Святой мученица Людмила Чешская Республика названа 16 сентября 2019 года, жизнь святого

  1. Жизнь святого
  2. Праздничный стол
  3. традиции
  4. оценка

16 сентября именины отмечают все, кто носит имя Людмила (имя имеет славянское происхождение и означает «любимый народом» или «кто любит людей») Людмила.

Святой Мученица Людмила Чешские Существительные : Lyudmil , ЛЮДМИЛА

выбрать Именины пожелания

Жизнь святого

Святая Людмила (ок. 860 - 15 сентября 921) - святой и мученик, почитаемый восточными православными и римско-католическими церквями.

860 - 15 сентября 921) - святой и мученик, почитаемый восточными православными и римско-католическими церквями

Святой мученица Людмила Чешская Республика - 16 сентября

Она первая чешская святая. Благодаря своему родству его можно назвать родителем не только чешских королей, но и большинства чешских королев.

В это время были заложены основы христианизации чешских земель и могущества династии, основанной потомками легендарного пахаря Пшемысля.

Ее жизнь описана во многих легендах.

Есть две легенды о происхождении мира , но трудно сказать, какая из них более точная.

Согласно христианской легенде, она родилась в Мельнике (сегодня в Средней Чехии). Город расположен в 35 км к северу от Праги , на правом берегу реки Лабе ( Эльба ) напротив места, где в него впадает символ чешских земель - река Влтава.

Как гласит христианская легенда , Людмила - дочь Славибора , князя славянского племени пщан (их крепость Пшов была там, где сегодня находится замок в Мельнике). Согласно средневековой жизни святой, ее мать звали Лидослав .

Другая легенда - древнеболгарская (на чешском языке все с прилагательным « староболгарский » переводится как « старославянский »).

Согласно этой легенде, Людмила была родом из сербских земель, в ранней юности она была воспитана как язычница и принесена в жертву славянским божествам.

В то время семья Пшемыслей, чей представитель князь Борживой был первым исторически сертифицированным чешским правителем и в то же время первым христианским правителем Чешской Республики, была не единственным выдающимся родом на чешских землях.

Вероятно, благодаря поддержке князей Моравии, но в основном благодаря постепенному установлению властных позиций, они получили привилегированное положение.

Призмологи владеют ключевыми среднечешскими территориями. Кроме того, в Чешской Республике есть только два документально подтвержденных центра силы - на юге и на западе.

Тем не менее, похоже, что постепенная ликвидация княжеских родов в Чешской Республике идет не только силой. Здесь важную роль играет брачная политика, и пример тому - брак Людмилы .

В 874 или 875 она была замужем (в возрасте 14 или 15 лет) за принцем Борживо. В течение 14-15 лет Людмила вышла замуж по меньшей мере за 6 детей - трех сыновей и трех дочерей (возможно, были и другие, умершие в раннем возрасте, но в источниках подобной информации нет). Известны только два сына - Спитыхнев (875-915) и Вратислав (ок. 888 - 921).

В течение жизни Людмилы произошли поворотные события, которые оказали значительное влияние на становление чешской государственности. Одним из таких ключевых событий является принятие христианства. Муж Людмилы , князь Борживой, привез моравских миссионеров из Моравии во главе со священником Каичем. Однако легенда гласит, что он принял крещение от рук самого святого Мефодия.

Согласно легендам, святой Мефодий крестил Людмилу чуть позже. Хотя дата крещения противоречива (скорее всего, 883), благодаря этому действию Борживой, несомненно, является первым христианским правителем чешского княжества.

Одним из немногих документированных событий в его жизни является то, что он приказал построить первую христианскую церковь на чешских землях - ротонду Святого Климента в Леви-Градеце.

Стремление Борживого и Людмилы назвать Чехию изначально враждебно, и язычники даже вытесняют их из страны. Через некоторое время княжеская пара вернулась и правила в течение нескольких лет, а затем удалилась в крепость Тетин, недалеко от города Бероун.

После смерти Борживого (между 888 и 889), после краткого регентства великого моравского князя Сватоплука, Спитихнев восходит на престол. Он умер в 915 году. Ему наследовал его брат Вратислав I. Когда он умер в 921 году, его сын Вацлав, которому тогда было 8 лет, стал следующим правителем Чешской Республики.

Людмила принимала активное участие в воспитании своих внуков Вацлава и Болеслава (позже князь Болеслав I).

Дочь Людмилы , Драгомира, ревнует, потому что ее свекровь оказывает большое влияние на ее детей и особенно на будущего принца Вацлава. Враждебные отношения между двумя регентами также имеют политическую основу. Драгомира стремится к более тесному союзу с Саксонией, что угрожает независимости чешского княжества, в то время как Людмила поддерживает союз с Баварией без такой перспективы.

Согласно христианской легенде, Драгомира нанимает двух солдат - Тунца и Гомона (вероятно, викингов), чтобы убить Людмилу в Тетине. Жизнь святой рассказывает историю о том, что ее убийцы задушили ее собственной вуалью в ночь с 15 на 9 сентября.

Праздничный стол

Свежие пирожные и виноград помещаются на стол

Традиционно женщины в этот день занимаются свежей выпечкой, которую они раздают на здоровье , а также фруктами, характерными для сезона и в изобилии в саду.

традиции

В этот день мы чтим христианские добродетели и стремление к ним, потому что на протяжении веков люди верили, что добро никогда не будет забыто и однажды будет вознаграждено, и что добрый человек никогда не останется бедным, даже если он беден.

Все проявляют сочувствие к нуждающемуся человеку - бедному или сиротскому, а хозяйка не возвращается, даже если неожиданно.

Назовите дни в этом месяце

оценка

5 (1 голос)

Похожие

Святой Стефан - чудотворец. Святой Магистр Энравот - Боян - 28 марта - именины
... святого мученика Бояна-Энравота, князя Болгарии Хан Крум (803-814) во время одного из своих многочисленных вторжений в Византию захватил ученого византийского Кинама. Сын и наследник хана Крума, хан Омуртаг (816-831), заметил сильное влияние христианского учения, которое Кинам оказал на сыновей хана. Омуртаг пытался вовлечь его в жертву идола. Поскольку Кинам категорически отказался сделать это, он был заключен в тюрьму на многие годы. Когда
День Святого Димитара - 26 октября 2019 года, все к празднику
Святой День Стифляна Пафлагония 26 ноября 2019 года, все к празднику
Православная Церковь чтит память св. Стилиан Пафлагонийски . Святой Стилистские папаглонские существительные : SHTILIYAN , SHTILIYANA ,
Мастер: жизнь вне компромисса
- Ну что же, - обратился к Мастеру Воланд с высоты своего коня, - все счета оплачены? Прощание произошло? - Да, свершилось, - ответил Мастер и, успокоившись, посмотрел в лицо Воланду прямо и смело. Здесь вдали за городом возникла темная точка и стала приближаться с невыносимой быстротой. Два-три момента, точка эта сверкнула, начала разрастаться. Отчетливо послышалось, что всхлипывает и ворчит воздуха. - Эге-ге, - сказал Коровьев, - это, пожалуй, нам хотят намекнуть, что
Этот день в истории: 2 сентября 1621: Хотинская битва
2 сентября 1621 между войсками Речи Посполитой и Османской империи под Хотином началась битва, которая длилась четыре недели и закончилась поражением армии султана Османа II. Понеся большие потери, он был вынужден подписать Хотинской мирное соглашение, завершила двухлетнюю Польско-турецкой войны и остановила османскую экспансию на север. На обложке: Хотинская фортреця сегодня В ходе Тридцатилетней войны , Которая
Джон Маккейн, герой войны и давний сенатор, умер в возрасте 81 года
Нажмите, чтобы развернуть СЛЕДУЮЩИЙ Видео предоставлено Time Сенатор-республиканец Джон Маккейн, всемирно известный герой Вьетнамской войны, прослуживший 30 лет в сенате от Аризоны, умер в субботу из-за осложнений, вызванных
Николай Амосов - это символ эпохи, который посвятил свою жизнь медицине Президент Украины Виктор Яну...
Николай Амосов - это символ эпохи, который посвятил свою жизнь медицине Президент Украины Виктор Янукович направил приветствие участникам торжественного собрания, посвященного 100-летию со дня рождения Николая Михайловича Амосова, - основателя отечественной школы кардиохирургии, выдающегося ученого, философа и общественного деятеля. «Легенда кардиологии Николай Амосов спас жизнь тысячам пациентов, воспитал целую плеяду высококвалифицированных хирургов, одним
Президент подчеркнул, что с провозглашением единой украинской церкви завершается строительство независимого государ...
Президент подчеркнул, что с провозглашением единой украинской церкви завершается строительство независимого государства
Konstanty Radziwiłł достиг своего и, вопреки более ранним правилам ЕС, он отозвал разрешение на продажу про...
Konstanty Radziwiłł достиг своего и, вопреки более ранним правилам ЕС, он отозвал разрешение на продажу противозачаточных средств «таблетки после» без
BBC Ukrainian - Жизнь - Паломничество хасидов в Умань: коммерческие конфликты
Местные по-разному встречают хасидов, которые традиционно съезжаются в Умань В Умани начались конфликты между местными жителями и хасидами, которые начали свое ежегодное паломничество к могиле цадика Раби Нахмана. Однако они не имеют этнического или религиозного характера, а касаются коммерческих вопросов. Жители города, для которых приезд паломников является
Цены меню на Будда Бар Киев - ночной клуб Буда бронирование
Бар «Будда» - одно из самых зрелищных, самых разнообразных и впечатляющих мест в городе, расположенное на улице Крещатик в центре Киева . Он привлекает внимание своими высокими потолками, роскошными люстрами и статуями Будды. Будда также служит ночным клубом в Киеве в особых случаях, особенно среди иностранных туристов. Будда Бар Киев

Комментарии

Выборы в местные органы власти 2018 года - когда подать заявку на кандидата?
Выборы в местные органы власти 2018 года - когда подать заявку на кандидата? Избирательные комитеты смогут сформироваться только тогда, когда премьер-министр объявит дату местных выборов 2018 года. Внимание! Предыдущие действия, такие как сбор подписей поддержки, недействительны. Подробная информация для кандидатов вы найдете на специальном избирательном сайте Национальное избирательное управление, которое
Знаете ли вы, что в нашем городе железная дорога появилась 1 сентября 1866, когда заработала путь Львов-Черновцы?
Знаете ли вы, что в нашем городе железная дорога появилась 1 сентября 1866, когда заработала путь Львов-Черновцы? Это на несколько лет быстрее чем в Киеве и Харькове! Железная дорога всегда несла за собой прогресс и развитие, поэтому когда в конце XIX века встал вопрос расширения сети путей
А в мае 1921 года на сцене владикавказской театра была представлена ​​?
А в мае 1921 года на сцене владикавказской театра была представлена ​​?? пьеса "Сыновья муллы", где по-доброму, без иронии сказались постреволюционные изменения в ингушском селе. И на тот момент это было определенным мнением автора, но в целом о его общественно-политические настроения можно говорить, учитывая поздние произведения. Примечательно, что уже здесь, во Владикавказе, писателя выгнали из подотдела искусств за то, что он отстаивал Пушкина для новой пролетарской культуры. После
Максим не стоит на месте, занимается спортом, ведет активную жизнь, чем о таких вещах не пишут?
Максим не стоит на месте, занимается спортом, ведет активную жизнь, чем о таких вещах не пишут? "Киборги" Максим Денисов и Олег Гервасий. Максим в ДАПi прикрыл командира и был тяжело ранен. Почему уже забыли, что многие вернулись
«Два года назад я отвечал на вопрос: что будет, если русские попытаются начать наступление?
«Два года назад я отвечал на вопрос: что будет, если русские попытаются начать наступление? Тогда я сказал, что они захлебнутся нашей и своей кровью. Сегодня мне кажется, что в случае наступления они будут захлебываться собственной кровью », - сказал Грымчак.
19. Разве не знаете, что ваше тело - храм Святого Духа, живущего в вас?
19. Разве не знаете, что ваше тело - храм Святого Духа, живущего в вас? Его вы от Бога, и уже не относитесь к себе самих. 20. Ибо куплены высокой цене! Поэтому прославляйте Бога в вашем теле! В Воскресенье Блудного сына слышим чтение отрывка первого Послания к коринфянам, в котором в частности говорится о соотношении между человеческой свободой и вседозволенностью. Говорит Апостол Павел: «Все мне можно», но не все полезно. Иными словами, могу делать все, что только захочу,

Прощание произошло?
Выборы в местные органы власти 2018 года - когда подать заявку на кандидата?
Знаете ли вы, что в нашем городе железная дорога появилась 1 сентября 1866, когда заработала путь Львов-Черновцы?
А в мае 1921 года на сцене владикавказской театра была представлена ​​?
Максим не стоит на месте, занимается спортом, ведет активную жизнь, чем о таких вещах не пишут?
«Два года назад я отвечал на вопрос: что будет, если русские попытаются начать наступление?
19. Разве не знаете, что ваше тело - храм Святого Духа, живущего в вас?
19. Разве не знаете, что ваше тело - храм Святого Духа, живущего в вас?