Верховная Рада АРК инициировала проведение всекрымского референдума

ВР Крыма / REUTERS

Про это Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК Оксана Корнийчук.

Читайте также Турчинов: Интересы парламента и правительства АРК расцениваться как "преступление против Украинского государства"

«Крымчане, в результате неконституционного захвата власти в Украине радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований мир и спокойствие в Крыму поставлено под угрозу. Вчерашнее столкновение у здания крымского парламента, что привело к кровопролитию и человеческим жертвам - это результат разгула политического экстремизма и насилия, захлестнувшая страну. Украина скатывается к полному хаосу, анархии и экономической катастрофы. В этих условиях Верховная Рада АРК как высший представительный орган власти в АРК, опираясь на волеизъявление крымчан, был избран, принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма. Следуя основным канонам демократии, Президиум крымского парламента считает единственно возможным путем выхода из сложившейся ситуации применения принципов прямого народовластия. Убеждены, что только проведение общекрымского референдума по вопросу совершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий позволит самым крымчанам без внешнего давления и диктата определить будущее автономии », - говорится в обращении.

Читайте также Сегодня ВР Крыма планирует рассмотреть расширение полномочий автономии

Также Президиум обратилась к депутатам Верховной Рады АРК независимо от национальности и политической принадлежности с призывом в эти тяжелые для Крыма дни проявить готовность пожертвовать личными амбициями ради принятия судьбоносных для всех жителей полуострова решений. «Пришло время наполнить новым содержанием фундаментальный принцип многонационального крымского общества, намеченного на гербе автономии« Процветание в единстве ». Так победим! », - подчеркивается в обращении.

Напомним, сегодня ночью в Симферополе произошло вооруженный захват зданий Совета министров и Верховной Рады АРК.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter