BBC Ukrainian - Жизнь - Паломничество хасидов в Умань: коммерческие конфликты

  1. Все ради долларов
  2. Киоски и гостиницы из фанеры
  3. "Праздник для уманцев"

Местные по-разному встречают хасидов, которые традиционно съезжаются в Умань

В Умани начались конфликты между местными жителями и хасидами, которые начали свое ежегодное паломничество к могиле цадика Раби Нахмана. Однако они не имеют этнического или религиозного характера, а касаются коммерческих вопросов.

Жители города, для которых приезд паломников является основным источником сезонных заработков, утверждают, что хасиды занимаются нелегальной торговлей и самостоятельно строят гостиницы.

Чтобы следить за порядком в районе паломничества, жители Умани даже организовались в Раду общественных организаций города, в то время как представители еврейской общины называют свой приезд "праздником для уманцев".

Все ради долларов

Могила святого Цадика Нахмана, крупнейшая в мире синагога, крупнейшая в Украине столовая на двадцать тысяч человек ежегодно привлекают в Умань хасидов - представителей ортодоксальной течения иудаизма. Как ожидается, в этом году к своим святыням приедет почти 30 000 хасидов из сороковых стран мира.

С понедельника, как передает щелкнуть ТСН Аэропорт "Борисполь" в Киеве работает в усиленном режиме, принимая чартерные рейсы с паломниками почти каждые полчаса.

Вместе с ними в Украину в этом году прибывают полицейские и медики из Израиля:

"В этом году едут восемь врачей из лучших больниц Израиля, плюс 20 медбратьев и 10 волонтеров, которые работают в Израиле на скорой помощи. И еще - тонна лекарств", - рассказал руководитель медицинской программы раввин Гилель Коэн.

Для жителей Умани паломники - как манна небесная: ради долларов, которые привозят паломники, местные готовы жить в палатках, лишь бы поселить гостей в своих квартирах, домах или гаражах.

Ожидается, что к своим святыням в Умани в этом году приедут 30 000 паломников

"Весь народ ждет, потому что это - нормальные деньги, хотя и сезонно. Цены - от 80 до 200 долларов за кровать. Планирую взять десять человек будут жить в доме. Мне есть где пожить. Но люди берут и в гараж, в разные здания , которые только есть ", - рассказал Игорь Забудский из Умани, который учится в Харькове и ежегодно в сентябре приезжает домой, чтобы помочь матери с маленьким бизнесом - поселением хасидов.

Киоски и гостиницы из фанеры

Кульминация паломничества наступит 16-18 сентября, когда приезжие будут отмечать свой 5773-й Новый год. Но первые паломники прибыли в город уже сейчас. Не обошлось и без первых конфликтов.

Схватки возникают, когда паломники пытаются заработать в Умани самостоятельно, продавая одежду, книги, серебряные украшения и даже строя отеле. Местные жители убеждены, что все это приезжие делают незаконно и не платят при этом налогов.

Уманцы сами убирают киоски - похоже, ситуацию никто не контролирует

Один из отелей уже достраивают на улице Пушкина. Конструкция из фанеры рассчитана на 200 человек. Как утверждают соседи, строительство уже три месяца ведут на границе участков, вопреки строительным и пожарным нормам.

"Рядом, на Пушкина, 30, купил дом хасид, из Израиля, сам священник. Всеми незаконными способами начал достраивать два этажа", - рассказал житель Умани Борис Чукаль, который боится, что из-за строительства его собственный дом зальет водой во время дождя.

Комментарий у владельца здания взять не удалось - визит журналистов раввин Бергет Аврахам отреагировал неприязненно, и вместо ответов у людей полетели камни и доски. Сотрудники милиции, приехавшие на вызов, владельца отеля не нашли, хотя на следующий день он уже был вместе со своими рабочими.

Обвиняя правоохранителей и органы власти в неспособности контролировать ситуацию, жители Умани организовались в Раду общественных организаций города. Теперь же они выдают предупреждения и разбирают нелегальные, как они утверждают, торговые киоски паломников.

"Праздник для уманцев"

Представители еврейской общины имеют свое объяснение действиям недовольных местных жителей. По словам представителя Международного благотворительного фонда имени Раби Нахмана Шимона Баскиллы, против паломников выступают только те, кто не смог найти себе работу на время приезда хасидов:

"Считаю, что Рош Ха-Шана - это праздник для уманцев. Потому что только выхожу на улицу, меня спрашивают - когда хасиды приедут. За месяц в городе уже нельзя найти слесаря ​​и электросварщика, потому что все работают".

"Каждый паломник оставляет в Умани минимум тысячу долларов!" - добавляет человек.

В прошлом году своими щелкнуть протестами хасидов встречали представители ВО "Свобода", которые утверждали, что таким образом они намеревались защитить украинских граждан от произвола, к которому якобы прибегают приезжие.

Представители еврейской общины Украины отреагировали на намерения националистов, обвинив их в нацизме.

Умань хасиды считают традиционно еврейским городом. По словам гендиректора еврейского комитета Украины Эдуарда Долинского, еврейский святой, раввин Нахман, завещал похоронить себя в том городе именно потому, что там похоронены тысячи евреев, погибших в результате погромов в 17 веке. А позже, уже в веке 20-м, во время Холокоста в Умани вновь погибли тысячи евреев.

Жители Умани неохотно делятся с приезжими случаем заработать

Цадика Рахмана считают основателем бреславского хасидизма. В Умани он поселился незадолго до смерти, где его и похоронили. Захоронение сразу стало местом паломничества, особенно в дни еврейского Нового года - праздника Рош Ха-Шана. В 1920-х годах традиция прервалась, но ее восстановили в 1980-х. С тех пор последователи Нахмана ежегодно посещают его могилу, чтобы вместе помолиться.

В 1991 году место захоронения хасидского лидера по приказу тогдашнего президента Леонида Кравчука получило официальный статус историко-культурного центра Бреславском хасидов, а представители сообщества выкупили землю, на которой расположена могила.

Похожие

Мастер: жизнь вне компромисса
... quot;Мастер и Маргарита") "Все кончено здесь» - и это было правдой. Кончилось в романе и кончилось в жизни. Мастер шел, угасая день ото дня. А страницы самого мистического романа XX века, не успев остыть от его руки, начинали жить своей жизнью. Добавлено воплощалось в реальных образах и событиях и так прочно переплеталось с ними, что никто ни тогда, ни сейчас не смог разорвать этой поразительной спайки жизни и вымысла. Или же, наоборот, - свести
ФИО и "Надра" не доверяют обслуживание пенсионеров
... изировав их деятельность по выплате пенсий и денежной помощи, соблюдения действующего законодательства. Конкурсная комиссия по отбору банков продолжила до 1 января 2010 года срок действия договоров с такими уполномоченными банками: "ОАО Банк" Демарк ", ЗАО" Поликомбанк ", АКБ" Имэксбанк ", ОАО" МКБ ", ОАО КБ" Хрещатик ", ОАО АБ "Укргазбанк", АКБ "Правэкс-банк", АБ "Укргазпромбанк", ЗАО АКБ "Одесса-банк",
МАУ Коломойского нанесла убытков "Борисполя" на 10000000 - ГПУ
В Генеральной прокуратуре заявили, что должностные лица авиакомпании "Международные авиалинии Украины" завладели средствами аэропорта "Борисполь" в размере более 10 миллионов гривен. Об этом в Facebook сообщил представитель ГПУ Андрей
Милиция объяснила, почему помешала почтить "Караванский стрелка"
... ись установить мемориальную доску Ярославу Мазурку Об этом сообщили в отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве. "Около 12 часов 14 ноября группа граждан пыталась совершить противозаконные действия у здания по ул. Луговой. Они пытались провести собрание с нарушением установленного порядка и установить какую-то доску на входе торгового центра" Караван ". Охрана торгового центра не дала им такой возможности, поскольку никаких решений КГГА и комиссии
Дельфины, как и другие животные, нуждаются развлечений. Их досуга должно быть интересным. Чаще всег...
Дельфины, как и другие животные, нуждаются развлечений. Их досуга должно быть интересным. Чаще всего для удовлетворения этих потребностей используют гибкие палки для плавания и специальные кольца. Дельфины с удовольствием с ними играют. Совсем недавно у них появилось новое развлечение - ученые предложили показывать им разные мультфильмы и телепередачи.
26 лет "Червоной Руты" или Как начинался украинский шоу-бизнес
... quotcervonoj-rutyquot-ili-kak-nacinalsa-ukrainskij-sou-biznes-1.jpg> Depo.ua предлагает заглянуть в историю фестиваля и вспомнить, как развивалась украинская эстрада. Отборочный тур первого фестиваля проходил по разным городам. А вот финал состоялся в Черновцах в двух локациях. Рок и поп-исполнители соревновались в Летнем театре в центре города, а вот барды пели в парке на окраине. По условиям фестиваля, конкурсанты должны были выполнять только украиноязычные песни. Не
Оружие обесценение Почему Винничук бросил вызов "плагиатор" Булгакову
... из стандартных способов психозахисту - обесценивание"> Так действует один из стандартных способов психозахисту - обесценивание. Его обычно используют, чтобы заглушить собственные нужды, вот только поверить в новую версию реальности да еще и заставить других разделить новые взгляды удается не всегда. Кажется, именно к обесцениванию удался украинский писатель Юрий Винничук, агрессивно обвинив Михаила Булгакова в плагиате. "Человек, начитанный в мировой литературе,
В Киеве открылась выставка, посвященная автору обработки "Щедрик"
Выставка, посвященная Николаю Леонтовичу, который подарил миру самую популярную мелодию Рождества, открылась в понедельник в Национальном музее истории Украины. Впервые в Киеве экспонируются вещи, которые принадлежали композитору, из сборников Покровского исторического и Тульчинского краеведческого музеев, сообщила на открытии генеральный директор НМИУ Татьяна Сосновская. "Эта выставка интересна, знаковой и во многом открытием", - подчеркнула она.
Андрей Кокотюха: "Красный" не просто роман - это гражданская позиция
... ит, что удержаться от пафоса было чрезвычайно сложно Роман "Красный", который вошел в Щелкнуть длинного списка премии "Книга года-2012", Андрей Кокотюха написал за 2,5 месяца. Сначала он написал финал романа, а потом придумал начало. По словам писателя, исторические романы сегодня в тренде не только в Украине, но и за ее пределами. Андрей Кокотюха:
Спецпроект - Работа мечты: как попасть на работу в "Галнафтогаз"
Мечта многих молодых специалистов - устроиться на работу в престижную компанию с перспективой карьерного роста. Однако полностью реализовать свои амбиции удается не всем. Среди большого количества желающих получить "работу мечты", проходя этапы собеседования и испытательный срок, продержаться до конца удается не всем. Спецпроект - Работа мечты: как попасть
Священник УГКЦ написал книгу "За что мы любим Бандеру"
... quotza-cto-my-lubim-banderuquot-1.jpg" alt="В декабре в малом сессионном зале горсовета Львова состоялась презентация книги священника УГКЦ Игоря Царя За что мы любим Бандеру"> В декабре в малом сессионном зале горсовета Львова состоялась презентация книги священника УГКЦ Игоря Царя "За что мы любим Бандеру". Встреча начали с общей молитвы, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой

Комментарии

Ляхтой, что требует постоянного обуздании - если императрица и так контролировала всю Польшу помощью "карманного" короля-ставленника?
Но тут же "идет война народная, священная война"? Поэтому гайдамацкий вождь грозно спрашивает детей: "Почему ляха не приносили почему мать НЕ убили ту проклятую католичку, что вас родить? " Ребятам, судя по всему, не приходит в голову резонный вопрос в ответ: "А чего ты, папа, сам женился в свое время на" той проклятой католичке ", нашей маме - и" породил "нас вместе с ней, а потом согласился отдать на обучение
Все ли воспринимают 8 марта как праздник?
Все ли воспринимают 8 марта как праздник? Идея Международного женского дня состоит в том, чтобы почтить роль женщины и матери, чтобы отметить ее вклад во все сферы жизни. В отличие от самого начала празднования, многие женщины сегодня занимают высокие посты в общественной жизни, возглавляя крупные компании и глобальные корпорации. Многие из критиков праздника, особенно от женщин, говорят, что они матери и жены в другие дни года, а не только в этот день, поэтому они должны платить дань
Но все же объясни - почему ты так считаешь?
Но все же объясни - почему ты так считаешь? -Когда человек находится в добровольческом подразделении - она ​​видит прежде всего таких же, как она. Видит тех, кто не побоялся взять в руки оружие и пойти воевать. Находясь в армии, человек также видит тыловика, который крадет ее тушенку. Находясь на передовых позициях, замечает как о ней "забывают" при распределении очередной волонтерской помощи. Видит награждения негодных. Или наказание невиновных. Величие готического
Моей первой мыслью было: «Но Швейцария все еще является примером нескольких столетий нейтралитета?
Моей первой мыслью было: «Но Швейцария все еще является примером нескольких столетий нейтралитета?» Да, но этот нейтралитет должен быть сохранен в некотором роде. Только с декларациями нет пути. В Швейцарии достаточно активных бомб, которые могут разместить 115% местного населения (однако, люди путешествуют, они не знают, где они будут, когда им придется спрятаться). В этом отношении страна является абсолютным чемпионом мира! Речь идет о приютах против ядерной
Я установил лимит в 200 злотых в месяц на все (волосы, цвет, уход) и его трудно удерживать 🙂 И как мне это сделать?
Я установил лимит в 200 злотых в месяц на все (волосы, цвет, уход) и его трудно удерживать 🙂 И как мне это сделать? Я подготовил для вас 7 советов, но, конечно, приветствуются и другие идеи для осознанной покупки косметики. 1.
У него все нормально работает, у него тысячи рабочих мест, почему мы должны создавать какие-то проблемы этим людям?
У него все нормально работает, у него тысячи рабочих мест, почему мы должны создавать какие-то проблемы этим людям? Непонятно как-то получается, когда на заводе новые костюмы, зарплаты дают, а это им делает оппозиция и власть исходит плохая" , - говорит один из лидеров БПП. У Сергея Левочкина тоже неплохие отношения с АП, но цель его группы - досрочные парламентские выборы. В комментарии УП Левочкин назвал вероятность проведения их в этом году "очень высокой". По декабрьским
У меня все хорошо?
У меня все хорошо? Очевидно. Результат? Ну, ты должен сказать мне это.
Никитиной записал в дневнике: "Что это?
Никитиной записал в дневнике: "Что это? Фельетон? Или дерзость? А может быть, серьезное? .. Боюсь, как бы не саданул меня за все эти подвиги "в места не столь отдаленные". Очень помогает мне от этих мыслей моя жена ". Л.Е. БелозерскаяБулгакова, вторая жена писателя Роковая Маргарита II И в этой же дневниковой записи - продолжение: "... подавляет меня чувственно
Максим не стоит на месте, занимается спортом, ведет активную жизнь, чем о таких вещах не пишут?
Максим не стоит на месте, занимается спортом, ведет активную жизнь, чем о таких вещах не пишут? "Киборги" Максим Денисов и Олег Гервасий. Максим в ДАПi прикрыл командира и был тяжело ранен. Почему уже забыли, что многие вернулись
Мне очень часто говорят: "Вы же не участник событий, вы даже там не жили, а почему вы так об этом пишете?
Мне очень часто говорят: "Вы же не участник событий, вы даже там не жили, а почему вы так об этом пишете?". Я всегда цитирую слова Владимира Высоцкого: "Это у меня не ретроспекции, это у меня ассоциации". Вот у меня такие ассоциации. Это я так себе представляю. Сейчас в Украине общая общественно-политическая ситуация не лучшая, поэтому можно сказать, что эта книга - не просто исторический роман, а, в определенной степени, - гражданская позиция, высказанная средствами
Не «Пляшевая" же ее называть?
Мне очень часто говорят: "Вы же не участник событий, вы даже там не жили, а почему вы так об этом пишете?". Я всегда цитирую слова Владимира Высоцкого: "Это у меня не ретроспекции, это у меня ассоциации". Вот у меня такие ассоциации. Это я так себе представляю. Сейчас в Украине общая общественно-политическая ситуация не лучшая, поэтому можно сказать, что эта книга - не просто исторический роман, а, в определенной степени, - гражданская позиция, высказанная средствами

Но тут же "идет война народная, священная война"?
Поэтому гайдамацкий вождь грозно спрашивает детей: "Почему ляха не приносили почему мать НЕ убили ту проклятую католичку, что вас родить?
Все ли воспринимают 8 марта как праздник?
Но все же объясни - почему ты так считаешь?
Моей первой мыслью было: «Но Швейцария все еще является примером нескольких столетий нейтралитета?
Я установил лимит в 200 злотых в месяц на все (волосы, цвет, уход) и его трудно удерживать 🙂 И как мне это сделать?
У него все нормально работает, у него тысячи рабочих мест, почему мы должны создавать какие-то проблемы этим людям?
У меня все хорошо?
Результат?
Никитиной записал в дневнике: "Что это?