Пятерки, десятки ... Разве это деньги? Так, ничтожный бумагу

В Украине заменят бумажную "мелочь" звонкой монетой. Современникам - на хлопоты, зато потомкам-археологам - на радость

НБУ представил монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен, которые постепенно заменят бумажные банкноты. На первом этапе (27 апреля 2018 года) будут введены в обращение монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны. Монеты номинальной стоимостью 5 и 10 грн будут вводиться в обращение в 2019-2020 гг .. Переход с бумаги на монеты позволит сэкономить до 1 млрд грн на печать мелких наличных денег, быстро выходят из употребления. Всего в связи с физическим износом банкнот гривны Национальный банк ежегодно изымает около 800 млн штук банкнот всех номиналов, почти половина из которых (более 40%) составляют именно банкноты низких номиналов от 1 до 10 гривен. О копеечный мелочь тоже придется забыть - копейки номиналом 1, 2, 5 и 25 прекратят чеканить.

Иван Мазепа с Ярославом Мудрым остаются. Теперь в металле

Новые оборотные монеты будут иметь серебристый цвет, будут небольшими, легкими и удобными для расчетов, заверили в Нацбанке (более подробные характеристики обещают обнародовать позже - Авт.).

)

Новые металлические "купюры" номиналом 1, 2, 5, 10 гривен

"Работая над их дизайном, мы решили быть последовательными и сохранить портреты выдающихся украинских личностей, которые изображены на соответствующих банкнотах. На реверсе монеты номинальной стоимостью 1 гривна изображен портрет князя Владимира Великого; 2 гривны - князя Ярослава Мудрого; 5 гривен - гетмана Богдана Хмельницкого; 10 гривен - гетмана Ивана Мазепы ", - рассказал в ходе презентации директор департамента денежного обращения Национального банка Украины Виктор Зайвенко. По его словам, украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами соответствующих номиналов - до тех пор, пока монеты постепенно НЕ вытеснят банкноты к последней бумажной гривны.

Ко всему НБУ принял решение прекратить чеканку монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек. Копейки останутся в обращении, но их постоянно будут изымать. Впоследствии останутся в обращении только те монеты, чей номинал делится на 10 - то есть 10 и 50 коп, а также 1-гривневые монеты, а также новые оборотные монеты. Также для упрощения расчетов от 1 июля 2018 устанавливаться правила округления общей суммы покупки:

- сумма, заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;

- сумма, заканчивается от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

- сумма, заканчивается от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек

Во время безналичных расчетов закругления не будет осуществляться. В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю остальные этими номиналами.

Но скорее всего, магазины и торговцы приспособятся к новому денежного обращения тем, что устанавливать круглые цены - без всяких N копеек.

Что это было - инфляция или экономия?

Казалось бы, наступает новый жизненный этап для гривны - монеты красивые и более долговечны, чем бумажки. Но Украинской все равно как-то грустно, мол, когда-то и копейка чего стоила, а сейчас и гривна - это уже такое ...

Конечно, ничего страшного не происходит - сила привычки, не больше. Во многих странах спокойно "ходят" монеты в несколько номиналов, 1 и 2 евро вообще с самого начала существования впечатывается монетами, и никто особо по этому поводу не страдает.

Украинский регулятор признал, что необходимость оптимизации наличного обращения вызвана в первую очередь существенным изменением покупательной способности за последние два десятилетия (проще говоря, деньги обесценились). Прошлогодняя инфляция в 13,7%, конечно, "внесла" свой вклад в этот процесс, но фактор для нынешнего решения, давно готовилось, явно не главный. Ранее 10 гривен были большой купюрой и часто не использовались. А теперь они переходят в разряд разменной монеты и быстро изнашиваются. Печатать такие купюры становится все дороже. Поэтому их заменят более износостойкими металлическими денежными знаками. Наконец, ничего особенного не происходит. Это не деноминация, когда валюту полностью "перечисляют" в связи с потерей стоимости через гиперинфляцию.

Аналитик банковского сектора инвестиционной группы ICU Михаил Демкив утверждает , Что лет 10-15 назад (при тогдашнем масштабе цен) введение монет вместо мелких номиналов было бы кстати. В 2018 году, с развитием безналичных платежей - этот вопрос стоит уже не столь остро. По его мнению во избежание всяческих обвинений Нацбанка не мешало бы раскрыть государственную тайну о себестоимости печати бумажных денег. И данные Нацбанка относительно срока жизни каждого банкноты отдельно тоже хотелось бы услышать. Опыт Федеральной резервной системы США показывает, что мелкие бумажные деньги живут в среднем 1,5 года, например, купюра в $ 1. Купюра в $ 10 в среднем 3 года, а крупнейшая в $ 100 - 9 лет. Очевидно, что за несколько циклов обращения стоимость выпуска мельчайших купюр уравнивается со стоимостью выпуска монет. И это тоже экономический фактор для более активного перехода на металлические деньги.

Некоторые в шутку прогнозирует, что тяжелые от монет кошельки подтолкнут граждан к более активному пользования "пластиком", однако это не более чем шутка - значительная часть людей в Украине технически ограничены в осуществлении электронных платежей или из-за отсутствия интернета, или через психологическое неприятие, которое и до сих пор распространено среди пожилых людей. И торговая сфера не вся "покрыта" сетью расчетных терминалов. А для рыночных торговцев платежный терминал вообще - нонсенс. Поэтому новые монеты, в качестве платежного средства, будут и «вес», и популярность. В конце 10 и 50 копеек, как делимые части наличной гривни, еще остаются.

Некоторое время, конечно, придется привыкать к новым деньгам и кошельков котомкой. Также придется искать более удобные копилки для хранения и накопления новой "мелочи" - бутылка из-под "советского" шампанского, в которой было популярно (кто помнит) составлять небольшие 10-копеечные монеты советского образца, уже не подходит для подобных целей.

Ну, и не помешает сохранить несколько банкнот мелких номиналов для коллекции, скоро бесследно исчезнут.

Оксана Полищук, Киев

Похожие

Это Рождество, в Казанлыке празднуют 2475 имен
... также поднимают тосты 25 декабря. Люди с именем Радослав, которым 25 лет в Арсенале, также имеют личный праздник на Рождество. Женщины по имени Радослав - 5 лет. Поздравления принимают еще Радка - 61, Радко - 5, Божан - 1, Божа - 1. В 139-летней истории местного самоуправления Казанлыка только два мэра по имени Христо. Это Христо Христов, который правил с 9 сентября 1902 года по 9 апреля 1903 года, и Христо Копчев, срок полномочий которого с февраля 1988 года по январь 1990 года.
Это яркий день! Пусть пламя, огонь, свет ...
Фото: Архив, Булфото Сегодня православная церковь чтит память святого Фотия (по греческим фотографиям - «свет»). Он является покровителем всех, чьи имена содержат свет или его символ в их имени. Именины отмечают с именами Фоти, Фотин, Фотина, Пламен, Пламен, Огнян, Огняна, Светлин, Светлё, Светла, Светослав и Святослав. Патриарх Фотий боролся с развращением христианства и часто не соглашался
Андрей Кокотюха: "Красный" не просто роман - это гражданская позиция
Андрей Кокотюха говорит, что удержаться от пафоса было чрезвычайно сложно Роман "Красный", который вошел в Щелкнуть длинного списка премии "Книга года-2012", Андрей Кокотюха написал за 2,5 месяца. Сначала он написал финал романа, а потом придумал начало.
ГИС Арта поможет объединить все подразделения в АТО в "одно целое" / facebook.com/backan...
ГИС Арта поможет объединить все подразделения в АТО в "одно целое" / facebook.com/backandalive Волонтеры проекта "Вернись живым" продолжают привлекать боеспособные подразделения и объединять ВСУ в одно целое с помощью уникальной программы
184 года назад, 1 января 1833, в Житомире открылась Первая мужская гимназия. В столице Волынской губернии она б...
184 года назад, 1 января 1833, в Житомире открылась Первая мужская гимназия. В столице Волынской губернии она была создана как часть знаменитого Кременецкого лицея, ликвидированного в результате активной поддержке польского восстания 1831-1832. Второй частью этого «репатриируемой» российским правительством учебного заведения стал новооткрытый в Киеве
НАШИ ДЕНЬГИ - Руководитель Смелы докупил джип Toyota за миллион в свой автопарк к Porsche Cayenne
... также является и.о. городского головы, Виктор Федоренко стал владельцем автомобиля Toyota Land Cruiser 2013 г.в. стоимостью 976 тыс грн. Об этом сообщает издание «ИнфоМост» со ссылкой на внесенные в декларации Федоренко данные об изменениях в его материальном положении. Владельцем автомобиля и.о. мэра стал 1 июня, но пропустил 10-дневный срок внесения данных в декларации,
... это символ эпохи, который посвятил свою жизнь медицине Президент Украины Виктор Янукович направил ...
... это символ эпохи, который посвятил свою жизнь медицине Президент Украины Виктор Янукович направил приветствие участникам торжественного собрания, посвященного 100-летию со дня рождения Николая Михайловича Амосова, - основателя отечественной школы кардиохирургии, выдающегося ученого, философа и общественного деятеля. «Легенда кардиологии Николай Амосов спас жизнь тысячам пациентов, воспитал целую плеяду высококвалифицированных хирургов, одним из первых осознал важность
СМИ: Пассажиров из Ялты вернули в Крым, так автобус не смог выехать с парома в России
Автобус не смог выехать с парома / kuban.aif.ru Об этом сообщает Керчь ФМ со ссылкой на пассажиров автобуса. Они сообщили, что их автобус Ялта-Ростов-на-Дону, который отправился в путь вчера, 20 октября,
День Святого Димитара - 26 октября 2019 года, все к празднику
С распространенным мнением в полночь против Димитровдена « небо открывается ». Тот, кто не спит в это время, может сказать свою просьбу Богу . Если человек праведен, Господь исполнит его желание. В продолжение этой надежды на самого Димитровдена крестьяне когда-то совершали различные гадания. Они чаще всего связаны со сменой деловых сезонов. Св. Димитр " зима приносит
Святой День Стифляна Пафлагония 26 ноября 2019 года, все к празднику
Православная Церковь чтит память св. Стилиан Пафлагонийски . Святой Стилистские папаглонские существительные : SHTILIYAN , SHTILIYANA ,
... такими уж далекими от реальности. Начнем с напоминания о самых интересных заявлениях Volkswagen о це...
... такими уж далекими от реальности. Начнем с напоминания о самых интересных заявлениях Volkswagen о ценах на электромобили: Прочитав предыдущий «хайлайт», многие из нас задались вопросом, как Volkswagen хочет этого добиться, особенно в контексте текущих цен на электромобили. Одним из ответов на этот вопрос является повышение эффективности их производства. Дешевле производство Руководитель VW Group Герберт Дисс для

Комментарии

Так что же все это значит для тех, кто зависит от алкоголя?
Так что же все это значит для тех, кто зависит от алкоголя? Ну, это не заставит их всех остановиться, это точно. Алкогольная зависимость - это зависимость; очень серьезный, который, по данным Алкогольного концерна, в настоящее время затрагивает 1,6 миллиона человек в Великобритании. Это также одна из единственных зависимостей, которая может привести к смерти, если наркоман становится «холодным индюком» и, как и любая другая зависимость, алкоголики не всегда могут бросить пить без
Чего это вы так ободранные?
Чего это вы так ободранные? Видите, как вам пришлось на нашей земле! Это же вас привели большевики, так захотели вашими руками внедрить здесь коммуну! Чтобы отнять и вывозить наш хлеб и наше сало киевским бездельникам. А трипильчаны хотят жить по своей воле так, как они умеют и могут. Хотите, чтобы рабочий люд управлял сам, а не терпел на шее всяких комиссаров, то вступайте в нашей армии! А кто не хочет, того мы не силу. Выдайте этим "воинам" пропуска, по хлебу, а из Черниговщины,
Я долго задавался вопросом, почему так, вокруг нас так много автодилеров?
Я долго задавался вопросом, почему так, вокруг нас так много автодилеров? А вот через дом на машине - странно. Но я женщина, спросила я относительно поздно. На самом деле, это произошло через несколько месяцев, когда нам пришлось поменять номера машины, которую мы приехали из Болгарии. Тогда я понял, что в Швейцарии можно иметь две машины и только один регистрационный номер который хранится у соответствующего владельца. И многие люди пользуются
Разве это нормально - бояться именно этого?
Разве это нормально - бояться именно этого? Зачем на законном уровне оманюваты народ, называя черное - белым, а белое - черным? Хотите бороться с московским патриархом? Боритесь, чтобы Русской православной Церкви в Украине вернули ее историческое название, а Украинской Церкви - свою. А то народ обманут ходит! Хотите бороться? Боритесь, чтобы власть вернула нашему народу наши святыни - Почаевскую и Киево-Печерскую лавру. Все эти вещи на самом деле важнее, чем бездумные пикетирование п. Кирилла.
Разве это не угроза?
Разве это не угроза? Возможно, но пять из этих банков все еще очень жестоки, поэтому маржа быстро не растет. Текущее давление, особенно из-за значительно более строгих требований к капиталу, влияет на положение американских банков так же, как и на состояние европейских банков. И это делается через рамочные положения Базельского соглашения III. Что произойдет, если один, несколько или все эти американские банки решат пойти по стопам европейских банков и перестанут предоставлять глобальные инвестиционные
Разве это не ты один?
Разве это не ты один? А твоя история? У тебя есть кто-нибудь, чтобы сказать ей? Адам Зияйски Спектакль принимает участие в 24-м Национальном конкурсе на показ польского современного искусства.
Разве ты не знаешь, разве ты не слышал вечный Господь Бог, что концы земли »?
Разве ты не знаешь, разве ты не слышал вечный Господь Бог, что концы земли »? 10 «... ибо Он повелел, и создались они ...» 11 Библия говорит, что Бог создал Землю для людей. Он дал людям свое дыхание жизни, а также и некоторое время находился среди людей, чтобы мы искали и нашли его. Если мы так и не узнаем Его, мы теряем всю цель нашего существования. Ибо кто лучше Бога знает цель нашей жизни? Хочешь ты познать Творца Вселенной? Вот что Он обещает: «Приблизьтесь
Это настоящая замена ноутбука?
Это настоящая замена ноутбука? Или это не более чем большой планшет от Apple? И теперь у нас есть iPad Pro 9.7, этот планшет слишком большой? Подробнее: Första testet: iPad Pro 11 tum (2018) Это зависит от того, как вы видите планшет. Для некоторых это устройство, которое сидит на диване с вами, и вы иногда праздно думаете о том, чтобы получить клавиатуру для него, чтобы вы могли
Это звучит знакомо?
Это звучит знакомо? Чувствуете ли вы когда-нибудь, что ваши дети ведут себя больше как голодные кошки-переулки, сражающиеся за последнюю мышь в городе, чем любящие сибсы, на которых вы надеялись вырасти? Ты не одинок! Что делать родителям, когда дети находятся в глотке друг друга, а гостиная выглядит как финал на международном чемпионате по борьбе? Первым шагом к успеху является понимание некоторых причин, по которым братья и сестры ссорятся и сражаются. Почему наши дети - наши
Это может произойти внезапно, на пляже, по вопросу "который час?
Это может произойти внезапно, на пляже, по вопросу "который час? А вы сама откуда?" Я, как натура горячая, могу дров наломать. И если незнакомцы на улице обращаются ко мне по-русски с характерным акцентом, чаще всего отвечаю любой другой язык, благо, я их знаю несколько. Одежду Учитывая климат страны, надо одеваться удобно, и чтобы не свариться. Я полностью перешла на одежду и белье из натуральных тканей и свободные фасоны - так, по крайней мере, не слишком заметно,
Они спрашивали его, всякий раз, когда посетитель появляется, чтобы испытать это, каково первое, что они увеличивают, чтобы искать?
Они спрашивали его, всякий раз, когда посетитель появляется, чтобы испытать это, каково первое, что они увеличивают, чтобы искать? Свой собственный дом. «Они идут, вау, посмотри на это!» - говорит Броттон. Это та же перспектива, что и у людей, которые держали эту вавилонскую глиняную табличку почти три тысячи лет назад: используя карту, чтобы выяснить, где именно мы находимся. Примечание редактора: в более ранней версии этой истории упоминалось «открытие» Америки Христофором

Что это было - инфляция или экономия?
Так что же все это значит для тех, кто зависит от алкоголя?
Чего это вы так ободранные?
Я долго задавался вопросом, почему так, вокруг нас так много автодилеров?
Разве это нормально - бояться именно этого?
Зачем на законном уровне оманюваты народ, называя черное - белым, а белое - черным?
Хотите бороться с московским патриархом?
Хотите бороться?
Разве это не угроза?
Разве это не угроза?