В МИД РФ грубо ответили на заявление Макрона и Меркель и попытались "перевести стрелки" на Украине

В ведомстве призвали, "вместо того, чтобы учить Россию", обратить внимание на "факты грубого нарушения Киевом прав человека, которые бьют в глаза". В ведомстве призвали, вместо того, чтобы учить Россию, обратить внимание на факты грубого нарушения Киевом прав человека, которые бьют в глаза

Здание МИД России / REUTERS

В Министерстве иностранных дел РФ ответили на призыв французского президента Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель освободить пленных украинских моряков.

В заявлении, опубликованном на сайте ведомства сообщается, что такой призыв "вызывает сожаление" и "Берлин и Париж выдвигают в наш адрес неприемлемые требования".

Кроме этого в МИД РФ призвали обратить внимание на якобы "факты грубого нарушения Киевом прав человека".

Читайте также "Придут корабли других стран»: в АП рассказали, как Запад может ответить на дальнейшую агрессию Путина

"Вместо того, чтобы пытаться" учить "Россию, призываем наших партнеров по" нормандском формата "обратить внимание на факты грубого нарушения, которые бьют в глаза, Киевом прав человека и тех свобод, о которых так беспокоится" коллективный Запад ", - говорится в заявлении.

В РФ заявили, что Украина "захватила" судно "Норд" и его капитана, которого обвиняют в незаконном рыбном промысле и нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины. А также напомнили о главном редакторе "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского, который, по данным СБУ, по заданию Москвы готовил информационные материалы в Крыму для оправдания аннексии Россией украинского полуострова, а позднее в Киеве - для поддержания группировок "ДНР" и "ЛНР" . В МИД РФ заявили, что Вышинский "преследуется исключительно за свою профессиональную журналистскую деятельность".

Читайте также ФСБ РФ оказать давление на военнопленных украинских моряков - адвокат

В то же время, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя итоги вчерашнего телефонного разговора Путина и Меркель Заявил, что в Кремле "приняли к сведению", призыв Меркель освободить украинских моряков.

"Безусловно, мы принимаем к сведению подобные заявления, но подобные заявления не могут быть основанием для изменения российского законодательства или для того, чтобы кто отступал от российского законодательства", - сказал Песков.

Он заявил, что украинские военные моряки находятся под следствием и все что с ними происходит "происходит в соответствии с российским законодательством".

Песков подтвердил, что эта тема действительно поднималась Меркель в ходе телефонного разговора с Путиным.

"Президент Путин дал свои объяснения", - сказал Песков.

Как сообщал УНИАН, 28 декабря Макрона и Меркель выступили с совместным заявлением , В которой требовали, чтобы Россия освободила украинских моряков, которые были захвачены вместе с их кораблями в Керченском проливе.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter