RNPP - Общественное обсуждение по продлению эксплуатации блока №3 РАЭС

С целью привлечения общественности к обсуждению вопросов по принятию решений, которые могут влиять на состояние окружающей среды, предоставление возможности свободного доступа к информации о деятельности органов исполнительной власти Государственная инспекция ядерного регулирования Украины с 12 июня по 12 июля 2018 проводит публичное общественное обсуждение вопрос о возможности продолжения эксплуатации ядерной установки - энергоблока №3 Ровенской АЭС

С целью привлечения общественности к обсуждению вопросов по принятию решений, которые могут влиять на состояние окружающей среды, предоставление возможности свободного доступа к информации о деятельности органов исполнительной власти Государственная инспекция ядерного регулирования Украины с 12 июня по 12 июля 2018 проводит публичное общественное обсуждение вопрос о возможности продолжения эксплуатации ядерной установки - энергоблока №3 Ровенской АЭС.

Во исполнение требований Закона Украины «О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии» эксплуатирующая организация ГП НАЭК «Энергоатом» предоставила на рассмотрение Госатомрегулирования Заявление о внесении изменений в лицензию серии ЭО №000944 на право осуществления деятельности «эксплуатация ядерной установки энергоблока №3 Ровенской АЭС» в связи с обеспечением безопасной долгосрочной эксплуатации энергоблока №3 Ровенской АЭС на энергетических уровнях мощности по достижении установленного проектом срока службы.

В Отчете по периодической переоценке безопасности (ОППБ) энергоблока №3 Ровенской АЭС, который в соответствии с законодательством является обязательным приложением к заявлению, эксплуатирующей организацией обоснована возможность безопасной долгосрочной эксплуатации энергоблока к 11 декабря 2037 (с материалами комплексного анализа безопасности энергоблока №3 Ровенской АЭС можно ознакомиться по ссылке ).

Держатомрегулюванням завершена государственная экспертиза ядерной и радиационной безопасности материалов ОППБ энергоблока №3 Ровенской АЭС (с заключением государственной экспертизы можно ознакомиться по ссылке ).

С целью проверки полноты и достоверности сведений, содержащихся в представленных ГП «НАЭК« Энергоатом »документах, определения способности заявителя соблюдать условия производства заявленного вида деятельности, установленных нормами и правилами по ядерной и радиационной безопасности в период с 04 по 8 июня 2018 на площадке ривненской АЭС было проведено инспекционное обследование. С актом инспекционного обследования можно ознакомиться по ссылке .

С содержанием проекта решения Госатомрегулирования по результатам рассмотрения Заявления ГП НАЭК «Энергоатом» о внесении изменений в лицензию серии ЭО №000944 на право осуществления деятельности «эксплуатация ядерной установки энергоблока №3 Ровенской АЭС» можно ознакомиться по ссылке .

Документы ОП «Ровенская АЭС» (Отчет по периодической переоценке безопасности «Фактор безопасности №14. Влияние эксплуатации на окружающую среду») доступны по ссылке .

Ознакомиться с Отчет о проведении общественных слушаний и встреч с общественностью в формате общественных слушаний для рассмотрения материалов по обоснованию безопасности продления срока эксплуатации энергоблока № 3 ОП «Ровенская АЭС» сверх проектного срока можно ознакомиться по ссылке .

Замечания и предложения к проекту решения принимаются до 12 июля 2018:

- адрес: Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, г.. Киев, 01011, ул. Арсенальная 9/11 (в письменном виде);

- e-mail: [email protected]

Контактное лицо: Гаврюк Анна Юрьевна - заведующая сектора организации работы и обеспечения деятельности руководства Госатомрегулирования, тел. (044) 277-12-02, факс. (044) 254-33-11.

В рамках обсуждения Госатомрегулирования при участии ГП «НАЭК« Энергоатом »3 июля 2018 в 11:00 проводит общественные слушания по адресу: Ровенская обл., Г.. Вараш, Майдан Независимости, 6, Дворец культуры ОП« Ровенская АЭС ».

Телефоны для справок: (03636) 6-28-82, факс (0 3636) 62627.

Контактное лицо: Кратик Петр Федорович - начальник Управления информации и связей с общественностью ОП «Ровенская АЭС».