Великобритания - общая характеристика. Некоторые родители, только 6%, выбирают независимые школы для своих детей. Обучение в этих школах платное, но в

страница 2

Некоторые родители, только 6%, выбирают независимые школы для своих детей. Обучение в этих школах платное, но считается, что они дают лучшее образование и хорошие возможности для работы. Старые общественные школы - это Итон (основан в 1440 г.), Харроу (1571) и Рагби (1567).

В Англии 47 университетов и 350 колледжей и институтов. Старые университеты в Англии - это Оксфорд и Кембридж, основанные в конце 12 века.

Культура

Англичане придерживаются своим старым традициям и привычкам. Это сказывается на многих сторонах жизни населения. Они до сих пор пытаются жить в собственном, отдельном доме. Даже некоторые многоквартирные дома строятся так, чтобы каждая квартира имела свой вход. Старые жилые дома часто представляют собой длинную двухэтажную кирпичную постройку со многими дверями, окрашенными в разный цвет, поскольку они принадлежат разным владельцам. Поэтому Великобританию иногда называют «двухэтажной». Для многих английских домов характерно вертикальное расположение квартир на двух или трех этажах.

В прошлом дома отапливались камином - угольным или газовым. Однако теперь все больше распространяется центральное отопление, так что жители Лондона и других крупных городов стали меньше страдать от знаменитого английского смога.

В ХХ в. в городах появились новые микрорайоны, в которых построены временные многоквартирные дома, однако много строится и отдельных двухэтажных коттеджей на 1 - 2 семьи, где, как правило, живут более обеспеченные люди. Многоэтажных домов в Великобритании до сих пор сравнительно мало, но существуют проекты строительства таких. Англичане предпочитают сохранить двухэтажную планировку даже в больших домах. В таких домах сохраняется и традиционный камин, но уже сейчас газовый или электрический.

Со времен феодализма в Великобритании сохранилось много средневековых замков, принадлежащих крупным землевладельцам. Они выглядят очень красиво, окружены большими старыми парками. Внутри много замков украшены скульптурами, картинами, антикварной мебелью. В последние годы много замков превратились в музеи: за плату в них допускаются посетители.

Британцы - большие любители спорта. Многие спортивных игр или термининив имеют английское происхождение, например футбол, родиной которого считается Великобритания; и сейчас это самая популярная здесь спортивная игра. В футбол англичане начали играть еще в средние века и в те далекие времена это была ритуальная игра. Отголоски этого сохраняются и сейчас: на масленицу или пасху в некоторых поселках устраивается своеобразный футбол, в котором часто участвуют все жители. Игра обычно проходит по всем улицам и площадям поселка, а не подчиняясь никаким правилам. Иногда она продолжается целый день, так как ворота часто находятся на расстоянии 3 - 5 км друг от друга.

Популярны в Великобритании и такие спортивные игры, как теннис, баскет-бол, хоккей на траве. Национальной спортивной игрой англичан считается также крикет, что, как и футбол, зародился в Англии.

Англичане - большие любители театра. В Лондоне их более тысячи, вечерний ритм Лондона во многом зависит от них. После 6:00 люди, направляясь в театр, заходят сначала в ресторан и не слишком плотно ужинают. После спектакля снова заходят в рестораны, чтобы «заесть» искусство, они только что с удовольствием поглощали.

промышленность

Великобритания является одной из четырех стран, определяющих экономическую мощь Европы. Промышленность Великобритании включает множество отраслей, часть из которых имеет мировое значение. Мидленд это основной промышленный район Великобритании.

металлургия

Металлургия в Великобритании является одной из наиболее развитых отраслей промышленности. В ней занято более 582 тысяч человек. Причем первое место по числу занятости принадлежит черной металлургии (332000 человек). Остальное приходится на цветную металлургию. Основными центрами производства стали и чугуна является Кардифф и Суонси (Уэльс), Лидс (Англия). Ежегодная выплавка стали более 15 млн. Тонн. Алюминиевые заводы расположены в основном в Шотландии и Уэльсе.

Потребителями продукции черной металлургии являются в основном машиностроительные заводы.

Машиностроение

Машиностроение является одной из ведущих отраслей промышленности Великобритании. Оно включает множество направлений, для каждого из которых характерно свое положение. Так наукоемкое машиностроение (авиационная промышленность, электроника) расположены в основном вокруг Лондона. Станкостроение сосредоточено в районе Бирмингема. Судостроение - специализация района Глазго, а текстильное машиностроение развито в основном в районе Манчестера.

Топливно-энергетический комплекс

Основными источниками энергии являются уголь и нефть, в меньшей степени природный газ. Угледобывающая промышленность является одной из старейших отраслей промышленности Великобритании. В начале века британский уголь преобладал на мировом рынке, сейчас же в Великобритании добывается ежегодно более 80 млн. Тонн угля. Основные районы угледобычи Кардифф, Южный Уэльс и Центральная Англия (Шеффилд).

Нефть добывают на шельфе Северного моря у восточного побережья Англии и Шотландии. Ежегодная добыча составляет более 94 млн. Тонн. Основные заводы по переработке нефти расположены в Саутгемптоне, Чешире, Йоркшире. Доход от экспорта нефти достигает 150 млн. Фунтов стерлингов. Добыча газа составляет 55 млрд. Куб. м. в год и растет ежегодно. Электроэнергетика базируется на тепловых и гидростанциях.

Многочисленные ГЭС расположены в гористых районах Шотландии и Уэльса, а ТЭЦ в угледобывающих районах. Доля АЭС невелика, хотя в последние годы отмечается увеличение их строительства.

Химическая промышленность

Химическая промышленность сосредоточена в основном в Бирмингеме и в Мидлсброу. В основном это производство пластмасс, моющих и дезинфицирующих средств, красителей, удобрений. Великобритания является одним из крупнейших экспортеров красителей в мире. Высокого уровня развития достигла фармацевтическая промышленность. Ежегодно растет спрос на медицинские препараты, производимые в Великобритании.

Легкая промышленность

Легкая промышленность является одним из старейших видов производства в Великобритании. В этой сфере занято около 690 000 человек, причем более половины из них женщины. Основными районами развития легкой промышленности является Ланкашир, Йоркшир, Ливерпуль, Манчестер. На острове Льюис сосредоточено производство шерстяных тканей, в основном знаменитой на весь мир «шотландки». По производству шерстяных тканей Великобритания входит в число мировых лидеров. Производство трикотажа развито главным образом в Шотландии и Мидлендсе. Производство льняных тканей сосредоточено главным образом в Северной Ирландии. Великобритания издавна специализируется на выделке кожи и является мировым экспортером кожаных изделий. Фабрики, занимающиеся кожевенным производством, расположены повсеместно, однако значительная их часть сосредоточена в Ланкашире, Йоркшире, Мидлендсе, окрестностях Лондона. Великобритания занимает третье место в мире по производству обуви. Ежегодно продается более 200 000 000 пар обуви. Швейная промышленность Великобритании является крупнейшей в Европе. Великобритания является крупным экспортером одежды. Основными центрами швейной промышленности являются Лондон, Лидс и Манчестер.

Пищевая промышленность

В пищевой промышленности Великобритании занято более 860 000 человек. Ассортимент продукции достаточно разнообразен.

В Великобритании очень большое потребление хлебобулочных и кондитерских изделий, шоколада и какао. Более 2/3 всего хлеба производится в автоматизированных пекарнях, где хлеб выпекается, режется и упаковывается практически без вмешательства человека. В менее крупных пекарнях делают разное печенье, торты и столь популярные среди англичан кексы. Британские бисквиты известны на весь мир, и доход от их экспорта составляет более 12000000 фунтов стерлингов. Великобритания поставляет на экспорт около 30% мирового шоколада. Доход от экспорта шоколада составляет ежегодно до 14000000 фунтов стерлингов.

Также Великобритания специализируется на производстве фруктовых джемов и готовых фруктовых начинок для пирогов, широко экспортируются в разные страны мира.

1 [2] 3

страница 2   Некоторые родители, только 6%, выбирают независимые школы для своих детей скачать реферат