Вучич и Тачи впервые единодушно согласились изменить границу между Косово и Сербией

реклама реклама   Президенты Косово и Сербии окружают канцлера Германии Ангелу Меркель, которая выступает против изменения границы между двумя странами

Президенты Косово и Сербии окружают канцлера Германии Ангелу Меркель, которая выступает против изменения границы между двумя странами. Фото: Reuters

« Косово намерено заключить обязательное соглашение с Сербией. Время для этого сейчас», - заявил Тачи. « Мы стремимся к миру между сербами и албанцами. У нас были огромные конфликты», - сказал Вучич, добавив, что аудитория в Альпбахе объяснила, что Тачи не любит его и « я даже не люблю его ».

Тем не менее, глава Европейского форума Alpbach в австрийских Альпах выступил с докладом в компании президента Словении Борута Пахора и его австрийского коллеги Александра Ван дер Белла с личными именами и неоднократно болтал во время обсуждения, сообщает Politika . Вучич также подтвердил, что они встретились с Тачи в пятницу при посредничестве канцлера Австрии Себастьяна Курца и еврокомиссара по Западным Балканам Йоханнеса Хана , которые встретились в Вене.

ЕС опасается "эффекта доминирования"
Лидеры Европейского союза уже давно выступают против пограничных изменений в Косово, полагая, что это может вызвать аналогичные требования в других местах на Балканах и привести к возобновлению межэтнического насилия. Канцлер Германии Ангела Меркель является явным противником этой идеи. В среду США повернули панель в пятницу и объявили, что они открыты для изменения границ. Комиссар Хан в Альпбахе сказал, что на данном этапе переговоров ничего не исключено, но призвал лидера заключить соглашение, которое не дестабилизирует регион в целом, и выразил опасение по поводу « доминирующего эффекта ».

« Страны нашего региона, государства-члены ЕС или другие страны мира не должны выступать против или опасаться возможного мирного урегулирования между Косово и Сербией, даже если такое соглашение может включать в себя исправление границ», - сказал Тачи. « У нас очень короткая возможность. Это не просто, это очень сложно, поэтому все должны быть с нами », - добавил он.

С другой стороны, президент Сербии принял более жесткий тон. « Когда Белград и Приштина наконец начали общаться, все остальные говорят: что вы делаете? » Он обратился к европейским представителям на форуме. « Почему вы одновременно беспокоитесь о том, что мы делаем? Мы делаем что-то для будущего сербов и албанцев. Мы должны сделать это сами, чтобы никому не вредить и ни на что не влиять в регионе», - сказала Политика.

Вучич: « Измени границы, когда тебе это удобно »
Тем временем посол Великобритании в Белграде Денис Киф предупредил, что любое изменение границ опасно и опасно. « Так почему же вы изменили границы 2008 года? » Вучич ответил на британское предупреждение. « Каждые десять лет, когда вам это подходит, вы можете менять границы, но когда кто-то другой пытается что-то сделать без вашего ведома, вы комментируете, что это рискованно и потребует вашего налога », в связи с заявлением Кифа. Об этом Вучич сообщил журналистам сербского радио и телевидения B92.

« Мы хотим будущего, но мы не хотим, чтобы сербы были унижены и проиграли», - сказал Вучич журналистам.

Косово провозгласило независимость в 2008 году
17 февраля 2008 года Косово провозгласило независимое и суверенное государство. Великобритания, США, Франция и Албания были в числе восьми стран, которые были признаны Косово на следующий день, и на сегодняшний день более 110 стран сделали это. Независимость Сербии категорически против.

Европейский союз обеспокоен дискуссиями о нормализации отношений между двумя странами с 2011 года, но в ходе официальных переговоров поправка о границах так и не была вынесена на обсуждение. На севере Косово проживают в основном косовские сербы. В Сербии к востоку от Косово - вокруг города Прешево - проживает в основном албанское население. Президент не говорил о конкретных изменениях на границе Альпбаха.

Переговоры в Брюсселе 7 сентября
Вучич выразил надежду на B92, что они смогут продолжить переговоры, которые начались в пятницу в Вене. « Я не могу раскрыть вам детали, потому что ничего не согласовано, пока все не будет согласовано, как и пароль Верховного представителя ЕС Федерики Могерини », - сказал он. Вучич и Тачи продолжат свой официальный брюссельский диалог с Могерини 7 сентября.

Комментарии

Вы впервые "столкнулись" с Антоном Яценко?
Вы впервые "столкнулись" с Антоном Яценко? - Первый конфликт был, когда мы "сцепились" под его постом об Андрее Кызыла. Это Герой Украины, наш житель Умани, я был одним из тех, кто нес его гроб ... Умань - маленький город, мы все друг друга знаем, мои друзья служили с его отцом, я тоже отца Андрея помню - еще со времен срочной службы. Молодой человек пошел служить, погиб за Украину и меня очень возмутило, какое моральное право у депутата от "Партии
Когда Рамси впервые начал собирать и показывать карты в 1970-х годах, люди говорили: зачем?
Когда Рамси впервые начал собирать и показывать карты в 1970-х годах, люди говорили: зачем? Это старые и устаревшие; какая разница? Теперь, когда люди посещают его коллекцию в Стэнфорде, они «получают это сразу. Это потому, что они были разоблачены. Возможно оба эффекта верны. Когда я решу заказать еду на вынос, мой телефон, как и робот Baedeker, сгенерирует карту открытых мест. Это правда, что если бы я подошел к одному, я бы просто тупо следовал зигзагообразным пошаговым указаниям.
Как люди, которых мы так хорошо знали, могли изменить присяге ?
Как люди, которых мы так хорошо знали, могли изменить присяге ?! Но потом уже некогда было думать, нужно было работать. Дух на корабле был боевой. По словам Алексея Корецкого, аннексия Крыма стала полной неожиданностью. Хотя давно было понятно, что РФ активно вмешивается в жизнь полуострова. По словам Алексея Корецкого,
Кроме того, обновляются основы: как воздушные массы циркулируют между высокими и низкими?
Кроме того, обновляются основы: как воздушные массы циркулируют между высокими и низкими? Как они на самом деле происходят? Почему существуют районы с такими же постоянными ветрами, как регионы Пассата? Все вопросы, ответы на которые даны в понятной форме.
Какая между нами разница?
Какая между нами разница?». Может, стоит пересмотреть какие-то общие ценности? Может, не надо измерять - за советскую ты власть или против? Может, тяга к свободе одинаково присущ нормальным людям в нормальных странах? И что важно для меня, я долго думал, как разобраться с этой ситуацией, - это то, что персонаж, который оценивает Красного, не становится на его сторону. Он уважает его, какой-то момент примыкающий к нему, но в последний момент он не может поднять оружие против своих
А что делать в течение пяти лет между выборами?
А что делать в течение пяти лет между выборами? Сидеть и молча ждать, когда дадут возможность снова выбрать тех же? В конце концов, это привело к двух революций, 2004 и 2013. Граждане восстали, но плодами революции воспользовались олигархи и дельцы от политики. Они для собственного обогащения передали Украине под контроль иностранных олигархов, которые нагло потребляют Украины. Состояние дел сегодня еще хуже, чем 2004 или 2013 года. Но выдержит государство очередную революцию? - Я

Вы впервые "столкнулись" с Антоном Яценко?
Когда Рамси впервые начал собирать и показывать карты в 1970-х годах, люди говорили: зачем?
Это старые и устаревшие; какая разница?
Как люди, которых мы так хорошо знали, могли изменить присяге ?
Как люди, которых мы так хорошо знали, могли изменить присяге ?
Кроме того, обновляются основы: как воздушные массы циркулируют между высокими и низкими?
Как они на самом деле происходят?
Почему существуют районы с такими же постоянными ветрами, как регионы Пассата?
Какая между нами разница?
Какая между нами разница?