Житомир.info | В первый день нового 1833 в Житомире открылась Первая мужская гимназия - теперь это ЖДУ

184 года назад, 1 января 1833, в Житомире открылась Первая мужская гимназия. В столице Волынской губернии она была создана как часть знаменитого Кременецкого лицея, ликвидированного в результате активной поддержке польского восстания 1831-1832. Второй частью этого «репатриируемой» российским правительством учебного заведения стал новооткрытый в Киеве университет св. Владимира. Итак, Первая мужская гимназия в Житомире (теперь Государственный университет имени Ивана Франко) и Киевский университет св. Владимира (теперь Национальный университет им. Тараса Шевченко) - исторические брать. Поэтому житомирская гимназия, имея глубокие культурные и педагогические традиции, почиталась не только на Волыни, но и в соседних губерниях Российской империи.

Сначала она была расположена на Малой Бердичевской улице, в деревянном здании, принадлежавшем богатому польского шляхтича графу Венцеславу Ганской, а впоследствии - его вдове Эвелине Ганской, которая стала всемирно, поразив своими письмами сердце французского романиста Оноре де Бальзака.

В середине 1850-х новые владельцы построили вместо деревянного дома каменный, в котором гимназия находилась до 1862, пока для нее не построили отдельное помещение на Большой Бердичевской улице, где теперь размещены центральный корпус университета. Как вспоминает новостройку гимназии один из ее выпускников - выдающийся ученый и государственный деятель Иван Фещенко-Чопивский, это был «хорошо устроен, выгодный дом, в котором находились помещения 17 классов с более чем 800 ребятами. В классах было по 45-55 учеников ». Обучение в гимназии продолжалось 8 лет (первый из них - в подготовительном классе). Этнический состав учащихся гимназии отражал своеобразие региона: 40 процентов поляков, 10 - евреев, остальные - украинцы и иногда русские.

В 1862 Первая мужская гимназия отпраздновала новоселье в собственном комфортном учебном корпусе на Большой Бердичевской

современный вид

Времена расцвета гимназии пришлись на деятельность славного из почетных попечителей заведения - Юзефа Игнация Крашевского - известного польского литератора и общественного деятеля. Его жизнь и деятельность поражают своей многогранностью: он написал около 600 томов романов и повестей, стихов, драм, литературно-критических статей, трудов по истории, этнографии, музыковедения. Его литературный талант высоко оценил Иван Франко. Определяющей чертой личности Юзефа Крашевского было стремление просвещения. Воспитанный в атмосфере интеллектуализма и искусства, он приложил много усилий к созданию такой же атмосферы и в гимназии, стремился привить ей дух творчества, который благодаря его стараниям воцарился в Житомире. Активизируя культурную жизнь города, Юзеф Крашевский прежде всего заботился о воспитанниках гимназии: средства от продажи билетов на организованные им концерты передавались в поддержку малообеспеченных гимназистов. Таким ученикам он помогал и лично, покупая одежду и книги. Благодаря попечительству Юзефа Крашевского значительно увеличилось библиотека гимназии.

Директорами учебного заведения предназначались преимущественно преподаватели греческого языка И. Сорокин, Л. Омелянский (отец известного академика В. Омелянского), П. Сидоров, Ю. Антонюк. Все они оставили заметный след в истории гимназии, ведь вместе с коллегами создавали особую ауру в общественной жизни города, способствовала появлению и развитию многих начинаний в культурной и научной сферах.

Большинство учительского коллектива составляли выпускники отечественных и зарубежных университетов, опытные педагоги, известные ученые, такие как М. Трипольский, автор трудов по истории Житомира, истории Почаевского монастыря, исследований о жизни и творчестве Мелетия Смотрицкого. Исследователь сохранил и научно описал Волынское рукописное Евангелие - драгоценную памятник ХVИ века.

Учителем некоторое время работал отец выдающегося композитора Б. Лятошинского - М. Лотошинский. Его коллега - Я Яроцкий (также преподаватель истории) был одним из основателей Общества Волыни, организованного в 1900.

Общество исследователей Волыни было многоотраслевым от изучения геологического строения, климата, почв, растительного и животного мира в истории, этнографии, экономики Волыни. Исследователи общества С. Бельский, С. Бржозовский, В. Кравченко, П. Тутковский, А. Фотинского, Я. Яроцкий внесли большой вклад в изучение региона, регулярно печатая научные работы краеведческой тематики. В общем общество оставило 14 томов научных трудов. Особенно его ценным достоянием стали библиотека и Волынский краеведческий музей, которым заведовал Я. Яроцкий. Краеведческие исследования преподаватели проводили и в самой гимназии, побуждая к ним учеников. Хотя среди учебных дисциплин и не было краеведения, однако в курсе географии были элементы знаний о родном крае. Кроме того, под руководством М. Кудрицького, исследовавшего климатические особенности Житомирщины, велись наблюдения за температурой воздуха, атмосферным давлением, осадками, солнечным светом и тому подобное. Результаты наблюдений направлялись в Петербург, в Николаевскую главную физическую обсерваторию. Также краеведческий смысл имели прогулки в лес, где ученики могли лучше ознакомиться с природой, животным и растительным миром родного края.

Об уровне знаний Первой мужской гимназии лучше всего говорят имена ее воспитанников, прославившие ее в различных областях.

В частности, выпускником гимназии был геолог Готфрид Осовский, которому принадлежит обобщенная работа «Геологически-геогностических очерк Волынской губернии» (1867). Он открыл несколько месторождений полезных ископаемых на Волыни. Кроме того, Готфрид Осовский был одним из инициаторов основания в Житомире публичной библиотеки. Научное исследование геологии края продолжил Павел Тутковский, выдающийся ученый-энциклопедист, геолог и этнограф, краевед и географ, автор более 1350 научных работ, среди которых «С геологии города Житомира», «Древняя добывающая промышленность на Волыни», «Зональность ландшафтов Волынской губернии» . Павел Тутковский стал одним из организаторов и первых академиков Всеукраинской академии наук, основателем Института геологии и геологического музея, разработчиком отечественной научной терминологии. В гимназии учился и один из первых президентов (1922-1928) Украинской академии наук Владимир Липский - естествоиспытатель, специалист по ботанической географии и создание ботанических садов.

В области биологии прославились и другие выпускники гимназии, в частности ботаник Владимир Арциховский, биолог Василий Омелянский, доктор медицины, профессор Ф. Букоемський, химик М. Усанович, физик Б. Шишковский, метеоролог А. Клосовского.

Многих выдающихся людей воспитала Первая мужская гимназия. Вот лишь некоторые из них: польский революционер-демократ, друг Тараса Шевченко - Сигизмунд Сераковский; польский поэт, первый переводчик на польском языке шевченковского «Кобзаря» Леонард Совинский; украинский языковед Кость Михальчук и десятки других, чьи имена можно встретить в любой энциклопедии.

Первая мужская гимназия долгие годы была крупнейшим и самым авторитетным учебным заведением не только Житомира, но и всей Волынской губернии. Здесь учились выдающийся русский писатель, уроженец Житомира Владимир Короленко, известные ученые академики Владимир Подвысоцкий, Николай Дашкевич, Василий Омелянский, профессора Константин Пуриевич, композиторы Юлиуш Зарембский, Михаил Скорульский, известный музыкант, отец знаменитого Святослава Рихтера - Теофил Рихтер, профессор архитектуры Евгений Белогруд, проводник украинской национальной мысли Вячеслав Липинский и много других фигур. Здесь преподавал отец выдающегося ученого в области космической техники Сергея Королева - Павел Королев.

Александр Гуцалюк для Житомир.info

Похожие

Житомир.info | В Житомире братья Капрановы презентовали новый роман «Забудь-река»
... вечером 28 сентября по читального зала Житомирской областной библиотеки на презентацию нового романа «Забудь-река» писателей и издателей - братьев Капрановых. В областной центр Дмитрий и Виталий приехали из Овруча. Собственно, особенностью их литературного турне в этот раз и стало то, что она пытаются охватить, прежде всего, больше райцентров. «Только были в Овруче, утром были в Коростене. Завтра (29 сентября, - ред.) Еще будем в Новограде-Волынском и в Коростышеве. Мы поставили
Это яркий день! Пусть пламя, огонь, свет ...
Фото: Архив, Булфото Сегодня православная церковь чтит память святого Фотия (по греческим фотографиям - «свет»). Он является покровителем всех, чьи имена содержат свет или его символ в их имени. Именины отмечают с именами Фоти, Фотин, Фотина, Пламен, Пламен, Огнян, Огняна, Светлин, Светлё, Светла, Светослав и Святослав. Патриарх Фотий боролся с развращением христианства и часто не соглашался
Это Рождество, в Казанлыке празднуют 2475 имен
Это Рождество! Сегодня мир празднует рождение Сына Божьего Иисуса Христа. Поздравляем всех христиан и тех, кто сегодня празднует именины, счастливого двойного праздника! В городе Казанлык 2475 имен, которые сегодня болеют вместе с друзьями и семьей. 1595 год - жители Казанлыка по имени
Экс-охранник Януковича: Первый приступ был 19 февраля 2014
39940 просмотров Бывший сотрудник службы безопасности президента Дмитрий Иванцов утверждает, что первое нападение на охрану Виктора Януковича был еще 19 февраля 2014. Об этом он сообщил Оболонском райсуда Киева 4 мая, давая показания в формате видеоконференции из Севастополя в аннексирована Россией Крыма. В начале 2014 года Иванцов возглавлял отдел спецназначения по обеспечению безопасности президента и членов его семьи. Он рассказал, что в январе пришлось
2 августа - День высокомобильных десантных войск Украины
Украинские десантники традиционно считаются элитными подразделениями Вооруженных сил Украины, и неоднократно доказывали свой высокий уровень подготовки и отвагу в войне на Востоке Украины, которую Владимир Путин решил в 2014 году. Об этом сообщает ЧП . Всего в разных регионах Украины дислоцируется
Митрополит Киприан празднует день имени в Казанлыке
... вгуста, когда православная церковь отмечает память святого мученика Киприана, епископ Карфаген, Его Высокопреосвященство епископ Кыргызстана Стара Загора, отметил день своего имени в своем родном Казанлыке. По этому случаю Божественную литургию в храме Успения Гроба Господня совершали Его Высокопреосвященство, митрополит Западный и Центральноевропейский Антоний, епископ Видинский, митрополит Домицианский - Белоградчишский епископ Поликарпский и епископ Пловдивский епископ Николай Знепольский,
Этот день в истории: 2 сентября 1621: Хотинская битва
2 сентября 1621 между войсками Речи Посполитой и Османской империи под Хотином началась битва, которая длилась четыре недели и закончилась поражением армии султана Османа II. Понеся большие потери, он был вынужден подписать Хотинской мирное соглашение, завершила двухлетнюю Польско-турецкой войны и остановила османскую экспансию на север. На обложке: Хотинская фортреця сегодня В ходе Тридцатилетней войны , Которая
Губернатор Житомирской области Сергей Рыжук и председатель областного совета Иосиф Запаловский выразили глубок...
Губернатор Житомирской области Сергей Рыжук и председатель областного совета Иосиф Запаловский выразили глубокие соболезнования родным и близким, а также всем поклонникам яркого таланта выдающегося актера, художественного руководителя Национального академического драматического театра имени Ивана Франко, лауреата Шевченковской премии,
6 июня 2016 в помещении Центра Рекрутинга Национальной Полиции Украины по адресу: г.. Киев, ул. Богдана Хмельн...
6 июня 2016 в помещении Центра Рекрутинга Национальной Полиции Украины по адресу: г.. Киев, ул. Богдана Хмельницкого, 54, будет проведено аттестационное тестирование сотрудников главного управления Национальной полиции в Житомирской области. Об этом сообщает сайт ГУ Нацполиции в Житомирской области.
Еще один семенной завод может в ближайшее время появиться на Житомирщине. Построить его планируют немецка...
Еще один семенной завод может в ближайшее время появиться на Житомирщине. Построить его планируют немецкая дочерняя компании ООО «НПЦ Украина». Об этом пишет пресс-служба Житомирской облгосадминистрации. Встретился с представителями компании и Немецко-Украинского промышленно-торговой палаты 30 мая председатель Житомирской ОГА
Пятерки, десятки ... Разве это деньги? Так, ничтожный бумагу
... вонкой монетой. Современникам - на хлопоты, зато потомкам-археологам - на радость НБУ представил монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен, которые постепенно заменят бумажные банкноты. На первом этапе (27 апреля 2018 года) будут введены в обращение монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны. Монеты номинальной стоимостью 5 и 10 грн будут вводиться

Комментарии

Теперь угадайте, где это?
Теперь угадайте, где это? Где я взял эти фотографии? Зимой, в субботу марта, я уехал в этом году с женой в поездку на машине, и после достижения места назначения - примерно в 50 км от Москвы - мы посетили какой-то объект с гидом и заметили в какой-то части этого прекрасного объекта польские и русские пальто вокруг. Я прилагаю вам больше фотографий. И в списке (электронная почта) было десять фотографий этого объекта. Я цитирую только три фотографии, которые я выбрал:
Как это началось?
Как это началось? Первоначально обыкновенная морковь ( Daucus carota ) росла только в Азии, Европе и северных районах Африки. Пищевая ценность его корня, простота хранения и небольшие потребности в разведении были быстро оценены. Его начали культивировать на всех континентах. Также было предпринято экспериментировать с сортами, получая морковь разных оттенков желтого и красного, вплоть до фиолетового (в диком состоянии она бледно-желтая). Самая популярная оранжевая
Почему это происходит?
Почему это происходит? В продуктах животного происхождения присутствует двухвалентное железо, а трехвалентное железо включено в растительные продукты. Из-за содержания железа продукты питания можно разделить на: продукты с низким содержанием железа, например молоко, картофель, фрукты, продукты со средним содержанием железа, например птица, мясо, крупы, овощи, продукты с высоким содержанием железа, например субпродукты, бобовые.
Разве это не ты один?
Разве это не ты один? А твоя история? У тебя есть кто-нибудь, чтобы сказать ей? Адам Зияйски Спектакль принимает участие в 24-м Национальном конкурсе на показ польского современного искусства.
Откуда это?
Откуда это? Хороший вопрос! Его Высочество Хейл Сейсси учит нас, что религия отличается от духовности. Мы должны перестать путать религию и духовность. Религия - это набор правил, положений и ритуалов, созданных людьми, которые были разработаны, чтобы помочь людям развить свою духовность. Из-за человеческого несовершенства и инвалидности религия стала коррумпированной, направленной на политику и создает раскол. Это также инструмент в борьбе за власть. Духовность не является ни
Ну какая это оппозиция?
Ну какая это оппозиция? У него все нормально работает, у него тысячи рабочих мест, почему мы должны создавать какие-то проблемы этим людям? Непонятно как-то получается, когда на заводе новые костюмы, зарплаты дают, а это им делает оппозиция и власть исходит плохая" , - говорит один из лидеров БПП. У Сергея Левочкина тоже неплохие отношения с АП, но цель его группы - досрочные парламентские выборы. В комментарии УП Левочкин назвал вероятность проведения их в этом году "очень высокой".
Что это за функция и как она влияет на волосы?
Что это за функция и как она влияет на волосы? Что такое ионизация? Многие производители парикмахерских аксессуаров утверждают, что благодаря ионизации мы устраняем проблемы с укладкой волос. До сих пор эта функция была доступна в профессиональных аксессуарах, но теперь все чаще используется в устройствах, предназначенных для использования дома. Что это? Ионизация - это процесс высвобождения миллионов отрицательных зарядов (ионов),
Может ли быть что-то большее, чем осознание того, что нам нравятся многие мужчины, и наш парень это знает и укололся?
Может ли быть что-то большее, чем осознание того, что нам нравятся многие мужчины, и наш парень это знает и укололся?
Они спрашивали его, всякий раз, когда посетитель появляется, чтобы испытать это, каково первое, что они увеличивают, чтобы искать?
Они спрашивали его, всякий раз, когда посетитель появляется, чтобы испытать это, каково первое, что они увеличивают, чтобы искать? Свой собственный дом. «Они идут, вау, посмотри на это!» - говорит Броттон. Это та же перспектива, что и у людей, которые держали эту вавилонскую глиняную табличку почти три тысячи лет назад: используя карту, чтобы выяснить, где именно мы находимся. Примечание редактора: в более ранней версии этой истории упоминалось «открытие» Америки Христофором
Это может произойти внезапно, на пляже, по вопросу "который час?
Это может произойти внезапно, на пляже, по вопросу "который час? А вы сама откуда?" Я, как натура горячая, могу дров наломать. И если незнакомцы на улице обращаются ко мне по-русски с характерным акцентом, чаще всего отвечаю любой другой язык, благо, я их знаю несколько. Одежду Учитывая климат страны, надо одеваться удобно, и чтобы не свариться. Я полностью перешла на одежду и белье из натуральных тканей и свободные фасоны - так, по крайней мере, не слишком заметно,
Или это не более чем большой планшет от Apple?
Или это не более чем большой планшет от Apple? И теперь у нас есть iPad Pro 9.7, этот планшет слишком большой? Подробнее: Första testet: iPad Pro 11 tum (2018) Это зависит от того, как вы видите планшет. Для некоторых это устройство, которое сидит на диване с вами, и вы иногда праздно думаете о том, чтобы получить клавиатуру для него, чтобы вы могли писать на ходу. Для других это

Разве это деньги?
Теперь угадайте, где это?
Где я взял эти фотографии?
Как это началось?
Почему это происходит?
Разве это не ты один?
Разве это не ты один?
А твоя история?
У тебя есть кто-нибудь, чтобы сказать ей?
Откуда это?