ВНО-2018

В 2018 году ВНО пройдет с 22 мая по 14 июля.

8 сентября вступил в силу приказ Министерства образования и науки Украины, регулирующего проведение внешнего независимого оценивания 2018 года.

В соответствии с приказом каждый пользователь имеет право сдать тесты максимум из четырех учебных предметов.

В общем внешнее независимое оценивание пройдет по одиннадцати предметам:

Украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык.

Украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык

Выпускникам старшей школы общеобразовательных учебных заведений 2018 результаты внешнего независимого оценивания по трем учебным предметам будут зачтены как результаты государственной итоговой аттестации. Эти участники должны обязательно составить:

- Украинский язык и литературу (часть из украинского языка);

- математику или историю Украины (по выбору участника)

- еще один предмет из списка (история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык).

Стоит также отметить, что 2018 году внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе будут проходить ученики (слушатели, студенты) профессионально-технических, высших учебных заведений, которые в 2018 году получат полное среднее образование. Таким участникам результаты тестирования по этому предмету будут засчитываться как оценки государственную итоговую аттестацию по образовательный уровень полного общего среднего образования.

В соответствии с Условиями приема на обучение в высшие учебные заведения Украины, 2018 для поступления в высшие учебные заведения зачислять результаты внешнего независимого оценивания 2016 2017 и 2018. С английского, испанского, немецкого и французского языков принимать результаты только 2018 года. Результаты 2018 и предыдущих лет станут непоривнювальни и это связано с тем, что изменен формат сертификационной работы по иностранному языку.

Новации тестов по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам:

1) добавлено часть «Понимание речи на слух», предусматривающая прослушивания звуковых фрагментов и выполнения задач;

2) увеличено количество заданий - 59 и продолжительность теста (150 минут);

3) участники, которые выберут иностранный язык как предмет государственной итоговой аттестации, получат результат ГНА (по шкале 1-12) в зависимости от уровня, на котором они этот язык изучали:

• для тех, кто изучал язык на профильном уровне, оценкой по ГНА будет результат выполнения всех задач;

• для тех, кто изучал язык на уровне стандарта или академическом, оценкой по ГНА будет результат выполнения задач 1-32 и 49-59.

Участники, которым иностранный язык требуется для поступления в высшие учебные заведения, должны выполнять все задания теста, независимо от уровня, на котором они этот язык изучали. Результаты внешнего независимого оценивания (по шкале 100-200) будут определены по результатам выполнения всех заданий теста.

Содержание и сложность задач тестов отвечать Программе внешнего независимого оценивания, учитывающий специфику изучения иностранного языка на уровне стандарта (академическом) и на профильном уровне. Поэтому тестирование предусматривает выполнение сертификационной работы, содержит задания разных уровней сложности.