Визит Патриарха как проверка нашей зрелости

Как и каждый законопослушный украинский гражданин, я считаю уголовным преступлением любые посягательства на территориальную (или любую другую) целостность своего государства. Я считаю, что люди, которые сознательно провоцируют конфликты на религиозной или политической почве, должны нести за это уголовную ответственность независимо от их должностей, или каких-то иммунитетов, которых силой и властью государства Украина они должны быть лишены. Итак, если визит патриарха может иметь политическую подоплеку, то его стоит и рассматривать собственно, как политическую акцию, проделанной определенным образом, и с определенной целью. Соответственно, сегодня дело контроля над этим визитом должна принадлежать скорее Службе безопасности Украины, чем религиозным деятелям Украины, и именно работники соответствующих органов должны комментировать визиты такого плана. Это первое.
Что же касается конкретно самого визита. Бесспорно, как глава своей Церкви патриарх Кирилл имеет полное право посещать своих верующих и молиться с ними. Опять же, мы как вполне демократична и цивилизованное государство (не в "обеда" России будет это сказано) должны предоставить ему такую ​​возможность. Мы раньше это делали и по предварительному Римского епископа Иоанна Павла II, и в прошлом году по Вселенского патриарха Варфоломея, по покойного предшественника самого Кирилла на московском патриаршем престоле. Но, как говорится, здесь есть одно но. Московский патриарх должен понимать, что он не едет к себе домой, а в гостях относится к себе вести соответственно в статусе гостя.
При всякой подходящей случае я напоминаю собеседникам, что наша Церковь (УАПЦ) имеет официальном уровне богословский диалог с Московским патриархатом, и этот диалог мы считаем большой положительный фактор в решении вопроса лечения украинского раскола. Нам бы не хотелось, чтобы визит патриарха Кирилла остановил это сотрудничество.
Разве что его Святость привезет нам Томос об автокефалии, который и в том случае, все-таки не будет канонический, поскольку это мы им должны давать его, а не они нам - ведь Киевская Церковь является матерью для Московской. Это аксиома, и даже не обсуждается разумными людьми.
Как и каждый законопослушный украинский гражданин, я считаю уголовным преступлением любые посягательства на территориальную (или любую другую) целостность своего государства В то же время даже среди верных нашей Церкви имеется значительная часть духовенства и мирян, которые осуждают имперские амбиции Москвы, из-за вопроса церковные пытается решить собственные политические проблемы. Таким образом, даже если наши иерархи единодушно одобрят этот визит, то не факт, что народ не может выступить против этого визита. Прежде всего мы ищем христианской любви и понимания. Хочется донести людям простую и очевидную истину о том, что проблемы у нас существуют не только из посторонних врагов, но и через собственные личные недостатки.
Много лет католики России так и не дождутся визита в себя Папы Римского, поскольку против этого категорически выступает Московская патриархия. Все мотивы такого отказа сводятся к тому, что, мол, такой визит принесет людям больше зла, чем добра, внесет вражду между православными и католиками единой Российской Федерации. И вот по июльского визита патриарха Кирилла я бы мог сказать подобное. После последних газовых конфликтов, которые, кстати, еще не прекратились, между нашими народами сегодня существуют очень непростые отношения. Я уже не говорю о Крыме, флот, двомовья или им подобные вещи.
Так вот, сегодня достаточно небольшой искорки, чтобы это противостояние усилилось, расколов между собой не только две соседние государства, но и само православное общество в пределах одной нашей страны. Боюсь, что за внегласнимы лозунгами вроде "не примете нашего патриарха - не будет вам и нашего газа" кроется начало новых религиозных и политической борьбы и споров. И вот с этой точки зрения визит Патриарха очень опасен. Патриарх (по крайней мере это конкретно) - это не столько уже религиозное лицо, сколько один из самых действенных сегодня стратегов и тактиков по осуществлению планов Кремля.
Я прекрасно понимаю цель любых попыток национально и патриотически настроенных кругов выразить свое недовольство запланированным визитом. Эти люди имеют не только обоснованную собственную позицию, но и имеют на это право, потому что это они фактически несут ответственность за будущее Украинской Церкви, и украинского народа. Как для нашей ментальности, так и с апостольского понимания основ экклезиологии и религиозной жизни, именно люди составляли Церковь. Ни Папы, ни патриархи, ни епископы не является церковью сами по себе. Мы даже имеем строгую каноническую запрет священникам служить литургию в пустом храме. Церковь - это прежде всего люди Божьи. И если их игнорировать, то неизбежно придем к ересей, и отрицание самой природы Церкви. Соборноправнисть - это основание и одна из самых характерных черт нашей украинской Церкви. И вот народ - это голос Церкви.
Что же касается конкретной пресс-конференции в УНИАН, мне кажется, что я знаю за чей счет был этот пир, и кому выгодно пропагандировать ненависть между людьми. Сегодня в нашем государстве есть много сложных моментов в отношениях с русской церковью, которые следовало бы решить в первую очередь. И причем подчеркну, очень много в этих вопросах принадлежит самому народу: ни министрам, ни депутатам, ни т. Н. интеллигенции. Решите их, и вы четко поймете, что этот король совсем не страшный, но голый!
Скажите, что страшнее для нашего народа: когда в государстве существуют три Украинские православные Церкви или визит политического деятеля в куколе? Разве это нормально - бояться именно этого? Зачем на законном уровне оманюваты народ, называя черное - белым, а белое - черным? Хотите бороться с московским патриархом? Боритесь, чтобы Русской православной Церкви в Украине вернули ее историческое название, а Украинской Церкви - свою. А то народ обманут ходит! Хотите бороться? Боритесь, чтобы власть вернула нашему народу наши святыни - Почаевскую и Киево-Печерскую лавру. Все эти вещи на самом деле важнее, чем бездумные пикетирование п. Кирилла. Если мы, украинцы, сами сможем защитить свои права в себя дома, то нам не будет страшен никто - ни Кирилл, ни Бенедикт. А если мы сегодня сами себя будем уважать, не давая доброжелательным соседям плевать себе в тарелку, то у нас будет будущее. Если стерпим - будут нам плевать и дальше. Москве историю под себя переписывать несложно - есть опыт более семидесяти лет.
Все вещи, церковные тем более стоит делать цивилизованно и благоговейно. Россия до сих пор считает, что причина смерти Алексия Второго именно из-за его роковой, киевский визит. И хотя я бы лично так не решался утверждать, все же буду более циничным, чтобы сделать вывод: Кирилл так быстро из игры не получится: "смертельный бой", который проиграл его предшественник, теперь он уже окончательно должен выиграть, причем только с абсолютным преимуществом . Знание чисто титулом он, конечно же, не заменит на владение реальной властью над Киевом. И об этом нужно помнить всем, кто называет себя православным. И тем более всем, кто называют себя украинскими.

Статья с сайта "Украинская автокефалия"

Похожие

Как убивали Степана Бандеру
Ровно полвека назад, 15 октября 1959 года, в заграничном подполье был убит лидер ОУН Степан Бандера, который под псевдонимом Штефан Поппель боролся оттуда с "советами". В Советском Союзе утверждали, что Бандеру убрали свои же соратники-националисты, среди которых шла грызня и разборки. А через два года в убийстве "проводника" признался, что бежал на Запад уроженец Львовщины 30-летний Богдан Сташинский, который якобы действовал по заданию КГБ, хотел обезглавить украинское
Конституция, как нормативно-правовой акт
Конституция, как нормативно-правовой акт ПЛАН Введение. 1. Нормативно-правовые акты. 1.1 Понятие и основные признаки нормативно-правовых актов. 1.2 Виды нормативно-правовых актов. 2. Характеристика первых украинских конституций как нормативных актов. 2.1 Проекты конституции отдельных периодов. 2.2 Конституция УНР. 3.
Как выбрать цвет краски для стен?
... как будут расставлены мебель или дизайн каких-то отдельных предметов в помещении. Именно поэтому многие задаются вопросом: как выбрать цвет краски для стен? Опытные дизайнеры советуют не бояться экспериментов, ведь с помощью правильно подобранного цвета можно расставить акценты, визуально увеличить или уменьшить комнату.
Как мэр застройщика, мы проверили нашу силу
Это 1991 год. Городской совет Варшавы решает ввести памятник жертвам Голодомора в Украине в квартале, расположенном между городом Волой и óródmieście. Полонию из Нью-Йорка беспокоит планы по сносу памятника Катыни в Джерси-Сити. 11-метровый памятник, стоящий в центре города,
Визит
Университет принимает посетителей круглый год для проведения конференций, соревнований, спортивных мероприятий и будущих визитов студентов. В каждом случае мы надеемся, что гордость, которую мы имеем в этом месте, демонстрируется всем, кто приветствует наших гостей в кампусе. Легкая атлетика и специальные мероприятия ND Gameday есть информация о посещении кампуса для борьбы с ирландскими спортивными мероприятиями и специальными
# Как быть модным, но не шокировать в канун Рождества?
Для большинства из нас Рождество - один из самых замечательных моментов года. Именно в этот период мы наконец можем позволить себе немного расслабиться, забыть о повседневных стрессах и уделять больше времени тому, что является самым важным - контактам с близкими. Поэтому неудивительно, что женщины хотят выглядеть феноменально в то время, особенно в канун Рождества, когда мы отмечаем праздники. После нескольких дней подготовки мы заслуживаем того, чтобы чувствовать себя действительно особенным
26 лет "Червоной Руты" или Как начинался украинский шоу-бизнес
Depo.ua предлагает заглянуть в историю фестиваля и вспомнить, как развивалась украинская эстрада. Отборочный тур первого фестиваля проходил по разным городам. А вот финал состоялся в Черновцах в двух локациях. Рок и поп-исполнители соревновались в Летнем театре в центре города, а вот барды пели в парке на окраине. По условиям фестиваля, конкурсанты должны были выполнять
Оранжевые звезды как раз для жизни
... как желтый карлик, получили наибольшее внимание от охотников за планетами. Но недавние исследования показывают, что оранжевые карлики могут стать еще лучшим охотничьим угодьем для несущих жизнь планет. Эдвард Гинан из Университета Вилланова в Пенсильвании, возглавляет команду, которая изучает, как свойства звезд меняются в зависимости от массы. Команда использует наблюдения из различных источников, таких как
Спецпроект - Работа мечты: как попасть на работу в "Галнафтогаз"
Мечта многих молодых специалистов - устроиться на работу в престижную компанию с перспективой карьерного роста. Однако полностью реализовать свои амбиции удается не всем. Среди большого количества желающих получить "работу мечты", проходя этапы собеседования и испытательный срок, продержаться до конца удается не всем. Спецпроект - Работа мечты: как попасть
Морковное масло - способ безопасного загара?
Обычная морковь приносит разные ассоциации, но уж точно не с маслами. В конце концов, это не маслянистое растение, и человечество ценит его корень - великолепное сырье и после приготовления или жарки. Почему же тогда морковное
Введение платной медицины, непомерные тарифы на газ, коррупция от больниц и школ в Правительство и Президента, разр...
Введение платной медицины, непомерные тарифы на газ, коррупция от больниц и школ в Правительство и Президента, разрушены дороги, наступление на свободу слова ... Это только краткий перечень проблем, источником которых является Конституция. Она ничего не гарантирует гражданам, однако устанавливает правила, которым граждане должны подчиняться. Конституция 1996 года не может называться общественным договором, поскольку заключалось без участия граждан. Это был заговор элит, которая позволила

Комментарии

Как следовательно, может он пренебрегать тем и жить так, как будто был только бренным телом?
Как следовательно, может он пренебрегать тем и жить так, как будто был только бренным телом? Мария Ярема
Прозвучат как известные хиты, так и совершенно новые песни: «Измена», «Как ты там?
Прозвучат как известные хиты, так и совершенно новые песни: «Измена», «Как ты там?», «Еще мгновение», «Как будто нежность», «Еще вчера», «Птица», «Мать говорит правду», «Нецелованная »,« Каменная ночь »,« Возьми меня в свой плен »,« Нино »,« Не ты »,« Разве можно »,« Хочу на берег океана »,« па-па »,« Я не устану »,« Мои родители »,« Здравствуй невеста »,« Счастье »,« Волчица »,« Ангел »,« Кто я? »,« Плачут иконы »,« Любимая »и многие другие.
Как агентство работников и других важных агентов в нашей истории взаимодействовали и влияли друг на друга?
Как агентство работников и других важных агентов в нашей истории взаимодействовали и влияли друг на друга? Проект представляет собой попытку давно назревшего сравнения недавних социальных историй Юго-Восточной и Восточной Центральной Европы, а также помещает эти случаи в глобальный контекст трансформационных изменений в «позднем» капитализме. Вот почему мы также обсудим значение глобальных запутанностей для развития локальных мест, отходящих от глобального характера судостроительной промышленности.
Как видим, исключена здесь даже можнисть, чтобы цари говорили эти слова к Ироду, потому что, как конечно, цари (или волхвы) собственно у Ирода спрашивали: где здесь родился царь иудейский?
Как видим, исключена здесь даже можнисть, чтобы цари говорили эти слова к Ироду, потому что, как конечно, цари (или волхвы) собственно у Ирода спрашивали: где здесь родился царь иудейский? И только у него получили указание идти к Вифлеема. Раз только вспоминает автор о Ирода словом возмущение, когда говорит о повороте царей «другим путем», но ни словом не упоминает о резне детей, намекая только на нее издалека рассказом о побежал Иосифа и Марии с ребенком. Иосифу ангел говорит:
Если возможности нашей дипломатии закончатся неэффективной защитой памятника от мэра и застройщика, как мы можем говорить о строительстве Мендзиморзе или о том, чтобы быть «восходящим тигром Европы»?
Если возможности нашей дипломатии закончатся неэффективной защитой памятника от мэра и застройщика, как мы можем говорить о строительстве Мендзиморзе или о том, чтобы быть «восходящим тигром Европы»? источник: портал tvp.info
Как мы узнаем, когда это начинает происходить в нашей жизни?
Как мы узнаем, когда это начинает происходить в нашей жизни? молитва Небесный Отец, приведи мой разум и все его содержание в соответствие с разумом Христа. Пусть мои мысли чтят тебя и твои намерения. Аминь. Завершить с тишиной (2 минуты) День 3 - Любовь в неправильном направлении Тишина, неподвижность и центрирование перед Богом (2 минуты) Чтение
Как это началось?
Как это началось? Первоначально обыкновенная морковь ( Daucus carota ) росла только в Азии, Европе и северных районах Африки. Пищевая ценность его корня, простота хранения и небольшие потребности в разведении были быстро оценены. Его начали культивировать на всех континентах. Также было предпринято экспериментировать с сортами, получая морковь разных оттенков желтого и красного, вплоть до фиолетового (в диком состоянии она бледно-желтая). Самая популярная оранжевая
КАК ВЫ ДАЕТЕ СВОЙ СОК?
КАК ВЫ ДАЕТЕ СВОЙ СОК? С ЧЕГО ЭКСТРАС?
Задумывались ли вы, как вы живете в мире, который знает только на слух?
Задумывались ли вы, как вы живете в мире, который знает только на слух? Попробуйте работать с закрытыми глазами в течение часа, и вы поймете, что все выглядит иначе, чем вы думали. Каждый день мы не думаем об этом, но мы создаем мир, в котором видение является формой привилегий. Следовательно, быть слепым - значит быть невидимым. Время бросить вызов взгляду и спросить: знаете ли вы, что ваши глаза не закрыты? Адам Зайски, режиссер громкого и отмеченного наградами спектакля «Не говори
Как "Dante's Interno" может сохранить атмосферу стихотворения и в то же время быть в состоянии сыграть его так красиво, что оно будет продаваться?
Как "Dante's Interno" может сохранить атмосферу стихотворения и в то же время быть в состоянии сыграть его так красиво, что оно будет продаваться? На интеллектуальном уровне проблема не может быть решена, потому что наше изучение ада основано на том, как боль используется в видеоиграх, то есть убивает больше врагов, чтобы усилить нашу «силу» и, наконец, достичь цели - спасти Беатрис и Люцифера.
Как дать покупателю квитанцию ​​при продаже через Интернет?
Как дать покупателю квитанцию ​​при продаже через Интернет? По своей природе онлайн-продажи осуществляются дистанционно, поэтому, возможно, вам не удастся дать вашему клиенту квитанцию. Как правило, квитанция должна быть выдана при получении оплаты за товар или услугу. Проблема не в ситуации, в которой транзакция рассчитывается путем предоплаты или наличными. Затем квитанция передается непосредственно покупателю (личная коллекция) или отправляется вместе

Скажите, что страшнее для нашего народа: когда в государстве существуют три Украинские православные Церкви или визит политического деятеля в куколе?
Разве это нормально - бояться именно этого?
Зачем на законном уровне оманюваты народ, называя черное - белым, а белое - черным?
Хотите бороться с московским патриархом?
Хотите бороться?
Именно поэтому многие задаются вопросом: как выбрать цвет краски для стен?
Как следовательно, может он пренебрегать тем и жить так, как будто был только бренным телом?
Прозвучат как известные хиты, так и совершенно новые песни: «Измена», «Как ты там?
Как агентство работников и других важных агентов в нашей истории взаимодействовали и влияли друг на друга?