Конституция, как нормативно-правовой акт

Конституция, как нормативно-правовой акт

ПЛАН

Введение.

1. Нормативно-правовые акты.

1.1 Понятие и основные признаки нормативно-правовых актов.

1.2 Виды нормативно-правовых актов.

2. Характеристика первых украинских

конституций как нормативных актов.

2.1 Проекты конституции отдельных периодов.

2.2 Конституция УНР.

3. Конституция ее суть и характеристика.

3.1 Понятие и классификация конституций.

3.2 Основные признаки Конституции.

3.3 Действующая Конституция Украины.

3.4 Конституция Украины и перспективы развития правового государства.

3.5 Принципы верховенства Конституции в правовой системе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Список использованных источников.

Введение.

Принятие пятой сессией Верховного Совета Украины 28 июня 1996 p. Конституции Украины стало важнейшим историческим событием в жизни украинского народа после провозглашения 24 августа 1991 p. независимости Украины и одобрения 1 декабря 1991 p. всенародным голосованием Акта провозглашения независимости Украины. Тем самым был завершен процесс становления Украины как суверенного государства, имеющего свой Основной Закон.

Почему в обществе и государстве такое большое значение приобретает конституция, почему ее принятием обусловлены становления государства, его принадлежность к семье цивилизованных демократических стран, активизация международных отношений?

Прежде всего принятие конституции свидетельствует о достижении государством определенной стабильности в обществе. Ведь именно этот процесс, как правило, обусловлено переходом общества от одного качественного состояния к другому, в частности, как это происходит в Украине - результатом изменения общественного устройства стало формирование гражданского общества и демократического, социального, правового государства.

Эти, так сказать, исторические предпосылки принятия конституции не исчерпывают всех аргументов относительно ее значение как основного закона. Наиболее весомым аргументом является само содержание конституции, те важные положения и нормы, которые в ней закреплено.

В данной курсовой работе рассматривается содержание и значение современной Конституции Украины как нормативно-правового акта, приводятся сравнения ее с другими нормативными актами, в том числе и из разных периодов истории; подробно анализируются разделы Конституции, определяются их важнейшие идеи и потенциал в деле развития в нашей стране правового государства.

При написании работы использовались учебники и пособия, монографии и научные публикации в журналах. Применены также материалы по истории украинской конституционно-правовой мысли, позволяющие увидеть глубинные исторические корни современного основе закона, выявить путь вызревания его предпосылок, воспринимать Украинское государство как неотъемлемую часть мирового спивтовариства.Проте современная Конституция Украины это не только итог процессов государства, это и своеобразный указатель дальнейшего совершенствования нашего государства, наполнение ее сложившихся институтов реальным содержанием, превращение их в реальные факторы правового регулирования су пильных отношений в Украине.

Следует отметить, что каждую конституцию ориентирован на проведение такой политики, которая отвечает потребностям общества. Однако в по-истинным демократических государствах политика не может выходить за пределы права, высоких моральных принципов, заложенных в нем.

Конституция Украины является высшим правовым актом нашего государства, а поэтому актуальным на сегодня является вопрос реализации ее основных положений и установление настоящего конституционного строя в стране.

1. Нормативно-правовые акты.

1.1 Понятие и основные признаки нормативно-правовых актов.

Известно, что способам юридического нормообразования соответствуют свойственные им формы отображения юридических норм: одностороннем волеизъявлению органов государства - юридический нормативный акт, двух или многостороннем волеизъявлению субъектов права на паритетных началах - юридическое нормативная условие, санкционированию - правовой обычай, признанию прецедента - судебный прецедент и т. д.

В правоведении и юридической практике термин "источник права" понимается многозначно, а иногда употребляется как тождественный термину "формы права". Вместе с тем, для юристов важно уметь четко различать эти термины для правильного использования в правоприменении именно форм права. Содержание этих понятий будет различным в зависимости от того, в каком контексте они используются - или по отношению к праву как целого, или по отношению к отдельной нормы, группы норм. Скажем, право имеет внутреннюю и внешнюю форму, под которыми традиционно понимается, в первом случае, внутреннее строение права, его структура, деление на области и институты; внешняя форма права - это система законодательства.

Внутренней формой правовой нормы является ее структура, деление на гипотезу, диспозицию, санкцию, а внешней - статья нормативного акта или группа статей, в которых отражена правовая норма. Кроме этого, под формой права иногда понимают способы установления правовых норм (нормативный акт, нормативная условие, судебный прецедент, правовой обычай). Для обозначения этого явления используется также термин "источник права". Этот термин часто используется в двух аспектах: социальном (материальное) источник права или юридическое.

Если под источником понимать то, что порождает право или правовые нормы, а именно в этом смысле, конечно, и используется этот термин, то следует отметить, что для субъектов, которые устанавливают юридические нормы, и субъектов, их применяют, источники права разные. Так, в первом случае источником является юридический мотив, общественные отношения, которые имеют правовую природу, то есть те, которые могут и должны быть урегулированы правовыми нормами, типовые виды правомерного поведения, конкретные фактические правоотношения, правовые принципы, законы, международно-правовые условия, общечеловеческие ценности, достигнутый уровень правовой культуры и правосознание. Классифицируя их, можно выделить: 1) социально-правовые источники, в т.ч. объективные и субъективные (материальные и идеальные) 2) юридические источники (официальные или неофициальные).

Социально-правовые источники - это, прежде всего, общественные отношения, которые имеют правовую природу, правосознание и т. Д. Юридические - это нормативные установки, юридическая практика, юридическая наука и т.д. [1].

Противоречия, по мнению авторов, волю государственных органов считают юридическим источником, заключается в том, что эта свобода не образует общественных отношений, а формулирует, отображает их в той или иной степени достоверно. Поэтому более логично источником права считать то, что порождает их, а не воспроизводит или формулирует, поскольку право может устанавливаться и вне официальной форме - законодательством. С другой стороны, понятие формы права раскрывает то, как право, правовые нормы устанавливаются и отображаются снаружи. С этой точки зрения формы установления права - это средства (виды) юридического нормовстановлення (правотворчества), то есть юридизации права органами государственной власти и управления путем делегированного или санкционированного нормовстановлення, признание судебного прецедента и т. Д.

1.2 Виды нормативно-правовых актов.

Важность разделения форм установления и отображения права еще и в том, что все акты нормовстановлення в широком смысле содержат и отображают нормы права. Например, акты признания судебного прецедента или санкционирования обычая не содержат юридических норм, они лишь предоставляют им юридической силы общеобязательности. Поэтому эти акты не порождают право, а только признают его - юридизують. Для субъекта, применяющего и реализует юридизоване право, все другие источники не имеют значения, потому что только официально изданный юридический документ является источником его прав и обязанностей при соответствующих условиях, опять-таки официально установленных (юридические факты).

Сейчас в правоведении доминирует точка зрения, что основной формой установления правовых норм являются юридические нормативные акты органов государства. Второй по значимости формой являются юридические нормативные договоры. Правовой обычай имеет ограниченное применение, а судебный прецедент не используется в Украине вообще.

[1] 2 3 4 5 6 7 8 9

скачать реферат

Похожие

Как убивали Степана Бандеру
... актически не знал, что творится на Украине, где он не был со времени первого ареста, с 1934 года. он мыслил революционными фразами: "Украина для Украинской», «мы и только мы должны принести независимость", - рассказывает Полулач, и добавляет: - Но не ошибается только тот, кто ничего не делает ". Ностальгия по Карпатам. В Швейцарии катался на лыжах с сыном По воспоминаниям соратников, о волевых качествах Бандеры в среде эмигрантов ходили легенды. Рассказывали,
Визит Патриарха как проверка нашей зрелости
Как и каждый законопослушный украинский гражданин, я считаю уголовным преступлением любые посягательства на территориальную (или любую другую) целостность своего государства. Я считаю, что люди, которые сознательно провоцируют конфликты на религиозной или политической почве, должны нести за это уголовную ответственность независимо от их должностей, или каких-то иммунитетов, которых силой и властью государства Украина они должны быть лишены. Итак, если визит патриарха может иметь политическую
Как выбрать цвет краски для стен?
Сегодня цвет играет важную роль в любом интерьере. И цветовое решение стен не менее важно, чем то, как будут расставлены мебель или дизайн каких-то отдельных предметов в помещении. Именно поэтому многие задаются вопросом: как выбрать цвет краски для стен? Опытные дизайнеры советуют не бояться экспериментов, ведь с помощью правильно подобранного цвета можно расставить акценты, визуально увеличить или уменьшить комнату.
Как мэр застройщика, мы проверили нашу силу
... каких-либо возражений. Посткоммунистические круги немного раздражительны, рассказывая историческую чушь, на которую никто не обращает внимания. Шокирующий памятник изображает тощую, тощую девушку, которая маленькими руками поднимает с земли толстые зерна пшеницы. Резонанс еще сильнее, потому что, глядя на памятник с фасада, позади него доминирует Дворец культуры и науки, подаренный Юзефом Сталиным. Тот самый Сталин, который устроил Украине великий голод за 20 лет до возведения здания.
Говин: акт JUST не угрожает интересам Польши
- Конечно, польским интересам не угрожает закон JUST, - заявил вице-премьер, министр науки и высшего образования Ярослав Говин, который провел несколько дней в США. Он добавил, с польской стороны, необходимость сдержанности в этом вопросе.
# Как быть модным, но не шокировать в канун Рождества?
... актам с близкими. Поэтому неудивительно, что женщины хотят выглядеть феноменально в то время, особенно в канун Рождества, когда мы отмечаем праздники. После нескольких дней подготовки мы заслуживаем того, чтобы чувствовать себя действительно особенным . Одним из факторов, которые могут помочь нам, является одежда. Мы не рекомендуем оставлять стайлинг в последний момент, стоит подумать об этом сегодня, чтобы дождаться нас в канун Рождества. Сегодня мы покажем вам, как выглядеть
26 лет "Червоной Руты" или Как начинался украинский шоу-бизнес
Depo.ua предлагает заглянуть в историю фестиваля и вспомнить, как развивалась украинская эстрада. Отборочный тур первого фестиваля проходил по разным городам. А вот финал состоялся в Черновцах в двух локациях. Рок и поп-исполнители соревновались в Летнем театре в центре города, а вот барды пели в парке на окраине. По условиям фестиваля, конкурсанты должны были выполнять
Спецпроект - Работа мечты: как попасть на работу в "Галнафтогаз"
Мечта многих молодых специалистов - устроиться на работу в престижную компанию с перспективой карьерного роста. Однако полностью реализовать свои амбиции удается не всем. Среди большого количества желающих получить "работу мечты", проходя этапы собеседования и испытательный срок, продержаться до конца удается не всем. Спецпроект - Работа мечты: как попасть
Оранжевые звезды как раз для жизни
... как желтый карлик, получили наибольшее внимание от охотников за планетами. Но недавние исследования показывают, что оранжевые карлики могут стать еще лучшим охотничьим угодьем для несущих жизнь планет. Эдвард Гинан из Университета Вилланова в Пенсильвании, возглавляет команду, которая изучает, как свойства звезд меняются в зависимости от массы. Команда использует наблюдения из различных источников, таких как
Морковное масло - способ безопасного загара?
Обычная морковь приносит разные ассоциации, но уж точно не с маслами. В конце концов, это не маслянистое растение, и человечество ценит его корень - великолепное сырье и после приготовления или жарки. Почему же тогда морковное
Визит
Университет принимает посетителей круглый год для проведения конференций, соревнований, спортивных мероприятий и будущих визитов студентов. В каждом случае мы надеемся, что гордость, которую мы имеем в этом месте, демонстрируется всем, кто приветствует наших гостей в кампусе. Легкая атлетика и специальные мероприятия ND Gameday есть информация о посещении кампуса для борьбы с ирландскими спортивными мероприятиями и специальными
Именно поэтому многие задаются вопросом: как выбрать цвет краски для стен?
Как быть модным, но не шокировать в канун Рождества?