Париж, Оттава, Санкт-Петербург, Варшава: люди в разных уголках мира присоединяются к акции #SaveOlegSentsov - 5 канал

Акции в поддержку Олега Сенцова происходят и в разных городах Украины

Еще утром продолжается акция #SaveOlegSentsov в поддержку Олега Сенцова на площади Независимости в Киеве . К акции в поддержку политзаключенных Кремля присоединились и в мире. Поддержать пленников вышли неравнодушные на улице Лейпцига, Страсбурга, Риги, Сиднея, Стокгольма, Женевы, Парижа, Варшавы, Лиссабона и других городов.

Так, неравнодушные провели одиночные пикеты в Санкт-Петербурге.

Таким образом люди пытались привлечь внимание общественности к состоянию с правами человека и политзаключенными в России в связи с мерами вокруг чемпионата мира по футболу, пишет "Радио Свобода" .

Таким образом люди пытались привлечь внимание общественности к состоянию с правами человека и политзаключенными в России в связи с мерами вокруг чемпионата мира по футболу, пишет   Радио Свобода

radiosvoboda.org

Митинг в поддержку Сенцова в Париже.

Вечером в пятницу, 1 июня, в Париже, недалеко Ейфелевои башни, состоялся митинг в поддержку незаконно заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова. В акции приняли участие около полусотни человек, сообщили активисты в Facebook .

"Сегодня в Париже украинская община собралась на площади Прав человека, чтобы потребовать освобождения украинского режиссера Олега Сенцова, который уже 19-й день голодает в российской тюрьме. Присутствующие представители украинского посольства в Париже. Присоединились к нам не только украинцы, но и россияне , также граждане Литвы, Латвии и других стран мира. Мы будем продолжать наши акции ", - сообщила украинская журналистка, активистка Анна Жаяр-Чесановська. Участники акции скандировали: "Путин - фашист", "Путин - террорист", держали украинские флаги, плакаты с призывами освободить Сенцова.

По ее словам, в настоящее время французские интеллектуалы готовят письма, будет отправлено министру культуры Франции, чтобы способствовать освобождению Олега Сенцова.

В Риге в рамках акции #SaveOlegSentsov прошло пикетирование посольства РФ.

Латвийские активисты, в том числе представители украинской диаспоры, в пятницу, 1 июня, пикетировали посольство России в Латвии с требованием спасения Олег Сенцова, который проводит голодовку, и освобождения украинских политзаключенных в РФ. Об этом сообщает "Укринформ" .

Пикетирование посольства России в Риге в рамках акции #SaveOlegSentsov проходило в виде перформанса. Перед пикетчиками лежали мяча с каплями крови на них - в знак неуместности проведения ЧМ-2018 в стране-агрессору. Тем более - на фоне бессрочной голодовки Олег Сенцова с требованием освободить всех украинских политзаключенных. После криков "Свободу Сенцов!" в сторону посольства показывали огромную красную карточку под звуки футбольных судейских свистков. Всего в акции принимали участие около 50 человек - люди разных национальностей. Были и представители украинской общины.

Среди прочих в пикете принял участие известный российский режиссер-документалист Виталий Манский, недавно переехал в Ригу вместе со своим фестивалем "Артдокфест". Присутствующие были латышские активисты, а также некоторые политики, например депутат Рижской думы Юта Стрик.

В Варшаве в рамках акции FreeSentsov под посольством России Путину показали «красную карточку».

Несколько десятков человек пикетировали в пятницу посольство России в Варшаве, протестуя против бесправного заключения в России украинского режиссера Олега Сенцова и 70-ти других украинских политзаключенных. Двое активистов были одеты в номерную тюремную робу и держали в руках надписи "Олег Сенцов", "Роман Сущенко" и песочные часы, сообщает собственный "Укринформ" .Участники акции держали плакаты украинском, русском, английском языках по надписям "ФСБ, стоп репрессиям. Свободу Олегу Сенцов! Свободу политзаключенным", "ФСБ, достаточно пытать политзаключенных. Свободу Олегу Сенцов", "70 украинский осужден в России с политическим мотивам. Ни Мундиаля 2018 "," Нет преступления от имени русских "," Олег Сенцов. Голодание "," Россия, стоп репрессиям в Крыму "и другие.

Лидер варшавского евромайдан сообщила, что основная цель акции - обратить внимание на 70 граждан Украины, которые сегодня незаконно содержатся в тюрьмах России. Она отметила, что во время, когда Олег Сенцов объявил голодовку, нельзя радоваться и называть Россию "суперорганизатором большого чемпионата, а, наоборот, нужно осуждать то, что происходит с правами человека в этой стране".

"Мы хотим сказать, что на этом чемпионате мы болеем за политзаключенных", - констатировала Панченко.

Мы хотим сказать, что на этом чемпионате мы болеем за политзаключенных, - констатировала Панченко

Прошла акция в поддержку украинских политзаключенных Кремля и в Оттаве.

Молчаливая акция в поддержку украинских политзаключенных, находящихся в оккупированном Крыму и России, прошла в Оттаве. как сообщает "Укринформа" , К акции протеста, который состоялся у посольства РФ в Канаде, присоединилось около 50 человек.

Участники держали в руках плакаты с требованиями к России освободить незаконно задержанных украинский, а также "убираться из Украины". После молчаливого протеста митингующие зачитали фамилии украинских пленников совести и выполнили национальные гимны Украины и Канады.

Акция протеста была согласована с властями города, поэтому правоохранители взяли здание дипломатической миссии РФ под усиленную охрану. Впрочем, никаких столкновений не произошло. Никто из российских дипломатов к протестующим не вышел. Известно также, разнообразные акции в поддержку Олега Сенцова и других украинских политических заключенных, незаконно удерживаемых Россией, запланированные в этом и на следующей неделе по всей Канаде.

Посольство США в Украине присоединится к всемирной акции в поддержку Сенцова.

Посольство США в Украине намерено присоединиться к всемирной акции в поддержку незаконно заключенного в России украинского кинорежиссера Олега Сенцова. Об этом говорится в Twitter диппредставительства.

"Мы приобщаемся к всемирному призыву освободить Олега Сенцова #SaveOlegSentsov, что стал жертвой русской кампании по подавлению голосов тех, кто выступают против оккупации Крыма", - говорится в сообщении.

Как сообщал 5.UA, общественные активисты, правозащитники в разных городах мира 1 и 2 июня участвуют в акции в поддержку Олега Сенцова и других украинских политзаключенных, незаконно содержатся на территории РФ и в аннексирована Россией Крыма. Во время флешмоба в субботу активисты покажут "красную карточку" режима Путина и поименно назовут всех политзаключенных, среди которых художники, журналисты, правозащитники, студенты и крымские татары. Мероприятие приурочено к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня.

Смотрите также фотогалерею по теме:

Похожие

Сколько стоит iPhone 5 в разных странах мира
28 сентября продажи iPhone 5 стартовали еще в 22 странах мира: Австрии, Бельгии, Венгрии, Голландии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Литве, Лихтенштейне, Люксембурге, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Чехии , Швеции, Швейцарии и Эстонии. Напомним, что 21 сентября новинка уже была доступна в 11 странах: Австралии, Великобритании, Германии, Гонконге, Канаде,
Первая леди презентовала в Хорватии проект «Книга Мира»
Марина Порошенко в Хорватии представила проект «Книга Мира» и встретилась с украинскими военными, которые проходят реабилитацию в городе Сплит. Про это сообщает пресс-служба главы государства. В рамках рабочего визита в Республику Хорватия жена Президента Марина Порошенко встретилась с детьми из украинской общины. Вместе они создали и заполнили новые страницы
На Оболони в Киеве горит высотка - эвакуируют людей - 5 канал
В вторник, 13 Ноября 2018, в Оболонском районе Киева произошел пожар. Столб черного дыма видно издалека. Возгорание произошло в ЖК "Парк Стоун" по адресу улица Героев Сталинграда, 2д. Об этом сообщает "Информатор" . По предварительной информации, огонь охватил кабельные шахты с 5 до 25 этажа. Задымление очень сильное. Сейчас пожарные ликвидируют возгорание. Издание
Офис в аренду, улица Kasprzaka 18/20, Варшава, Вола - Ренессанс Плаза
... ка 18/20, Варшава, Воля Офисное здание в районе Воля - Renaissance Plaza B + класса было введено в эксплуатацию в 1998 году, которое является одним из самых длинных офисных зданий на
Вместо ремонта - шантаж и угрозы: развитие скандала вокруг "Цитрус" - 5 канал
После неизвестные потребовали от девушки пароль к интернет-магазина, чтобы очистить телефон с целью его перепродажи. Не получив желаемого, фотографии обладательницы iPhone таки обнародовали. Обе стороны конфликта слушала журналистка "5 канала". После недели переписки и взаимных обвинений в Facebook, потерпевшая сторона и руководство компании "Цитрус" решили выяснить отношения на пресс-конференции перед камерами. "Чтобы
Музее Чернигова присоединились к международной акции "Ночь в музее". ФОТО
Уже традиционно Чернигов третий год подряд присоединился к международной акции "Ночь в музее". В ней приняли участие два областных музея - исторический музей имени Василия Тарновского и художественный
Вопли Видоплясова во Львове: Приходите, люди, на вечер в клюб, там будут танцы
Вопли Видоплясова во Львове: Приходите, люди, на вечер в клюб, там будут танцы Все очень просто, закрываем первый сезон проекта Украинской Избранное. Основатели украинской рок-н-ролла Вопли Видоплясова сыграют незабываемый клубный концерт 26 июня на! FESTrepublic, и то будет сильно! Айда покупать билеты , Пока есть.
"Гайдамаки" Если ты воюешь против России, то не станешь слушать их шансон - 5 канал
- Вы часто выступаете в зоне проведения АТО. Ваша группа давал концерты в, скажем так, не слишком лояльных к проукраинских позиций регионах. Где вам приходилось выступать? - Р.Д .: Что значит "не слишком лояльных»? Мне кажется, что там более лояльны, чем в Центре и на Западе Украины. Там с патриотизмом сейчас все в порядке. - М. Б .: У нас вот сейчас в поддержку альбома последнего был тур.
Амос Оз, «величайший писатель Израиля», сторонник мира, умер в возрасте 79 лет
... кий писатель Амос Оз умер в пятницу после недолгой борьбы с раком. Ему было 79 лет. «Мой любимый отец только что скончался от рака после быстрого ухудшения», - сказала его дочь Фания Оз-Зальцбергер в кратком заявлении. Оз умер «мирно во сне, в окружении близких», сказала она, призвав общественность уважать частную жизнь семьи. «Спасибо всем, кто его любил», - сказала она.
... мира Покотило и другие. Полную версию интервью можно посмотреть в видео: - Как определяется гр...
... мира Покотило и другие. Полную версию интервью можно посмотреть в видео: - Как определяется график ремонтных работ дорог в год? - Дорожно-строительный сезон имеет свои особенности, ведь продолжается он не календарный год, а с весны до осени, и зависит от погоды. Мы стараемся начать ремонт на объектах реконструкции и капитального ремонтов как можно раньше, ранней весной, по проведению многочисленных подготовительных
Моя Бедронка - рекламная листовка
Biedronka является одним из самых популярных продуктовых магазинов в Польше. Покупки совершают миллионы поляков. Хотя цены в этой сети продуктовых магазинов относятся к самым низким, бренд дополнительно предлагает рекламные акции, скидки и специальные предложения. Посмотрите, как и где следить за акциями в Biedronka . Сеть магазинов Biedronka гарантирует, что ее клиенты могут регулярно следить за акциями и специальными предложениями.
Где вам приходилось выступать?
Что значит "не слишком лояльных»?
Полную версию интервью можно посмотреть в видео: - Как определяется график ремонтных работ дорог в год?