Правительство США взрывает полицию Балтимора из-за гонки

  1. На месте происшествия: Алим Макбул, корреспондент Би-би-си в Северной Америке.
  2. «Доверие подорвано»
  3. «Суровая реальность»
  4. Шесть офицеров

Заголовок изображения Фредди Грей отмечен росписью в Балтиморе

Отчет министерства юстиции США обвинил полицию в городе Балтимор в систематической дискриминации черных людей и применении чрезмерной силы.

Расследование было заказано после того, как молодой афроамериканец Фредди Грей скончался под стражей в полиции в апреле прошлого года, что вызвало наихудшие беспорядки в Балтиморе за последние десятилетия.

В докладе говорится, что афроамериканцы были несоразмерно уязвимы.

В ходе одного ареста были проведены необоснованные обыски, в которых оружие чернокожего было названо «его рот».

В последние годы министерство юстиции провело аналогичные расследования в отношении полиции в Чикаго, Кливленде, Альбукерке и Фергюсоне, штат Миссури.

Мэр Балтимора Стефани Ролингс-Блейк ответила на доклад в среду многообещающими скорыми реформами.

На месте происшествия: Алим Макбул, корреспондент Би-би-си в Северной Америке.

Воспроизведение мультимедиа не поддерживается на вашем устройстве

Подпись к СМИ Через месяц после того, как Грей получил смертельную травму, Балтимор остался на грани

Статистика ужасна, а исследования отдельных случаев вызывают тревогу.

В докладе говорится, что одного темнокожего мужчины останавливали 30 раз за четыре года без предъявления каких-либо обвинений и 60 случаев, когда полиция обвинялась в использовании N-слова во взаимодействии с чернокожими, хотя только один из этих инцидентов регистрировался как использование. расовая грязь.

Заголовок изображения Фредди Грей отмечен росписью в Балтиморе   Отчет министерства юстиции США обвинил полицию в городе Балтимор в систематической дискриминации черных людей и применении чрезмерной силы

Воспроизведение мультимедиа не поддерживается на вашем устройстве

Заголовок сообщения в полиции Балтимора: «это уродливо, жестоко и больно»

Но результаты отчета, кажется, удивили очень немногих здесь. Многие считают, что в американской полиции действует системный расизм, а у Балтимора особенно плохие результаты.

Тот факт, что около 40% полицейских сил города в настоящее время составляют афроамериканцы, явно недостаточен для того, чтобы все изменить.

Министерство юстиции рекомендовало продвинуться в направлении полицейской деятельности на уровне общин, и этот стиль правоохранительных органов был противостоять силам в других частях страны.

«В течение следующих нескольких месяцев мы разработаем конкретный план перемен и новой культуры - на благо города, полицейского управления и людей, которых он защищает», - говорится в заявлении.

доклад работает до 163 страниц. Среди выводов:

  • Чернокожие жители составляют примерно 84% остановок, хотя они представляют 63% населения города
  • Чернокожие жители составляют 95% из 410 человек, остановленных как минимум 10 раз офицерами в период с 2010 по 2015 гг.
  • Полиция остановила 34 чернокожих жителей 20 раз и семь чернокожих жителей 30 и более раз в период с 2010 по 2015 год. Никто из представителей других рас не был остановлен более 12 раз
  • Помимо обысков, сотрудники Балтимора проводят неконституционные обыски в общественных местах, включая обыски людей, которые не находятся под арестом.
  • Сотрудники обычно применяют необоснованную и чрезмерную силу, в том числе в отношении несовершеннолетних и граждан, которые не опасны или представляют непосредственную угрозу

«Доверие подорвано»

Руководитель отдела по гражданским правам департамента юстиции Ванита Гупта заявила журналистам, что практика полицейского управления Балтимора "сильно подорвала" доверие между офицерами и обществом.

Подпись к изображению Во время беспорядков в прошлом году Национальная гвардия Мэриленда разместила бронетранспортеры в Балтиморе.

«Мы пришли к выводу, что есть разумные основания полагать, что BPD использует такую ​​практику поведения, которая нарушает конституцию и федеральный антидискриминационный закон», - сказала она.

Комиссар BPD Кевин Дэвис сказал, что люди были правы возмущаться поведением полиции, как описано в отчете.

«От граждан нельзя ожидать уважения к агентству, если доверие этого агентства нарушено. В этом отчете есть несколько случаев, когда нарушалось это хрупкое доверие».

Виновные сотрудники милиции были уволены, добавил он.

«Суровая реальность»

Глава Фонда правовой защиты и образования NAACP, ведущей афроамериканской организации по защите прав человека, заявил, что в докладе подтверждается, «что многие афроамериканцы, проживающие в Балтиморе, знали и жили слишком долго».

Шеррилин Ифилл сказал, что выводы доклада "обнажили суровую реальность дискриминационной полицейской деятельности в крупном американском городе".

Она призвала «жителей, общественные группы и ведущие городские учреждения мобилизовать свои ресурсы и подготовиться к долгому пути, чтобы найти путь вперед».

Фредди Грей, 25 лет, получил перелом шеи, когда на него надели наручники и заковали в кандалы, но 12 апреля 2015 года его оставили без присмотра в кузове полицейского фургона.

Шесть полицейских были арестованы по обвинениям, которые варьировались от непредумышленного убийства до неправомерных действий в офисе, но никто не был осужден ,

Шесть офицеров

Заголовок изображения Top LR: Caesar Goodson Jr; Гаррет Миллер; Эдвард Неро. Нижний LR: Уильям Портер; Брайан Райс; Алисия Уайт

Брайан Райс, 41 год: мистер Райс был одним из трех офицеров, которые впервые столкнулись с Грэем во время патрулирования велосипедов и участвовали в первоначальном аресте. Он был обвинен в непредумышленном убийстве, нападении второй степени и неправомерных действиях в офисе, среди других обвинений. Его суд начался 7 июля, но 18 июля он был признан невиновным по всем статьям.

Эдвард Неро, 29 лет: еще один из трех велосипедных патрульных офицеров, которые впервые столкнулись с Греем. Г-н Нерон был обвинен в нападении второй степени, ненадлежащем поведении при исполнении служебных обязанностей и неосторожной угрозе. Он предстал перед судом, но в мае был признан невиновным по всем статьям.

Гаррет Миллер, 26 лет: третий из трех офицеров, впервые столкнувшихся с Грей. Г-н Миллер был обвинен в нападении второй степени, ненадлежащем поведении при исполнении служебных обязанностей и неосторожной угрозе. Его суд должен был начаться 27 июля, но все обвинения против него были сняты в тот же день.

Уильям Портер, 25 лет. Причастен после первоначального ареста. Обвинители сказали, что г-н Портер дважды спрашивал Грея о медицинской помощи, но не смог вызвать кого-либо. Г-н Портер был обвинен в непредумышленном убийстве, нападении второй степени, неправомерных действиях в офисе и неосторожной угрозе. После того, как его первое судебное разбирательство закончилось в декабре, он снова предстал перед судом, но обвинения были сняты.

Алисия Уайт, 30 лет: г-жа Уайт была обвинена обвинением в неспособности вызвать медицинскую помощь для Грея, когда он испытывал явные страдания. Ей было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве, нападении второй степени и неправомерных действиях при исполнении служебных обязанностей. Ее суд должен был начаться в октябре, но все обвинения против нее были сняты.

Цезарь Гудсон-младший, 45 лет: мистер Гудсон был водителем фургона, в котором содержался Грей. Он был обвинен в убийстве второй степени "развратного сердца" и непредумышленном убийстве на автомобиле, среди прочих обвинений. Он предстал перед судом в июне, но был признан невиновным по всем обвинениям.