WikiZero - Рыльский

  1. биография
  2. памяти

open wikipedia design.

В Википедии есть статьи о других людях Рыльский . В Википедии есть статьи о других людях   Рыльский Встреча харьковских и киевских художников. Киев, 1923. Слева направо, первый ряд: Максим Рыльский, Юрий Меженко , Николай Волновой , Майк Йохансен , Григорий Михайлов , Михаил Верикивский . Второй ряд: Наталья Романович , Михаил Могилянской , Василий Эллан-Голубой , Сергей Пилипенко , Павел Тычина , Павел Филипович . В третьем ряду стоят: Дмитрий Загул , Николай Зеров , Михаил Драй-Хмара , Григорий Косынка , Владимир Сосюра , Феодосий Осьмачка , Владимир Коряк , Михаил Ивченко

Рыльский (7 [19] марта 1895 (18950319), Киев - 24 июля 1964 , Киев ) - украинский советский поэт, переводчик, публицист, общественный деятель, языковед, литературовед. Академик АН УССР . депутат Верховного Совета СССР 2-6-го созывов.

биография

Родился в Киеве ( Киевская губерния , Российская империя , Ныне столица Украина ). Отец будущего поэта, этнограф , Общественный деятель, экономист и публицист Фаддей Рыльский Был сыном помещика Розеслава Теодорович Рыльского и княжны Трубецкой. Один из предков Рильских в XVII веке был киевским городским писарем. Прапрадед Ромуальд был учеником василианской школы; во время Колиивщины (1768) его чуть ли не казнили (по преданию, он спел православный гимн «Пречистая Дево, иметь Русского края», это произвело на главаря гайдамаков такое впечатление, что он отпустил как парня, так и остальные осужденных на смерть поляков и евреев).

Мать, Мелания Федоровна, была простой крестьянкой из деревни Романовка (ныне Попильнянского района Житомирской области ).

1902 году умер отец и семья переехала из Киева в Романовка. Максим сначала учился в домашних условиях, затем (с осени 1908) в частной гимназии в Киеве.

С детства познакомился с композитором Николаем Лысенко , Этнографом, исследователем и собирателем украинских народных дум и песен Дмитрием Ревуцким , Актером и режиссером Афанасием Саксаганским , Этнографом и фольклористом Александром Русовым , Которые произвели на него большое влияние. Некоторое время он жил и воспитывался в семьях Николая Лысенко и Александра Русова.

После окончания частной гимназии Науменко Рыльский в 1915-1918 годах учился на медицинском факультете Киевского императорского университета Святого Владимира , Затем на историко-филологическом факультете Народного университета в Киеве, основанном за гетмана Павла Скоропадского , Но из-за событий революции и гражданской войны одного из них не закончил. Занимался самообразованием, изучением языков, музыкой.

Время проживал в г.. Сквире , Где в 1918 году работал в садовом отделе земской управы в (дом сохранился). В 1918-1929 годах учительствовал в селах Сквирского уезда, в частности в Романовке. [3] ) [3] В 1919-1929 рядом с учительством в селе, преподавал в киевской железнодорожной школе, на «Рабочем факультете» Киевского университета и в Украинском институте лингвистического образования.

Писать Рыльский начал рано. Первое его стихотворение напечатано 1907 года, первая юношеская сборник стихов «На белых островах» вышла 1910 года. Первой уже зрелой, что показала появление выдающегося поэта, был сборник «Под осенними звездами» (1918, переиздана в сокращенном виде 1926).

В 1920-х годах Рыльский принадлежал к художественному группировки «Неоклассиков» , Преследуемого официальной критикой за декадентство и оторванность от современных потребностей социалистической жизни. В течение десятилетия вышло десять книг стихов, среди которых «Синяя даль» (1922), «Поэмы» (1925), «Сквозь бурю и снег» (1925), «Тринадцатая весна» (1926), «Гомон и отзвук», «Где сходятся дороги »(1929), и несколько книг поэтических переводов, в частности 1927 - перевод поэмы Адама Мицкевича «Пан Тадеуш».

Как и остальные неоклассиков, Рыльский непосредственно своим творчеством не реагировал на политические события и на протяжении 1920-х годов полностью изолировался от советской действительности, только иногда в откровенной форме (например, в стихотворении «На свете есть певучий Лянґедок») или в виде иронических «отступлений »(как в« Чумак »или в поэме« Сашка ») проявлял возмущение против идейно-политической и литературной атмосферы, царившей тогда (в частности, в статье« Моя апология, альбо самооборона », вышедшей в киевской газете «Большевик» 23 сентября 1923, ч. 216.).

Такое поведение поэта вызвала острые приступы официальной критики, в конце 1931 закончилось арестом органами НКВД , После чего он почти год просидел в Лукьяновской тюрьме . после заключения Остап Вишня забрал его к себе в Харьков на несколько дней в гости.

1932 творчество Рыльского изменится, и в сборнике «Знак весов» (1932) он провозглашает активное восприятие советской действительности, благодаря чему он единственный из неоклассиков спасся от сталинского террора и был зачислен в число официальных советских поэтов. Его товарищи неоклассики - Михаил Драй-Хмара , Павел Филипович , Николай Зеров - за несколько лет были репрессированы и уничтожены советской властью.

Во время Второй мировой войны находился в эвакуации сначала в Уфе , А затем в Москве. член ВКП (б) с 1943 года.

Творчество Рыльского разделилась на два русла - официальное и лирическое, в последнем ему удавалось создать независимые от политики, сугубо художественные произведения, которые пережили поэта. Однако это не мешало советским органам «профилактически» его ругать. В частности, в начале октября 1947 газета «Советская Украина» печатает статью «О националистические ошибки М. Рыльского», где его обвиняют в «буржуазном объективизме, отсутствия большевистской партийности и забвении истины, содержанием советской идеологии и культуры была большевистская идейность ... он не овладел основами марксистско-ленинского мировоззрения ... не лишился влияния буржуазно-националистической идеологии ».

В советские времена Рыльский написал 35 книг стихов, лучшие среди которых - «Знак весов» (1932), «Лето» (1936), «Украина», «Сбор винограда» (1940), «Слово о Родине», «Розы и виноград »(1957),« Голосеевская осень »,« Зимние записи »(1964); четыре книги лирико-эпических поэм, много переводов славянских и западноевропейских литератур, научные труды по языкознанию и литературоведению. 1943 году он избран академиком Академии наук УССР .

Несмотря на звания, премии, а следовательно, и выполнение заказов власти ( «Песня о Сталине», скажем, была написана на официальный заказ от Комитета по делам искусств УССР), в тоталитарные времена Максим Тадеевич сумел сохранить в себе человеческую порядочность. Например, когда переводчик Григорий Кочур уволился из лагерей, Рыльский одолжил ему 80 тыс. рублей, чтобы он купил себе дом в Ирпене . Как вспоминала вдова выдающегося поэта Евгения Плужника , Единственный, кто из друзей-литераторов носил арестованному мужу в тюрьму передачи, был Рыльский.

В 1944-1964 годах Максим Рыльский был директором академического Института искусствоведения, фольклора и этнографии . Поэту дважды была присуждена Сталинскую премию в области литературы и искусства (1943 году премию 1-й степени за сборники стихов: «Слово о Родине», «Мировая звезда», «Светлая оружие» и поэму «Путешествие в молодость»; 1950 премию 3-й степени за перевод на украинский язык поэмы Адама Мицкевича «Пан Тадеуш»), а в 1960 году - Ленинскую премию в области литературы, журналистики, публицистики и искусства за сборники стихов «Далекие небосклоны» (1959) и «Розы и виноград» (1957). Кроме «официальной» поэзии поэт творил и глубоко патриотическую, которую декламировал только из памяти отдельным близким и не доверял бумаги и забрал с собой в могилу [4] .

Умер 24 июля 1964 в Киеве, похоронен на Байковом кладбище .

памяти

См.также Улица Максима Рыльского .
  • 1965 в честь Максима Рыльского была названа улицу в Киеве, где он жил и работал в 1951-1964 годах (прежнее название - Советская). Улица пролегает рядом с Голосеевского парка , Который 1964 тоже был назван в честь Рыльского. 2003 возле центрального входа в парк открыт памятник поэту (авторы - скульптор Петр Остапенко и архитектор Олег Стукалов ).
  • В доме в Киеве, где жил Максим Рыльский (нынешний адрес - ул. Максима Рыльского, 7), с 1968 года работает литературно-мемориальный музей поэта. Перед домом-музеем установлен бронзовый бюст Рыльского (скульптор Александр Ковалев ).
  • 1972 Постановлением Совета Министров СССР была учреждена ежегодная премия им. Рыльского за лучший художественный перевод .
  • Памятная доска на здании бывшей земской управы в г.. Сквире, где работал М. Рыльский (установленная его другом Иосифом Магометом). [3]
  • В Уфе 2 октября 1985 в честь Максима Рыльского названа одна из улиц в жилом массиве Сипайлово.
  • Осенью 2016 его именем назвали центральную улицу в городе Сквире [5] [3]

произведения

сборники стихов

  • На белых островах (1910)
  • Под осенними звездами (1918)
  • Синяя даль (1922)
  • Поэмы (1925)
  • Сквозь бурю и снег (1925)
  • Тринадцатая весна (1926)
  • Шум и эхо (1929)
  • Где сходятся дороги (1929)
  • Знак весов (1932)
  • Киев (1935)
  • Лето (1936)
  • Украина (1938)
  • Сбор винограда (1940)
  • За родную землю (1941)
  • Слово о Родине (1942)
  • Света оружие (1942)
  • Жажда (1943)
  • Неопалимая купина (1944)
  • Путешествие в молодость (1944)
  • Чаша дружбы (1946)
  • Верность (1947)
  • Под звездами Кремля (1953)
  • На обновленной земли (1956)
  • Розы и виноград (1957)
  • Голосеевская осень (1959)
  • Стая Веселик (1960)
  • В тени жаворонка (1961)
  • Поэзии (I-III, 1946)
  • Поэзии (I-III, 1949)
  • Произведения (I-III, 1956)
  • Произведения (I-Х, 1960-1962)

и другие.

переводы

источники

Примечания

ссылка

Произведения в интернет-библиотеках

Похожие

Биография Максима Рыльского
Рыльский родился 19 марта 1895 года в Киеве. Его отец, этнограф, общественный деятель и публицист Рыльский Фаддей Розеславович, был сыном богатого польского пана Розеслава Рыльского и княжны Трубецкой. Мать Максима Рыльского, Мелания Федоровна, была простой крестьянкой из деревни
WikiZero - Образование в Варне
... wikizeroo.net/wiki/bg/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D1%8A%D0%B2_%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0> Википедия открытый дизайн википедии. Образовательные учреждения в городе Варна представлены вузами, профильными и профессионально-техническими вузами, средними общеобразовательными и начальными
WikiZero - Ольштынек
... wikizero.com/pl/1945"> 1945 Немецкий: Хоэнштайн [3] , Прусский. Амеллинги ) - город в провинция. Варминско-Мазурского в ты знаешь Ольштын , штаб-квартира
WikiZero - Леон (имя)
Википедия открытый дизайн википедии. Леон - имя мужской спуск Greco - латынь , Имя в древности Греция функционировал
Православные отмечают день памяти апостола Андрея Первозванного: что важно знать о святом
Свято-Андреевский скит, Афон / фото athos-ukraine.com Православные христиане 13 декабря отмечают день памяти святого апостола Андрея Первозванного. Как сообщает БФ « Православный наследство Украине на Святой Горе Афон »Имени Андрей в переводе с греческого означает« мужественный ».
WikiZero - Жан-Жак Руссо
open wikipedia design. Жан-Жак Руссо Западная философия Рождение 28 июня 1712 (1712-06-28) Женева , Швейцария смерть
WikiZero - Умань
... wikizero.com/uk/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B0%D1%97%D0%B7%D0%BC"> зам. Умань, пол. Humań) - город областного значения, административный центр Уманского района
WikiZero - Герб
... wikizero.com/uk/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0"> пол. herb от нем. Erbe - наследство) - эмблема , Установившийся в соответствии с законами