Хорватия

Современная Хорватия была впервые заселена в доисторический период неандертальцами, о чем свидетельствуют окаменелости, обнаруженные в северных пределах страны.

В течение 4-го века до нашей эры либурне и иллирийцы переехали в этот регион и оставались там до тех пор, пока римляне не завоевали землю в 168 году до нашей эры.

Римская империя просуществовала до тех пор, пока их последний император, Юлий Непос, не был убит в 480 году нашей эры, а к 7-му веку нашей эры ранняя история Хорватии закончилась вторжением аварцев.

Римляне, пережившие это вторжение, отступили к береговой линии и основали современный город Дубровник.

Хорваты прибыли вскоре после этого и были организованы в два герцогства. Северная часть страны попала под герцогство Паннонской Хорватии, а юг стал герцогством Приморской Хорватии.

В начале 900-х годов два герцогства были объединены при первом хорватском короле Томиславе, и именно в период правления короля Петра Кресимира IV в период с 1058 по 1074 год средневековое хорватское королевство достигло своего пика В начале 900-х годов два герцогства были объединены при первом хорватском короле Томиславе, и именно в период правления короля Петра Кресимира IV в период с 1058 по 1074 год средневековое хорватское королевство достигло своего пика.

После битвы на Гвоздской горе в конце 11-го века королевство объединилось с Венгрия и попал под власть Коломана.

Хорватия оставалась автономным королевством в течение следующих четырех веков под властью Венгрии, но с венгры пришло введение феодализма. А в 1526 году союз двух стран распался.

После венгры потерпев поражение от османских войск во время битвы при Мохаке, хорватское собрание назначило Габсбургов своими новыми правителями при условии, что они обеспечат защиту от Османской империи.

Османская война свирепствовала против Хорватии, и в течение следующих двухсот лет многие хорваты бежали из этого района.

Это побудило Габсбургов призвать православных боснийцы а также сербы чтобы помочь в хорватской военной границе, которая достигла своего пика уже в движении серб миграция в этот регион.

К 19 веку, иллирийское движение (пропаганда единства всех сербы ) начал набирать обороты, и из-за своей популярности хорватский язык заменил латынь в качестве официального языка в 1847 году.

Хорватия провозгласила свою независимость 29 октября 1918 года и приняла решение объединиться с Словения а также Сербия сформировать Королевство сербов, хорватов и словенцев.

Согласно новой конституции было предложено унитарное государство, и Хорватия утратила свою автономию как страна.

Это, конечно, не устраивало народ нации, и движение за восстановление его свободы началось быстро под руководством хорватской крестьянской партии (HSS).

Напряженность нарастала и усиливалась, когда в 1928 году был убит президент HSS Степан Радич, в результате чего король Александр полностью аннулировал конституцию и объявил о новой королевской диктатуре Напряженность нарастала и усиливалась, когда в 1928 году был убит президент HSS Степан Радич, в результате чего король Александр полностью аннулировал конституцию и объявил о новой королевской диктатуре.

Королевство сербы , Хорваты и словенцы официально стал королевством Югославии.

В начале Второй мировой войны, Немецкий а также итальянский силы вторглись в Королевство Югославию, заставив Хорватию, Босния и Герцеговина а также регион Сирмия для включения в состав независимого государства Хорватия, управляемого нацистами.

В конце войны была сформирована Социалистическая Федеративная Республика Югославия, и коммунистическое правление было введено в действие.

К концу 1960-х годов хорватские власти стали требовать больше гражданских прав, но были уволены югославскими лидерами.

Однако в 1974 году цели движения были достигнуты, поскольку Югославия ратифицировала конституцию, предоставив больше свободы отдельным республикам.

В 1991 году Хорватия официально провозгласила свою независимость от Югославии, что сразу же вызвало войну против Сербия и Хорватия.

Во многом по экономическим причинам, Сербия был против отделения Хорватии от Югославии, и война за независимость Хорватии продолжалась до лета 1995 года.

Для хорватов это была победа, и страна стала членом Совета Европа в конце 1996 г.

В течение следующих нескольких лет, когда страна оправилась от войны, они нацелены на улучшение своих экономических условий В течение следующих нескольких лет, когда страна оправилась от войны, они нацелены на улучшение своих экономических условий.

Сегодня в Хорватии процветает индустрия туризма.

Со средневековыми замками и древней архитектурой, пересекающими побережье Далмации, и внутренней столицей Загреб, изобилующей музеями и театральными залами, хорватский опыт, безусловно, вне времени.