Старая новая полиция

14:14

В районе Бахмута на Соледарский повороте полицейские остановили волонтерскую автомобиль Ф.О.Н.Д.у Дианы Макаровой, о чем сообщила сама волонтер на своей странице Фейсбук.

По ее словам, обзор проводило 12 человек полиции и патрульного полка под руководством майора Станислава Загурского и подполковника Крикунова.

Полицейские в грубой форме начали осмотр и не позволили волонтерам касаться личного имущества в течение обыска. Волонтеры вести себя вежливо, только попросили выключить полицейские сигналки - ведь у Александры Макаровой, участницы экипажа, эпилепсия, и мигание сигналок могло спровоцировать приступ. В хамском тоне, полицейские отказали.

В результате, нападение в волонтеры таки произошел. Понятное дело, что проявления человечности для "защитников порядка" - атавизм, поэтому в медицинской помощи девушке отказали, сославшись на отсутствие аптечек в полицейских машинах. Обыск, конечно, не прекратили.

Когда Диана Макарова начала снимать действия полиции на видео, майор Загурский начал выкручивать ей руку.

По окончании осмотра полицейские позвали понятых и начали настаивать на проведении повторного обыска уже в присутствии последних. Что они надеялись найти со второй попытки - остается только догадываться.

Несмотря на все старания, ничего запрещенного при обыске не нашли, повторный осмотр проводить не стали - Александра уже нуждался в неотложной медицинской помощи. Результат - волонтеры вынуждены были вернуться в Бахмут, пострадала оказалась в реанимации. А военные на нескольких позициях не дождались помощи.

Эта история - одна из тысяч. Можно вспомнить ряд грубых обысков у волонтеров или бойцов дома - без присутствия адвокатов, с запугиванием, заламыванием рук (в частности детям), изъятием техники (проще говоря, грабежом) и рядом других грубых нарушений. Или шитое белыми нитками дело о продаже огнестрела мифической "янтарной мафии", что СБУ пытается "клеить" Нежинском мастеру исторической реконструкции Денису Дубровском. Историй много, одна причудливые другой. Объединяет их одно: ни в коем случае так называемые "правоохранительные" органы не понесли ответственности за совершенные нарушения. Очевидно, жертва должна была быть счастлива уже из того, что получилась живой и здоровой (или почти здоровой) после контакта с людьми в форме.

Очень не хочется разгонять "измену" и верить, что патрульные действовали умышленно, чтобы навредить волонтерам. Очень хочется думать, что это всего лишь тупой, вопиющий непрофессионализм. Что, впрочем, в контексте данной истории не перестает быть преступным.

Кроме безнаказанности воров в форме, эти истории имеют еще одну общую черту: стать случайной или умышленно жертвой стремления поставить "галочку" и выполнить служебный "план" может, в принципе, любой и в любое время. От нежелательного «защиты» не защищен никто, и полицейский произвол на нет дискредитирует усилия тех, кто действительно хочет, чтобы полиция была новой, без "лапок". Полицейская реформа, проведя в "светлое будущее" менее 20% новых, чистых кадров и новую форму и название, протянула туда же контрабандой "лучшие" традиции "совка". Только вот люди, обученные Майданом и войной, все реже соглашаются на роль "жертвы", и хорошо, если противостояние происходит в общественно-правовом поле. Хуже, если в "жертвы" оказывается оружие и достаточно нарваности, чтобы ее применить. А такие случаи рискуют стать трендом, если правоохранители в немедленном порядке не изучат основы хороших манер, права и обязанности свои и других граждан. А также не заведут аптечки в авто и навыки оказания первой помощи.

Ведь кредит доверия людей к Новой полиции не резиновый. источник: http://censor.net.ua/b4463

Похожие

Новая поликлиника в воеводской больнице № 2 в Жешуве
Ведется инвестиционная кампания в областной больнице № 2 в Жешуве. Сегодня еще одна инвестиция - клиника педиатрии, эндокринологии и детской диабетологии. Его стоимость - более 5,7 миллионов. Злотых - почти полностью было покрыто из бюджета воеводства. Недавно открытая клиника может принять 21 пациента 24 часа в сутки
Новая система ВМС США превратит любой вертолет в беспилотник
В 2012 году Управление военно-морских исследований США (ONR) приступило к реализации пятилетней программы по созданию системы автономного полета для вертолетов ВМС. И вот теперь, один из лидеров в создании беспилотных систем, компания Aurora Flight Sciences, входящей в состав корпорации Boeing, продемонстрировала свою новую разработку - вертолет морской пехоты UH-H1, оборудован системой автономного полета AACUS (Autonomus Aerial Cargo Utility System). Программа является ответом на вызовы,
Скоро выйдет новая 31-я дискная коллекция Гарри Поттера Хогвартса
Не раскошелился ли более $ 500 на лимитированную серию « Гарри Поттер» 2012 года? Warner Bros. предоставил вам покрытие. 29 апреля они выпустят коллекцию Гарри
Новая информация о покемонах - новые покемоны, Z-Ring, бан GO в Иране
Прошлая неделя полна новой информации о покемонах! Это, безусловно, связано с недавними успехами существ с Pokemon Shuffle и Pokemon GO , а также с довольно интенсивной рекламной кампанией в последней части серии. Давайте прямо к делу: На последнем скане журнала CoroCoro появился новый покемон! Его
Полиция расследует дело о незаконных АЗС своего бывшего опера по экономическому подразделения
Главное управление Национальной полиции в Запорожской области подозревает ООО "Заправка низких цен" в открытии двух заправок без надлежащих разрешений. Об этом говорится в определении Орджоникидзевского районного суда от 22 июня. Согласно материалам дела, в полицию в начале 2017 поступило обращение неуказанного депутата Запорожского городского совета о незаконной работе ряда автозаправочных станций. Две из
В центральном банке Украины новая рука в старом составе
Яков Смолы занял пост президента Национального банка Украины (НБУ) в середине марта. Глава НБУ с 2014 года. Валерия Гонтарева подала в отставку в апреле 2017 года, но не смогла найти добровольного члена. Смолы происходит от НБУ, что является одновременно его преимуществом и недостатком. Якив Смоли, новый президент НБУ (фото: PAP)
FAYETTEVILLE, NC - Полиция Fayetteville арестовала предполагаемого серийного насильника, используя...
FAYETTEVILLE, NC - Полиция Fayetteville арестовала предполагаемого серийного насильника, используя то же самое тестирование ДНК, которое поймало Убийцу Голден Стэйт. Власти объявили об аресте «насильника Рэмси-стрит» в среду. 43-летний Дарольд Уэйн Боуден был обвинен в связи с серией из шести изнасилований, которые произошли с марта 2006 года по январь 2008 года.