Печать лечебно-профилактического учреждения на рецепте должна содержать идентификационный код по ЕГРПОУ

  1. Идентификационный код
  2. Выписка рецептов на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету
  3. Описание печатей и штампов

В редакцию «Еженедельника АПТЕКА» обратились с вопросом по оформлению рецептов на лекарственные средства, которые находятся на предметно-количественному учету. В частности, аптечное учреждение требует от лечебно-профилактического учреждения, выписывает соответствующие рецепты, наличии на них круглой печати предприятия, осуществляющего деятельность, связанную с медицинской практикой, с указанием идентификационного кода. Лечебно-профилактическое учреждение, в свою очередь, ставит круглую печать без соответствующего кода, ссылаясь на то, что в Правилах выписывания рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, утвержденных приказом МЗ Украины от 19.07.2005 г.. № 360, слова «идентификационный код» отсутствуют. Таким образом, возникла проблема относительно обязательности указания идентификационного кода на печати предприятия, осуществляющего деятельность, связанную с медицинской практикой.

В редакцию «Еженедельника АПТЕКА» обратились с вопросом по оформлению рецептов на лекарственные средства, которые находятся на предметно-количественному учету Идентификационный код

Действующим законодательством Украины определено, что предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и идентификационным кодом (ч. 4 ст. 62 Хозяйственного кодекса Украины).

Согласно Закону Украины от 15.05.2003 г.. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и подчинения юридических лиц, они подлежат государственной регистрации. Порядок проведения государственной регистрации юридических лиц включает, в частности, внесение сведений о них в Единый государственный реестр; оформление и выдачу выписки из Единого государственного реестра - документа, содержащего сведения о юридическом лице или его обособленных подразделениях и используется для их идентификации при осуществлении хозяйственной деятельности и открытие счета в банке. Среди сведений о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре, - идентификационный код.

С целью обеспечения единого государственного учета предприятий и организаций всех форм собственности КМУ постановлением от 22.01.1996 г.. № 118 утвердил Положение о Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины (далее - ЕГРПОУ). Его ведение осуществляет Государственный комитет статистики Украины, который является его распорядителем.

Для включения в ЕГРПОУ субъект хозяйственной деятельности в 10-дневный срок после его государственной регистрации представляет в соответствующий орган государственной статистики заполненную учетную карточку установленного образца, а также нормативные и учредительные документы. В случае включения субъекта хозяйственной деятельности в ЕГРПОУ ему присваивается идентификационный код и коды классификационных признаков. Идентификационный код сохраняется за субъектом, которому он присвоен, в течение всего периода его существования и является единственным. Согласно постановлению КМУ № 118 идентификационный код является обязательным для использования во всех видах отчетных и учетных документов субъекта и указывается на его печатях и штампах.

Выписка рецептов на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету

Все субъекты хозяйствования, осуществляющие хозяйственную деятельность по медицинской практике, должны соблюдать Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, утвержденных приказом МЗ Украины от 02.02.2011 г.. № 49 (далее - Лицензионные условия).

Термин «медицинская практика» в Лицензионных условиях имеет следующее значение - вид хозяйственной деятельности в сфере здравоохранения, который производится учреждениями здравоохранения и физическими лицами - предпринимателями, которые соответствуют единым квалификационным требованиям, с целью предоставления видов медицинской помощи, определенных законом и медицинского обслуживания.

Учреждение здравоохранения должен хранить по месту осуществления деятельности среди прочего решение о создании учреждения здравоохранения и выписку из Единого государственного реестра. На фасаде здания, где размещается учреждение здравоохранения или его обособленное структурное подразделение, должна быть вывеска с указанием вида учреждения здравоохранения, наименование юридического лица, местонахождение и кода ЕГРПОУ.

П. 4.3. раздела IV «Специальные требования к субъектам хозяйствования, которые осуществляют медицинскую практику» Лицензионных условий предусматривает, что выписки рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения для получения пациентами медикаментов и изделий медицинского назначения бесплатно или на льготных условиях, а также рецептов на разрешенные к применения в Украине наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, отнесенные к Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного постановлением КМУ от 06.05.2000 г.. № 770 Осуществляется субъектами хозяйствования в соответствии с приказ МЗ Украины от 19.07.2005 г.. № 360 «Об утверждении Правил выписывания рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, Порядка отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения из аптек и их структурных подразделений, Инструкции о порядке хранения, учета и уничтожения рецептурных бланков и требований-заказов » .

В соответствии с приказом МЗ Украины № 360 рецепты должны иметь угловой штамп учреждения здравоохранения и заверяться подписью и личной печатью врача, а в случаях, предусмотренных настоящим приказом (п. 1.14), дополнительно - круглой печатью субъекта хозяйствования, осуществляющего деятельность , связанную с медицинской практикой.

Рецепты на лекарственные средства, кроме наркотических (психотропных) лекарственных средств, и изделия медицинского назначения выписываются медицинскими работниками на рецептурных бланках ф-1. Также на рецептурных бланках ф-1 выписываются наркотические (психотропные) комбинированные лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету.

Согласно Инструкции о порядке хранения, учета и уничтожения рецептурных бланков и требований-заказов рецептурные бланки ф-1 выдаются медицинским работникам в необходимом количестве для работы в течение месяца.

Рецептурные бланки ф-1 должны храниться в закрытых шкафах.

Описание печатей и штампов

Требования к печатей и штампов предприятия находились в приказе Министерства внутренних дел Украины от 11.01.1999 г.. № 17. Им утверждена Инструкция о порядке выдачи министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным объединениям и гражданам разрешений на право открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовление печатей и штампов, а также порядок выдачи разрешений на оформление заказов на изготовление печатей и штампов, и Условия и правила пер ния деятельности по открытию и функционированию штемпельно-граверных мастерских, изготовления печатей и штампов. В частности, в подпункте 3.3.7 п. 3.3. «Описание печатей и штампов» содержалось требование об обязательности указания на печатях и штампах идентификационного кода субъекта предпринимательской деятельности - юридического лица. Однако 21.02.2011 г.. На основании приказа МВД от 11.02.2011 г.. № 5 приказ № 17 утратил силу. Таким образом, подтверждение законности изготовления печатей, определения необходимости изготовления дополнительных печатей и ответственность за их использование теперь возложена на владельцев печатей.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что рецептурные бланки формы ф-1 является учетным и отчетным документам лечебно-профилактического учреждения. Поэтому обязательным является наличие на выписанном рецепте на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, углового штампа учреждения здравоохранения, подписи и личной печати врача, а также печати учреждения здравоохранения с указанием идентификационного кода ЕГРПОУ.

Екатерина Горбунова

Интересная информация для Вас:

Похожие

WikiZero - Герб
... наследство) - эмблема , Установившийся в соответствии с законами геральдики отличительный символический знак ( изображение
WikiZero - Умань
open wikipedia design. Умань ( зам. Умань, пол. Humań) - город областного значения, административный центр Уманского района
WikiZero - Ольштынек
открытый дизайн википедии. Ольштынек 1945 Немецкий: Хоэнштайн [3] , Прусский. Амеллинги ) - город в провинция. Варминско-Мазурского в
WikiZero - Жан-Жак Руссо
... код ] Почти вся информация о юности Руссо известная из его собственной «Исповеди», в которой хронология событий несколько запутана. В тринадцать Жан-Жак начал работать и учиться ремеслу сначала у нотариуса, затем в гравера, который его бил. В пятнадцать лет парень сбежал из Женевы. Это произошло 14 марта 1728, когда он вернулся в город и обнаружил, что городские ворота заперты в связи с военным положением. Жан-Жак отправился в
Sportowo-medyczna.pl код скидки | 20% | Май 2019 | Воспользуйтесь! - Пикоди Польша
Sport-medyczna.pl - здоровый образ жизни Интернет-магазин спортивной и медицинской помощи имеет богатую коллекцию различных книг, которые помогают исследовать тему здоровья, красоты, моды и многих других. Неограниченный выбор в сочетании с ориентацией на клиента помог завоевать звание
WikiZero - Леон (имя)
... начиная или заканчивая (как Пантелеимон ) член λεων (leon) , который происходит от слова, означающего «lud» по-гречески, или «lion». Однако с древних времен название обычно считалось «лев». Имя появилось и у тебя римляне быть заимствованным из Греция быть независимым [1] ,
ТОП-11 советов, что надеть на фотосессию?
Что мы обсудим здесь? Общие рекомендации для всех фотосессий. Что надеть на пару для фотосессии? Что надеть на семейную фотосессию? Получите вдохновение и создайте свой собственный образ. Что надеть на помолвку / пару фотосессии?
Женщина с татуировкой - как ее воспринимают современные люди?
Нельзя скрывать, что каждый день все доступные средства массовой информации создают культ красивого женского тела. Телевидение, газеты и Интернет наводняют нас изображениями красивых, но одинаково гладких женщин в графических редакторах. Способ выделиться из толпы фотошопов может быть, например, татуировкой, благодаря которой вы можете проявить свою индивидуальность, свою индивидуальность. Оглядываясь вокруг, мы видим, что все больше и больше женщин используют эту форму
Дебаты - Должна ли Великобритания оставаться в ЕС? - Капитал
Результаты голосования на этом этапе 58% 117 голосов Спасибо за ваш голос! 42% 84 голоса Смотрите положение: Светломира Гурова замедлитель И все же он произнес это. После неоднократных задержек

Комментарии

Однако что делать, если лицо договор заключила, средства не получила, но средства были сняты с карточки без ее ведома третьими лицами?
Однако что делать, если лицо договор заключила, средства не получила, но средства были сняты с карточки без ее ведома третьими лицами? Действия банка в такой ситуации достаточно практичны и понятны с позиции работников банка: клиент получил карточку, что дает доступ к кредитным средствам, а поэтому клиент должен в любом случае погашать фактические расходы пропорционально полученным / снятых с карточки средств.
Он знает, что Надморская чайхана - особенное место, но должна ли она поделиться этим открытием с читателями?
Он знает, что Надморская чайхана - особенное место, но должна ли она поделиться этим открытием с читателями? Кэтрин, мать-одиночка, для которой Приморье является единственным убежищем, убеждает Чарли не включать этот чайхану в свою статью и взамен соглашается принять участие в разведке. Наряду с другим постоянным клиентом, Séraphine, французской хозяйкой, которая увлекается выпечкой, они путешествуют по стране, открывая очаровательные уголки. Но ни у кого из них нет никаких подозрений,
Должна быть у предпринимателя касса?
Должна быть у предпринимателя касса? Нужно формировать кассовые документы? Можно наличные использовать на собственные нужды? Ответ на эти вопросы читайте в материале газеты "Интерактивная бухгалтерия" Для получения доступа к вышеупомянутому и других материалов сервиса "Интерактивная бухгалтерия» -

Что мы обсудим здесь?
Что надеть на пару для фотосессии?
Что надеть на семейную фотосессию?
Что надеть на помолвку / пару фотосессии?
Женщина с татуировкой - как ее воспринимают современные люди?
Однако что делать, если лицо договор заключила, средства не получила, но средства были сняты с карточки без ее ведома третьими лицами?
Он знает, что Надморская чайхана - особенное место, но должна ли она поделиться этим открытием с читателями?
Он знает, что Надморская чайхана - особенное место, но должна ли она поделиться этим открытием с читателями?
Должна быть у предпринимателя касса?
Нужно формировать кассовые документы?