один дома

Интересен и несколько неожиданный взгляд на всем хорошо знакомый фильм.

Интересен и несколько неожиданный взгляд на всем хорошо знакомый фильм

Иногда самое бывает увидеть то, что лежит под самым носом. Примерно так произошло у меня с фильмом «Один дома». Много лет я видел в нем все, что угодно, кроме главного смысла этой рождественской сказки. Хотя, смысл ее заботливые авторы (очевидно, как раз для таких, как я) специально вынесли в название фильма. Но чтобы правильно прочитать эти два простых слова, мне понадобилось почти четверть века.

Сначала я воспринимал фильм как современный вариант рассказа О. Генри «Вождь краснокожих», переработанного в рождественскую историю. В О. Генри говорится о том, как одно энергичное мальчишка может довести до сердечного приступа двух неудачных взрослых меланхоликов, что решили в неподходящий для себя момент заняться похищением детей. В фильме «Один дома» маленький герой так же выходит на поединок с тупыми взрослыми бандитами и тоже ведет эту борьбу классическими индейскими методами - хитроумные ловушки, засады, самострелы, капканы и другая изобретательская атрибутика. А поскольку в рождественской истории обязательно должна быть какая мораль, к этому экшена о малолетнем Рэмбо сценаристы пристроили поучительный сюжет: мальчик плохо себя ведет, его наказывают, он обижается и говорит своим домашним: «Хоть бы вас всех ни стало». Далее, удивительным образом это его пожелание выполняется, он остается в доме совершенно самый, переживает серьезные испытания и в результате приходит к выводу, что главная ценность для человека - это его семья.

Короче, конечно, хорошо сделанная комедия характеров с легким оттенком назидательности, о чем тут еще говорить?

А говорить есть о чем и даже очень.

Теперь я вижу в этом фильме еще один смысловой пласт, на мой взгляд, главный и настолько очевиден, что его можно и не заметить как раз через эту очевидность.

Главный герой - мальчик Кевин - оказался самый дома совсем не тогда, когда его суетливая семья впопыхах забыла о нем, собираясь на самолет. Он просто - самый дома. Один среди родных людей, которые почему-то отвергли его, отказались делить с ним тепло и радость взаимного общения. Он же, хотя рядом братья и сестры, милая мама и мужественный папа. Но какой в ​​этом смысл, если братья и сестры способны его только унижать, а родители вечно заняты собственными делами и обращают на Кевина внимание, только когда он пытается защитить себя от издевательств старшего брата, негодяя и лицемера, да и в этих случаях все заканчивается тем , что родители постоянно встают на сторону обидчика.

Ведь речь идет не о какой замкнутую ребенка, который не умеет создавать и развивать отношения с другими людьми. Главный герой фильма открыт для дружбы и нормального общения. Он способен мгновенно находить общий язык с совершенно незнакомыми людьми - от хозяина сети магазинов игрушек к бездомным в Центральном Парке.

Он способен мгновенно находить общий язык с совершенно незнакомыми людьми - от хозяина сети магазинов игрушек к бездомным в Центральном Парке

Он легко адаптируется в самых неожиданных ситуациях, искренне выражает свои мысли и чувства, готов прийти на помощь, проявляет уважение к другим, дорожит дружбой уже сложившейся.

Но все это - только с чужими людьми за пределами семьи. Дома он до боли одинок. И нет никаких сомнений, что причиной тому вовсе не сам Кевин. Все его попытки выстраивания отношений с родными немедленно обрываются этими родными самым беспардонным образом.

Даже после возвращения семьи домой, радостной встречи, маминых объятий и взаимных признаний в любви, мальчик тут же получает привычную порцию насмешек и издевательств. Напомню суть конфликта: семья неожиданно приезжает из другого города, мама беспокоится о том, что по дороге не успели купить молока к завтраку. Кевин, желая порадовать родных, говорит, что уже сходил в магазин и купил продукты. И тут начинается сцена, в полной мере раскрывает название фильма. Вместо элементарной благодарности близкие люди выливают на него очередную порцию унизительных реплик:

- Я сходил вчера в магазин.

- Ты? В магазин?

- Да. Я принес молоко, яйца и ополаскиватель для белья.

- Что? Ты шутишь? А чем ты занимался, пока нас не было?

- Он просто болтался.

- Он ходил в магазин? И он не может даже шнурки завязать. Поверить не могу!

Все. Кевин снова один дома. Настоящая одиночество начинается для него с приездом родителей, братьев и сестер. И только во время их отсутствия Кевин может жить нормальной жизнью человека, ищущего любви и отдает свою любовь тем, кто готов ее принять.

Наученный собственным горьким опытом отвержение в семье, он хорошо понимает других людей, отвергнутых близкими. Старый дворник, которого сын много лет назад за то вычеркнул из своей жизни, бездомная женщина, разводила голубей с сердцем, разбитым несчастной любовью и предательством, - эти сломленные, давно уже горят взрослые люди вдруг удивительным образом начинают оживать, когда в их жизнь входит Кевин, с его нехитрыми, но искренними словами поддержки. И в какой-то момент вдруг понимаешь, что не слова были для них главными, а любовь и сострадание этого жизнерадостного, не по годам мудрого мальчика.

В фильме «Один дома» показана парадоксальная ситуация, когда главный герой готов делать милость своей родне, но они с какой-то иррациональной упорством не желают ее принимать. И тогда он отправляется на поиски тех, кто готов стать ему ближними, то есть - принять его любовь и заботу.

В рождественской истории обязательно должен присутствовать чудо. И мне думается, таким чудом в фильме оказался сам Кевин - его чистая душа и сердце открыты для каждого, кто нуждается в помощи.

В финале первой части Кевин, радостно улыбаясь, смотрит из окна, как к старому соседа, послушал его совета, приехал сын с женой и внуками, как одинокий человек, наконец, приобретает семьи. В финале второй серии, оставив семью в отеле потрошить заработанные им подарки, бежит в парк к бездомной женщины, чтобы поздравить ее с Рождеством и подарить ей елочную игрушку-горлицу как символ своей дружбы.

Ближними для него оказались те, кому было еще более одиноким, чем ему самому, и кому Кевин помог вырваться из плена этой одиночества. А у себя дома он по-прежнему остался же.

Вот такой смысл увиделся мне в этом старом рождественском фильме. И еще показалось, что его авторы хотели сказать зрителям: "Люди, оглянитесь вокруг, нет и в вашей семье тех, кто живет один дома, подобно Кевина? Вдруг и среди ваших близких найдутся те, кого вы почему-то отвергли, обрекая на одиночество в кругу своей семьи. Измените гнев на милость, дайте им возможность любить вас и быть любимыми вами ".

Нехорошо, когда человек оказывается сама дома, среди родных ей людей.

содержание

Похожие

Разное странное в Швейцарии (часть III)
Уже более 5 лет я живу в Швейцарии, но чем дольше я прохожу, тем более любопытна эта страна для меня. В серии « Разное нечетное » из Швейцарии мы решили познакомить вас с некоторыми странными чудесами, с которыми моя семья столкнулась в последние годы. На самом деле странности - это нормальные и логичные вещи, просто так не происходит в наших широтах - на Балканах. в
Pokemon GO с системой обмена и друзьями на 2-й день рождения игры
... один способ построить более высокий уровень дружбы - это участвовать в рейдах или драках в спортзалах. Чем выше уровень знакомства, тем больше активности игроки смогут выполнять вместе. Друзья на Великом уровне смогут получить бонус атаки во время совместного рейда. Уровень знаний может быть повышен один раз в день для каждой пары тренеров. Игра предоставляет четыре уровня знакомства между игроками: Хороший, Отличный, Ультра, Лучший. Чем выше уровень, тем легче будет обмен.
Тест - Ford Tourneo Connect 1.5 TDCi 120 л.с. PowerShift
Ford Tourneo Connect вырос из сегмента фургонов, имеет громкую линию крыши и имеет семь мест. Однако насколько родословная влияет на повседневную полезность автомобиля в ситуации, когда его рассматривают как средство передвижения для семьи? Мы решили проверить это. В результате синий «Турнео» со стильными ободами появился перед редакцией. Мы расскажем вам о наших впечатлениях после недельных поездок. История Tourneo Connect началась в 2002 году. И начало, конечно же, оказалось не очень
ТОП-11 советов, что надеть на фотосессию?
... один из участников носит шифоновое платье-фартук, стиль партнера должен совпадать, и ни при каких обстоятельствах он не может носить длинные брюки и шерстяной свитер. 2. Одежда должна также

Комментарии

Разве это не ты один?
Разве это не ты один? А твоя история? У тебя есть кто-нибудь, чтобы сказать ей? Адам Зияйски Спектакль принимает участие в 24-м Национальном конкурсе на показ польского современного искусства.

Короче, конечно, хорошо сделанная комедия характеров с легким оттенком назидательности, о чем тут еще говорить?
Ты?
В магазин?
Что?
Ты шутишь?
А чем ты занимался, пока нас не было?
Он ходил в магазин?
И еще показалось, что его авторы хотели сказать зрителям: "Люди, оглянитесь вокруг, нет и в вашей семье тех, кто живет один дома, подобно Кевина?
Однако насколько родословная влияет на повседневную полезность автомобиля в ситуации, когда его рассматривают как средство передвижения для семьи?
Разве это не ты один?