Обострение у Красногоровки: до каких манипуляций удается враг, чтобы украинские военные не стреляли в ответ - репортаж - 5 канал

Сутки на линии фронта проходит без потерь. С семи утра до 18 вечера штаб Объединенных сил зафиксировал 7 обстрелов. Дважды - из тяжелого вооружения. Накануне на участке фронта вблизи Красногоровки ситуация обострилась из-за агрессивных обстрелы российско-оккупационных войск. Боевики начали минометный обстрел украинских позиций просто днем. С передовой - репортаж Евгении Китаивои.

Начиная с четверга ситуация в окрестностях Красногоровки обострилась. Враг начал использовать все имеющееся вооружение, особенно активизировались снайперы противников.

Враг начал использовать все имеющееся вооружение, особенно активизировались снайперы противников

Обстрелы не прекращаются ни днем, ни ночью. Чтобы попасть в украинских бойцов, пытаются подойти как можно ближе к нашим позициям.
"Снайпер это подходит близко, где-то 400, 350, а как наглый, то вообще подлезет 200. Работают каждый день, меняют только часы и позиции", - рассказывает военнослужащий ВСУ с позывным "Ткач".

Напротив этого участка фронта расположена оккупирована Старомихайловка, оттуда враг и открывает огонь. На окраине поселка местные жители не живут, однако враг прибегает к манипуляциям, чтобы украинские военные не стреляли в ответ, когда те открывают огонь из-за домов.


"Там никто не живет, но свет горит круглосуточно. Вы же понимаете, шо ночью человек, когда отдыхает, свет выключает, а там в каждой квартире свет горит. Включают свет, прикрываются, что мы не будем стрелять по жилых домах", - рассказывает боец "Ткач".
Основной опорный пункт противника расположен прямо в здании церкви, рассказывают армейцы. В своем арсенале боевики и другие приемы.

"Скрываются, то по ОБСЕ, то за красный крест, мы не работаем. Но он сегодня. Вы сами видели, была представлена ​​информация, что к ним заехали ОБСЕ, но это им не помешало снайперами видработать по нашей позиции", - рассказывает военнослужащий ВСУ с позывным "Дагон".
Бойцы рассказывают, когда международные организации приезжают в поселок, российские наемники на собственных белых джипах, маскируясь под машины миссии ОБСЕ, подвозят к своим позициям вооружения и боекомплекта.
"Мы наблюдали, как на завод заезжали белые машины, белые два джипа, два дня подряд. После того у них, наверное, появились боеприпасы, минометы, потому что до этого миномет вообще не работал", - говорит армеец "Дагон".


Вражеские минометы не молчали и в пятницу. Ударили по украинским позициям около 14 часов. Чтобы унять врага военные дали отпор. Вражеские минометы не молчали и в пятницу

Так агрессивно террористы начали вести три дня назад. Тогда, 23 августа, противотанковой управляемой ракетой попали в военную водовозку , От прямого попадания и загорелась. В машине находилось двое бойцов, один погиб на месте, другой спасли спасать армейцы, которые находились на наблюдательном пункте.

"Ребята, как это заметили, побежали оказывать первую домедицинскую помощь, подбегали они к машине и, значит, по ним начали работать снайпера, они попадали, минут 5 не могли голову поднять", - говорит как все было армеец Александр.
Эвакуировали раненого бойца под шквальным вражеским огнем.

Эвакуировали раненого бойца под шквальным вражеским огнем

"Прорвались, вытащили одного трехсотого, потом двухсот. Оказали первую домедицинскую помощь и принесли метров 600-700 до места эвакуации", - рассказывает Александр.
Чтобы группа, которая эвакуировала раненого, смогла отойти без потерь, украинские военные открыли огонь. Раненого бойца доставили в больницу в Днепре, где оказывают всю необходимую медицинскую помощь. Однако состояние бойца тяжелое.

Евгения Китаива, Анна Кудрявцева, с Донецкой области, "5 канал"

Смотрите также фотогалерею по теме: