Амос Оз, «величайший писатель Израиля», сторонник мира, умер в возрасте 79 лет

  1. Комедия несчастных семей
  2. Мирный активист

По словам его дочери, выдающийся израильский писатель Амос Оз умер в пятницу после недолгой борьбы с раком. Ему было 79 лет.

«Мой любимый отец только что скончался от рака после быстрого ухудшения», - сказала его дочь Фания Оз-Зальцбергер в кратком заявлении. Оз умер «мирно во сне, в окружении близких», сказала она, призвав общественность уважать частную жизнь семьи.

«Спасибо всем, кто его любил», - сказала она.

Получите ежедневное издание The Times of Israel по электронной почте и никогда не пропустите наши главные новости Бесплатная регистрация

Оз был самым читаемым и самым известным автором в Израиле, и в пятницу президент Израиля был провозглашен «величайшим писателем страны».

Он получил десятки наград, в том числе Премию Израиля и немецкую премию Гёте, а его книги переведены на 45 языков. Он неоднократно упоминался в качестве ведущего кандидата на Нобелевскую премию по литературе, но это ускользнуло от него.

Родившийся Амос Клауснер в Иерусалиме в Обязательной Палестине в 1939 году, город предоставил полотно для многих его работ, включая «Черный ящик» (1987) и «На земле Израиля».

У него остались жена Нили и трое детей.

Считающийся одним из самых выдающихся авторов в истории израильской литературы, Оз также был одним из самых активных левых активистов страны и сторонников решения о создании двух государств.

«Моя сионистская отправная точка всегда была простой: мы не одиноки в Израиле и в Иерусалиме, равно как и палестинцы. Мы не можем стать одной счастливой семьей » автор сказал в интервью 2015 года.

«Есть другой путь: они никуда не денутся, им некуда идти; нам некуда идти. Дом должен быть разделен на две семьи », - сказал Оз, соучредитель группы« Мир сейчас ».

После того, как в пятницу днем ​​было объявлено о его смерти, во всем политическом спектре Израиля налили дань.

После того, как в пятницу днем ​​было объявлено о его смерти, во всем политическом спектре Израиля налили дань

Известный израильский писатель Амос Оз собирает оливки вместе с местными палестинцами в деревне Акраба недалеко от города Наблус на Западном берегу, так как Оз и несколько десятков левых израильтян помогают палестинцам собирать урожай оливок в среду, 30 октября 2002 г. (AP) Фото / Жаклин Ларма)

«Сказка о любви и свете, а теперь и о великой тьме», - сказал президент Реувен Ривлин, имея в виду Оз «Сказку о любви и темноте», которую Натали Портман превратила в фильм. «Повесть о любви и тьме», автобиографическая история, изображающая три поколения еврейской жизни в Иерусалиме, была опубликована в 2002 году.

«На нас обрушилась печаль», - сказал Ривлин, назвав Оз «нашим величайшим писателем» и «гигантом духа».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, находившийся в Бразилии, назвал Оз «одним из величайших авторов в истории Израиля».

«Он внес большой вклад в обновление еврейской литературы, с помощью которой он ловко и эмоционально выразил важные аспекты израильского опыта», - сказал Нетаньяху. «Несмотря на то, что у нас были разногласия во многих областях, я высоко ценю его вклад в иврит и обновление ивритской литературы. Его слова и его произведения будут сопровождать нас в течение многих лет ».

«Амос Оз запомнится как гигант! Его сочинения повлияли на поколения израильтян, евреев и последователей во всем мире », - сказал Исаак Герцог, председатель Еврейского агентства и бывший глава лейбористской партии. «Его оригинальный и богатый язык, его моральная сила и борьба за справедливость и мир станут его вечным наследием. Сердечные соболезнования его семье! »

Министр культуры Мири Регев, который часто политически расходился с Озом, сказал, что его работы «прозвучали по всему миру и вдохновили все наши сердца».

Министр культуры Мири Регев, который часто политически расходился с Озом, сказал, что его работы «прозвучали по всему миру и вдохновили все наши сердца»

Амос Оз читает одну из своих книг в 2011 году. (Фото любезно предоставлено Томером Нойбергом / Flash90)

Айман Одех, глава Объединенного (арабского) списка партии, приветствовал его как человека равенства. «Я встречался с Амосом Озом несколько раз, и даже когда мы спорили (довольно много!), Он был партнером, который стоял за равенство, положив конец оккупации и миру», - сказал он. «Он не боялся высказывать свое мнение и был исключительным талантом».

Комедия несчастных семей

Оз был единственным ребенком родителей, которые эмигрировали из России и Польши, чтобы помочь создать родину для евреев.

Будучи подростком, он восстал против своего воспитания, стремясь оставить позади то, что он чувствовал, был мир его родителей, который очаровывал Европу и Запад, и вместо этого был привлечен молодым пионерам, которые построили раннее государство.

«Я тайно мечтал, чтобы однажды они забрали меня с собой. И сделай меня тоже воюющей нацией. Что моя жизнь тоже станет новой песней, жизнью такой же чистой и понятной и простой, как стакан воды в жаркий день », - написал он.

Его суровое детство в последние годы британской мандатной Палестины, преследуемой Холокостом и угрозой войны за землю, на которую претендуют два народа, станет главной темой его литературных произведений.

Как и самоубийство его матери, когда ему было 12 лет, тема его душераздирающего мемуара «Сказка о любви и тьме». В поисках перерыва в жизни в Иерусалиме он переехал в колхоз кибуца в возрасте 15 лет. и изменил свою фамилию на Оз, иврит для силы и храбрости.

Живя в кибуце, где он оставался включенным и выключенным в течение следующих 25 лет, Оз стал писателем, сосредоточив внимание на повседневной жизни и семейных невзгодах.

Он завершит среднюю школу в кибуце Хульда в центральном Израиле и вернется в кибуц после окончания обязательной военной службы в 1961 году. Работая на хлопковых полях фермерского сообщества, он опубликовал свои первые рассказы.

Получив ученую степень по литературе в Еврейском университете в Иерусалиме, он провел 25 лет в кибуце, разделив свое время между письмом, сельским хозяйством и преподаванием в средней школе общины.

Будучи резервным солдатом в танковом подразделении, Оз сражался в ближневосточных войнах 1967 и 1973 годов.

«Моя работа - это комедия несчастных семей, а не трагедия», - сказал он однажды.

Его ранние работы, многие из которых были опубликованы на иврите издательством израильской лейбористской партии, включали «Куда вой Шакалов» (1965) и «Мой Майкл» (1968).

За свою полувековую карьеру Оз опубликовал более 35 книг, в том числе 13 романов, а также детские книги, сборники рассказов и сотни статей на литературные и политические темы.

Последний роман Оз «Иуда» был номинирован на премию Man Booker. Помимо детективного рассказа об Иисусе и Иуде, он был полон других знакомых элементов романа Оз, включая загадочных персонажей, сложные окрестности Иерусалима и бесконечные вопросы о Государстве Израиль.

Говоря со временами Израиля после того, как это было опубликовано в 2016 году, Оз сказал, что в каждом из трех персонажей «Иуды» было что-то свое, но это не было необычным, сказал он, учитывая, что все, что он пишет, в некотором роде автобиографично, происходящее из вещей, которые он слышал или видел, мечтал, читал или фантазировал о.

Амос Оз дома в Тель-Авиве обсуждает свой последний роман «Иуда», выпущенный на английском языке в сентябре 2016 года (Джессика Стейнберг / Times of Israel)

Читателям предыдущих произведений Оза было знакомо то, что произошло в Иерусалиме в 1959 году, годы, которые были «на следующее утро», сказал Оз, «после катаклизма, после эйфории, после огромных монументальных изменений, невиданных в еврейской истории». Линии для кур и яиц, нехватка электричества, бюрократия, длинный список телефонных линий ».

Он добавил, что Иерусалим юности Озера был разделенным городом с «колючей проволокой, минными полями, стенами, снайперами. Это был очень маленький город, но с какой-то свободной федерацией различных сообществ, которые в целом сосуществовали очень мирно ».

«Это был разделенный город, связанный с остальной частью Израиля довольно узким коридором, которому угрожали почти ежедневно», - сказал Оз. «Еще до Государства Израиль это было очень напряженное и небезопасное место с неуверенностью в будущем, когда я был маленьким ребенком».

Никто не говорил с молодым Озом об этих неопределенностях, но это было в воздухе, вспомнил он.

Мирный активист

Оз был ведущим голосом в израильском движении за мир и другом покойного Шимона Переса, бывшего премьер-министра и президента, который получил Нобелевскую премию мира за его усилия по достижению соглашения с палестинцами. Оз часто писал эссе и читал лекции, убеждая руководителей страны создать палестинское государство в рамках мирного соглашения с Израилем.

В интервью 1998 года он посетовал на глубокие разногласия в израильском обществе - предсказание, которое остается верным до сегодняшнего дня.

«Мы еще не установили правила игры за 50 лет», - сказал он. «Вы вряд ли могли бы заставить двух израильтян договориться о том типе Израиля, который они хотят».

В интервью «Ассошиэйтед пресс» 2001 года Оз сказал, что Израиль должен отучить себя от мнения, что Западный берег и сектор Газа являются активами, которые можно обменять на мир, а вместо этого их просто нужно отдать.

«Сегодня я думаю, что Израиль должен провести свои собственные границы, отойти к ним и при необходимости защитить их», - сказал Оз. «Если мы собираемся сражаться, Израиль без Наблуса и Газы сильнее, чем с Наблусом и Газой. Сильнее, единее, справедливее ».

Сильнее, единее, справедливее »

Израильский писатель Амос Оз выступил с речью на государственной похоронной церемонии покойного бывшего президента Шимона Переса на горе Герцль в Иерусалиме 30 сентября 2016 года (Фото Эмиля Салмана / POOL)

Он был одним из основателей «Мир сейчас», левой организации, которая выступает против израильских поселений на Западном берегу, и был ведущим голосом в «Женевской инициативе» 2003 года, неофициальном мирном плане, достигнутом ведущими израильтянами и палестинцами. Он также был сторонником и активистом в Мереце, голубиной израильской политической партии.

В последние годы он вместе с другими авторами Дэвидом Гроссманом и А.Б. Иегошуа стал оплотом движения за мир в стране, которое за последние два десятилетия становилось все более маргинальным.

Похожие

Джон Маккейн, герой войны и давний сенатор, умер в возрасте 81 года
Нажмите, чтобы развернуть СЛЕДУЮЩИЙ Видео предоставлено Time Сенатор-республиканец Джон Маккейн, всемирно известный герой Вьетнамской войны, прослуживший 30 лет в сенате от Аризоны, умер в субботу из-за осложнений, вызванных
Сколько стоит iPhone 5 в разных странах мира
28 сентября продажи iPhone 5 стартовали еще в 22 странах мира: Австрии, Бельгии, Венгрии, Голландии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Литве, Лихтенштейне, Люксембурге, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Чехии , Швеции, Швейцарии и Эстонии. Напомним, что 21 сентября новинка уже была доступна в 11 странах: Австралии, Великобритании, Германии, Гонконге, Канаде,
Первая леди презентовала в Хорватии проект «Книга Мира»
Марина Порошенко в Хорватии представила проект «Книга Мира» и встретилась с украинскими военными, которые проходят реабилитацию в городе Сплит. Про это сообщает пресс-служба главы государства. В рамках рабочего визита в Республику Хорватия жена Президента Марина Порошенко встретилась с детьми из украинской общины. Вместе они создали и заполнили новые страницы
Сегодня 200 лет со дня рождения автора музыки украинского гимна
... возрасте. А Михаил поступил в духовную семинарию во Львове в 1833 году, но музыку не оставлял. Когда Михаил получил травму и вынужден был провести 15 недель в постели, один товарищ принес ему гитару. Михаил научился виртуозной игре. Гитара была его любимым инструментом на протяжении жизни. К слову, Вербицкий ввел моду на гитару в Галичине. Впрочем обучения в семинарии будущий священник прервал. В 1836 году женился на австрийкой Йозеф-Барбарой Сенер. У супругов
26 лет "Червоной Руты" или Как начинался украинский шоу-бизнес
... летняя Мария Бурмака - одна из самых молодых участниц фестиваля. Девушка исполнила песню "Ой, не цвети, весна» на стихи Александра Олеся. Сейчас на счету Бурмаки 12 альбомов. Певица выступает в клубах по всей Украине и активно участвует в общественной жизни. Так, Мария подбадривала украинских революционеров на обоих площади. Дипломантом "Червоной Руты" стал и киевская группа "Вопли Видоплясова", тогда уже известный
Неделя Видео: 55 лет первому полету человека в космос - Столица
Снимок сделан перед запуском Востка и взлетом Гагарина в автобусе по пути к космодрому Байконур. Астронавт на заднем плане готовит для Гагарина двойника Германа Титова. [Wikimedia Commons by 3.0] инфографики Мемориальная
Лучший интернет для детей - десять лет горячей линии в Словении Spletno oko
Поделиться В течение 2017 года горячая линия в Словении Сплетно око отметил 10-ю годовщину со дня получения сообщений о материалах, касающихся сексуального насилия над детьми (CSAM) и ненавистнических высказываний На седьмой ежегодной конференции «Электронное насилие над детьми:
Акции в поддержку Олега Сенцова происходят и в разных городах Украины Еще утром продолжается а...
Акции в поддержку Олега Сенцова происходят и в разных городах Украины Еще утром продолжается акция #SaveOlegSentsov в поддержку Олега Сенцова на площади Независимости в Киеве . К акции в поддержку политзаключенных Кремля присоединились и в мире. Поддержать пленников вышли неравнодушные на улице Лейпцига, Страсбурга, Риги, Сиднея, Стокгольма,
Моя Бедронка - рекламная листовка
Biedronka является одним из самых популярных продуктовых магазинов в Польше. Покупки совершают миллионы поляков. Хотя цены в этой сети продуктовых магазинов относятся к самым низким, бренд дополнительно предлагает рекламные акции, скидки и специальные предложения. Посмотрите, как и где следить за акциями в Biedronka . Сеть магазинов Biedronka гарантирует, что ее клиенты могут регулярно следить за акциями и специальными предложениями.
... лет, используя данные Космический телескоп Хаббл , «Если это подтвердится, это будет перво...
... лет, используя данные Космический телескоп Хаббл , «Если это подтвердится, это будет первое истинное открытие exomoon, за которым могут последовать повторные наблюдения за системой», - аспирант Колумбийского университета Алекс Тичи, соавтор статьи с ассистентом профессора астрономии. Дэвид Киппинг, доктор философии Рассказывает

Комментарии

Когда через слова Яценко разразился скандал, друзья из Израиля написали мне: "Что это за бред?
Когда через слова Яценко разразился скандал, друзья из Израиля написали мне: "Что это за бред? Чтобы у нас в Кнессете (парламенте Израиля. - Ред.) Кто-то из депутатов бросил в адрес солдата ЦАХАЛ вот такие слова ?! На этом бы закончилась его политическая карьера ". Вообще пример Израиля интересен, я в восторге от этой страны. Маленькая, осаждена государство, но посмотрите, какую экономику они построили, какую замечательную армию. Посмотрите, какие ценности - любовь к детям, уважение
Православный казак и служит сотником надворной команды у господина католика, чтобы помогать ему ловить и мучить своих же братьев, последних защитников этих несчастных людей ?
Православный казак и служит сотником надворной команды у господина католика, чтобы помогать ему ловить и мучить своих же братьев, последних защитников этих несчастных людей ?! Такие псы хуже проклятых ляхов и униатов, и нет им достойной кары на земле Лицо атамана рядом покраснело, глаза налились кровью. - Эй, лозы, огня и свай сюда - крикнул он, вставая в седле. - Ух, и произведем же пир! Отплатим им всех и всего! .. Слова атамана поразили Гонта, как гром.
Почему я упоминаю надстройки и подставку с указанием лет ?
Почему я упоминаю надстройки и подставку с указанием лет ? Потому что они создают преемственность художественной литературы, основанной на фигуре генерала Алексея Губа, еще в 1982 году в звании полковника. Чувствуя, что СССР под руководством Горбачева идет в неправильном направлении, он решает произвольно начать войну с силами НАТО, дислоцированными на острове Малден. Он нападает на соседний остров, Эверон, который американцы позже продолжают. Во время кампании мы войдем в сапоги (и форму)
А что делать в течение пяти лет между выборами?
А что делать в течение пяти лет между выборами? Сидеть и молча ждать, когда дадут возможность снова выбрать тех же? В конце концов, это привело к двух революций, 2004 и 2013. Граждане восстали, но плодами революции воспользовались олигархи и дельцы от политики. Они для собственного обогащения передали Украине под контроль иностранных олигархов, которые нагло потребляют Украины. Состояние дел сегодня еще хуже, чем 2004 или 2013 года. Но выдержит государство очередную революцию? - Я
Или уникальная Украины по темпам депопуляции, и какими будут украинцы через 10 лет?
Или уникальная Украины по темпам депопуляции, и какими будут украинцы через 10 лет? В интервью "Украинской правде" академик Элла Либанова рассказывает о том, куда движется Украина. ОБРАЗОВАНИЕ - ЛУЧШИЙ ПРОТЕКТОР ОТ БЕДНОСТИ
Короче, конечно, хорошо сделанная комедия характеров с легким оттенком назидательности, о чем тут еще говорить?
Короче, конечно, хорошо сделанная комедия характеров с легким оттенком назидательности, о чем тут еще говорить? А говорить есть о чем и даже очень. Теперь я вижу в этом фильме еще один смысловой пласт, на мой взгляд, главный и настолько очевиден, что его можно и не заметить как раз через эту очевидность. Главный герой - мальчик Кевин - оказался самый дома совсем не тогда, когда его суетливая семья впопыхах забыла о нем, собираясь на самолет. Он просто - самый дома.

Когда через слова Яценко разразился скандал, друзья из Израиля написали мне: "Что это за бред?
Чтобы у нас в Кнессете (парламенте Израиля. - Ред.) Кто-то из депутатов бросил в адрес солдата ЦАХАЛ вот такие слова ?
Православный казак и служит сотником надворной команды у господина католика, чтобы помогать ему ловить и мучить своих же братьев, последних защитников этих несчастных людей ?
Почему я упоминаю надстройки и подставку с указанием лет ?
Почему я упоминаю надстройки и подставку с указанием лет ?
А что делать в течение пяти лет между выборами?
Сидеть и молча ждать, когда дадут возможность снова выбрать тех же?
Но выдержит государство очередную революцию?
Или уникальная Украины по темпам депопуляции, и какими будут украинцы через 10 лет?
Короче, конечно, хорошо сделанная комедия характеров с легким оттенком назидательности, о чем тут еще говорить?