Результаты ВНО - 2017: тенденции и выводы

Сегодня, 10 августа 2017 года состоялась пресс-конференция директора Украинского центра качества образования Вадима Карандия "Результаты ВНО-2017: тенденции и выводы". Сообщает пресс-служба УЦОКО.

Вадим Карандий отметил, чтобы обеспечить абитуриентам из сельской местности возможность поступления в вузы было принято решение о введении сельского коэффициента. "В силу специфики, преимущественно социо-экономических факторов, уже на старте вступительной кампании выпускники сельских учебных заведений проигрывают выпускникам городских школ. Для того, чтобы обеспечить баланс подготовки квалифицированных специалистов по высшему образованию, государство вынуждено идти на такой шаг как применение соответствующих весовых коэффициентов для выпускников сельских ОУЗ », - сказал Карандий.

Так, по его словам, по итогам результатов ВНО / ГНА 2017 года с украинского языка и литературы выпускники городских школ в 28,4% подтверждают высокий уровень знаний, в то время как среди выпускников школ из сельской местности такой показатель составляет 8%.

Также он сообщил, что в целом результаты ВНО / ГНА девушек являются лучшими, чем результаты ребят. Он отметил, что это является естественным для этой возрастной категории, такие результаты будут интересными тем, кто занимается изучением возрастной психологии.

Из обязательных для прохождения ВНО / ГНА предметов выпускники школ в 2017 году выбирали чаще историю Украины, чем математику, впрочем результаты по истории Украины хуже, чем по математике.

"Наши выпускники, выбирая между двух предметов, боялись выбирать математику, понимая, что по этому предмету результаты будут хуже. И большинство выбирали историю Украины, но результаты их феноменальны. В целом статистика результатов по истории Украины хуже, чем по математике ", - сказал Карандий.

Так, для составления государственной итоговой аттестации в форме ВНО выбрали историю Украины 72% выпускников (в 2016 году - 64%), ГНА по математике составляли 40,9% выпускников (в 2016 году - 36%).

В 2017 году 49,1% выпускников получили оценки достаточного и высокого уровней учебных достижений по математике, что на 2,6% больше, чем в прошлом году. Из истории Украины этот показатель составляет 39,1%, что на 4,1% больше прошлогоднего.

Вообще по истории Украины результаты 55% выпускников получили результаты среднего уровня достижений.

ВНО / ГИА по украинскому языку и литературе, которое обязательно составляют все выпускники общеобразовательных учебных заведений, по словам директора УЦОКО, составили на достаточно высоком уровне - этот показатель выше 50%.

"Можно вообще сказать о том, что реально уровень знаний превышает те ожидания, которые фактически можно ставить к выпускникам нашей школы. Это говорит, что уровень преподавания украинского языка и уровень достижений наших выпускников является достаточным ", - заявил Карандий.

Больше всего участников, по результатам ГИА по украинскому языку имеют высокий и достаточный уровне знаний, зафиксировано в Киеве (76,5% от общего количества выпускников) и в Львовской области (70%). Также выпускники школ Львовской области и Киева лидируют по результатам ГИА по истории Украины и математике.

В то же время Карандий заметил, что положительной динамики по росту уровня учебных знаний по физике, биологии, химии нет.

"Количество тех, кто обладает соответствующими знаниями на начальном и среднем уровне, является большей, чем тех, кто в соответствии получил или подтвердил уровень достижений на достаточном высоком уровне", - сказал Карандий.

Он сообщил, что сейчас на сайте УЦОКО размещено деперсонализированы статистические данные о всех результатов государственной итоговой аттестации и внешнего независимого оценивания 2017 для более детального анализа уровня учебных достижений выпускников школ.

видео Укринформ

Похожие

Дебаты - Должна ли Великобритания оставаться в ЕС? - Капитал
Результаты голосования на этом этапе 58% 117 голосов Спасибо за ваш голос! 42% 84 голоса Смотрите положение: Светломира Гурова замедлитель И все же он произнес это. После неоднократных задержек

Комментарии

Когда мы узнаем результаты выборов в местные органы власти?
Когда мы узнаем результаты выборов в местные органы власти? Вот самые важные даты в календаре выборов. Когда должны состояться выборы в местные органы власти? Национальная избирательная комиссия поясняет, что, согласно Избирательному кодексу, выборы советников, мэров, мэров и городских президентов «назначаются не ранее, чем за 4 месяца и не позднее, чем за 3 месяца до окончания срока каденции». Местные выборы 2018 года - когда? Дата выборов в местные органы власти
Какие конечные результаты мы видим вокруг нас?
Какие конечные результаты мы видим вокруг нас? молитва Любящий Отец, я знаю, на что похожа жизнь без тебя, в то время в моей жизни до того, как ты позвонил. Спасибо, что любишь меня и показываешь, что есть лучший способ жить. Спасибо за жизнь, которую вы мне дали. Аминь. Завершить с тишиной (2 минуты)
Каковы тенденции?
Каковы тенденции? Прежде всего, важна мобильность. Направления задаются философией Рабочей базы. Исчезновение офисов и отдельных позиций для залов заседаний в малых и больших командах. Комнаты популярны для сдержанных телефонных разговоров, мест для сидения, но также и стоя, комнат для физической активности, включая йогу и отдых. Какие изменения в офисе вынуждает молодое поколение сотрудников? Что нужно помнить при планировании интерьеров

Когда мы узнаем результаты выборов в местные органы власти?
Когда должны состояться выборы в местные органы власти?
Местные выборы 2018 года - когда?
Какие конечные результаты мы видим вокруг нас?
Каковы тенденции?
Какие изменения в офисе вынуждает молодое поколение сотрудников?