Григорий Федорович Квитка-Основьяненко

советуем прочитать

биография

Григорий Федорович Квитка вошел в историю украинской литературы как зачинатель и первый классик художественной прозы Григорий Федорович Квитка вошел в историю украинской литературы как зачинатель и первый классик художественной прозы. Был представителем дворянского рода казачьего старшинского происхождения. Герб Цветки появляется в XVII веке сначала на Полтавщине, где один из Цветков был Гадяцким полковником, а затем переселяются в Слободской Украине, где Цветки занимали должности полковников разных слободских полков и были связаны с основанием города Харькова. Наряду с Донца -Захаржевского, Куликовская, Шидловский Цветки вошли в дворянскую элиту местного значения.

хутор Основа

Прадед Григория был полковником Харьковского полка, дед - Изюмского слободского. Семья Цветков активно участвовала в государственном, общественном, религиозном и культурной жизни города. Г. Ф. Квитка родился 18 (29) ноября 1778 в дворянской семье в слободе Основа вблизи Харькова. Отсюда его литературный псевдоним - Основьяненко. Он прожил всю свою жизнь в Харькове.
С детства Цветок был больным и хилым. Через диатез в пятилетнем возрасте мальчик ослеп. Зрение вернулось к нему вновь после посещения Озерянского храма. Юный Цветок увидел свет, шло от иконы Озерянской Божьей Матери и прозрел. Прадед Григория был полковником Харьковского полка, дед - Изюмского слободского Григорий Квитка-Основьяненко не снискал широкой образования в учебных заведениях, учился только дома и в школе при монастыре. Имел музыкальный талант: играл на флейте и фортепиано. В формировании мировоззрения молодого писателя большую роль сыграли родители. Мать, Мария Васильевна (из рода Шидловских), была женщиной образованной, с сильной волевой натуре, большинство биографов писали о ней как о человеке строгую и властную. Отец писателя, Федор Григорьевич, наоборот, был человеком мягким и общительным, но авторитетной и уважаемой. Через патриархально-религиозной среды на всю жизнь остался очень религиозным человеком. Март 1793 до 1797 Г. Квитка находился на военной службе, а с 1804 по 1805 в течение нескольких месяцев - послушником в монастыре.

Икона Озерянской Божьей Матери

Идти в монахи Григория Федоровича уговорил Г Идти в монахи Григория Федоровича уговорил Г. Сковорода, который был хорошо знаком с семьей Цветков. Оставив монастырь, он снова возвращается на военную службу, но уже через год выходит в отставку. После этого Григорий Федорович поселяется в Харькове и начинает вести активную культурную и общественную деятельность. 1812 Г. Квитка возглавляет Харьковский театр, активно участвует в создании института благородных девиц. Жизнь писателя была полна противоречий. Через такие противоречивые поиски будущего писателя считали чудаком.

Усадьба Цветков на хуторе «Основа» сегодня

После Отечественной войны 1812 года передовые общественные круги России и Украины захватил новый культурное движение, которое вызвал большое влияние на будущего писателя и определил его дальнейший путь. В 1812 году Г. Квитка начинает свою общественную деятельность. По инициативе Григория Федоровича в Харькове открылся частный театр, в котором Цветок был и режиссером, и директором, и историком. В этом году Цветок организовал благотворительное общество и принял участие в открытии института благородных девиц, на содержание которого сам пожертвовал много денег.

В 1833 году в Харькове благодаря Григорию Квитке открыто губернскую библиотеку. Однако его общественная деятельность не ограничивается только родным городом: Григорий Федорович основывает кадетский корпус в Полтаве.

В Харькове Цветок становится одним из самых влиятельных людей В Харькове Цветок становится одним из самых влиятельных людей. Он много сделал для развития города как культурного центра. Кроме благотворительной и просветительской деятельности Григорий Федорович занимается еще общественной и государственной: занимает должности судьи, уездного предводителя дворянства, председательствует палатой уголовного суда.

Цветок был сторонником идеи совершенствования общества путем реформ и влияния на него средствами литературного и театрального искусства. Выступал с пропагандой народной темы в литературе, был убежден в внесословной ценности личности. Свои первые произведения печатал в журнале «Украинский Вестник».

Н а Украина Григорий Квитка более известный как писатель.

В начале 30-х годов, когда он начал писать на украинском языке. Начиная с 1816 года, Григорий Федорович участвует в создании первых украинских общественно-литературных журналов «Харьковский Демокрит» и «Украинский вестник», в которых начинает печатать свои первые литературные опыты - юмористически-сатиристични письма помещика Фалелея Повинухина.

С 1816 по 1828 годы он занимает должность предводителя дворянства Харьковского уезда. Эта должность не только позволила Г. Квитке сделать немало для образования и культуры в Харьковской области, но и предоставила ему щедрый материал для дальнейшей литературной деятельности. В 1827 году Цветок берется за написание сатирических комедий и повестей на русском языке.

Когда Григорий Квитка нашел свое истинное призвание, ему было уже 40 лет, и следующие 25 лет своей жизни он успешно совмещал служебной деятельности (предводителя дворянства, председателя Харьковского гражданского суда) с литературной. Научная общественность выбрала Квитка-Основьяненко членом королевского Общества антиквария (археологии) Севера (Копенгаген).

В 1832 году он был назначен на должность судьи, а позже был избран председателем Харьковской палаты главного суда В 1832 году он был назначен на должность судьи, а позже был избран председателем Харьковской палаты главного суда. Эта должность была последней в его жизни.

В июне 1843 года. Цветок заболел воспалением легких. Умер Григорий Федорович 8 (20) августа 1843 в своем имении на Основе, в котором провел почти всю свою жизнь. Там где раньше было имение, сегодня - парк, носящий имя писателя. Отпевали его в Благовещенском соборе. На похороны писателя собралось почти весь город. Хоронили его на Холодногорский кладбище, но, в 1930-х годах церковь на кладбище снесли, а на том месте построили стадион "Трудовые резервы".

Надгробие было перенесено в Покровского собора, а затем на 2-е городское кладбище. Чей прах сейчас покоится под этим камнем, к сожалению, узнать уже никто не сможет.

Творческий путь писателя

«Вклад Г.Ф.Квитки-Основьяненко в литературный процесс весомый и разносторонний. Выдающийся прозаик и драматург широко открыл двери в большую литературу. Им были заложены основы новой украинской прозы, введенные жанры повитсти, рассказы, социально-бытовые комедии, писатель разработал и утвердил в украинской литературе принципы просветительского реализма, который в 30-х годах XIX в. стал на Украине ведущим творческим методом и литературным направлением. Проза и драматургия писателя имела большое значение для утверждения статуса украинской литературы среди других литератур »

/ Олесь Гончар, Григорий Квитка-Основьяненко /.

Григорий Федорович был любителем музыки, хорошо играл на многих музыкальных инструментах, предпочитая флейте. Цветок имел также незаурядные актерские способности, участвовал в любительских спектаклях театра на Основе, (в старинном поместье, где жила семья), и роли выбирал себе всегда веселые и смешные. В 1816 г.. Он впервые напечатал свои стихи и рассказы на русском языке в "Русском вестнике", соредактором которого был, и "Вестнике Европы". При его содействии был организован альманахи "Украинская звезда" и "Новолуние", которые выходили в свет в Харькове. Первые попытки пера Григория Федоровича были, по мнению критиков, не слишком совершенными. Настоящий талант писателя оказался в начале 30-х годов, когда он начал писать на украинском языке. Свои первые произведения печатал в журнале «Украинский Вестник».

Современники свидетельствуют, что реализовать себя в литературе писателю помогла его жена Анна Григорьевна - классная дама института благородных девиц Современники свидетельствуют, что реализовать себя в литературе писателю помогла его жена Анна Григорьевна - классная дама института благородных девиц. Жена поддерживала на литературном поприще, была его первым и очень строгим критиком, можно сказать, что благодаря ей он и стал писателем - Григорием Квиткой-Основьяненко. Почему Основьяненко? Этот литературный псевдоним объясняет сам Григорий: "Взял себя прозвище по месту жительства; живу на основе; и так, да буду Основьяненко "- писал он в одном из писем. Все произведения писателя полны любовью к землякам, в них много юмора, неплохо сатиры. Писатель искренне считал, что идеальные герои существуют и в реальной жизни. В 1828 Цветок пишет свою первую пьесу "Приезжий из столицы, или Суматоха в Уездного города», увидевшей свет в 1840 Позже были написаны пьесы, в которых продолжались традиции русской сатирической драматургии ( "Дворянские выборы", "Дворянские выборы часть вторая, или Выбор исправника»). В 1834 и 1837 гг. Вышли из две книги "Малороссийских повестей, рассказанных Грыцько Основьяненко". Они были напечатаны на украинском языке и подписаны одним из многих псевдонимив- Григорий Основьяненко. Кроме этого он подписывался как Земляк, Аверьян Любопытный, Фаладей Повинухин, ваш Основьяненко и другие.

Опираясь на литературную традицию, начатую Котляревським, народную напевность и юмор, Цветок написал на украинском языке популярные до сих пор комедии «Сватовство на Гончар» (1835), «Шельменко-денщик» (1835), «Бой женщина» (1840) Опираясь на литературную традицию, начатую Котляревським, народную напевность и юмор, Цветок написал на украинском языке популярные до сих пор комедии «Сватовство на Гончар» (1835), «Шельменко-денщик» (1835), «Бой женщина» (1840).

Украинские прозаические произведения Квитки-Основьяненко делятся на две основные группы: бурлескно-реалистичные ( «Салдацкий портрет», «Конотопская ведьма») и сентиментально-реалистические повести ( «Маруся», «Бой-девка», «Бедная Оксана»).

В произведениях "Маруся", "Сердешная Оксана", "Солдатский портрет", "Мертвецкая Пасха" автор с большой симпатией изображает простых людей, тяжелые условия жизни, разоблачает тупость казацкой старшины, выступает против пьянства, обжорство и других пороков.

Лучшие произведения Цветки одними из первых представляли украинскую литературу европейским читателям. В 1854 в Париже опубликовано на французском языке «Несчастная Оксана». Произведения Основьяненко переведены на польский, болгарский, чешский и другие языки.

Пьесы Григория Федоровича "Шельменко-денщик" и "Сватовство на Гончар" нравится читателям больше чем его прозаические произведения. Они и до сих пор не сходят со сцен украинских театров. Произведения писателя настолько проникнуты гуманизмом и состраданием к людям, даже Иван Франко назвал Цветок одним из первых писателей, стал автором "человеческой повести". Высокую оценку творчеству Г. Квитки-Основьяненко дал Тарас Шевченко. Особенно ему понравился произведение «Маруся».

В 30-х гг. XIX в. писатель активизировал свои связи со многими литераторами, в частности с кружком харьковских романтиков и Евгением Гребинкой и Тарасом Шевченко. Печатал в альманахе «Ласточка» в 1841 году повесть «Седрешна Оксана», под редакцией Евгения Гребенки, что стало поводом к переписке с Тарасом Шевченко. В переписке Шевченко обращался к Цветки «отцу ты мой, друг», также посвятил стихотворение «К Основьяненко».

источник

Почему Основьяненко?