Легендарные казаки возвращаются на экраны (фото)

Запорожцы спасут лепрекона в Ирландии, устроят корриду в Испании и покорять фрау в Германии

В Украине сложно найти человека, який Не видел хотя бы одной серии из легендарного мультипликационно цикла "Казаки" режиссера Владимира Дахно. Более того, главные герои этого сериала - Хитроумный Верзила Играй, романтический коротышка Глаз и застенчивый силач Тур - настолько полюбились народу, что даже стали Отдельным брендом. Улыбающиеся физиономии запорожцев можно встретить везде: на уличных граффити, в магазинах на полках с сувенирами, как рисунки на футболках и т. П.
В Украине сложно найти человека, який Не видел хотя бы одной серии из легендарного мультипликационно цикла Казаки режиссера Владимира Дахно
Культовые герои. Любимые для многих поколений
И вот через 21 ч (последняя серия цикла "Как казаки в хоккей играли" вышла в 1995 г.) Бравые герои, погладил "усы и оселедцы", вновь появятся на экранах. Уже скоро в эфире канала "1 + 1" Состоится премьера нового проекта "Казаки. Футбол", який будет состоя из 26 серий по две минуты каждая. "Заточено" же мультсериал под чемпионат Европы по футболу, який стартует 10 июня. И, естественно, наши казаки будут путешествовать по местам грядущих футбольных баталий. В новых сериях чубатым героям придется пережить множество приключений. Например, в Ирландии казаки спасут лепрекона от безденежья тем, что помогут наполнить ему горшок золотом, а в Испании устроят корриду на поле. " Сегодня "Удалось пообщаться с режиссером проекта.
Далее текст человеческим языком, а не телячьим языком:

Старые казаки. Все герои рисовались художником вручную, карандашом.


Новые. Нарисованные в другой технике, но все такие же родные и симпатичные.

КАК возрождали казаков. Вернуть культовую троицу на экраны придумал Эдуард Ахрамович - генеральный продюсер студии анимации Baraban, которая, собственно, и занимается производством сериала. Режиссером мультсериала (Владимир Дахно умер в 2006 г.) стала ученица нашего метра от анимации Давида Черкасского ( "Остров сокровищ") Марина Медведь, а художником выступил Эдуард Кирич - создатель и художник оригинальных "Казаков". Всего же над сериалом работает более 30 человек. "Знаете, почему мне не было страшно браться за это? - спрашивает нас Медведь. - Да потому что я нахожусь в надежных руках Кирич! Он не только великий художник, он еще и очень милый. И, кроме того, просто неистощим на выдумки" .

Признаться, мы сначала переживали, что новые Грай, Око и Тур заговорят, ведь старые казаки не произносили ни слова. К счастью, новая версия продолжила традиции старой. "Я считаю, что наша главная задача - возродить тех казаков: любимых, родных, которых все хорошо знают с детства", - говорит Марина Медведь.

Кстати, старые казаки - герои рисованной анимации, то есть их создавали вручную на бумаге, и делал это лично Кирич. Новые тоже "соскочили" с карандаша: "Я рисую их по-старому, - говорит режиссер. - А потом наши ребята перегоняют их в компьютеры, а дальше все создается на машинах". Рождались "Казаки" достаточно быстро: к работе приступили в октябре прошлого года, а сегодня сериал уже полностью готов к премьере. Для сравнения, работа над 70-минутным анимационным Украинский мультиком "Бабай" продолжалась два года, так как постоянно не хватало финансирования.

Для сравнения, работа над 70-минутным анимационным Украинский мультиком Бабай продолжалась два года, так как постоянно не хватало финансирования

Марина Медведь за работой.

Марина Медведь за работой

Сториборды. Раскадровка всех серий о казаках.

Раскадровка всех серий о казаках

Гуляют. Какая Германия без пива? Вот и Глаз не смог пройти мимо цистерны с хмельным напитком.

С ТОГО, ЧТО не вошли. Идей и выдумок так много, что сценарий серий часто переписывался от и до. Например, одних только вариантов того, как герои резвились в Голландии, было шесть. Изменения коснулись и немецкой части мультфильма. В первых версиях казаки гуляли около берлинской стены и любовались знаменитым граффити "Поцелуй Брежнева и Хонеккера". Но в итоге все эти варианты отвергли и решили, что наши ребята должны познакомиться с местными фрау (в белых передниках, естественно) и немецким пивом. "Нам важно, чтобы в каждой серии равный время было уделено национальному колориту, казакам и, конечно же, футбола", - говорит режиссер.

Из новых серий. Маленький Глаз пыл на жаркую испанку

Знаете, почему мне не было страшно браться за это?
Какая Германия без пива?