Андрей Гречило (Львов)

Андрей Гречило (Львов)

Город Пологи - районный центр Запорожской области, расположенный на левом берегу р. Конки. Поселение возникло в конце XIX в. при сооружении железной дороги Чаплино-Бердянск. В 1887 г.. Здесь был Грабарская пункт, а затем вырос поселок, получивший название от расположенной поблизости слободы Новые Пологи, основанной переселенцами из сел Пологи-Вергуны и Пологи-Яненки из Киевской губернии. В 1904 г.. Роды пересекла вторая железнодорожная колея Александровск-Волноваха и они стали железнодорожным узлом.

От 1923 Роды является районным центром, а 1928 их переименован в Чубаревку. В 1933 г.. Поселение получило статус города и снова вернуло название Роды.

По просьбе городского совета осенью 1998 г.. Нами было разработано несколько вариантов проектов символов города. Один из них, доработанный с учетом высказанных пожеланий, и был утвержден сессией Пологовского городского совета 28 апреля 2000 (автор проектов - А. Гречило).

Герб Родов: в зеленом поле серебряная балка, над ней золотые перекрещенные молоток и железнодорожный ключ, вдоль которых по серебряному шестиугольнике; под балкой стоит золотой конь.

Флаг Родов: квадратное зеленое полотнище, из нижнего угла от древка к верхнему углу со свободного края идет белая полоса (шириной в 1/5 стороны флага) в верхнем от древка углу - желто-черный подсолнечник (вписанный в условное круг, диаметром в 2/5 стороны флага), в нижнем свободном углу - желтые перекрещенные молоток и железнодорожный ключ и два белых шестиугольники.

Молоток и ключ указывают, что поселение возникло при сооружении железной дороги и является важным транспортным узлом. Два шестиугольники означают две важные отрасли промышленности - добыча каолина и огнеупорных глин и изготовление стройматериалов. Золотой цвет и подсолнух свидетельствуют о развитой агропромышленный комплекс и расположение города в степной зоне, символизируют щедрость и благополучие. Серебряная балка (на флаге - белая полоса) и конь олицетворяют реку Конку, над которой находится город, а зеленый цвет подчеркивает молодость поселения и природные богатства.

Опубликовано: Знак, 2004 г., Ч. 33, с. 7.

Предыдущая статья | перечень статей | Следующая статья

Похожие

Международный аэропорт Львов - Авиационный форум: авиакомпании, отзывы
Обсуждения, комментарии ... Taras Аэропорт Львов Post by Taras »13 Jan 2009, 20:12 Так выглядит аэровокзал аэропорта "Львов" !!! You do not have the required permissions to view the files attached to this post. .: antonio :. Airbus A318 Posts: 29 Joined: 14 Jan 2009, 08:33 Re: Международный аэропорт
Андрей Кокотюха: "Красный" не просто роман - это гражданская позиция
Андрей Кокотюха говорит, что удержаться от пафоса было чрезвычайно сложно Роман "Красный", который вошел в Щелкнуть длинного списка премии "Книга года-2012", Андрей Кокотюха написал за 2,5 месяца. Сначала он написал финал романа, а потом придумал начало.
На выходные во Львов: о каких места не знает рядовой турист
Львов еще есть чем удивить туристов / Фото УНИАН Уже скоро во Львов съедутся любители джаза, а кто-то просто решит вырваться из привычной обыденности и, воспользовавшись длинными выходными (если после Дня Конституции взять один день отпуска, то их будет аж четыре), посетить город Льва. Кажется, вся Украина уже знает во Львове наиболее популярные локации - площадь Рынок, Ратушу, Высокий
Сейчас водитель Toyota Land Cruiser находится в изоляторе временного содержания. В результате ДТП погиб гонщи...
Сейчас водитель Toyota Land Cruiser находится в изоляторе временного содержания. В результате ДТП погиб гонщик / фото facebook.com/ekstrena.dopomoga 1 мая, во Харьковом в результате лобового столкновения автомобиля Chevrolet Corvette с внедорожником
Гороскоп на завтра, пятницу, 21 декабря 2018 года, по картам Таро готовит много сюрпризов для таких зн...
Гороскоп на завтра, пятницу, 21 декабря 2018 года, по картам Таро готовит много сюрпризов для таких знаков, как Телец, Рак и Скорпион. Львы и Рыбы могут получить долгожданную вознаграждение за выполненную ранее работу именно в этот день, хотя сами этого и не ожидали. Далее OBOZREVATEL предлагает читателям более подробно изучить гороскоп на пятницу по расписанию Таро. Гороскоп на картах Таро сделан на основе бревна "Таро