерн Галнафтогаз" первые полгода я убедился в том, что это и есть работа моей мечты. Убежден в этом и сегодня, работая в компании пятый год. Если бы мне кто-то пожелал ежедневно десяток возможностей и каждая из них, чтобы была реализована на все 100, то я четко знаю, где именно может осуществиться это пожелание. В "Галнафтогазе". Уникальное
Андрей Кокотюха: "Красный" не просто роман - это гражданская позиция
Андрей Кокотюха говорит, что удержаться от пафоса было чрезвычайно сложно Роман "Красный", который вошел в Щелкнуть длинного списка премии "Книга года-2012", Андрей Кокотюха написал за 2,5 месяца. Сначала он написал финал романа, а потом придумал начало.
Священник УГКЦ написал книгу "За что мы любим Бандеру"
В декабре в малом сессионном зале горсовета Львова состоялась презентация книги священника УГКЦ Игоря Царя "За что мы любим Бандеру".
Дельфины, как и другие животные, нуждаются развлечений. Их досуга должно быть интересным. Чаще всег...
Дельфины, как и другие животные, нуждаются развлечений. Их досуга должно быть интересным. Чаще всего для удовлетворения этих потребностей используют гибкие палки для плавания и специальные кольца. Дельфины с удовольствием с ними играют. Совсем недавно у них появилось новое развлечение - ученые предложили показывать им разные мультфильмы и телепередачи.
Офшоргейт: Колесников вместе с братом Ахметова вывели "Конти" в оффшор
Международный консорциум журналистов-расследователей обнародовал базу данных из более 200 000 оффшорных компаний, зарегистрированных через Mossack Fonseca Это данные с сайта Offshore Leaks , Которые были получены с утечки так называемых Panama Papers, пишет " украинская правда ". База данных построена только на части документов, которые были утечкой данных
Вместо ремонта - шантаж и угрозы: развитие скандала вокруг "Цитрус" - 5 канал
... quotcitrusquot-5-kanal-1.jpg" alt="После неизвестные потребовали от девушки пароль к интернет-магазина, чтобы очистить телефон с целью его перепродажи"> "За счет некоторых манипуляций некоторых бывших работников компании" Цитрус ", этот телефон оказался в сервисном центре города Днепр. И работник сервисного центра перепродал телефон другому лицу", - объясняет исполнительный директор "Цитрус". Вскоре владелица смартфона начала получать сообщения с угрозами. Мошенники хотели
1.jpg" alt="Ваш портрет работодателя"> Ваш портрет работодателя?