Шотландия спокойно вытирает статьи о сэре Джоне А. Макдональде с веб-сайта

Национальный архив Канады

Сэр Джон А. Макдональд, замеченный в 1890 году, был премьер-министром Канады.

Правительство Шотландии удалило статьи о наследии сэра Джона А. Макдональда со своего сайта, ссылаясь на озабоченность коренных народов Канады.

«Хотя мы хотим отметить очень позитивный вклад, который шотландцы внесли во всем мире, мы также хотим представить сбалансированную оценку их роли и пересматриваем формулировки этих статей в этом свете», - говорится в заявлении шотландского правительства. медиа-менеджер Том Уиттлз.

«Мы признаем спор вокруг наследия сэра Джона Макдональда и законную озабоченность, выраженную коренными общинами в связи с празднованием его жизни. Необходимо уважать взгляды этих общин».

В последние недели в Канаде бушуют дебаты о наследии Макдональда. Город Виктория снял статую канадского премьер-министра в рамках проекта по примирению с народами сонги и эсквимальта.

Макдональд сыграл важную роль в создании канадской системы школ-интернатов, которая действовала более 120 лет. Дети коренных народов были взяты от их родителей, иногда сотрудниками RCMP и вынуждены посещать школы, где им было запрещено говорить на своем родном языке и практиковать свою культуру. Подсчитано, что по крайней мере 6000 детей умерли в этих школах десятки тысяч людей подвергались сексуальному и физическому насилию.

Комиссия по установлению истины и примирению назвала школы средство "культурного геноцида" услышав рассказы 6750 бывших студентов.

Тысячи коренных жителей также умер в результате политики Макдональда насильственного смещения и преднамеренного голодания.

Шотландия финансирует семейное катание на коньках, Great Canadian Kilt Skate, в честь Макдональда в городах по всей Канаде. Представитель Шотландии сказал, что мероприятие будет переименовано при участии коренных общин.

Макдональд был родился в Глазго и иммигрировал в британскую Северную Америку в возрасте пяти лет. Он был премьер-министром с 1867 по 1873, а затем с 1878 по 1891.