Занимаясь с Ноамом Хомским

«Кажется, что люди знают о первомайском дне везде, кроме того, где он начался, здесь, в Соединенных Штатах Америки», - говорит Хомский новый кусок он написан для Zuccotti Park Press. «Это потому, что те, кто находится у власти, сделали все возможное, чтобы стереть его реальный смысл.… Сегодня существует обновленное осознание, подпитываемое организацией движения« Оккупируй »около мая и его актуальностью для реформы и, возможно, возможной революции».

«Займись», - говорит Ноам Хомский в своем новая книга «Это первый крупный публичный ответ на тридцатилетнюю классовую войну», движение, основанное на людях, которое началось в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года и быстро распространилось в тысячи мест по всему миру. Хотя большинство первоначальных мест подверглось обыску со стороны полиции, движение продолжает организовываться, продолжает предпринимать прямые действия по мере перехода от оккупационных палаточных лагерей к захвату совести нации.

В « Оккупируй» Хомский указывает, что одним из самых больших успехов движения было просто включение неравенств повседневной жизни в национальную повестку дня, влияющих на отчетность, общественное восприятие и сам язык. Ссылка на Январь 2012 Pew Research Center доклад Что касается общественного восприятия классового конфликта в Соединенных Штатах, Хомский отмечает, что неравенство в стране «поднялось до исторически беспрецедентных высот». Исследование Pew показывает, что около двух третей населения США в настоящее время считают, что существуют «очень сильные» или «сильные» конфликты между богатыми и бедными - увеличение на 19 процентных пунктов с 2009 года.

Occupy изменил общенациональный разговор, и важно признать всех людей, которые разбили лагерь, пошли или отправились в тюрьму, чтобы помочь этому случиться. По состоянию на сегодня, 30 апреля 2012 года, по меньшей мере, 6 928 человек в 113 городах США были арестованы в ходе деятельности, связанной с передвижением. В настоящее время стало обычным делом видеть не только более широкое освещение проблем неравенства в доходах, но также регулярно просматривать газетные статьи с заголовками, отражающими язык движения. Например, 15 февраля 2012 года New York Times опубликовала статью под заголовком « Почему Обама примет 99 процентов «Создание заголовков не является целью движения, но выбор слова указывает на то, что повествование может быть изменено, а изменение повествования является необходимой победой для преобразования всего остального.

Например, 15 февраля 2012 года New York Times опубликовала статью под заголовком «   Почему Обама примет 99 процентов   «Создание заголовков не является целью движения, но выбор слова указывает на то, что повествование может быть изменено, а изменение повествования является необходимой победой для преобразования всего остального

Бедственное положение тех, у кого нет ресурсов, тех, у кого нет голоса, тех, у кого нет доступа к власти, тех, кто традиционно игнорируется, теперь стало центром все большего внимания со стороны страны и широкого возмущения. Их истории рассказывают, и любой, кто умеет читать и понимать, не может не сожалеть о жестокости миллионов людей в экономике, которая на протяжении десятилетий формировалась, кодировалась и поддерживалась богатыми. Другой недавний пример: New York Times недавно опубликовала первую полосу история о пожилой паре в Диксфилде, штат Мэн, которая отстала в оплате счетов за отопление. Когда в разгар зимы их задолженность составила около 700 долларов, нефтяная компания оборвала их, зная, что это может буквально убить двух человек. Нефтяник сказал, что «мучился из-за своего решения», и когда он разговаривал по телефону с парой, он подумал: «Этих людей найдут замороженными?»

В том же номере, всего несколько страниц спустя, появился колонка обсуждая заявление мультимиллионера Митта Ромни о том, что он «не заботится об очень бедных», потому что для них существует «сеть безопасности». Автор отвечает на заверения Ромни следующими словами: «С чего начать? доклад Центр по бюджетным и политическим приоритетам в прошлом месяце отметил, что бюджетные предложения Ромни привнесут бензопилу в эту сеть безопасности ».

Как мы в США дошли до этого момента? «Это не беда Третьего мира, - говорит Хомский, - но это не то, что должно быть в богатом обществе, самом богатом в мире, с большим количеством богатства вокруг, которое люди могут видеть, но не в карманах». «. И Хомский благодарен Occupy за помощь в выдвижении этих проблем на первый план. «Можно сказать, что сейчас это почти стандартная структура обсуждения. Даже терминология принята. Это большой сдвиг».

Движущей силой сдвига являются неослабевающие и все более творческие действия Occupy в сотнях городов, включая захват заложенных домов и срывающее аукционы, где украденные дома людей продаются по высокой цене. Эти действия не только разоблачают бессердечность и бесчеловечность системы; они предлагают значительную солидарность тем, кто был раздавлен ею. «Как существовавшие ранее организации по борьбе с потерей права выкупа и Occupy объединяются», пишет Лаура Готтесдейнер В прошлом месяце "кампания распространяется почти на все крупные города: в Бостоне, Тампе, Мауи, Детройте, Нэшвилле, Бирмингеме, Нью-Йорке, Вашингтоне, округ Колумбия, Чикаго в настоящее время ведутся занятия на фронте газонов, команды по выселению или аукционные блокады. , Кливленд, Атланта, Миннеаполис, Делавэр и города по всей Калифорнии.

Хомский говорит о множестве вариантов и возможностей, которые существуют для изменения системы, и указывает на примеры, в которых видение движения уже повлияло на предложения, дебаты и резолюции городского совета, такие как случай с городским советом Нью-Йорка. Резолюция 1172 , который формально выступает против корпоративной личности и призывает к поправке к Конституции США, чтобы навсегда запретить ее. Резолюция создает четкую границу между правами корпораций и правами граждан, и она добавляет импульс, создаваемый растущим списком городов - включая Лос-Анджелес, Окленд, Олбани и Боулдер - которые приняли аналогичные резолюции.

Основой успеха Occupy стало его внимание к ежедневным деталям организации. Крупные протесты, гражданское неповиновение и аресты являются ключевыми частями стратегии движения, но повседневная деятельность дискуссий, рабочих групп и общих собраний - это глубокая структура, постоянные силы, добавляющие массу и импульс в волну Occupy. Локали исчисляются сотнями, возможно, тысячами. В Нью-Йорке есть Occupy Wall Street, но есть также Occupy Brooklyn, Occupy Sunset Park, Occupy the Bronx, Occupy Long Island, Occupy the Hood и кампус, организованный как Университет Оккупай Колумбия. Это действительно стало глобальным, даже достигая таких мест, как Новая Гвинея , А онлайн-технологии, подобные той, которая использовалась для создания InterOccupy.org, соединяют силы Occupy по всей стране и помогают проводить региональные встречи, стратегии и действия.

Что делает все это еще более примечательным, так это то, что, несмотря на «неизбежные репрессии», как называет это Хомский, - сдерживание жестокости полиции, массовые аресты, сфабрикованные обвинения, ограничительные городские постановления, наблюдение, проникновение и рейды - движение продолжается организовать, занимая новые фронты от городских кварталов и местных залов судебных заседаний до залов Конгресса и Министерства юстиции. Просто продолжение перед лицом репрессий можно считать достижением. Присутствие в сотнях городов, растущее число арестов и большие планы дальнейших действий вплоть до президентских выборов 2012 года и далее, движение также очень сильно захватывает судебную систему и бросает вызов политическому характеру правительственных репрессий.

Упорство и распространение Occupy как движения демонстрируют степень, в которой огромное количество людей больше не верит, что система слушает или реагирует на обычных людей. Экономическая рецессия связана с рецессией демократии. Последняя рецессия настолько глубока, что многие политики больше не скрывают, что не слушают. Во время республиканского президентства обсуждение например, ведущий CNN Андерсон Купер, одному из кандидатов был задан вопрос, связанный с иммиграцией. Когда он проигнорировал вопрос и начал обсуждать что-то еще, Купер заставил его ответить. Уволив Купера, политик зарычал: «Вы должны задавать вопросы, а я отвечаю так, как хочу», вызывая громкие крики живой аудитории.

Но бухать недостаточно. Открытый отказ политиков от общественных интересов, подотчетности и приверженности реальной демократии - это именно то, что заставляет людей из всех слоев общества предпринимать прямые действия, организовываться, совершать гражданское неповиновение, а также сталкиваться со слезоточивым газом, перцовым баллончиком, оглушающими гранатами, наручниками и тюремное время. Люди просыпаются и выходят. Мы блокируем мосты, закрываем порты, нарушаем права выкупа. Мы идем по улицам, формируем аффинити-группы, создаем собственные СМИ, налаживаем связи с другими силами. Протест и гражданское неповиновение - теперь просто постоянно меняющаяся поверхность чего-то более глубокого и более могущественного: развивающееся общественное восстание с открытостью, демократией и ненасильственными прямыми действиями в качестве основного оружия. Это то, что происходит с сентября 2011 года, и то, что происходит сейчас. Первомай будет точкой вспышки, разрывом, и их будет еще больше.

«Если вы серьезный революционер, - пишет Хомский в своих комментариях к Первомайу, - то вы ищете не самодержавную революцию, а популярную революцию, которая будет двигаться в направлении свободы и демократии. Это может произойти только в том случае, если будет массовая революция. населения реализует его, выполняет его и решает проблемы. Понятно, что они не будут брать на себя это обязательство, если только сами не обнаружат, что существуют пределы для реформ ".

В основе движения лежит движение к свободе и демократии посредством организации сообществ, и по мере продвижения организации это открывает новые пространства для тех, кто был структурно исключен: иммигранты, коренные жители, те, у кого нет ресурсов, сообщества цвета, те, кто живет в ' капот ,

Вместо того, чтобы «позволить рынку решать вещи» так, как он решает проблемы для пожилой пары в штате Мэн, Occupy призывает новые виды решений и требует от себя усердия и творческого подхода для их изобретения. Возникающий сдвиг в сознании является глубоким, но это всего лишь шаг к дальнейшей, более полной трансформации. Люди осознают тот факт, что мы не получим необходимых изменений от кого-то другого, откуда-то еще, от финансируемых корпорациями политиков или просто путем голосования. Президентство Обамы, возможно, было лучше, чем президентство Буша, но оно не дало того, чего хотели и продолжают хотеть миллионы голосующих американцев - освободительное «изменение, в которое мы можем верить».

Возможно, самым радикальным посланием движения является его побуждение изменить себя, индивидуально, на рабочем месте и в обществе. В своей новой книге оккупировать Хомский обсуждает это на примерах захвата рабочих и в обсуждении важности переопределения таких идей, как рост. По его словам, если мы продолжим преследовать доминирующую модель, мы будем похожи на «леммингов, идущих по скале». Вместо этого он призывает движение продолжать распространять идеи о «другом образе жизни», основанном не на максимизации того, сколько мы можем купить, а на «максимизации ценностей, важных для жизни». Ожидать, что выборные должностные лица изменят ситуацию самостоятельно, пойдет по пути лемминга. Никто не собирается делать это для нас. Как сказала черная феминистка поэт Джун Джордан: «Мы те, кого мы ждали».

Оккупай защищает демократию как лучший способ решить проблемы и проводит свою адвокацию на примере. По словам представителей New York Occupy: «Посредством консенсуального, неиерархического и основанного на широком участии самоуправления мы буквально закладываем рамки для нового мира, строя его здесь и сейчас - и это работает». На практике это тяжелая работа, и бушуют споры о том, какие формы демократии, участия и представительства наименее подвержены коррупции и корпоративному влиянию.

Сложное корпоративное манипулирование экономикой выявляет связанные формы культурного господства и социального контроля, и этот процесс ведет к более глубокому сомнению. «Как мы можем найти способы работать вместе, чтобы преодолеть барьеры и напряженность и стать частью преданного, непрерывного, устойчивого движения, которое будет длиться долго?» спрашивает Хомский. Как мы можем получить это вместе?

В духе вопросов и ответов на эти вопросы - на общих собраниях, в акциях протеста, в гражданском неповиновении, в печати, в эфире, на улицах, через границы, на многих языках, в тюрьмах, в судах и в свобода занятых мест - Серия брошюр «Открытый журнал» Основанная в 1991 году для предоставления голоса демократическим движениям, она сотрудничает с базирующейся в Бруклине группой по защите иммигрантов. Альянс Альянс запускать Zuccotti Park Press и серия брошюр «Занятые СМИ». «Ноам Хомский» - это брошюра № 1. Другие брошюры находятся в разработке или уже выпущены Мумия Абу-Джамаль , Стюарт Леонард , Марина Ситрин и Дарио Азцеллини Лаура Готтесдейнер, Ральф Надер и Сапатисты.

В дальнейшем мы стремимся, чтобы брошюры, которые мы создаем, стали семенами мятежного воображения, побуждая нас мечтать и действовать ради лучшего мира. Как писал Зинн: «Там, где был достигнут прогресс, где бы ни была устранена любая несправедливость, это было потому, что люди действовали как граждане, а не как политики. Они не просто стонали. Они работали, они действовали, они организовывали, они бунтовали в случае необходимости, чтобы довести их ситуацию до сведения людей у ​​власти. И это то, что мы должны сделать сегодня. Некоторые люди могут сказать: «Ну, что вы ожидаете?»

«И ответ таков: мы ожидаем многого.

«Люди говорят:« Что, ты мечтатель? »

«И ответ - да, мы мечтатели.

«Мы хотим всего этого».

Именно в этом прекрасном духе мы публикуем « Оккупируем» Ноама Хомского и запускаем этот новый проект как раз к первому мая.

10 мая цветут цветы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Zuccotti Park Press

facebook

щебет

РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. РЕАЛЬНЫЕ НОВОСТИ. РЕАЛЬНЫЕ ГОЛОСА.

Помогите нам рассказать больше историй, которые имеют значение от голосов, которые слишком часто остаются неуслышанными.

Нефтяник сказал, что «мучился из-за своего решения», и когда он разговаривал по телефону с парой, он подумал: «Этих людей найдут замороженными?
Автор отвечает на заверения Ромни следующими словами: «С чего начать?
Как мы в США дошли до этого момента?
«Как мы можем найти способы работать вместе, чтобы преодолеть барьеры и напряженность и стать частью преданного, непрерывного, устойчивого движения, которое будет длиться долго?
Как мы можем получить это вместе?
Некоторые люди могут сказать: «Ну, что вы ожидаете?
«Люди говорят:« Что, ты мечтатель?