Википедия на хорватском языке: когда крайние правые переписывают историю

  1. Jasenovac
  2. отказ
  3. Ревизионизм

Википедия на хорватском языке поддерживает ревизионистские и отрицательные идеи, в частности концентрационный лагерь Ясеновац, который она определяет как простой «трудовой лагерь»

Проезжая по волнам безудержного исторического ревизионизма, который теперь стал частью господствующей риторики в Хорватии, википедия на хорватском языке стала защитником - даже вдохновителем - идей ревизионизма. В процессе, направленном на совершенно некритическое рассмотрение последних 70 лет истории Хорватии и всей бывшей югославской области, хорватскоязычная Википедия действует как инкубатор правого радикализма.

Хотя и управляется Фондом Викимедиа, Википедия на хорватском языке работает независимо, и в последние годы особое внимание уделялось попыткам реабилитировать режим Усташей, демонизируя Югославию, социализм, коммунизм и все, что с этим связано. Одним из наиболее опасных аспектов этой тенденции является обращение к историческому ревизионизму, лишенному какой-либо научной основы, а именно отрицание геноцидного характера режима усташей и преступлений, совершенных им в концентрационном лагере Ясеновац. Кроме того, сама реальность Холокоста ставится под сомнение.

Jasenovac

Одна из самых противоречивых статей посвящена лагерю Jasenovac. Хотя все другие издания Википедии определяют его как концентрационный лагерь или даже лагерь смерти, на хорватском языке Википедия перечисляет Ясеновац под заголовком «сабирни логор» - лагерь заключения, без каких-либо ссылок на массовые убийства. Несколько лет назад администраторы Википедии пытались оправдать использование этого термина, утверждая, что это был синоним концлагеря, но это не так.

В лагере Ясеновац погибли более 83 000 человек (в основном сербы, цыгане и евреи), многие из которых были убиты почти сразу после их прибытия, поэтому некоторые историки называют его лагерем смерти. Администраторы Википедии даже оправдывали этот термин, утверждая, что режим усташей назвал Ясеновац «сабирни логор», признав его логику и очищенную версию хорватского языка. Этот лицемерный язык сопоставим только с нацистской терминологией, в которой депортации в лагеря смерти были определены как «переселение на Восток».

За последний месяц администраторы Википедии на хорватском языке пошли еще дальше в своей «реконструкции» истории лагеря Ясеновац. В то время как в записи о Ясеноваце упоминались также термины «концентрационный лагерь» и «лагерь смерти», в настоящее время Ясеновац упоминается как «трудовой лагерь». Этот эвфемизм, использованный хорватскими крайне правыми, вошел в мейнстрим лексикона благодаря недавней книге Игоря Вукича, самопровозглашенного эксперта по этому вопросу.

Вукич является секретарем ассоциации «Исследовательское общество тройного лагеря Ясеновац», которая собирает историков (немногих), журналистов и предполагаемых экспертов, занимающихся переписыванием истории Ясеновац. В своих публикациях эта ассоциация распространяет абсурдный тезис, который отрицает расистский характер режима усташей, согласно которому Ясеновац был не концентрационным лагерем, а простым лагерем содержания под стражей и трудовым лагерем для противников НДГ [Независимого государства Хорватии] ,

Согласно этому тезису, во время усташского режима в Ясеноваце погибло около 1500 человек, в основном от болезней, а в послевоенный период коммунисты превратили его в концентрационный лагерь для хорватских заключенных. Другими словами, члены этой ассоциации утверждают, что в Ясеноваце в период с 1945 по 1951 год коммунисты совершали массовые убийства хорватских заключенных.

отказ

Эта теория, которая не находит никакого подтверждения в исторических источниках - которые говорят вместо немецких и итальянских военнопленных, которые были заняты в восстановлении города Ясеновац и при очистке бывшего района концентрационного лагеря - является ничем иным, как вариант старого тезиса, рожденного в среде усташской диаспоры.

Вышеупомянутая книга Вукича под названием «Радни логор Ясеновац» [трудовой лагерь Ясеноваца] получила значительное место на общенациональном общественном телевидении и рецензию, в которой хвалят самую читаемую хорватскую ежедневную газету, список Вечерни . Вукич шокировал общественное мнение, заявив, что Усташа отправил евреев в Ясеновац, чтобы спасти их от депортации в Освенцим. Как отмечают некоторые известные историки, книга Вукича полна серьезных фактических ошибок, информации, вырванной из контекста, и фальсификаций. Тезисы, отстаиваемые в книге, которые автор утверждает, чтобы доказать путем избирательного использования источников, очень похожи на тезисы отрицателей Холокоста, которые утверждают, что газовых камер никогда не существовало.

Книга Вукича, которую можно купить во многих книжных магазинах в Хорватии, является одним из основных источников, упомянутых в статье Ясеноваца о хорватскоязычной Википедии. Возобновляя аргументы Вукича, запись сообщает о его выводах, не указывая страницы, с которых они были взяты, но ссылаясь на рецензии на книгу, опубликованную в прессе. Таким образом, эта статья уменьшает количество преступлений, совершенных в Ясеноваце, и придает большое значение ревизионистской теории, предполагающей, что Ясеновац стал концентрационным лагерем во время коммунистического режима. В свете аргументов Вукича статья ставит под сомнение достоверность большинства научных материалов о Ясеноваце, включая официальный список жертв концлагеря.

Ревизионизм

В дополнение к тезису Вукича в статье о Ясеноваце также цитируются некоторые псевдонаучные открытия словенца Романа Леляка, самопровозглашенного эксперта-архивиста. Леляк, приговоренный к тюремному заключению несколько лет назад за злоупотребления служебным положением и финансовое мошенничество, известен своими сенсационными и необоснованными заявлениями о преступлениях коммунизма.

Хотя он в основном занимается преступлениями пресловутых югославских спецслужб (UDBA) и преступлениями, совершенными партизанами против коллаборационистов и гражданского населения в 1945 году, Леляк недавно заинтересовался Ясеновацем. Как и Вукич, он пытается преуменьшить преступления, совершенные в Ясеноваце, утверждая, что 18 600 человек покинули этот лагерь и только 1654 были убиты. В своем «исследовании» Леляк также использовал каталог предметов, выставленных в Музее Холокоста в Вашингтоне, в том числе рецепт, написанный узником Ясеновац, который Леляк ложно представил как рецепт блюда, которое подают заключенным лагера.

В дополнении к спорной записи на Ясеноваце, хорватский язык Википедия содержит много других статей, проникнутых ревизионистские идеи, среди которых те, посвященных создателя усташ режим Павелича и президенту Югославии Иосипа Броз Тито выделяются. В течение нескольких месяцев в записи о городе Гданьске говорилось, что в 1939 году, перед вторжением Германии в Польшу, поляки совершили геноцид против немецкого меньшинства. Затем есть целый ряд записей, которые демонизируют представителей либеральных и левых хорватских кругов, помечая их как «левых экстремистов».

Кроме того, статья о Ясеноваце, как и почти все другие статьи из Википедии на хорватском языке, не содержит ссылок на научную литературу, а содержит почти исключительно цитаты из сенсационных статей, опубликованных в правой прессе.

Учитывая, что Фонд Викимедиа не отреагировал на предупреждения о том, что происходит в Википедии на хорватском языке, ожидается, что вандализация контента будет продолжаться после нынешнего распространения феномена пост-правды.


Я комментирую, но не ограничиваюсь, штатная служба персонала. Prima di essere resi pubblici. Требуемый темп в зависимости от потребности. Вай алла ностра полис
комментарии блога приведенные в действие

Похожие

«Выход: Боги и цари» - новый взгляд на библейскую историю Моисея
... историю побега еврейского народа от гнета рабства, однако внимание акцентируется на становлении личности вождя евреев Моисея и его взаимоотношения с иудейским богом Яхве, который очень отличается от канонического христианского представления о Боге. Роль Моисея выполнил Кристиан Бэйл, радостно отошел от образа Бэтмена и блестяще сыграл первого еврейского пророка. Отчасти он напоминает шизофреника и зрители не могут понять с кем говорит Моисей: с богом, или с плодом своего воображения?
Как бандеровцы уничтожили УПА
Главным событием 2014 стало рождение нового украинского этноса, который яро борется за свое существование и создает новый мир. Главным событием 2015 году стать превращение этого еще аморфного «этноса одноранговых сетей» на вертикально-структурированную нацию, ведь только нация способна основать Украинское государство. Для достижения этой жизненно важной цели нужна четкая нациотворческая идеология, то есть передовой мировоззрение, приспособленный к практическому применению.
Рассказ о боге Ра
Сообщение о египетского бога Ра, верховного бога древних египтян, изложены в этой статье. Рассказ о боге Ра на украинском языке Бог Ра в египетской религии олицетворял жизненную и космическую силу дневного солнца. Его особенно почитали во время существования Древнего и Среднего царства. Фараонов тогда называли «сынами Ра» и они в частичку своего имени добавляли имя
О ремонтные работы в Киеве на 2018-2019 годы, европейские технологии, а также сколько ежегодно тратится средств на дор...
О ремонтные работы в Киеве на 2018-2019 годы, европейские технологии, а также сколько ежегодно тратится средств на дороги в столице - говорим с директором "Киевавтодора" в программе "Время: Online" на "5 канале" - Какие ремонтные работы сейчас ведутся в Киеве? - На сегодня происходят масштабные работы на проспекте Академика Палладина, улицах Академика Заболотного, Алматинской, Семьи Кульженко, подъездах к проспекта Бажана - это транспортные
По меньшей мере четыре пассажира погибли и еще 20 получили ранения, когда автобус врезался в мост с сегод...
По меньшей мере четыре пассажира погибли и еще 20 получили ранения, когда автобус врезался в мост с сегодняшнего дня на железнодорожные пути в центральной Финляндии. Полицейские подтвердили, что автомобиль, разбитый на пять автомобилей, остановился на красный свет в городе Куопио после того, как якобы произошел сбой в перерывах.
Онлайн продажи и касса - когда это нужно?
inFakt.pl - Все включено бухгалтерский учет Доставка квитанций в связи с онлайн-продажами может быть сложной, а иногда и невозможной. Однако стоит помнить, что интернет-активность иногда также обязывает вас пользоваться кассовым аппаратом. Невыполнение этого обязательства означает конкретные последствия. Кому нужно установить кассовый аппарат? Прежде чем описать подробные правила использования
Как живет украинка в Тель-Авиве - Израиль - фото
Три года назад киевская журналистка и модный обозреватель Татьяна Хаймович вышла замуж за израильтянина и сейчас живет в главном тусовочному городе страны - Тель-Авиве. О необыкновенной истории знакомства с мужем, плюсы и минусы эмиграции "по любви", впечатляющую разницу в быту, культуре и традициях, местную еду, уличную моду, защита животных, нереально высокие цены на все и предвзятое отношение к "привозных жен" - в ее эксклюзивной рассказы
'Как я работаю?' - Основатель, переводчик и переводчик Д. Болдбаатар
Наш сегодняшний гость - уникальный, трудолюбивый. Основатель и консультант колледжа «Геге», доктор философии Д. Болдбаатар, профессор китайского языка, составил более 30 книг и 1400 классных фильмов и обучил сотни студентов специальным методам обучения. К ним относятся роман "Эмблема Чонон", "Сказки трех королевств", классика, "Хуанджонг Гег" и "Чингис Хаан". Это одна из главных работ главных героев нашего соседнего ума и культуры. Как современный человек вообще использует такую ​​работу?

Комментарии

Когда длится тишина выборов?
Когда длится тишина выборов? Во сколько будут открыты избирательные участки? По данным Национального избирательного управления, избирательные участки во время местных выборов будут открыты с 7 утра до 9 вечера. Молчание на выборах вступает в силу с полуночи за день до дня выборов. Молчание на выборах закончится после окончания голосования. Также действует в интернете. Существуют финансовые санкции за несоблюдение избирательного молчания. Когда мы узнаем результаты
Скажите, а почему людей, грабили соседние села, когда кончался провиант и насиловали и убивали беременных женщин сейчас пытаются оправдать и называют «героями»?
Скажите, а почему людей, грабили соседние села, когда кончался провиант и насиловали и убивали беременных женщин сейчас пытаются оправдать и называют «героями»? Я уже неоднократно говорил, что Украинская повстанческая армия не была «белой и пушистой», но «белой и пушистой» не бывает вообще ни одна армия мира. Когда масса людей берут в руки оружие, может происходить все, что угодно. Подобные претензии вы можете предъявить кому угодно. Такие факты, о которых Вы говорите,
Они спрашивали его, всякий раз, когда посетитель появляется, чтобы испытать это, каково первое, что они увеличивают, чтобы искать?
Они спрашивали его, всякий раз, когда посетитель появляется, чтобы испытать это, каково первое, что они увеличивают, чтобы искать? Свой собственный дом. «Они идут, вау, посмотри на это!» - говорит Броттон. Это та же перспектива, что и у людей, которые держали эту вавилонскую глиняную табличку почти три тысячи лет назад: используя карту, чтобы выяснить, где именно мы находимся. Примечание редактора: в более ранней версии этой истории упоминалось «открытие» Америки Христофором
А вы когда-нибудь замечали, как ваши дети начинают драку, когда вы начинаете разговаривать по телефону или начинаете тихий разговор с вашим супругом?
А вы когда-нибудь замечали, как ваши дети начинают драку, когда вы начинаете разговаривать по телефону или начинаете тихий разговор с вашим супругом? Какой лучший способ контролировать своих родителей? К счастью, родители могут сделать три вещи, чтобы не дать своим детям усвоить эти нездоровые паттерны: Родители заботятся о себе, следя за тем, чтобы конфликт происходил там, где они этого не видят и не слышат. Они говорят: «Не стесняйтесь продолжать этот аргумент там,
Как ветер поворачивает, когда вы приближаетесь к холодному фронту?
Как ветер поворачивает, когда вы приближаетесь к холодному фронту? Приносит ли теплый фронт плохую видимость из-за непрерывного дождя или это было Изгнанием? И что снова было исключением? Любой, кто уже сталкивался с подобными вопросами, не должен огорчаться, потому что метеорологические знания о счете БР или СКС могут быть уже годы или даже десятилетия назад. А те, кто не регулярно путешествует на собственном корабле и не имеют дела с картами погоды и явлениями, быстро забывают.
Как мы узнаем, когда это начинает происходить в нашей жизни?
Как мы узнаем, когда это начинает происходить в нашей жизни? молитва Небесный Отец, приведи мой разум и все его содержание в соответствие с разумом Христа. Пусть мои мысли чтят тебя и твои намерения. Аминь. Завершить с тишиной (2 минуты) День 3 - Любовь в неправильном направлении Тишина, неподвижность и центрирование перед Богом (2 минуты) Чтение
Однако насколько родословная влияет на повседневную полезность автомобиля в ситуации, когда его рассматривают как средство передвижения для семьи?
Однако насколько родословная влияет на повседневную полезность автомобиля в ситуации, когда его рассматривают как средство передвижения для семьи? Мы решили проверить это. В результате синий «Турнео» со стильными ободами появился перед редакцией. Мы расскажем вам о наших впечатлениях после недельных поездок. История Tourneo Connect началась в 2002 году. И начало, конечно же, оказалось не очень впечатляющим. Модель была в первую очередь ориентирована на версии продукта. Следовательно, кузов
Сидеть и молча ждать, когда дадут возможность снова выбрать тех же?
Сидеть и молча ждать, когда дадут возможность снова выбрать тех же? В конце концов, это привело к двух революций, 2004 и 2013. Граждане восстали, но плодами революции воспользовались олигархи и дельцы от политики. Они для собственного обогащения передали Украине под контроль иностранных олигархов, которые нагло потребляют Украины. Состояние дел сегодня еще хуже, чем 2004 или 2013 года. Но выдержит государство очередную революцию? - Я уверен, что нет. Необходимо идти другим путем.
Когда через слова Яценко разразился скандал, друзья из Израиля написали мне: "Что это за бред?
Когда через слова Яценко разразился скандал, друзья из Израиля написали мне: "Что это за бред? Чтобы у нас в Кнессете (парламенте Израиля. - Ред.) Кто-то из депутатов бросил в адрес солдата ЦАХАЛ вот такие слова ?! На этом бы закончилась его политическая карьера ". Вообще пример Израиля интересен, я в восторге от этой страны. Маленькая, осаждена государство, но посмотрите, какую экономику они построили, какую замечательную армию. Посмотрите, какие ценности - любовь к детям, уважение
Когда же появилась инициатива отмечать отдельно Всеукраинский День дошкольного?
Когда же появилась инициатива отмечать отдельно Всеукраинский День дошкольного? Предыстория Всеукраинского Дня дошкольного Неофициально отмечать День дошкольного начали 2006 года по инициативе всеукраинских изданий для работников дошкольного образования. Стремились обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом. Краткая история Официальная история 5 ноября 2010 состоялся I Всеукраинский съезд педагогических
Скажите, что страшнее для нашего народа: когда в государстве существуют три Украинские православные Церкви или визит политического деятеля в куколе?
Скажите, что страшнее для нашего народа: когда в государстве существуют три Украинские православные Церкви или визит политического деятеля в куколе? Разве это нормально - бояться именно этого? Зачем на законном уровне оманюваты народ, называя черное - белым, а белое - черным? Хотите бороться с московским патриархом? Боритесь, чтобы Русской православной Церкви в Украине вернули ее историческое название, а Украинской Церкви - свою. А то народ обманут ходит! Хотите бороться? Боритесь, чтобы власть

Отчасти он напоминает шизофреника и зрители не могут понять с кем говорит Моисей: с богом, или с плодом своего воображения?
Онлайн продажи и касса - когда это нужно?
Кому нужно установить кассовый аппарат?
Как современный человек вообще использует такую ​​работу?
Когда длится тишина выборов?
Во сколько будут открыты избирательные участки?
Скажите, а почему людей, грабили соседние села, когда кончался провиант и насиловали и убивали беременных женщин сейчас пытаются оправдать и называют «героями»?
Они спрашивали его, всякий раз, когда посетитель появляется, чтобы испытать это, каково первое, что они увеличивают, чтобы искать?
А вы когда-нибудь замечали, как ваши дети начинают драку, когда вы начинаете разговаривать по телефону или начинаете тихий разговор с вашим супругом?