Житомир.info | В Житомире братья Капрановы презентовали новый роман «Забудь-река»

Около полусотни житомирян пришли вечером 28 сентября по читального зала Житомирской областной библиотеки на презентацию нового романа «Забудь-река» писателей и издателей - братьев Капрановых. В областной центр Дмитрий и Виталий приехали из Овруча. Собственно, особенностью их литературного турне в этот раз и стало то, что она пытаются охватить, прежде всего, больше райцентров.

«Только были в Овруче, утром были в Коростене. Завтра (29 сентября, - ред.) Еще будем в Новограде-Волынском и в Коростышеве. Мы поставили себе задачу - по возможности объехать райцентры. Потому что мы сами выросли в Очакове Николаевской области и знаем, что жизнь не заканчивается за пределами областного центра, а в райцентрах живет большая часть очень благодарной аудитории. Наш критерий очень прост: если в райцентре библиотека может собрать людей, мы туда едем. Если не может (а таких, к сожалению, большинство) - мы туда не едем », - пояснил Виталий Капранов.

Над новым романом «Забудь-река» писатели-близнецы работали около четырех лет. Эта книга - своеобразная попытка установить историческую справедливость. Причем сделать это как в узком контексте событий, связанных с предками самых Капрановых, так и шире - на общем постсоветском фоне.

«Появлением романа мы обязаны двум нашим дедам. Один из них воевал в Красной армии, был пулеметчиком, награжден Орденом Красной Звезды, медалью за отвагу, то есть образцовый советский дед. А второй - восемь лет лагерей, 58 статья - образцовый украинский дед, что называется. То есть один дед у нас неформатный. В советские времена ним был тот, что враг народа. Он так себя и назвал. А сейчас неформатным тот, что «красноармеец», - уточняют Капрановы.

По наблюдению писателей, в ХХ веке целое поколение советских людей должно пережить некую «искусственную амнезию», по которой уничтожали документы, фотографии, а любую информацию родители тщательно скрывали от детей. Иначе - грозило заключение. Капрановы не могли обойти в произведении этот факт массового забывания, но подать его должны были метафорически. В пригодился старый, еще языческий, образ забудь-реки.

«Забудь-река, протекала в дохристианской воображении наших предков, и разделяла два мира: наш и загробной жизни. Когда наши предки умирали, их души перелетали через забудь-реку в тот мир и забывала все, что было здесь. И мы вдруг поняли, что в отличие от наших предков, в которых эта река разделяла мира, у нас она разделяет поколения в каждой семье. Это, пожалуй, наиболее успешное строительство социализма, потому что все ее копали вместе, хоть и каждый в себе: сжигая фотографии, скрывая информацию, выбрасывая документы », - рассказали писатели.

Нашел верный способ обыграть ситуацию художественно, в дальнейшем Капрановы должны были разобраться в ситуации полно и исчерпывающе. Этого требовал то, что роман в коем случае не должен быть мистическим.

«Мы поставили себе задачу разобраться со Второй мировой и с этими стариками. Решили сделать так: взять одного человека и провести ее тремя биографиями, чтобы она прослужила в Красной армии, в немецкой и чтобы в партизанах украинских тоже побыла. А потом посмотреть, как каждый из вариантов будет выглядеть уже в наших с вами глазах. Чтобы сделать такую ​​книгу, нужно быть просто фантастом. Мы никогда не были фантастами и, тем более, мы поставили себе задачу: написать реалистическую книгу, потому что тема требует точности. И мы долго думали, как провести одного человека за три войска, воевавшие на противоположных сторонах. Способ нам подарил ветеран войны - уже покойный Петр Галицкий, который проживал в Петровцах под Киевом », - отметили авторы.

Он рассказал Капрановым реальную историю о том, как в 1941 году отдал свои документы еврейском парню из Одессы, чтобы тот мог спастись от немцев. Таким образом, в Украине фактически один момент появилось два Петра Галицких. Вооружившись этим реальным фактом, Капрановы «создали» в романе трех молодых людей, которые по иронии судьбы попадают на войну под одним именем - Степан Шагута. Комсомолец воюет в дивизии «Галичина», сын офицера УНР - в Красной армии, а польский солдат - в УПА.

Но понимая, что их роман читать прежде всего женщины, писатели предусмотрительно ввели в произведения еще одну сюжетную линию - любовную:

«Мы как писатели прекрасно знаем, что для женщин можно писать только на две темы - о любви или о любви. Это, безусловно, преувеличение. Но что-то в этом таки есть. Поэтому должно быть любовная линия, если ты пишешь для женщин. Главная героиня романа - молодая женщина до 30-ти лет. Она сама в нашей райцентра - из Очакова Николаевской области. Она закончила в Киеве юридический факультет, родила ребенка, которого воспитывает без мужа, сама. И вот она борется за ребенка, за себя. На личную жизнь, конечно, плюнула, потому некогда и нет до того ей. И здесь, как в хороших женских романах, случается чудо: она едет машиной, пробивает колесо, не может сама дать этому совета, при этом останавливается Volkswagen, из которого следует он. Немного старше ее. Моряк. Не женат. И вот у них вспыхивают чувства ».

Единственное, что тревожило героиню, - имя любимого Степан Шагута. Ведь она знала о том, что когда-то именно под этим именем ее деда арестовало НКВД, после чего он где-то пропал на войне. Оказалось, что отец героя (тоже Степан Шагута), выйдя из лагеря, остался в Сибири. Таким образом, авторы заставили героев искать правду о своих предках.

Однако, признаются Капрановы, таких «издевательств» над героями романа им было мало и они решили столкнуть их еще и с событиями 2010 года.

«Тогда как раз началась истерия« Деды воевали », массово появились« колорадские »ленты. Роман мы задумали в 2012 году, когда мы все были убеждены, что Янукович - это минимум на два срока. Поэтому мы поставили себе такую ​​задачу: раскрыть нашим читателям и героям правду о войне и в финале оставить их с Януковичем », - сказал Дмитрий Капранов.

Но за время написания романа в Украине произошла Революция достоинства, во время которой экс-президент Виктор Янукович сбежал в Россию. Поэтому Капрановы решили переделать окончания романа на более оптимистичное, потому что «без Януковчиа будущее выглядит более светлым и хеппи-энд никто не отменял»

Во время мероприятия авторы также в шутку объяснили житомирянам, что серьезный роман (а именно так они охарактеризовали свою «Забудь-реку») отличается от несерьезного прежде всего закладкой в ​​книге.

Кроме нового романа «Зубудь-река», Капрановы представили житомиярнам пятое издание своей «Рисуемая истории независимости Украины» и роман «Дневник моей секретарши».

Ф вот Анны Максимовой

как сообщал Житомир.info , Писатель-журналист Виктор Васильчук из Коростеня получил награду в международном конкурсе «Бриллиантовый Дюк» .

Житомир.info

Похожие

184 года назад, 1 января 1833, в Житомире открылась Первая мужская гимназия. В столице Волынской губернии она б...
184 года назад, 1 января 1833, в Житомире открылась Первая мужская гимназия. В столице Волынской губернии она была создана как часть знаменитого Кременецкого лицея, ликвидированного в результате активной поддержке польского восстания 1831-1832. Второй частью этого «репатриируемой» российским правительством учебного заведения стал новооткрытый в Киеве
Губернатор Житомирской области Сергей Рыжук и председатель областного совета Иосиф Запаловский выразили глубок...
Губернатор Житомирской области Сергей Рыжук и председатель областного совета Иосиф Запаловский выразили глубокие соболезнования родным и близким, а также всем поклонникам яркого таланта выдающегося актера, художественного руководителя Национального академического драматического театра имени Ивана Франко, лауреата Шевченковской премии,
6 июня 2016 в помещении Центра Рекрутинга Национальной Полиции Украины по адресу: г.. Киев, ул. Богдана Хмельн...
6 июня 2016 в помещении Центра Рекрутинга Национальной Полиции Украины по адресу: г.. Киев, ул. Богдана Хмельницкого, 54, будет проведено аттестационное тестирование сотрудников главного управления Национальной полиции в Житомирской области. Об этом сообщает сайт ГУ Нацполиции в Житомирской области.
Еще один семенной завод может в ближайшее время появиться на Житомирщине. Построить его планируют немецка...
Еще один семенной завод может в ближайшее время появиться на Житомирщине. Построить его планируют немецкая дочерняя компании ООО «НПЦ Украина». Об этом пишет пресс-служба Житомирской облгосадминистрации. Встретился с представителями компании и Немецко-Украинского промышленно-торговой палаты 30 мая председатель Житомирской ОГА
Они убивали собаку, которая душила кур. Братья услышали обвинения
Офицеры из Немодлина задержали двух братьев в возрасте 42 и 59 лет, подозреваемых в убийстве собаки со зверством. По данным областного управления полиции в Ополе, мужчины наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
На капитальный ремонт лифтов в многоэтажках Житомира выделили 2 млн грн вместо 500 тыс. Грн, а на ...
На капитальный ремонт лифтов в многоэтажках Житомира выделили 2 млн грн вместо 500 тыс. Грн, а на выплату зарплаты в КАПТ-0628 в 2018 году - 545 000 гривен. Такие предложения поддержали на сессии городского совета 18 декабря. В частности, были поддержаны предложения согласительного совета
Роман Луцкий: «Я не хочу ничего плохого говорить о бухгалтерах»
Прикарпатца Романа Луцкого называют одним из самых перспективных украинских актеров нового кино. О том, как удается согласовывать игру в театре и съемки, о которой роль мечтает актер и о новых фильмах с его участием, которые вскоре появятся на экранах, Роман Луцкий рассказывает читателям
«Выход: Боги и цари» - новый взгляд на библейскую историю Моисея
С 1 января в прокат вышла условно историческая лента культового режиссера Ридли Скотта - «Выход: Боги и цари». Хотя автору таких известных фильмов
Почему братья и сестры борются - и что с этим делать
Чарльз Фэй, доктор философии Сколько раз родители слышат, как один из их детей кричит что-то вроде этого: «Дааад! Брайан не перестанет приставать ко мне! Заставь его остановиться! А потом
Андрей Кокотюха: "Красный" не просто роман - это гражданская позиция
Андрей Кокотюха говорит, что удержаться от пафоса было чрезвычайно сложно Роман "Красный", который вошел в Щелкнуть длинного списка премии "Книга года-2012", Андрей Кокотюха написал за 2,5 месяца. Сначала он написал финал романа, а потом придумал начало.
Введение платной медицины, непомерные тарифы на газ, коррупция от больниц и школ в Правительство и Президента, разр...
Введение платной медицины, непомерные тарифы на газ, коррупция от больниц и школ в Правительство и Президента, разрушены дороги, наступление на свободу слова ... Это только краткий перечень проблем, источником которых является Конституция. Она ничего не гарантирует гражданам, однако устанавливает правила, которым граждане должны подчиняться. Конституция 1996 года не может называться общественным договором, поскольку заключалось без участия граждан. Это был заговор элит, которая позволила

Комментарии

Роман, ты сейчас больше задействован в кино, чем в театре?
Роман, ты сейчас больше задействован в кино, чем в театре? Одинаково работаешь там и там? Как у тебя все это согласуется? - Я дошел до того момента, когда, во время работы над последним фильмом, мне нужно было освобождаться из театра. Можно было бы все это совмещать, но я хотел сделать так, чтобы не отвлекаться от съемочного процесса. Так лучше. Можно играть и в спектаклях, но в моем случае надо садиться в поезд, ехать, играть в спектакле,
Новый Нексус родился?
Новый Нексус родился? Возможно, более интересным мото-устройством 2017 года был Moto X4 Android One , Мало того, что это было первое устройство Android One, которое запустили в Штатах, но это был также первый телефон не от Google, который поддерживал Project Fi. Это не смартфон марки Nexus, но он во многом напоминает один: цельный металлический и стеклянный корпус, привлекательный дизайн, более чем функциональные

Роман, ты сейчас больше задействован в кино, чем в театре?
Одинаково работаешь там и там?
Как у тебя все это согласуется?
Новый Нексус родился?