Легализация трудовых отношений - приоритетная задача пенсионной службы - Главное управление Пенсионного фонда Украины в Черновицкой области

Одним из приоритетных направлений деятельности Пенсионного фонда Украины совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления является надлежащую защиту трудовых прав работников, детенизация заработной платы и легализация трудовых отношений Одним из приоритетных направлений деятельности Пенсионного фонда Украины совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления является надлежащую защиту трудовых прав работников, детенизация заработной платы и легализация трудовых отношений. Осуществление эффективного соответствующего контроля является крайне необходимым не только для обеспечения трудовых гарантий наемных работников, но и для наполнения бюджета Пенсионного фонда и бюджетов всех уровней.

Одним из действенных механизмов легализации трудовых отношений является проведение рейдов, обследований и изучений рабочими группами по вопросам легализации выплаты заработной платы и трудовых отношен, образованные при районных государственных администрациях. Начальник Глубокского отдела обслуживания граждан (сервисный центр) управления обслуживания граждан Главного управления Пенсионного фонда Украины в Черновицкой области Иван Крецу в составе рабочей группы по вопросам легализации выплаты Одним из действенных механизмов легализации трудовых отношений является проведение рейдов, обследований и изучений рабочими группами по вопросам легализации выплаты заработной платы и трудовых отношен, образованные при районных государственных администрациях заработной платы и занятости населения Глыбоцкого районной государственной администрации принял участие в рейде - обследовании субъектов предпринимательской деятельности на территории Стерченськои и Тереблеченськои сельских советов по установлению фактов использования наемного труда без надлежащего оформления трудовых отношений на территории общин.

Членами рабочей группы проведена разъяснительная работа с представителям работодателей и наемными работниками, на которой отмечено об ответственности за нарушение законодательства о труде и рекомендовано совершить действия по легализации трудовых отношений со всеми наемными работниками.

С целью предупреждения нарушений трудового законодательства и содействия социальной защищенности населения, начальник Новоселицкого отдела обслуживания граждан Анатолий С целью предупреждения нарушений трудового законодательства и содействия социальной защищенности населения, начальник Новоселицкого отдела обслуживания граждан Анатолий     Ященко вместе с районной рабочей группой по вопросам легализации выплаты заработной платы и занятости населения провели очередной рейд в села Припруття, Бояны и г Ященко вместе с районной рабочей группой по вопросам легализации выплаты заработной платы и занятости населения провели очередной рейд в села Припруття, Бояны и г.Новоселица. В состав рабочей группы также вошли представители Новоселицкого объединенной государственной налоговой инспекции и управления труда и социальной защиты населения Новоселицкого райгосадминистрации.

С целью выяснения фактов по соблюдению минимальных гарантий оплаты труда, трудового законодательства и предупреждения фактов использования рабочих без надлежаще оформленных трудовых отношений, рабочая группа провела обследование 7 торговых объектов, среди которых магазины и аптеки. В ходе проведенной работы выявлено 2 работника без надлежащего оформления. По результатам проведенных работ восстановлено право 2 работников на законную работу и социальную защиту.

Во время рейда Анатолий Ященко, руководствуясь нормами пенсионного законодательства, провел с работодателями и наемными работниками информационно - разъяснительную работу по вопросам легализации заработной платы и необходимости соблюдения страхователями действующего законодательства. Подчеркнул, что легальные трудовые отношения и официальная заработная плата способны обеспечить достойный размер пенсионной выплаты гражданам в будущем. Присутствующих ознакомили с системой персонифицированного учета, содержащая сведения о трудовой деятельности физического лица, и сообщено о возможности отслеживания состояния своей учетной персональной карточки путем регистрации на веб - портале Пенсионного фонда Украины.