искатель | Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Григория Афанасьевича Рудика в г.. Харьков

Оценка: 5/1 участник / 1 рекомендация / (+0) (-0) качество

В городе Харьков есть улица, названная в честь Героя Советского Союза Григория Афанасьевича Рудика. На доме под №1 установлена ​​мемориальная доска в честь героя.

Использована статья Юрия Мативос для газеты «Вечерняя» от 23 июня 2003 года. источник

Три подвиги Григория Рудика

Григорий Афанасьевич Рудик родился в 1912 году в Кировоградской области.

Он имел несколько высоких государственных наград. Однако самой так и не получил, хотя со времени, когда командир полка Григорий Рудик осуществил второй свой подвиг, прошло 62 года.

На снимке: Г На снимке: Г.Рудик (крайний справа) в 1939 году. источник

А первый он совершил в январе 1940-го. Тогда была в разгаре советско-финская война. Красноармейцы в пятидесяти-градусный мороз, под завывание холодного ветра пошли на штурм Выборга. Финляндцев обустроили здесь сложную, неприступную, на их взгляд, систему укреплений. Но советское командование дало категорический приказ - город взять любой ценой. Рота, которой командовал младший офицер Григорий Рудик, оказалась на главном направлении атаки. Но прорваться к вражеским позициям было невозможно - впереди стояла сплошная ливень огня. И тогда комроты принимает смелое решение. Он со своими подчиненными ложится на заснеженную лед Финского залива и ползком пробирается в тыл врага. Выпад был настолько неожиданным и стремительным, что финляндцев на мгновение растерялись и перевели огонь на смельчаков. В этот момент было достаточно, чтобы атакующие преодолели сопротивление противника.

За этот подвиг Григорий Рудик был удостоен ордена Красной Звезды. С этой наградой и прибыл в короткий отпуск в родную Лелековка отважный офицер. И надо же такому случиться: в то же время находился дома в отпуске Иван Коваль - участник войны с Финляндией, Герой Советского Союза. Их наградили за другим указом от 15 января 1940 года.

А над миром уже пылало ужасное пламя Второй мировой. В июне 1941 года 558-й стрелковый полк, в котором служил комбатом Григорий Рудик, дислоцировался в районе Равы-Русской, на самой границе с Польшей. 25 июня полк вступил в бой с превосходящими силами противника. Наши бойцы едва сдерживали натиск гитлеровцев. В один из критических моментов боя Рудик во главе стрелковой роты бросился в атаку на врага и преследовал его несколько километров. Утром второго дня бой возобновился. Немцы пытались окружить полк, но красноармейцы встретили их дружным огнем. Пять суток сдерживали бойцы яростные атаки врага. И все же выстояли, комбат Григорий Рудик вывел батальон из окружения, сохранив личный состав и материальную часть. За героизм, проявленный в те первые, самые сложные дни войны, умелое командование батальоном Григория был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза. По неизвестным причинам Золотую Звезду не было вручено. Хотя ходатайство командования полком сохраняется в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации.

О третьем подвиг гвардии майора Григория Рудика родные, односельчане узнали спустя много лет после Победы. На экране стране вышел запрещен в свое время Сталиным документальный фильм Александра Довженко «Битва за нашу Советскую Украину". Посмотреть ленту пригласили мать героя Ирину Григорьевну и сына Владимира. На экране появился эпизод боя за Харьков в августе 1943 года. Залегли в окопах фашисты, бьют из всех видов оружия, пытаясь отбить атаку гвардейцев, прижимая наших к земле. Вот-вот наступление может захлебнуться. И тогда на бруствере возникает высокая крепкая фигура комбата.

- На Харьков, за мной, - раздается громкий голос комбата Рудика. Бойцы врываются на вражеские позиции. Григорий первым ступает на улицу города. Вслед за ним бежит боец ​​с красным флагом. Его прикрепляют на здании кожевенного завода. В это время офицер пошатнулся, схватился за грудь и упал. А в зрительном зале кинотеатра, где шла хроника, сознания упала на пол Ярина Григорьевна. Она узнала в герое-офицеры своего сына, услышала родной голос. По просьбе родных ленту прокрутили еще раз. Присутствующие увидели печальную сцену: во дворе кожзавода опускают в могилу гроб с телом погибшего героя. Захоронение сопровождают слова Довженко, которыми он описывает подвиг офицера.

... Харьков помнит своего первого освободителя. Одна из улиц города, а также школа и троллейбусная остановка носят имя Григория Рудика. На его могиле установлен обелиск, а в музее оборудованы уголок героя. Каждый год 23 августа - в день освобождения города - харьковчане приходят к памятнику храброму воину и возлагают цветы.