Банкротство авиакомпании «АэроСвит»

С начале января начались систематические сбои в авиаперевозках, выполняемых крупнейшим украинским авиаперевозчиком «АэроСвит». Эта авиакомпания вместе с «Донбассаэро» и «Днеправиа» входит в альянс «Украинская авиационная группа», которая контролируется группой «Приват» Игоря Коломойского.

Хозяйственный суд Киевской области 29 декабря 2012 открыл производство по делу о банкротстве компании «АэроСвит» по заявлению самого авиаперевозчика. Размер долга авиакомпании перед кредиторами на 27 декабря 2012 составил 4270000000. Грн. По информации некоторых СМИ, объявлено в декабре 2012 г.. Банкротстве авиакомпании было спровоцировано искусственно. Его связывают с нежеланием олигарха Игоря Коломойского отдавать «АэроСвит» конкурентам. По неподтвержденной информации, старший сын Виктора Януковича Александр намеревался «выкупить» у Игоря Коломойского «АэроСвит».

К банкротству «АэроСвит» обслуживал 80 международных маршрутов и имел флот в составе 28 воздушных судов производства компании «Boeиng», в том числе 8 дальнемагистральных «Boeиng-767» и 20 среднемагистральных «Boeиng-737», также использовал самолеты перевозчиков-партнеров - «Aиrbus- 320/321 »,« Embraer-145 »,« Embraer-190 »и« ATR-72 ».

К банкротству «АэроСвит» обслуживал 80 международных маршрутов и имел флот в составе 28 воздушных судов производства компании «Boeиng», в том числе 8 дальнемагистральных «Boeиng-767» и 20 среднемагистральных «Boeиng-737», также использовал самолеты перевозчиков-партнеров - «Aиrbus- 320/321 »,« Embraer-145 »,« Embraer-190 »и« ATR-72 »

С 16 по 31 января 2013 авиакомпания ввела временное расписание полетов, согласно которым будет выполнять сообщения шестью воздушными линиями: четырьмя международными и двумя внутренними. Как указано в пресс-релизе авиакомпании, она продолжит выполнение дальнемагистральных рейсов в Нью-Йорк, Банґкока и Пекина. При этом возможна оптимизация расписания полетов в Пекин на период празднования Нового года в Китае. Авиакомпания также обеспечит сообщение между Киевом и Ивано-Франковском и Днепропетровском.

Часть рейсов, выполняемых ранее «АэроСвитом», взял на себя МАУ ( «Международные авиалинии Украины»), в частности в Прагу, Баку, Тбилиси и Астаны. Фактическим хозяином МАУ называют Игоря Коломойского. МАУ не только взял часть рейсов от «АэроСвита», но и получил несколько самолетов, а работники «АэроСвита», освобождаясь, переходят на работу в МАУ. Ранее МАУ называли самым непримиримым конкурентом «АэроСвита».

После отмены «АэроСвитом» рейсов из Киева в Варшаву можно воспользоваться услугами польской авиакомпании «LOT», которая также осуществляет полеты в этом направлении, однако из-за нехватки рейсов дешевые билеты выкупают быстро и остаются только дорогие.
Интерфакс-Украина, Голос Украины, Newsru.ua

Подготовила Ольга Попович

Похожие

Международный аэропорт Львов - Авиационный форум: авиакомпании, отзывы
Обсуждения, комментарии ... Taras Аэропорт Львов Post by Taras »13 Jan 2009, 20:12 Так выглядит аэровокзал аэропорта "Львов" !!! You do not have the required permissions to view the files attached to this post. .: antonio :. Airbus A318 Posts: 29 Joined: 14 Jan 2009, 08:33 Re: Международный аэропорт