Дэвид Чипперфилд присоединяется к призывам о восстановлении Школы искусств Глазго

Импульс строит позади кампании, чтобы восстановить Чарльз Ренни Макинтош художественная школа Дэвид Чипперфилд дает свою поддержку.

Ведущий британский архитектор Чипперфильд сказал, что он верит Школа искусств Глазго здание, которое было практически уничтожено в разрушительный пожар в прошлом месяце следует сделать «памятником исключительной важности».

Чипперфилд рассказал журнал архитекторов что после того, как был согласован «приемлемый» план восстановления в соответствии с первоначальным проектом Макинтоша, задача будет заключаться в финансировании проекта.

«Проблема будет в деньгах», - сказал он.

Общество Чарльза Ренни Макинтоша поддерживает восстановление

Текущие оценки ставят цену восстановления здание Макинтоша на 100 миллионов фунтов стерлингов.

Это примерно в три раза дороже проект реконструкции это было близко к завершению, когда пожар вспыхнул после пожара, который частично разрушил здание в 2014 году.

Импульс строит позади кампании, чтобы восстановить   Чарльз Ренни Макинтош   художественная школа   Дэвид Чипперфилд   дает свою поддержку Огромный пожар в значительной степени уничтожил Школу искусств Глазго. Фото Питера Свантона

Директор Общество Чарльза Ренни Макинтоша Стюарт Робертсон приветствовал поддержку британского архитектора.

«Я думаю, что это здравый смысл, что здание должно быть восстановлено вместе», сказал он Dezeen.

«Стоимость строительства нового не будет сильно отличаться в реальности, если вы начинаете с нуля, но у вас есть все планы по строительству Макинтоша».

Дискуссия о будущем здания

Школа искусств Глазго и ее богато украшенная деревянная библиотека считаются самой важной работой Макинтоша и являются часто называют его шедевром ,

В настоящее время идут споры о том, нужно ли вообще перестраивать здание. В колонке для Dezeen архитектор и академик Алан Данлоп утверждал, что перестроить было бы создать "грустную копию" ,

Критик и теоретик архитектуры Марк Казинс возразил, что просто снести разрушенное здание было бы слишком большой потерей для культурного наследия Шотландии ,

Тем временем Рэй Маккензи, профессор в школе, написал в АртФорум что сгоревшие руины следует оставить как "эмоциональные" руины.

Другие предполагают, что, если он будет восстановлен, он должен находиться за пределами Глазго - предложение, которое Робертсон категорически отвергает.

«Были дискуссии о переносе его на какой-то другой сайт, но это совершенно нелепо», - сказал он. «Макинтош разработал его для этой местности, его не должно быть больше нигде».

Петиция также была запущена под лозунгом #BringBackMack просить, чтобы здание было добросовестно перестроено в соответствии с первоначальными планами. Петиция собрала около 4500 подписей на момент написания.

Горькая ирония последнего огня

Шотландская студия Page \ Park были близок к завершению 32 млн. фунтов ремонтных работ на здание, когда оно сгорело, после меньшего пожара на площадке в 2014 году.

Южная стена уже демонтируется, так как падающий мусор представляет угрозу для общественности Южная стена уже демонтируется, так как падающий мусор представляет угрозу для общественности

, Изображение Джефф Дж. Митчелл.

Должна быть установлена ​​новая спринклерная система с большими водяными насосами, прибывающими на стройплощадку по частям. накануне пожара ,

Части оставшейся конструкции уже демонтируются после предупреждений о том, что части обожженной кладки могут рухнуть и упасть на улицу внизу.

Школа искусств Глазго Это самое известное здание, спроектированное Макинтошем, который считается самым известным архитектором Шотландии. В этом году исполняется 150 лет со дня рождения архитектора, и Дезин оглянулся на пять из его наиболее значимых проектов, чтобы отметить это событие ,

Основное изображение предоставлено Школой искусств Глазго.