Степан Бандера: бандит, любовник, бог

Фигура Степана Бандеры вызывает много дискуссий. «Мне кажется, что это не случайно, поскольку одни политические силы пришли к власти, другие ее потеряли, и пошел« наступление »по всему« фронту », в частности, по идеологическому. Степану Бандере приписывают фашистские взгляды. На самом деле, это не соответствует действительности, но, тем не менее, они вновь привлекли внимание к этой исторической фигуре », - рассказал во время пресс-конференции на« Обозревателе »журналист Юрий Луканов - автор документального фильма« Три любви Степана Бандеры ».

Пресс-конференция, посвященная шутливой события - присвоению Юрию Луканову премии имени Лаврентия Берии и награждение его путевкой в «санатория» «ГУЛАГ», неожиданно переросла в серьезный разговор об одной из самых одиозных фигур украинской истории - Степана Бандеру. Бандеру, которого мы знаем и которого не знаем.

Отрывок фильма «Три любви Степана Бандеры» смотрите здесь

Предлагаем вам фрагменты интервью с автором документального исследования.

- Одни рассматривают деятельность Бандеры только с негативной стороны, другие идеализируют. Так все-таки, в деятельности Степана Бандеры было больше положительного для Украины или все-таки негативного? А может в нем просто стоит забыть?

Забывать свою историю - это грех, какая бы она ни была. Я не хочу давать оценки «белое» и «черное». Степан Бандера - очень интересная фигура. Конечно, в национальном движении есть много вещей, которые можно было бы осудить, но я не берусь за это, потому что они действовали по законам своего времени и я принимаю это как факт, как данность. Но я убежден, что без этого независимого движения не существовало бы современной Украины. Возможно, было какое-то формальное образование, но бы оно напоминало современную Беларусь. Поэтому в этом плане Организация украинских националистов и движение, возглавляемое Степаном Бандерой сыграл, безусловно, положительную роль для Украины.

Это движение показал, что украинцы, кроме того, что умеют смеяться, песни петь, еще и умеют дать сдачи или отстоять свои интересы.

Скажите, а почему людей, грабили соседние села, когда кончался провиант и насиловали и убивали беременных женщин сейчас пытаются оправдать и называют «героями»?

Я уже неоднократно говорил, что Украинская повстанческая армия не была «белой и пушистой», но «белой и пушистой» не бывает вообще ни одна армия мира. Когда масса людей берут в руки оружие, может происходить все, что угодно. Подобные претензии вы можете предъявить кому угодно.

Такие факты, о которых Вы говорите, безусловно, имели место, только они не грабили соседние села. Вообще. Что такое «соседние»? Соседние по отношению к кому? Были такие моменты, как, например, Волынская трагедия, когда было противостояния украинского и поляков, когда украинцы, как и поляки, истребляли даже мирное население, к сожалению. Это очень трагическая ситуация. Надо знать и помнить об этом, чтобы такое никогда не повторилось.

-Известно, что СССР был союзником гитлеровской Германии вплоть до того момента, когда упала первая фашистская бомба на территорию СССР. А в 1939 году. После захвата Польши советские и немецкие войска вместе провели парад в Бресте. И это не поднимает шума в апологетов красной империи. А ситуативный (s ic!) Союз украинского освободительного движения с Германией накануне войны вызывает ужасные обвинения со стороны украиноненавистников. Почему бандеровцев уважают там, где они якобы убивали мирное население, а проклинают там, где их практически не было? Это же какая-то вздор!

Это следствие и советской пропаганды, и следствие пропаганды последних лет, в частности, со стороны нашего «старшего брата», который не отличается толерантностью.

Мне кажется что тот материал, который мы получили после демократизации в Советском Союзе и при создании независимых государств, дает основания отказаться от бело-черной характеристики. На самом деле, мы уже поняли, что не бывает хороших и плохих тоталитарных режимов. Был Советский Союз и была Германия, которые очень похожи между собой: два кровавые режимы. Между ними находилась Организация украинских националистов, которая должна была играть по установленным этими режимами правилам. Вместе с тем, я не хочу принижать роль рядовых бойцов Красной Армии, которые не знали о все эти политические нюансы, которые шли против немцев воевать за свою Родину. Честь им и хвала! Но так же честь и хвала Украинской повстанческой армии, которая тоже воевала за свою Родину, за независимую Украину.

- Бандеровцы НЕ участвовали в борьбе против фашизма, как это делал весь мир, а наоборот, стреляли в спины тем, кто воевал против фашистов. Отсиживались в лесах, мародерствовалы, бандитствовалы, ходили в чистой униформе и прикрывались лозунгом борьбы за Укра и ну. В них нет ни одной, даже маленькой, военной операции, которая давала бы ы право называться солдатами.

Вы говорите, что они не воевали. В то же время, есть куча документов, свидетельствующих о том, что они воевали. Кроме того, фраза о том, что «они стреляли в спину», свидетельствует о том, что это явно пропагандистский лозунг, потому что в спину стреляют все армии мира и никто не выходит перед лицом врага и не говорят: «Давай мы с тобой честно сразимся ».

Поэтому употребляйте подобных лозунгов, потому что это просто смешно.

«Бандиты» Украинской повстанческой армии называла как советская пропаганда, так и немецкая пропаганда. В частности, в книге Владимира Косики «Украина и Германия в годы Второй мировой войны». Там приведены очень много документов из немецких архивов, они вам о многом скажут.

Какие основные черты характера Бандеры?

Однозначно, это очень сильная воля. Вы видели в фильме эпизод, где рассказывалось о том, что Бандера еще в юношеские годы готовил себя к тому, что его будут пытать. Он загонял себе иголки под ногти и бил себя кнутом. Этот человек воспитала в себе железную волю. Очевидно, у него были лидерские качества, харизма, потому что его сторонники относятся к нему, чуть ли не как к богу. Я не сторонник такого обожания любого, но это факт - к нему именно так и относятся.

-Судя из того, сколько о Бандере пишут, он был весьма энергичный человек. Энергичные мужчины имеют нравиться женщинам со всеми вытекающими отсюда последствиями. Соответственно: известно что-то о внебрачных детей Бандеры?

(Смеется) О внебрачных детей не знаю. Многие из его идеологических сторонников считают, что они все дети Бандеры. Или внебрачные - не знаю.

- Неужели у такого интересного и незаурядным мужчины, как Степан Бандера, было в жизни всего три любви? Может, Вам есть, что поведать нам дополнительно?

(Смеется) Я бы вам с удовольствием рассказал, но проблема в том, что я, как журналист, «раскопал» только три любви. Близкие к Степану Бандере люди говорили, что были у него и другие «амурные» вещи, но это все было на уровне разговоров - фактов не было никаких. Я думаю, действительно, такой достойный человек должен привлекать женщин.

-Может, кто и не понял, что уже нет ни "буржуазных" нет "националистов". Тиражирование всех этих совковых штампов может кого-то сбить с толку. Необходимо вещи называть своими именами - воевал за Украину - значит, герой, против - значит, враг.

Это правда. Если давать сжатые и короткие оценки. Но вообще-то история никогда не бывает «черной» и «белой», и даже если люди героические по Украине, к сожалению, случаются вещи, которые могут нам не нравиться. Мы тоже о них должны помнить. Другое дело - о них надо помнить спокойно и не устраивать танцев на гробах, как это сегодня делают некоторые политические силы, пытаясь раздуть из этого скандал и противопоставить одну часть населения Украины другой части населения или один народ другому народу.

Все ответы Юрия Луканова читайте здесь

Смотрите видеоотчет веб-конференции на ВидеоОбоз:

Бандеровский движение показал всему миру, что украинцы могут дать сдачи

Луканов: «Мало не покажется!», - говорил мне НКВДшник

Луканов Идея фильма о Бандере родилась за рюмкой

Подготовила Татьяна Гайжевская

Подготовила Татьяна Гайжевская

мы в Telegram ! Подписывайся! Читай только лучшее!

Похожие

Только в родной Украине обретет покой Степан Бандера
Не имея возможности победить Украину, враги снова подло поносили могилу человека, который является символом борьбы за независимость. Что с этим делать? Раз над прахом Степана Бандеры, убитого агентом КГБ в Мюнхене в 1959 году, совершили надругательство. Пророссийский провокатор британского происхождения Грэмм Филипс на кладбище Вальдфридгоф демонстративно - под видеозапись и насмешливые комментарии прикрепил к кресту на могиле известного Украинский надпись "Здесь похоронен украинский
Метафизический анализ «Проекта Бандера»
Предыдущие статьи: Почему забуксовал украинский национализм История спецслужб - это история их провалов геополитические союзники Украинское Государство - союзник Третьего Рейха Асимметричный ответ: Украинский фашизм
Или Бог создал Вселенную?
Ученые считают, что наша Вселенная начался с одного огромного взрыва энергии и света, который назвали Большим Взрывом. Это был единственный начало всего, что существует. Начало Вселенной, пространства и даже времени. Ничто, сейчас не существовало
Христианское наследие Германии
История Германии в сокращении У Германии довольно бурная история. Это страна, на которую Бог оказал большое влияние, но она также широко использовалась сатаной. Во время периода миграции народов, который начался около 300 г. н.э., прибыли племена израильского происхождения, такие как готы, сциклы, англы и саксы (потомки израильских племен гада, дана, юди и эфраим), франки (рубен), ючи (иуда) и другие. и прошел через центральную Европу, поселившись в месте, называемом современной

Комментарии

Разве ты не знаешь, разве ты не слышал вечный Господь Бог, что концы земли »?
Разве ты не знаешь, разве ты не слышал вечный Господь Бог, что концы земли »? 10 «... ибо Он повелел, и создались они ...» 11 Библия говорит, что Бог создал Землю для людей. Он дал людям свое дыхание жизни, а также и некоторое время находился среди людей, чтобы мы искали и нашли его. Если мы так и не узнаем Его, мы теряем всю цель нашего существования. Ибо кто лучше Бога знает цель нашей жизни? Хочешь ты познать Творца Вселенной? Вот что Он обещает: «Приблизьтесь

Так все-таки, в деятельности Степана Бандеры было больше положительного для Украины или все-таки негативного?
А может в нем просто стоит забыть?
Скажите, а почему людей, грабили соседние села, когда кончался провиант и насиловали и убивали беременных женщин сейчас пытаются оправдать и называют «героями»?
Что такое «соседние»?
Соседние по отношению к кому?
Почему бандеровцев уважают там, где они якобы убивали мирное население, а проклинают там, где их практически не было?
Какие основные черты характера Бандеры?
Соответственно: известно что-то о внебрачных детей Бандеры?
Неужели у такого интересного и незаурядным мужчины, как Степан Бандера, было в жизни всего три любви?
Может, Вам есть, что поведать нам дополнительно?