Девятый Украинский моряк назвал себя военнопленным и отказался давать показания россиянам

этот материал доступен на русском

От дачи показаний российскому "следствию" Украинский моряк отказался.

От дачи показаний российскому следствию Украинский моряк отказался

Матрос захваченного катера "Никополь" отказался давать показания российским "следователем" / фото mil.gov.ua

Комендор-сигнальщик матрос катера "Никополь" Сергей Цибизов заявил российским силовикам, что он военнопленным и свидетельств давать не будет.

Об этом адвокат Николай Полозов написал на странице в Facebook.

Читайте также Адвокат рассказал об условиях содержания в СИЗО пленного украинского моряка

"Военнопленных украинского моряка Сергея Цибизова посетил адвокат нашей команды защиты военнопленных украинских моряков Сергей Новиков. Сергей Цибизов заявил следователю, что считает себя военнопленным. Он стал девятым моряком, кто заявил о себе как о военнопленного под протокол", - рассказал Полозов.

"До начала следственных действий адвокату была предоставлена ​​возможность общения с Сергеем Цибизовим. Настроение у него бодрое, он не подавлен. Он находится в двухместной камере с человеком по имени Дмитрий. Они практически не общаются", - добавил адвокат.

Полозов отметил, что от дачи показаний российскому "следствию" Украинский моряк отказался.

Справка УНИАН. Утром 25 ноября Россия заблокировала прохождение в Керченский пролив украинском буксира "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь.

При выходе из Керченского пролива российские корабли открыли прицельный огонь по украинским кораблях, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив.

Оккупанты захватили в плен 24 украинских военнослужащих. Трое из них получили ранения.

Украинские обвинили в незаконном пересечении границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК России, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет). Все пленные были арестованы так называемым "судом" в Крыму, после этого их перевезли в московские следственные изоляторы "Лефортово" и " Матросская тишина ".

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter