Королева Виктория интересные факты

  1. Королева Виктория интересные факты

Интересные факты о королеве Виктории вы узнаете в этой статье.

Королева Виктория интересные факты

Виктория (Олександрин Виктория; 24 мая 1819. - 22 декабря 1901г.) - королева Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии с 20 июня 1837 и до смерти.

Виктория пробыла на троне 63 года семь месяцев и два дня и занимает второе место по продолжительности царствования после Елизаветы II.

Она взошла на трон в 18 лет в 1837 году после смерти Вильгельма IV.

Несмотря на то, что на портретах ее изображали весьма величественной, ее рост был 1,52м

Будучи королевой Англии, Виктория так и не научилась чисто говорить по-английски. Ее мама была дочерью немецкого герцога, и поэтому дома всегда звучала немецкая речь. Соответственно, и Виктория совершенстве знала немецкий, но не английский.

В 1840 году Виктория вышла замуж за Альберта Саксен-Кобург-Готского (которому сама сделала предложение, поскольку была уже королевой). Браки их девяти детей с представителями королевских и знатных семей укрепили связи между династиями Европы и принесли Виктории прозвище «Бабушка Европы». Когда в 1861 году Альберт умер, Виктория скорбила и прекратила появляться на публике. 40 лет после смерти мужа носила траур - черное платье.

Виктория стала бабушкой в ​​39 лет и прабабушкой - через двадцать лет после этого.

Говорят, что именно после свадьбы Виктории появилась традиция, когда все невесты надевают белое.
В ее свадьбы женщины обычно надевали лучшее из своих платьев, независимо от того, какого оно было цвета.

Она заняла 18-е место в списке самых знаменитых британцев, согласно опросу BBC, проведенном 2002 году.

О британскую королеву рассказывают интересную историю. Этот случай произошел в 19 веке, когда Виктория посетила дипломатический прием в Лондоне. Ее гостем был африканский вождь. Когда на стол каждому подали пиалу с водой для омовения рук, вождь растерялся. Не зная, что делать, он стал пить принесенную воду. Королева нашла выход из ситуации, который не позволил скомпрометировать гостя. Она просто последовала его примеру, а за ней - и все придворные.

В 1897 году Виктория написала инструкции к своим похорон, которые должны были быть военными, как подобает дочери солдата и голове армии, а также вместо черного цвета нужно было использовать белый.

У королевы Викторе было 34 внука.

Автор: JG (Джей Джи) В рубрике: Интересные факты об известных людях