Сердце, отданное детям. К 95-летию со дня рождения Василия Сухомлинского

  1. Коротко о главном

«Жил на свете Учитель. Его звали Василий Александрович Сухомлинский. Он был среднего роста, худощавый; каштановые волосы открывало высокий лоб. Но главными на его лице были глаза - карие, лучистые, то ласково мечтательные, то требовательны, вопросительные, а то и улыбающиеся, шуточные », - так писала о своем отце Ольга Сухомлинская.

Василий Александрович Сухомлинский! Каждый украинец знает это имя, ведь каждый «ходил» к нему в «Школу Радости», «Школу под Голубым Небом». Маленькие дети ходили в школу его сказок, чтобы научиться добру и человечности, взрослые приходили к его философских произведений искать рецепт счастья, учителя и воспитатели - к его педагогических трудов, чтобы овладеть умением учить детей так, чтобы цветок солнца расцветала в каждом детском сердце.

Выдающийся педагог современности Василий Сухомлинский оставил огромное наследие, написав почти 50 книг, более 500 статей, 1500 сказок для детей. Еще с юношеских лет Сухомлинский почувствовал зов к слову, к поэзии. Однако поэзии его рассеялись различными газетами и журналами и, к сожалению, их никто не собрал и не систематизировал.

Педагог знал силу слова и относился к нему трепетно ​​и требовательно. «Слово - это самый точный резец, способен прикоснуться к нежнейшей черточки человеческого характера. Уметь пользоваться им - большое искусство », - писал Сухомлинский. Он не стал талантливым поэтом. Но Украина «нашла в нем замечательного педагога, который объединил в себе поэта, учителя и мыслителя» (И. Цюпа) Всю положительную энергетику слова Василий Александрович адресовал своим воспитанникам, как и его духовный учитель Янош Корчак. Его слово превращало серую неприветливую обыденность в волшебное сияние красоты и необычности. Он каждую минуту дарил детям радость, ведь каждый ребенок для него была «ясным солнышком». Поэтому и сам он всю жизнь купался в лучиках детских глаз.

С 17 лет Василий Александрович Сухомлинский работал в школе. Учитель по призванию души, он учил маленьких и больших школьников грамоты, математики, литературы, истории. Но больше всего он хотел научить детей думать, чувствовать, радоваться и грустить. Много времени проводил учитель со своими учениками вне класса, в непосредственном общении с природой: он делал с ними долгие прогулки, вел разговоры обо всем, что встречалось.

Эти прогулки с учениками превращались затем в сказки, а сказки объединились в сборник «Школа под голубым небом». Василий Сухомлинский писал, что автором этих сказок были «замечательная украинская ночь, и несколько поколений маленьких детей, и я - все мы создатели сказок Школы под Голубым Небом».

Дорогие дети! Эти сборники для вас

«Горячая цветок», «Цветок солнца», «Огнегривый конек», «Школа под голубым небом», «Школа Радости».

Открыв для себя сказки В. А. Сухомлинского, вы прикоснетесь к его мнению и слова, и его радужный сказочный мир добра и человечности навсегда поселится в ваших сердцах и душах.

Коротко о главном

  • Сухомлинский - выдающийся педагог ХХ века. Его книги выходят массовыми тиражами во многих странах мира.
  • Родился - 28 сентября 1918 в селе Васильевка Онуфриевского района Кировоградской области в небогатой семье.
  • Специальность - учитель украинского языка и литературы.
  • Работа - 35 лет отдал школе на различных должностях: учитель, директор средней школы, заведующий районного отдела образования.
  • Награжден - за большую научную работу и плодотворную педагогическую деятельность награжден многими орденами и медалями, член-корреспондент Академии педагогических наук.
  • Труда - почти 50 книг, более 500 статей, 1500 сказок для детей. Книга «Сердце отдаю детям» награждена премией Педагогического общества Украины и Государственной премией Украины.
  • Работа «Сто советов учителю» - является настольной книгой украинского учителя.
  • Умер - 2 сентября 1970 остановилось сердце, до последнего вздоха отдано детям ...

Дети, послушайте советы В. Сухомлинского!

Что нужно делать, чтобы в глазах Ваших родителей не было грусти и печали, а господствовали благодарность и гордость.

  • Помни, что ты - смысл жизни, цель жизни, радость и грусть своих родителей.
  • Береги здоровье матери. НЕ наноси ей боли, неприятностей, страданий.
  • Умей уважать труд матери. Самое большое счастье матери - твое честное, чистое жизни, трудолюбие, исполнительность и хорошую учебу.
  • Дорожи честью семьи, даруй мир и покой. Настоящая свобода сына и дочери - быть послушными детьми.
  • Умей жить для людей.
  • Как вы, дети, уважаете своих родителей, так и ваши дети будут уважать вас.
  • Хворь матери - твое горе. Неудачи и неприятности на работе - твоя беда.
  • Если в семье горе, несчастье, неприятность, твоя ответственность за благополучие семьи растет в сто раз.
  • Умей быть добрым в мыслях, чувствах и поступках.
  • Спрашивай совета у мамы, неси свои радости, проблемы и печали.
  • Умей давать обещание матери - это проявление твоей чести и достоинства.
  • Не оставляй мать одинокой, если у нее нет никого, кроме тебя. Ты сам, твое слово, улыбка, твое присутствие - бывает единственная радость жизни.
  • Дорожи счастьем бытия.

Взрослому половине человечества послание от Василия Сухомлинского.

Похожие

Сегодня 200 лет со дня рождения автора музыки украинского гимна
200 лет назад родился Михаил Вербицкий / wikimedia В Украине и мире происходит ряд мероприятий к юбилею Вербицкого. Сегодня в селе Мельницы, ныне в Польше, неподалеку украинского-польской границы, на месте захоронения священника, композитора и общественного деятеля состоится поминальное богослужение. Посетит могилу автора украинского гимна и президент Петр Порошенко,
Фиона Баннер Сердце тьмы
Сердце тьмы Повесть 1899 года, написанная британским писателем Джозефом Конрадом, - история таинственного персонажа капитана Курца, запомнившегося капитаном парохода, путешествующего по реке Конго. Основанный на собственном опыте Конрада как молодого моряка, он написан глубоко описательным и символически заряженным образом, который привлек множество реинтерпретаций, включая фильм,
Весть - Празднование Дня Петра и Павла - Святые Апостолы Петр и Павел
... оапостолов Петра и Павла 29-06-2015g. Сегодня, 29 июня, православная церковь чтит одновременно память великих апостолов Петра и Павла, учеников Христа. Наиболее важные обстоятельства их жизни описаны в книге «Деяния апостолов» (Новый Завет),
День дошкольного - путь становления в Украине
Официально днем ​​всех педагогов считают День работников образования. И работники дошкольного последовательно отстаивают свое, отдельное, праздник. Узнаем, как и сколы День работников образования общество традиционно воспринимает как День учителя. И каждый год в начале чествуют части работников общеобразовательных и высших учебных заведений. Сейчас в области дошкольного образования
Татары в польше
Запах леса и скошенной травы сопровождал меня почти с самого начала дня. Я путешествовал с улыбкой на губах, потому что я собирался в «мои» Крушиняны, где годом ранее, с ароматной свободой вечером, сидя за столом и с бокалом вина, я слушал татарские сказки. За год до того, как я собирался увидеть мечеть, взглянуть на мизара *, попробовать деликатесы татарской кухни, а затем идти дальше. Я не двигался. Я остался, потому что Крушиняны очаровали меня. Я не хотел идти на
8 марта - Международный женский день. Идеи подарков
Международный женский день отмечается каждый год 8 марта. В странах с давним социалистическим правлением в прошлом, таких как Болгария, день - это сочетание Дня святого Валентина и Дня матери. Тогда не только вклад женщины в общество, но и ее роль как матери и мужа. История праздника очень интересная, и в этом нет ничего романтичного. Напротив, события, которые привели к празднованию этой даты, драматичны. История 8 марта По сути, Международный женский день - это политическое
Строительство домов из бруса под ключ, цена на дачу из дерева - Доминант
снега Общая площадь: хххх м² ритм
Pokemon GO с системой обмена и друзьями на 2-й день рождения игры
... ов действительно большим сюрпризом. Через два года после выпуска Pokemon GO получит систему обмена между игроками, которая всегда была основой игр серии Pokemon для консолей Nintendo. Мы уже знаем детали. Pokemon GO стал глобальным явлением почти два года назад, и, хотя самый большой бум по поимке цветных существ уже прошел, Niantic не собирается отказываться от своего названия. В мире все еще много тренеров, которые ловят больше образцов, гуляют
Берлин - Штормовая депрессия «Фридерика» достигает Берлина и Бранденбурга. В Берлине немецкая метеорологичес...
Берлин - Штормовая депрессия «Фридерика» достигает Берлина и Бранденбурга. В Берлине немецкая метеорологическая служба ожидала штормовых порывов от 65 до 85 километров в час в течение дня. Уже с утра официальное предупреждение о погоде действует по всей стране. Для больших частей нашего региона применяется уровень предупреждения о суровой погоде 2 (отмеченная погода). Второй самый высокий уровень предупреждения 3 относится к более южным районам восточной Германии.
14 украинских отелей с удивительным прошлым
По истории мы привыкли отправляться в музее. Но и отель может быть своеобразным музеем, сохраняет память о событиях тех лет. Особенно, если он расположен в старинном особняке с вековой историей. Некоторые украинские гостиницы открыли свои двери сто лет назад, другие только недавно поселились в исторических зданиях. Эти стены сохранили память о выдающихся умы, знаменитых художников и писателей. Они таят в себе ужасные тайны и драмы. Отель, где гетман