Болгария | Странная номинация покойного митрополита Кирилла на Гран При Варны - Dnevnik.bg

Во время Иорданского водопада в 2011 году покойный митрополит Кирилл благословил мирян через стекло своего роскошного Линкольна.


Всего месяц назад администрация местного самоуправления в Варне произвела второй громкий скандал в области культуры. В конце прошлой недели стало ясно, что нарушение процедуры, никакого официального мотива и неясными исход голосования, жюри по присуждению ежегодной «Варна» (за заслуги в области культуры) был назначен спорный характер покойного митрополита Кирилла. В 2012 году он был «освящен» как один из одиннадцати членов Священного Синода Болгарской Православной Церкви, который сотрудничал с Коммунистической Службой Безопасности. Теперь он должен получить Гран-при с именем Варна "за исследования и духовную деятельность".


В начале апреля администрация города подвергла цензуре художественную выставку. По настоянию нового варнского епископа Иоанна, директора муниципального управления по культуре и духовному развитию Антонии Йовчевой Банс Экспозиция Авангарда Калояна Илиева - Кокимото в городской художественной галерее.


Кто номинирует?



Награды Варны вручаются каждый год накануне 24 мая. Предложение о том, чтобы митрополит Кирилл был посмертно номинирован на главный приз этого года, было сделано 14 апреля вместе с семнадцатью другими номинациями в различных областях культуры. 28 апреля жюри подтвердило свое решение, а 8 мая оно было принято Постоянным комитетом по культуре и духовной деятельности при муниципальном совете в Варне.


Странно сформулированное предложение, которое привело к выдвижению покойного епископа, было записано под номером 16 в протоколе заседания жюри. Он гласит: «Предложение Союза фракийских компаний в Болгарии для митрополита Варны и Велико Тырново». В тексте нет имени и мотива.


Из содержания того же протокола ясно, что, хотя оно сформулировано таким образом, «предложение» не знает, каким образом оно стало конкретным решением. По его словам, Кирилл Варненский и Велкопреславский (светское имя Богомил Петров Ковачев) - старший болгарский православный священнослужитель "должны быть посмертно награждены" за свои исследования и духовно-духовную деятельность "специальным большим призом" Варна ".


После этого решения в протоколе не было упомянуто ни одного результата голосования, как с другими кандидатами. Он подписан президентом жюри Даниэлой Димовой (GERB) (который является председателем муниципальной комиссии по культуре и духовной деятельности), пятью из его шести членов и сотрудником протокола.


"Благодаря ему ... "


Шеф, сделанный во время встречи, стал очевиден после сравнения цитируемого протокола и письма от фракийского союза компаний в Болгарии мэру Варны Ивану Портену (GERB) и председателю муниципального совета Ивану Лукову (GERB). Он был отправлен 8 апреля этого года. и был подписан бывшим депутатом. Президент БСП Красимир Премьянов. Теперь он президент этого альянса. (См. Приложение)



«Прилагаем, мы отправляем вам предложение (...) о присвоении звания« Почетный гражданин Варны »(посмертно) митрополиту Варнскому и Велико Преславскому Кириллу», - говорится в письме. Это сопровождается биографическим отчетом покойного епископа, скопированным из Википедии, и мотивами. Они, между прочим, пишут:


«Благодаря его неустанным усилиям граждане Варны преодолели моральные трудности переходного периода, его вклад в укрепление Братства и провал раскола в его рядах.


В тексте письма нет распоряжения о том, чтобы епископские документы, задокументированные решением Комиссии по архивам, принадлежали его бывшему правительству штата, из-за своей личной вражды митрополит Кирилл изгнал из своей церкви известного и любимого священника в Варне Любомира Попова. Вопреки уставу Болгарской православной церкви, полиция также использовала акцию.
Ни для кого не секрет, что самодовольство было вызвано растущей популярностью отца Попова, который усердно работал в более открытой и современной церкви. В его поддержку было собрано более 5000 подписей, которые митрополит Кирилл оставил без внимания.



Митрополит Кирилл качает мирян святой водой через разбитое стекло своего роскошного Линкольна. Видео, запечатленное моментом, стало хитом на YouTube.


Премьянов: Мы не за приз, а за почетного гражданина


Из офиса Красимира Премьянова сегодня мы отошли от нашего первого желания поговорить с ним о мотивах просьбы, направленной мэру и председателю городского совета Варны. «Я понятия не имею, почему вы звоните сюда», - сказала секретарь президента Фракийского общества Цецка Богомилова, а господин Премьянов находится в командировке, и вы не можете с ним поговорить.


Десяток минут спустя Богомилла позвонил в ежедневник «Дневник» для связи с Красимиром Премьяновым: «Мотив нашей кандидатуры заключается в том, что дедушка Кирилл очень помог нам в нашем общем патриотическом деле, фракийском обществе, конфликты, которые мы имели с Вселенским Патриархом Варфоломеем по случаю размещения памятника Антиму Первому в церкви "Св. Георгий "в Одрине, пояснил Премьянов.


В связи с принадлежностью митрополита Кирилла к государственной безопасности, он сказал: «Система в прошлом требовала подобных отношений. Это, конечно, нехорошо, и поэтому я надеюсь, что в настоящее время и в будущем не войти такие контакты ".


Председатель фракийского союза подтвердил, что организация никогда не хотела вручать варнскую премию покойному епископу Кириллу. «Мы не хотели, чтобы он удостоился этой чести, я понятия не имею, почему было принято такое решение», - сказал Премьянов.


Если мы откопаем, мы сможем найти ...


«Странно, что из протоколов собрания неясно, кто является инициатором предоставления митрополиту Кириллу гран-при« Варна », - заявил председатель муниципального совета Ивана Лукова, единственная просьба, связанная с его именем, до которой дошло кроме меня, это письмо фракийских обществ, но, как видно из текста, оно касается не премии, а чего-то совсем иного - возможного присвоения почетного гражданства, оно имеет другой статус и приобретается в совершенно ином порядке. недоразумение предположил Луков.


Что произошло на данной встрече, объясняет Даниэла Димова. «Мы получили предложение от Союза фракийских обществ наградить покойного митрополита титулом« Почетный гражданин Варны », - подтвердила она. Многие члены жюри выступили на собрании, обменялись мнениями ... Я не помню, как именно произошло, но, очевидно, в ходе этой дискуссии было преобразовано требование о присвоении почетного гражданства в номинацию на Гран При "Варна", пояснила Димова


По ее словам, на встрече, среди прочих претендентов на награды в разных категориях, обсуждались также литературные достижения покойного митрополита.


Является ли книга календарем


Проверка «Дневника» показала, что надпись покойного варнского епископа состоит из трех изданий. В 2003 году, в связи с 125-й годовщиной освобождения Болгарии от османского владычества, был издан сборник "Вклад Русской православной церкви за освобождение Болгарии от Османской империи в 1876-1878 годах". Это слишком далеко от литературы, так как включает в себя доклады Кирилла на конференциях, в которых он принимал участие.


Второй книгой, которую он подписал как автор, является историческая мастерская: «Эксплуатация боярина полковника Николая Киреева и освобождение Болгарии». Третьего нет.


Последняя работа покойного епископа - настольный православный календарь.


«Именно содержание книг, изданных митрополитом Кириллом, послужило поводом для дебатов во время заседания жюри 14 апреля, - заявила одна из ее членов Элица Виденова, директор« Радио Варна ». Разговор касался категории, в которой Покойный епископ должен быть назначен, пояснила она, мое мнение состояло в том, что его работа была больше в области науки, чем литературы, но за кандидатуру в конечном итоге проголосовали, и последнее решение теперь должно быть принято муниципальным советом ».


В 2012 году архивные данные, представленные сотрудникам государственной безопасности в церкви, выявили любопытные, но часто постыдные детали. Папка с досье Кирилла Ваненского и Велкопреславского в нем содержались квитанции на продукты питания и суммы, указывающие, как низко может стоить цена достоинства. Но наиболее впечатляющей частью дела погибшего епископа была написанная им рукопись, подписанная псевдонимом «Ковачев». Некоторые из них отправлены Георгиевским монастырем Зографа в Афон, и в них содержится информация о встречах с монахами из Болгарии, Кипра, Греции и Румынии.


Поговорив с ними, Кирилл сообщил не только то, что он услышал, но даже то, что он «почувствовал». Не содержащие особо значимых и содержательных данных, его пожертвования наполнены заговорщическими подозрениями и оценками монахов, часто не подкрепленными какими-либо фактами.


Люди, которые теперь хотят наградить покойного епископа Варны призом за «духовную духовную деятельность» или «почетное гражданство», возможно, никогда не читали его досье. Обязательно. Потому что тогда они узнают, что страницы, написанные митрополитом Кириллом, дают посредственный интеллект, изобилуют орфографическими ошибками и показывают полное незнание правил членства и пунктуации на болгарском языке.


Место мертвых


Отношение к делу с выдвижением покойного митрополита Кирилла на главный приз культуры "Варна" принял прошлогодний лауреат Ламбрин Сотиров. Он является издателем, владельцем архива фотографии музея "Старая Варна" и с прошлого года также председателем Общественного совета по культуре мэра города. Позиция Сотирова пугающая. Это идет вокруг специфики случая, но прослеживает неожиданные стандарты в отношении к культуре и людям, которые ее создают.


Оказывается, по словам советника мэра Варны, «жизнь» интеллектуальных завоеваний, независимо от их ценности, всегда заканчивается у входа на городские кладбища.


«Призы предназначены для живых людей и должны поощрять их. Живых людей хватает, слава богу. Когда кто-то умирает, его место на кладбище, - сказал Сотиров Дарику Варне. - Мы говорим об этом хорошо, но получим посмертные призы». Он не будет ни понимать, ни радоваться. Я считаю, что покойному человеку немного нелепо награждать приз, которому фактически дается этот приз - он дается за какое-то достижение человека, но понимается живыми, если эти награды являются стимулом. для живых они должны быть даны живым но в то же время живущий и умерший получает приз, который имеет публичный статус - я думаю, что это неправильно », - пояснил Ламбрин Сотиров.


Новое предложение


Окончательное голосование за ежегодные награды «Варны» должно состояться в среду, 14 мая. Они будут распределены в 11 секциях - от изобразительного искусства и музыки, театра и кино до журналистики и т. Д. С этой целью было созвано торжественное заседание муниципального совета в городе, и результаты голосования подтвердят или отклонят уже выдвинутые кандидатуры.


По предварительной информации на официальном муниципальном собрании, сэр Роберт Скотт также будет присутствовать консультант по заявке Варна на культурную столицу Европы в 2019 году. Что бы ни происходило во время этой сессии, это дополнит контекст конкурентной битвы, в которой у города есть силы с Софией, Пловдивом и Велико Тырново.


В июле муниципальный совет примет другие номинации - в этом году в качестве почетного гражданина Варны. Титул присуждается 15 августа. Но уже 8 мая новый епископ Иоанн уже передал ей предложение наградить своего предшественника Кирилла: «за моральное удовлетворение всех, кто о нем заботился». Сегодня попытки связаться с митрополитом Варным и митрополитом Велико Тырново были безуспешными.


Но в любом случае, наряду с присланным Красимиром Премьяновым, номинаций на звание «почетный гражданин Варны» в пользу митрополита Кирилла уже две. (См. Приложение)



«Я не знаю, стоит ли нам уделять так много внимания», - сказал Премьянов, спрашивая, каким подражанием станет покойный епископ, если он получит почетное звание, и если мы откопаем биографии других личностей, удостоенных почетного гражданства в Варне, помни, что мы можем там найти, - риторически спросил он.

Похожие

Червен - средневековая крепость в долине реки Русенский Лом, недалеко от Русе, Болгария
... при добыче железа в этом районе. Согласно легенде о Червене: при плавлении железа небо ночью становилось ярко-красным и его было видно издалека. Если название связано с красным цветом, мы можем также объяснить его другое значение «красивый, красивый», то есть то, что город был впечатляющим и процветающим в самом начале. История:
...
Кто номинирует?