ЕБРР и болгарский Райффайзен Лизинг расширяют доступ к финансированию для МСП


Райффайзен Лизинг будет использовать кредит ЕБРР для финансирования новых арендных договоров для МСП, в частности, для сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей и прицепов, легких коммерческих транспортных средств и парков легковых автомобилей.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит в размере 50 миллионов евро на Райффайзен Лизинг Болгария ООД третья по величине лизинговая компания страны, чтобы расширить доступ к финансированию местных малых и средних предприятий (МСП).

Райффайзен Лизинг будет использовать кредит для финансирования новых договоров аренды для малых и средних предприятий, в частности для оборудования, грузовых автомобилей и прицепов, легких коммерческих транспортных средств и пассажирских автомобилей.

Кредит предоставлен двумя предыдущими механизмами финансирования ЕБРР на общую сумму 40 млн. Евро, которые были успешно предоставлены Райффайзен Лизинг Болгария.

Более широкое использование небанковских источников финансирования, таких как лизинг, малыми предприятиями в Болгария будет поддерживать устойчивость структур финансирования компаний.

Лариса Манастирли, директор ЕБРР в Болгарии, сказала: «В связи с тем, что лизинговый сектор восстанавливается после финансового кризиса и начинает расти спрос на лизинговое финансирование, мы рады предоставить этот новый кредит Райффайзен Лизинг, одному из сильнейших игроков на лизинговом рынке Болгарии. «.

Добромир Добрев, заместитель генерального директора Райффайзенбанка (Болгария), отвечающий за корпоративный банкинг, рынки капитала и лизинг, сказал: «Наше традиционное хорошее сотрудничество с ЕБРР и другими европейскими финансовыми институтами оказывает поддержку местным компаниям. По ранее заключенному нами соглашению с ЕБРР мы расширили лизинговое финансирование более чем 250 болгарских предприятий на общую сумму 20 миллионов евро. Благодаря этому новому кредиту мы еще больше расширим нашу поддержку болгарским МСП ».

Райффайзен Лизинг Болгария OOD - универсальная лизинговая компания, которая предлагает свои услуги через свои офисы и филиальную сеть Райффайзенбанка (Болгария). Райффайзен Лизинг Болгария принадлежит Райффайзенбанку (Болгария) (24,5%) и Райффайзен Лизинг Интернешнл ГмбХ (75,5%).

Ранее ЕБРР предоставил финансирование в размере 130 миллионов евро группе компаний Райффайзен в Болгарии.
Укрепление посредничества в финансовом секторе является одним из приоритетов ЕБРР в Болгарии. Банк также уделяет особое внимание повышению конкурентоспособности компаний, включая МСП, за счет повышения эффективности, управления и инноваций; и на сокращение разрыва в инфраструктуре за счет коммерциализации, реформ и эффективности.

На сегодняшний день ЕБРР - один из крупнейших институциональных инвесторов в Болгарии - инвестировал более 3,4 млрд. Евро в более чем 230 проектов в стране. Около 80 процентов инвестиций Банка в Болгарии приходится на частный сектор.