Какие сертификаты ВНО будут самыми востребованными в 2018 году

Гражданская сеть «Опора»   проанализировала   , Какие учебные предметы наиболее востребованы при поступлении, и каковы их комбинации увеличивают возможности для подачи заявлений для участия в конкурсном отборе

Гражданская сеть «Опора» проанализировала , Какие учебные предметы наиболее востребованы при поступлении, и каковы их комбинации увеличивают возможности для подачи заявлений для участия в конкурсном отборе.

Первым обязательным предметом для поступления на любую специальность является украинский язык и литература. Поэтому, результат ВНО по этому предмету должен иметь каждый, кто желает стать студентом учреждения высшего образования. Что касается второго обязательного предмета, то спектр гораздо шире, хотя для вступления в большинство специальностей, а их насчитали 82, нужно иметь результаты ВНО по математике.

Анализ данных Украинского центра оценивания качества образования показывает, что в прошлом году, хотя и был зафиксирован самый низкий показатель (47% от всех зарегистрированных) выбора математики для прохождения ВНО со времени его введения в 2008 году, все же почти каждый второй изъявил желание пройти тестирование по предмету .
Следующими в рейтинге наиболее востребованных предметов ВНО, которые будут использоваться при поступлении как второй (обязательный) предмет, является биология и история Украины - для 27 и 26 специальностей соответственно.

Иностранный язык определена вторым предметом для поступления на 7 специальностям: филология, туризм, отельно-ресторанное дело, международные отношения, международные экономические отношения, общественные коммуникации и региональные студии, среднее образование (язык и литература).

Результат ВНО по географии как второй обязательный предмет теперь будут требовать только для поступления на три специальности, подобно тому как и по физике, по химии - всего на две. В основном, для подготовки педагогов, специалистов в сфере обслуживания и области естественных наук. Неудивительно, что при такой предложения, количество лиц, регистрируются для прохождения ВНО по физике и химии, составляет около 15% от общей популяции. Спрос формируется запросу МОН и высших учебных заведений. Выпускники, будучи рациональными, выбирают предметы, которые позволяют сформировать заявки для вступления в как можно более специальностей.

Что касается третьего предмета, можно выбрать среди двух (для двух специальностей - среди трех), то чаще всего предлагается иностранный язык, физика и математика. Но поскольку альтернативой физике в 51 случае из 65 является иностранный язык, предполагаем, что абитуриенты сдают в подавляющем большинстве этот предмет.

Напомним, что жители неподконтрольных территорий смогут зарегистрироваться на ВНО по упрощенной процедуре.

Фото: opora.lviv.ua

реклама

Ошибка в тексте? Выдели ее, нажми Shift + Enter или кликни здесь .