Украинская сторона в ТКГ: псевдовыборы на Донбассе - сознательная провокация Кремля

Своими действиями Россия в очередной раз грубо нарушила основополагающие нормы и принципы международного права, отметили украинские представители в ТКГ. Своими действиями Россия в очередной раз грубо нарушила основополагающие нормы и принципы международного права, отметили украинские представители в ТКГ

Украинская сторона в ТКГ отреагировала на "выборы", устроенные оккупантами в Донбассе / REUTERS

Организация Российской Федерацией псевдовыборы на оккупированной части Донецкой и Луганской областей направлена ​​на срыв хрупкого процесса мирного урегулирования на востоке Украины.

Читайте также Политолог рассказал, зачем Кремлю нужны "выборы" в Донецке и Луганске

Соответствующее заявление украинской стороны в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе опубликовала в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко в связи с организацией РФ так называемых «внеочередных выборов» на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях Украины.

"Украинская сторона Трехсторонней контактной группы решительно осуждает организацию Российской Федерацией 11 ноября 2018 так называемых« внеочередных выборов »на временно оккупированных Россией территориях в Донецкой и Луганской областях Украины. Своими действиями Россия в очередной раз грубо нарушила основополагающие нормы и принципы международного права и законодательство Украины", - говорится в заявлении.

"Одновременно, как сторона и подписант Минских договоренностей Российская Федерация раз фундаментально нарушила свои обязательства по ним. Российская Федерация в течение 2014-2018 так и не вывела военную технику, своих военных с оккупированных территорий, продолжает спонсировать и поддерживать незаконные вооруженные формирования технически и финансово ", - отмечают участники переговоров в Минске от Украины.

"Россия заблокировала процесс освобождения политзаключенных Кремля заложников и поиск пропавших без вести на оккупированных ею территориях. РФ отказывается обсуждать вопрос возвращения под украинский контроль Украины-российской части границы, чем все эти годы значительно усложняет работу подгрупп в Минске", - говорится в заявлении.

"Игнорируя консолидированную позицию мирового сообщества и международных организаций по нелегитимного характера указанных псевдовыборы и непризнания их результатов, Кремль сознательно пошел на обострение ситуации в Донбассе. Псевдовыборы - это провокация, направленная на срыв хрупкого процесса мирного урегулирования на Донбассе", - отмечается в заявлении.

Как сообщал УНИАН, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей сегодня происходят так называемые «внеочередные выборы глав «ДНР» и «ЛНР» и так называемых «депутатов парламентов».

Мировое сообщество выступило с осуждением псевдовыборы.

В Европейском Союзе, США, Японии заявили, что назначение «выборов» в так называемых «ЛНР» и «ДНР» является нарушением Минских договоренностей.

Также действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Италии Энцо Моаверо Миланези и специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) посол Мартин Сайдик заявили, что так называемые «выборы» не соответствуют ни букве, ни духу Минских соглашений.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и председатель СБУ Василий Грицак предупредили об уголовной ответственности за организацию и проведение так называемых «выборов» в ОРДЛО.

Грицак заявил, что российские власти в Москве уже назначила новых вожаков для осуществления управления на оккупированном Донбассе, а теперь хочет их легитимизировать путем проведения так называемых «выборов».

«Так называемых глав« ДНР »и« ЛНР »уже назначен в Москве - это Пушилин и Пасечник», - отметил Грицак.

«Осталось немного - фактически придать видимость легитимности проведению этого действа на Донбассе», - добавил он.

Также Грицак заявил, что в Москве уже определили «результаты» поддержки главарей боевиков и явки населения на псевдовыборах на оккупированном Донбассе. По данным СБУ, «предварительно уже нарисовали для« победы »Пушилина в так называемой« ДНР »55%, Пасечника в« ЛНР »- 63%».

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Перун - Украинская мифология
Перун - бог мощных божественных сил неба и земли, молнии и грома. Первым своим весенним громом воскрешает землю, возвращает ей жизнь прогоняя Мару и холод. Защитник воинов на поле ратной борьбе. Перун После рождения мира, когда Бог Сварог ушел
На Донбассе боевики вели огонь во всех направлениях, ранены военного
... на русском Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил оставалась контролируемой. Вчера, потерь среди защитников Украины не / фото ВСУ, Минобороны Об этом сообщает Операция объединенных сил в Facebook. "Российские оккупационные войска проявляли активность

Комментарии

Хотя, какая там украинская составляющая была в бренде UMC?
Хотя, какая там украинская составляющая была в бренде UMC? Ну, разве что те, кто особенно интересуются могли расшифровать содержание этих трех букв (Ukrainian Mobile Communications). И не будет способствовать это оттока абонентов? На что Л.Меламед резонно отметил, что считать МТС российской компанией не очень осмотрительно - 40% ее акций котируется на Нью-Йоркской бирже, а 7% на московской. "Мы позиционируем себя как глобальную компанию", - заявил он. А, во-вторых, ни
Может он считает всех участников АТО на Донбассе преступниками?
Может он считает всех участников АТО на Донбассе преступниками? Может, чувствует свою безнаказанность? Может подумал, что я побоюсь подать в суд? Но я знаю, что у меня нет никаких грехов перед законом. На премьере фильма "Кiборгы" - Олег, как

Хотя, какая там украинская составляющая была в бренде UMC?
И не будет способствовать это оттока абонентов?
Может он считает всех участников АТО на Донбассе преступниками?
Может, чувствует свою безнаказанность?
Может подумал, что я побоюсь подать в суд?