Подполковник Юричко: подполковник, который пошел на передовую рядовым, Сергей Юричко: Вчерашних добровольцев ВСУ засосали, пережевали и выплюнули (12.11.18 9:15) «Общество

МАЙОР С НАШЕГО ВЫПУСКА ушел МЕХВОДОМ НА ТАНК   Расскажи немного о себе

"МАЙОР С НАШЕГО ВЫПУСКА ушел МЕХВОДОМ НА ТАНК"

Расскажи немного о себе. Откуда ты? Чем занимался до войны?

Я закарпатец, как и все мои предки, о которых мне известно. Моя семья - это жена Наталья, с которой мы вместе уже семнадцать лет, и двое детей - дочь Тина, которой недавно исполнилось шестнадцать, и сын Сергей Сергеевич. Ему девять.

С 1995 года до 2015-го я работал в пожарной охране. Прошел путь от курсанта Львовского пожарно-технического училища к руководящим должностям Управление ДСНС в Закарпатской области. В 2015 году я разорвал контракт в звании подполковника гражданской защиты.

С 2012 года я находился в декретном отпуске по уходу за ребенком. После выхода в этот отпуск сосредоточился на собственном бизнесе, но при той власти работать нормально нельзя было - в принципе, как и сейчас ... Особенно в сфере строительства. Я быстро понял, что это постоянные согласования, справки, разрешения, поборы, откаты.

И начался Майдан. Однозначно и беспрекословно хотелось что-то изменить. Но события февраля 2014 доказали мне, что изменить что-то можно только с оружием в руках.

Далее были первые поездки на войну. Счастье, Дебальцево, затем база "Правого сектора", посылки на фронт ... Времени для деловых дел уже не хватало. Я решил продолжить службу в ВСУ. Прошел медкомиссию как майор запаса. Однако мою личное дело из Киева вернули без согласования. И я пошел солдатом в 54-ю бригаду - потому, что тогда там было много добровольцев.

Майор запаса? Но почему в ВСУ ты должен быть майором, а не подполковником, если освобождался в этом звании?

Офицер внутренней службы приравниваются к офицерам ВСУ. К 2000-х годов пожарная охрана подчинялась МВД, в соответствии звание у нас были внутренней службы. Я в то время еще был майором. Затем нас присоединили к МЧС, а затем в ДСНС, где были специальные звания гражданской защиты, которые уже не приравниваются к армейским.

-А "вернули дело без согласования" - это значит? Вообще не подтвердили офицерское звание?

Да. Аргументировали это тем, что первичное звание офицера мне присвоил ректор училища, а не министр.

-На какой должности ты сейчас?

-Командир отделения, командир боевой машины.

-Как бывшие коллеги отнеслись к твоему решение идти на фронт?

-Колегы не поняли. А на встрече выпускников после двадцатилетия выпуска в глаза - восхищались, а за глаза - не знаю. Кстати, из нашего выпуска еще один майор, который ушел мехводом на танк в 80-ю бригаду.

Кстати, из нашего выпуска еще один майор, который ушел мехводом на танк в 80-ю бригаду

"ЛИСТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ С окантовкой, ТИПА В рамочке. ЭТО П ... ц какой-то!"

-Каким были первые впечатления от армии?

-Одразу после подписания контракта я попал на Светлодарске дугу, на позицию "Море". Там "впечатление" сыпались чуть ли не ежечасно ...

Но на самом деле больше всего поразило то, что ВСУ - это иногда совок в худшие его времена. Что вчерашних добровольцев ВСУ засосало, пережевали и выплюнуло.

-Много кто согласится. Но все же объясни - почему ты так считаешь?

-Когда человек находится в добровольческом подразделении - она ​​видит прежде всего таких же, как она. Видит тех, кто не побоялся взять в руки оружие и пойти воевать. Находясь в армии, человек также видит тыловика, который крадет ее тушенку. Находясь на передовых позициях, замечает как о ней "забывают" при распределении очередной волонтерской помощи. Видит награждения негодных. Или наказание невиновных.

Величие готического храма сталкивается с горизонтом супермаркета. И материальное побеждает духовное.

И материальное побеждает духовное

-Как бы ты обозначил армейские проблемы глобально, чем "тыловик, который крадет тушенку"?

-Первая и главная проблема - это кадровая работа. Уже давно не секрет, что в армии не хватает "аватаров". Когда речь идет о рядовых - можно обвинять военкоматы. Но у нас хватает и алкоголиков со звездочками на погонах, офицерами которых назвать трудно - и вся ответственность за это лежит на командирах частей. Я говорю не об единичных случаях употребления алкоголя, а исключительно об алкоголизме как болезнь.

Другая, не менее важная тема - это отчеты, сверки и множество рапортов. Особенно во время выполнения боевых задач. Младшим командирам необходимо устраивать офис в блиндаже!

Простой пример из жизни "Украинская бумажной армии". Сентябрь. Полигон. Нам сообщают о проверке мест хранения оружия, мы со старшиной подразделения идем и выслушиваем речь целого майора о том, что на наших ящиках не так бирки. Включаем дураков и спрашиваем: "А какие должны быть? Сейчас сделаем!"

Майор говорит, что листы бумаги должны быть с окантовкой. Типа в рамочке. И это так серьезно говорит! Интересно, что он жене или детям рассказывает о своей работе ... Но мы идем в штаб, распечатываем и клеим все заново. А на следующий день получаем замечания по "не столь бирок" - потому что проверяющий уже другой. Это п ... ц какой-то!

И на фоне всего этого - бесправие людей. Для молодых командиров эта война является бесценным опытом. Однако они не желают оставаться служить дальше. И вопрос здесь не в денежном обеспечении, как говорят в МО, а в отношении к людям в армии. В сегодняшних условиях не только солдат, но и офицер часто является бесправным существом, которая иногда смеет возмущаться или не соглашаться со старшими начальниками.

- Какие конкретно изменения должны произойти для начала? Что прежде всего изменил бы лично ты?

-В первую очередь - устав. Устав ВСУ - это просто переведен на украинский устав советской армии. Отсюда множество проблем.

Также в армии необходимо менять структуру, в частности увеличивать роль сержантов. Сержант - это связь между командиром и солдатом. Как показал опыт, такое количество офицеров не нужна, по крайней мере в пехоте.

Еще одним разумным шагом могло бы стать сокращение тыловой вертикали.

-Это как?

-Сегодня в ВСУ очень много должностей тылового обеспечения - от сержанта по тыловому обеспечению к заместителю комбрига по тылу, есть взвод материально-технического обеспечения в батальонах, есть группа МТЗ в бригаде ... Функции этих людей дублируются, и по своей вертикали они передают сведения, рапорты, акты списания и еще кучу хлама. Нет необходимости изобретать велосипед, когда можно просто применить одну из многих бухгалтерских программ учета - и попрощаться с целой армией дармоедов. Выполнять их работу могут две-три женщины без звезд полковников. Следствием этого была бы как минимум большая экономия военного бюджета.

Однако экономить хотят далеко не все. Ну вот, например, почему не ввести возмещения стоимости питания в случае, если военный не желает питаться в части? Ответ один: потому что воровать станет тяжелее. А воруют много.

"БЫТЬ НА ПОЗИЦИЯХ - романтика, которая нравится ТОЛЬКО буйных"

Ты планируешь увольняться с ВСУ. Через все эти проблемы? Но если все пойдут через них - кто будет менять армию?

-Решения об увольнении я принял еще несколько месяцев назад ... И причина этого - семья, им трудно постоянно быть без меня, как и мне без них. Однако я продолжу применять полученный опыт в добровольческий украинский корпус. А между ротациями буду восстанавливать деятельность в сфере услуг противопожарного назначения.

-Имеет быть в том, что ты увидел на контракте, и позитив ...

- Да ... Это в первую очередь люди. Люди с большой буквы и просто хорошие друзья, с которыми свела война. Это, например, Жора - мой сосед, с которым мы не виделись более 20 лет, а потом увиделись на войне. Он помогал мне во всем. Это боец ​​с позывным Папагатто, который очень поддержал меня в первые дни после назначения командиром ВОПу, частый гость у меня дома. Сейчас он служит в 130 отдельном разведывательном батальоне. Это молодой парень с Полтавщины псевдо Каптьор, пулеметчик от Бога. Это Барни и Воля которые, когда мы мерзли в декабре на только отраженной в врага позиции, поползли в сепарський блиндаж и реквизировали буржуйку. По снегу, на морозе, они ползли с ней метров 700 ...

По снегу, на морозе, они ползли с ней метров 700

Ты перечисляет рядовых. А достойных офицеров встречал?

-Конечно! Это мой сегодняшний командир роты и взводные офицеры нашей роты - те, кого я видел на поле боя. Наша последняя ротация на Донбасс была интересна тем, что вся рота была на позициях без исключения! В блиндажах, на полях. Это романтика, которая нравится только буйным.

Также у нас очень порядочные медики. Не встречал среди них идиотов ... Чего, к сожалению, не скажешь о строевую часть и отдел персонала.

Валерия Бурлакова, "Цензор.НЕТ"

Источник: https://censor.net.ua/r3096115

Похожие

Социолог Либанова: Человек, который остановит войну, получит огромные дивиденды
Она любит зеленый цвет и воду с лимоном, мятой и льдом. На стенах ее рабочего кабинета много фотографий мест, где ей довелось побывать. Вулкан Тейде на Тенерифе, озеро Блед в Словении, Корсика, Мадейра, Ниагарский водопад ... Но ехать навсегда из страны в ее планы не входит. - Помню, в 97-м меня пригласили работать за границу на очень хорошие деньги, - рассказывает Элла Либанова, профессор, директор Института демографии и социальных исследований имени Михаила
Сергей Якимчук: По всей Украине сидят Алексей и ждут «своих»
Сергей Якимчук, активист Решил купить немного красной икры для праздничного стола. Думаю, посмотрю на сайте ОЛХ может кто в Тернополе продает по оптовых ценах, как говорится: свой к своему за своим. Нашел два объявления в Тернополе. Перезвонил по одному - попал на русскоязычную «дамачьку с днепрапетровска», как она говорит, говорит что икра скобках классная, потому возит икру
Введение платной медицины, непомерные тарифы на газ, коррупция от больниц и школ в Правительство и Президента, разр...
Введение платной медицины, непомерные тарифы на газ, коррупция от больниц и школ в Правительство и Президента, разрушены дороги, наступление на свободу слова ... Это только краткий перечень проблем, источником которых является Конституция. Она ничего не гарантирует гражданам, однако устанавливает правила, которым граждане должны подчиняться. Конституция 1996 года не может называться общественным договором, поскольку заключалось без участия граждан. Это был заговор элит, которая позволила
Николай Амосов - это символ эпохи, который посвятил свою жизнь медицине Президент Украины Виктор Яну...
Николай Амосов - это символ эпохи, который посвятил свою жизнь медицине Президент Украины Виктор Янукович направил приветствие участникам торжественного собрания, посвященного 100-летию со дня рождения Николая Михайловича Амосова, - основателя отечественной школы кардиохирургии, выдающегося ученого, философа и общественного деятеля. «Легенда кардиологии Николай Амосов спас жизнь тысячам пациентов, воспитал целую плеяду высококвалифицированных хирургов, одним
FAYETTEVILLE, NC - Полиция Fayetteville арестовала предполагаемого серийного насильника, используя...
FAYETTEVILLE, NC - Полиция Fayetteville арестовала предполагаемого серийного насильника, используя то же самое тестирование ДНК, которое поймало Убийцу Голден Стэйт. Власти объявили об аресте «насильника Рэмси-стрит» в среду. 43-летний Дарольд Уэйн Боуден был обвинен в связи с серией из шести изнасилований, которые произошли с марта 2006 года по январь 2008 года.
Lenovo Yoga Tab 3 Pro: домашний кинотеатр, который всегда под рукой
В моей жизни был только один планшет LG G Pad 8.3 V500. И то, потому что на хороший ноутбук денег не хватало. Было это так давно, в 2013 году. С тех пор, я или с телефоном, или в ноутбуке. Пока не взяла в руки Lenovo Yoga Tab 3 Pro. Lenovo Yoga Book: планшет для креативных людей

Комментарии

Но зачем было убивать человека, который уже никому не вредила, наоборот - раскалывал украинское движение?
Но зачем было убивать человека, который уже никому не вредила, наоборот - раскалывал украинское движение? Мирон Матвиейко - кум Бандеры Дело в том, что до 1958 года Москва полностью ликвидировала Украинский националистическое подполье на территории Украины. Ведущую роль в этой ликвидации сыграл шеф бандеровской СБ Мирон Матвиейко - доверенных человек Степана Бандеры, его родственник (жена Матвиейко была крестной сына Бандеры - Андрея). По имеющимся данным,
Как решаются проблемы с крупногабаритным транспортом, который разбивает дороги?
Как решаются проблемы с крупногабаритным транспортом, который разбивает дороги? - Во время большой жары ограничивается движение крупногабаритного транспорта. При температуре воздуха высшей 28 градусов движение по улично-дорожной сети столицы запрещен. Также Киев и вся Украина настраивают работу пунктов контроля габаритного транспорта - это улучшит ситуацию. Кроме того, сегодня отрабатываем вопросы построения большой кольцевой дороги. Сейчас Киев страдает от большого количества
Это может произойти внезапно, на пляже, по вопросу "который час?
Это может произойти внезапно, на пляже, по вопросу "который час? А вы сама откуда?" Я, как натура горячая, могу дров наломать. И если незнакомцы на улице обращаются ко мне по-русски с характерным акцентом, чаще всего отвечаю любой другой язык, благо, я их знаю несколько. Одежду Учитывая климат страны, надо одеваться удобно, и чтобы не свариться. Я полностью перешла на одежду и белье из натуральных тканей и свободные фасоны - так, по крайней мере, не слишком заметно,
Вы знаете поклонника, который наиболее впечатляет?
Вы знаете поклонника, который наиболее впечатляет? Запрыгните в Твиттер и расскажите @KristinBaver все о них!
Задумывались ли вы, как вы живете в мире, который знает только на слух?
Задумывались ли вы, как вы живете в мире, который знает только на слух? Попробуйте работать с закрытыми глазами в течение часа, и вы поймете, что все выглядит иначе, чем вы думали. Каждый день мы не думаем об этом, но мы создаем мир, в котором видение является формой привилегий. Следовательно, быть слепым - значит быть невидимым. Время бросить вызов взгляду и спросить: знаете ли вы, что ваши глаза не закрыты? Адам Зайски, режиссер громкого и отмеченного наградами спектакля «Не говори
«каб цебя Пярун тряснув», «который там Перун хлопает?
«каб цебя Пярун тряснув», «который там Перун хлопает?» И др.). (По П. Трощин). Сказал как-то Сокол-Род сыну Белобога: «Ты Перун. Должен стирать небо. Поэтому возьми горсть Живой Воды и брызни на небо, чтобы на нем образовались дождевые облака ». И сделал так Перун, и поплыли в голубом небе пушистые облака. Тогда сказал Сокол Перуну: «Ударь стрелой в облако, пусти дождя для людей». И ударил стрелой в облако Перун. Блеснула молния. Загремел первый гром над полями.
Который тогда значит смысл предаваться страсти к такому мимолетного, которое не способно убедить будущего?
Который тогда значит смысл предаваться страсти к такому мимолетного, которое не способно убедить будущего? Какой смысл продавать свою свободу за еду? Что касается второго, то говорит, что человеческое тело существует Господу, а не для того, чтобы быть средством достижения удовольствия. Так как тело человеческое Господу, так и Господь для тела, говорит смело Апостол. Ведь Господь не оставит ни одного человеческого тела в бренности, а воскресит его в последний день. Мало того, что Господь почтил
Почему добровольцы вас теплее принимают, чем бойцы ВСУ?
Почему добровольцы вас теплее принимают, чем бойцы ВСУ? - Р.Д .: Мне кажется, потому что они сознательно на то все ушли. - М.Б .: Они более идейные. Они добровольно пошли и у них есть идея. Не скажу, что у солдат нет идеи, но у солдат есть приказ, у них есть призыв. - Р.Д .: Там, может, многие и не хотели идти, но им повестка пришла - и вперед. Воевать заставили еще и приехали здесь с танцульки своими. - М.Б
Хочет общество забыть Майдан?
Хочет общество забыть Майдан? Или уникальная Украины по темпам депопуляции, и какими будут украинцы через 10 лет? В интервью "Украинской правде" академик Элла Либанова рассказывает о том, куда движется Украина. ОБРАЗОВАНИЕ
Почему уже забыли, что многие вернулись с войны i пошел в полицию - и честно служит?
Почему уже забыли, что многие вернулись с войны i пошел в полицию - и честно служит? Примеров много! Ребята находят себя после войны. Но на виду лишь негатив. Когда через слова Яценко разразился скандал, друзья из Израиля написали мне: "Что это за бред? Чтобы у нас в Кнессете (парламенте Израиля. - Ред.) Кто-то из депутатов бросил в адрес солдата ЦАХАЛ вот такие слова ?! На этом бы закончилась его политическая карьера ". Вообще пример Израиля интересен, я в восторге от
Или тот, который позволяет вам взобраться практически на любое здание, которое вы можете увидеть, включая заветные национальные памятники?
Или тот, который позволяет вам взобраться практически на любое здание, которое вы можете увидеть, включая заветные национальные памятники? Ну ... может быть. Но он не будет в два раза менее популярным, чем серия Assassin's Creed. Так или иначе, первая игра Assassin's Creed была выпущена почти десять лет назад, поэтому давайте отправимся в историю и вернем что-то из прошлого - пять лучших мобильных игр Assassin's Creed. 1. Assassin's Creed Pirates

Откуда ты?
Чем занимался до войны?
Майор запаса?
Но почему в ВСУ ты должен быть майором, а не подполковником, если освобождался в этом звании?
А "вернули дело без согласования" - это значит?
Вообще не подтвердили офицерское звание?
На какой должности ты сейчас?
Как бывшие коллеги отнеслись к твоему решение идти на фронт?
Каким были первые впечатления от армии?
Но все же объясни - почему ты так считаешь?