Воронцовский дворец

описание:   Воронцовская усадьба, построенная в стиле ампир, находится на знаменитом Приморском бульваре, на холме, выступающем в море

описание:

Воронцовская усадьба, построенная в стиле ампир, находится на знаменитом Приморском бульваре, на холме, выступающем в море. За оформление и украшения она ничуть не уступала дворцовых зданий Италии.

Барская усадьба, окаймленная в части главного корпуса различными зданиями. Дом графа Воронцова особый, и представляет сплетение вкуса и богатства. Все в этом замечательном доме продумано до мелочей - итальянский стиль чувствуется в обработке и орнаменте, картины мастерски украшают стены дома, на дверях - янтарные ручки, дверь в столовую - с петербургского дворца императора.

Когда-то на месте дворца, который расположился на краю приморского холма, стояла Хаджибей - турецкая крепость. Возвели Воронцовский дворец в 1827 году, согласно проекту архитектора Ф. К. Боффо. Публика всегда восхищалась красотой здания, выполненного в стиле ампир, которому присущи черты зрелищности, пышности, массивности, пафоса и театральности. Во времена Воронцова это направление в архитектуре завоевало Одессу, которая теперь привлекала всеобщее внимание колоннадами, колоннами, гармонируя со всем окружающим миром. Если приближаться к одессы морем, то и сегодня на самом краю обрыва можно увидеть, как высится неописуемая колоннада в четверть круга, которая образовалась десятью парами мощных колонн дорического ордена. Мраморный фонтан времен Воронцова стоит возле нее.

Воронцовский дворец состоит из нескольких частей - это главное здание, одна сторона которого «смотрит» на бульвар; пристроен к дворцу большой флигель; двор, который отделяет жилую часть здания от конюшен. А также здесь расположены здания самых конюшен, которые поражают причудливостью архитектуры и высотой потолка. Ранее дворец украшал красивый сад, который располагался перед зданием и спускался своей зеленью по склону обрыва к морю. Также здесь была и богатейшая библиотека, книжное собрание которой перешло в дар местному университету, где и сегодня сохраняется «фонд Воронцова».

Вместе с Одессой дворца пришлось пережить много всяких бед и страданий. В апреле 1854 суда эскадры во время англо-французской бомбардировки Одессы пристреливались именно по дворцу. Одна из достопримечательностей Одессы за один день достаточно сильно разрушена. Около 200 ядер попало тогда на территорию поместья. И сегодня можно увидеть застывшее ядро ​​в одной из стен на первом этаже здания. Воронцов считал книги главным сокровищем своего дворца, поэтому узнав о бомбардировке, призвал надежно спрятать их.

В тридцатых годах прошлого века здесь функционировал клуб шахмат и шашек. Через несколько лет во дворце был открыт Дворец пионеров Одессы. В послевоенное время ему присвоили имя Яши Гордиенко (связной советского подполья), которое он носит и сегодня.

Карта:

Смотрите также:
Отели и квартиры в Одессе

Другие достопримечательности рядом: