Вторая мировая война Полен Voor Nederlanders

1. Польша во время Второй мировой войны

Вторая мировая война началась в Польше 1 сентября 1939 года в 4:45 с обстрела польской военной базы на Вестерплатте линкорем Шлезвиг-Гольштейн.

Обстрел Вестерплатте Шлезвиг-Гольштейн

Ему предшествовала Гливицкая провокация 31 августа, во время которой немцы, переодевшись в поляков, напали на немецкую радиостанцию, чтобы обвинить поляков в развязывании войны. Запланированное Гитлером как блицкриг (молниеносная война), вторжение в Польшу продолжалось более месяца, в течение которого поляки оказывали ожесточенное сопротивление, несмотря на свое большое военное преимущество.

Запланированное Гитлером как блицкриг (молниеносная война), вторжение в Польшу продолжалось более месяца, в течение которого поляки оказывали ожесточенное сопротивление, несмотря на свое большое военное преимущество

Битва при Бзуре и оборона Варшавы

Лишенный возможностей для защиты и военной помощи извне, атакованный на востоке Красной Армией, которая оккупировала восточные территории страны 17 сентября, Польша сдалась Германии 5 октября. Следствием этого стал еще один раздел Польши, территории которого были:

  • включены в Третий Рейх (Поморское воеводство, Силезское воеводство, Познань (провинция Варта), Лодзь с Лодзью, Сувальской, северной и западной частями Мазовии и западными частями Краковской и Кельцкой областей) - в общей сложности 93 000 км2, на которых проживают 10 миллионов человек

  • входит в общее правительство под управлением Третьего рейха (часть Варшавской губернии с Варшавой, часть Лодзинской губернии, Кельце, Люблин, Краков и Львов)

  • включен в состав СССР в рамках пакта Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 года (земли к востоку от Буга) - площадь 200 000 км2, на которой проживают 13 миллионов человек.

включены в Третий Рейх (Поморское воеводство, Силезское воеводство, Познань (провинция Варта), Лодзь с Лодзью, Сувальской, северной и западной частями Мазовии и западными частями Краковской и Кельцкой областей) - в общей сложности 93 000 км2, на которых проживают 10 миллионов человек   входит в общее правительство под управлением Третьего рейха (часть Варшавской губернии с Варшавой, часть Лодзинской губернии, Кельце, Люблин, Краков и Львов)   включен в состав СССР в рамках пакта Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 года (земли к востоку от Буга) - площадь 200 000 км2, на которой проживают 13 миллионов человек

По словам военных историков Чеслава Гржелака и Войцеха Станчика («Польская кампания 1939 года. Начало Второй мировой войны», 2005 год), около 63 000 солдат и 3300 офицеров были убиты в ходе боевых действий, около 400 000 были захвачены Германией и 230 000 - советскими. , В рамках эвакуации около 80 000 солдат достигли соседних нейтральных стран - Литвы, Латвии и Эстонии (12 000), а также Румынии (32 000) и Венгрии (около 40 000). Некоторые из солдат покинули территорию польского государства вместе с правительством (17 сентября 1939 года), отправившись в Румынию или Венгрию, где они были интернированы. Однако власти этих стран не пытались помешать массовому бегству солдат, пытавшихся попасть во Францию, где по польско-французскому соглашению от 9 сентября 1939 года были сформированы части польской армии. Некоторые солдаты направлялись в Западную Европу морем или через Югославию и Италию, некоторые находились во французском Леванте (Сирия и Ливан).

Некоторые солдаты направлялись в Западную Европу морем или через Югославию и Италию, некоторые находились во французском Леванте (Сирия и Ливан)

Польские военные добровольцы во Франции

Также после сентябрьской кампании многие солдаты направились на запад (через Венгрию и Румынию), незаконно пересекая южную часть, так называемые зеленая граница Польши. Их осуществляли специальные курьеры - это было очень рискованно из-за словаков, которые отдали их в Германию. По оценкам, около 100 000 человек пересекли «зеленые границы». Поляки. Из этих беженцев впоследствии были созданы польские вооруженные формирования, которые принимали активное участие в борьбе против нацистских войск как в Западной Европе, так и на других континентах.

2. Сопротивление

Несмотря на изоляцию от страны, польское правительство в Лондоне осуществляло контроль над многими сферами политической и социальной жизни в оккупированной Польше. Он был представлен правительственным делегатом по стране, который руководил 14 департаментами, что эквивалентно министерствам. Вооруженное вооружение было представлено Армией Крайовой, начало которой было создано еще в октябре 1939 года. Ее вооруженные силы организовывали народные и крестьянские партии, Народную гвардию и крестьянские батальоны, в основном партизанского характера.

АК солдат

Я не могу прийти к тебе сегодня - популярная партизанская песня

Действия против оккупанта носили иной характер - саботаж и диверсия (уничтожение заводов и транспортных средств, Действия против оккупанта носили иной характер - саботаж и диверсия (уничтожение заводов и транспортных средств,   военные заводы, мосты, телефонные линии, местные отделения, мельницы) или военные действия (нападения на полицейские и жандармерические посты, пограничников, военный штаб) военные заводы, мосты, телефонные линии, местные отделения, мельницы) или военные действия (нападения на полицейские и жандармерические посты, пограничников, военный штаб). Многие из этих подвигов, а также их исполнители - солдаты и командиры - впоследствии стали легендарными. Операции сопротивления были направлены не только на блокирование немецких вооруженных сил, но и на защиту населения от перемещения (особенно в районе Замоча) и отправку работ в рейх. На фото - пропагандистская акция АК.

Гражданские лица не оставались без дела, используя пассивное сопротивление и бойкотируя приказы оккупационных властей, издеваясь над немцами в песнях и пропаганде, дос Гражданские лица не оставались без дела, используя пассивное сопротивление и бойкотируя приказы оккупационных властей, издеваясь над немцами в песнях и пропаганде, дос   защитный интеллект защитный интеллект. Была подпольная пресса и крупные секретные школы на всех уровнях образования. Крестьяне воздерживались от поставок продовольствия в Германию, фальсификации данных о производстве и незаконной продажи продовольствия городу. Формы борьбы против оккупанта были очень разными, и каждое такое действие служило поддержанию духа, несмотря на то, что гражданские лица часто платили за него высокую цену. На снимке: AK band.

Вот два фрагмента фильма «Запрещенные песни» (1946), показывающие жизнь в оккупированной Варшаве, иллюстрированные аутентичными песнями:

антигерманская песня спетая на трамвае / контрабандная контрабанда

3. Холокост

Число евреев в довоенной Польше составляло более 3 500 000 (10% населения), из которых, по разным оценкам, от 100 000 до 300 000 человек пережили войну. После начала войны евреи были массово перемещены в Генеральное правительство и заключены в гетто. Самые большие были в Варшаве (460 000 человек в 1941 году) и Лодзи (около 160 000 человек).

Самые большие были в Варшаве (460 000 человек в 1941 году) и Лодзи (около 160 000 человек)

Карта концлагерей и гетто в Польше

Варшавское гетто

Те, кто выжил в экстремальных условиях жизни и голода, были отправлены в лагеря смерти в Освенциме, Треблинке и Майдане. Те, кто выжил в экстремальных условиях жизни и голода, были отправлены в лагеря смерти в Освенциме, Треблинке и Майдане в сторону Белжец, Собибор и Хелмно. Евреи, живущие за пределами гетто, были убиты немцами в местах их проживания, и, к сожалению, случилось так, что поляки помогли им в этом. Одним из таких примеров является бойня в деревне Едвабне, где в сарае заживо сожгли 340 евреев. Отношение поляков к евреям во время Второй мировой войны было разным. Большая часть населения имела открытую враждебность по отношению к ним (в довоенный период антисемитские партии пользовались значительной популярностью), используя свое трагическое положение для своей личной выгоды. Например, требуя оплаты за молчание, сокрытие или другую помощь, а также выдавая их за вознаграждение Германии, которая, однако, была наказана смертью властями подпольной Польши. Тем не менее, многие поляки помогали евреям ценой своей жизни, потому что Польша была единственной страной, оккупированной нацистами, которые использовали для этого смертную казнь. На фото: гетто в Лодзи.

Правительство в изгнании официально присоединилось к этой помощи, создав в 1942 г. Ра Правительство в изгнании официально присоединилось к этой помощи, создав в 1942 г Я буду помогать евреям, которых называют Żegota. Поддержка заключалась в предоставлении им поддельных документов, извлечении детей из еврейских гетто и их сокрытии, организации мест, где они могли быть похоронены под другим именем. Членом goegota была Ирена Сендлер, которая вывезла контрабандой около 2000 еврейских детей из Варшавского гетто (это показано в американском фильме «Дети Ирены Сендлер», жизнь в Варшавском гетто на примере воспоминаний пианиста Владислава Шпильмана иллюстрируется «Пианистом» Романа Поланского). Во время восстания в Варшавском гетто, которое вспыхнуло 19 апреля 1943 года, Армия Крайовой обеспечила повстанцев оружием, порохом и боеприпасами, и ее члены даже принимали участие в бою. На снимке: Ирена Сендлер.

Восстание в Варшавском гетто

4. Варшавское восстание

Это одно из самых противоречивых событий в Польше во время Второй мировой войны и по сей день. Это одно из самых противоречивых событий в Польше во время Второй мировой войны и по сей день от горячих споров и дискуссий. По призыву Армии Крайовой (приказ, отданный командующим Армии Крайовой генералом Тадеушем Бор-Коморовским), он вспыхнул в Варшаве 1 августа 1944 года и закончился 3 октября 1944 года. Он был направлен в военном отношении против немцев, оккупировавших столицу - организаторы надеялись окружить их и победить их в 5 дней Он был политически направлен против русских, чья армия освободила восточные территории Польши и остановилась на линии Вислы. Цель восстания состояла в том, чтобы представить поляков в качестве города-хозяина, продемонстрировать суверенитет и законность власти, полученной от преемников довоенной власти, что вполне понятно в свете того факта, что с 22 июля 1944 года в освобожденных районах Люблина появилось конкурентное правительство, коммунистический польский комитет Национальное освобождение. В более широком смысле Варшавское восстание было отчаянной попыткой отрицать международные договоренности, направленные на принятие территориальных изменений, сделанных СССР 17 сентября 1939 года.

На картинках выше - боевик Варшавы

Варшавские дети

Рассчитанный на 5 дней, он продержался целых 63, что было героическим подвигом, потому что у повстанцев не было достаточно боеприпасов и оружия, и они должны были доставить его в Германию. К сожалению, восстание не достигло ни одной из своих целей, что привело к разрушению города и гибели от 120 000 до 150 000 мирных жителей.

С самого начала они оценивались по-разному. В то время как народные власти окружили их черной легендой, считая их крайне безответственными, жители Варшавы поклонялись своим героям, создавая особое поклонение восстанию. В последние годы, однако, критический вариант стал преобладающим среди историков. Профессор Ян Цехановский, историк и бывший повстанец, осторожность С самого начала они оценивались по-разному и что «борьба была плохо рассчитана лидерами, потому что в политических и геостратегических условиях того времени у нее не было шансов на успех. Более того, худшее не рассматривалось, если не учитывать, как повстанческие силы должны были обеспечить безопасность гражданского населения ». Тот же самый аспект был поднят другим повстанцем, генералом Збигневом Скибор-Рыльским, который после многих лет извинялся перед гражданскими лицами в Варшаве за ущерб, который они понесли. Это заявление было очень плохо воспринято некоторыми патриотическими кругами, но средний поляк сегодня скорее разделяет критическое мнение о необходимости восстания. Что бы ни говорили великие варшавские юноши, которые без колебаний отдали свои жизни за свободу Польши, они заслуживают чести и уважения. Их энтузиазм и патриотическое рвение были отражены в прекрасной части восстания легенды.

Их энтузиазм и патриотическое рвение были отражены в прекрасной части восстания легенды

Молодые повстанцы

Где цветы тех лет - редактирование фото на песню Sława Przybylska

5. Положение на территориях, оккупированных СССР

После захвата СССР восточных польских земель 17 сентября 1939 года польское население подверглось преследованиям, что было мотивировано борьбой пролетарского государства против польской буржуазии и После захвата СССР восточных польских земель 17 сентября 1939 года польское население подверглось преследованиям, что было мотивировано борьбой пролетарского государства против польской буржуазии и   Польский империализм Польский империализм. Разведка (политики, представители местной власти, судьи, священники, профессора, писатели, общественные деятели, представители судебной власти) и солдаты, которые были арестованы, пошли первыми. Представители интеллигенции были отправлены вглубь Советского Союза и вынуждены выполнять рабский труд в трудовых лагерях в крайне неблагоприятных климатических условиях. В феврале 1940 года к ним присоединились крестьяне (около 300 000 человек), получившие землю в результате земельной реформы 1925 года. Основными направлениями депортации являются Урал, Сибирь, Казахстан, Архангельск, Красноярск. На фото: вступление советской армии во Львов.

Депортация поляков на восток

Русское вторжение в Польшу

Солдаты, которым было отказано в военном статусе, были заключены в лагеря, после чего офицеры, пограничники и полицейские из лагерей в Козельске, Старобельске и Осташкове (около 16 000 человек) были убиты весной 1940 года. Оставшееся население Польши также подверглось преследованиям - оно было запрещено Она говорила по-польски, имущество забирали, младших призывали, учреждения польской культуры закрывались и подвергались интенсивной пропаганде.

Весной 1943 года польские коммунисты договорились с Юзефом Сталиным о создании следующих вооруженных сил в СССР. Их формирование началось 6 мая 1943 года в Сельце-над-Окой, где была сформирована 1-я пехотная дивизия. Тадеуш Костюшко. В августе 1943 года дивизия была преобразована в 1-й Польский корпус, а в марте 1944 года в 1-ю Польскую армию. После слияния с партизанской народной армией была сформирована Польская армия, которая участвовала в освобождении Польши и в боях за Берлин. В 1944 году была также создана 2-я польская армия, которая приняла участие в освобождении Праги.

В 1944 году была также создана 2-я польская армия, которая приняла участие в освобождении Праги

Клятва 1-й пехотной дивизии, Сельце-над-Окью

Ока - песня 1-й пехотной дивизии

Похожие

Как бандеровцы уничтожили УПА
Главным событием 2014 стало рождение нового украинского этноса, который яро борется за свое существование и создает новый мир. Главным событием 2015 году стать превращение этого еще аморфного «этноса одноранговых сетей» на вертикально-структурированную нацию, ведь только нация способна основать Украинское государство. Для достижения этой жизненно важной цели нужна четкая нациотворческая идеология, то есть передовой мировоззрение, приспособленный к практическому применению.