Холмская чудотворная икона Богородицы

Светлана ВАСИЛЕВСКАЯ, Ангелина ВИГОДНИК, ведущие научные сотрудники Музея волынской иконы Светлана ВАСИЛЕВСКАЯ, Ангелина ВИГОДНИК, ведущие научные сотрудники Музея волынской иконы   Конец XI в

Конец XI в. Византия. Дерево (кипарис), левкас, темпера, золото, серебро, золочение, эмали. Сохраняется в Музее волынской иконы. Реставратор А. Квасюк.

Холмский чудотворный образ Богородицы с Младенцем - один из древнейших в мире богородичных образов, уникальный памятник византийского искусства константинопольского письма. По церковным преданиям, это одна из апостольских икон, принесенная в Русь-Украину еще во времена князя Владимира.

Реликвия относится к иконографического типа «Дексиократуса» (греч. Праворучица), в основе которого - уподобление Богоматери скинии, то есть церкви, где Христос как Первосвященник правит Литургию и приносит Себя в жертву за грехи. Полулежачая вне Спаса символизирует укачивания Его Матерью как ребенка и одновременно оплакивание Его как сына, который принял мученическую смерть. Иисус Христос правой рукой благословляет, в левой руке держит белый свиток - символ христианского вероучения.

С XIII в. икона находилась в Холме, столице Волынско-Галицкого княжества, где прославилась многими чудесами. С ней связано имена выдающихся исторических фигур Украины, России, Польши - князя-короля Данила Галицкого, российского императора Александра III, польского короля Яна-Казимира.

В XVII в. Холмский греко-католический епископ Иаков (Материк) издал книгу «Феникс ...», в которой описывается икона и более семисот чудес спасения и исцеления людей после молитвы у нее. Проявляя наибольшую уважение к Холмской иконы Богородицы, в ее честь христиане устраивали величественные празднества, крепили к ней личные подарки - вотивы, драгоценные украшения, из которых позже неоднократно вычеканивали ценные ризы, одни из которых, к сожалению, не сохранились. В 1765 г.. Специальным указом папы Римского Климента ХИИ икона была признана чудотворной и коронована двумя золотыми венцами.

Драматичным в истории реликвии стало ХХ в. Во время Первой мировой войны икону вывезли из Холма в Москву, потом в Киев, где хранили в Флоровском монастыре. Впоследствии, чтобы избежать конфискации в период воинствующего атеизма, ее разобрали на три отдельные доски и прятали в разных семьях. Тогда же исчезли серебряные ризы XIX в. В 1943 г.. Стараниями митрополита Иллариона (Огиенко) святыню возвращают в Холм, где она пробыла до лета 1944 После окончания Второй мировой войны для большинства верующих судьба иконы была неизвестной. Не исключалась даже версия, что она сгорела в пылающем эшелоне. Сегодня уже известно, что более пятидесяти лет образ тайно хранила семья православного священника из Холма Гавриила Коробчука, переселенного в Украине. В 2000г. Его дочь Надежда Горлицкая передала Холмская чудотворная икона Богородицы в Волынского краеведческого музея. В условиях договора о передаче указывалось, что икона передается в пожизненное хранение в музей, она будет отреставрирован, надежно сохранено и исследованы учеными, она будет находиться в свободном доступе для сторонников всех вероисповеданий.

За тысячелетнюю историю икона стала святыней для православных, греко- и римо-католиков. Новейшие материалы по изучению древнего образа печатаются в научных сборниках музея. На отреставрированной иконе открыто аутентичная живопись XI в., Которому присущи духовная глубина и высокий профессиональный уровень исполнения. Реликвия отличается стилистикой, тяготеющей к эллинистической традиции, которая была со временем утрачена, поэтому Холмская икона Богородицы доминирует среди известных древнейших памятников сакрального искусства. Доказано, что она написана на трех кипарисовых досках темперными красками. На обороте сделана надпись «КИПАРИС», который, вероятно, относится к XVII в. Образ украшают три прямоугольные золотые и одна круглая серебряная золоченая пластины XII-XIII вв., Украшенные разноцветной перегородчатой ​​эмалью.

По давней традиции, в праздник Рождества Богородицы (21 сентября) - день признания Холмского чудотворного образа - к иконе в музей организуются особо торжественные и многолюдные крестные ходы. Здесь молились Предстоятели Церквей, Президенты Украины, государственные и политические деятели, послы и консулы многих стран, миряне и священнослужители различных христианских конфессий Украины, Польши, России, Беларуси, США, Канады, Австралии и др.

Появившись в Украине на рубеже тысячелетий, Холмская чудотворная икона Богородицы стала символом истинности и непобедимости веры, как Туринская плащаница в Ватикане, Владимирская (Вышгородская) икона Богородицы - в России, Ченстоховская (Белзька) - в Польше.

Вол. епарх. сем. - 2016. - № 9 (142)